Штатив для зеркалок и видеокамер.

Долго выбирал и сомневался при выборе фотоштатива. Вроде в повседневной жизни не особо и нужен, но бывает, проскакивает мысль, что с ним получился бы отличный кадр. А так как на Тмарте накопилось некоторое количество поинтов, взял виновника сегодняшнего обзора.
Доставка заняла вменяемое количество дней — 21, упаковка традиционная — обычный оранжевый пакет с пупыркой. Коробка, естественно, помялась, но повреждений на штативе не обнаружено.

Надпись на коробке Jinfoto в инете поиском не нашлась, на бирке обозначен сайт www.zsyunteng.com/ но там этой модели нет, есть 590-я, очень похожа на 540. Хотя я не за брендом гонялся, главное, чтобы штатив выполнял свою функцию.
И с этим он справляется на ура.
ТТХ с сайта (собственный, вольный перевод):

Тип головки Шаровая
Материал Алюминий
Цвет Чёрный
Макс. нагрузка 1.5kg
Вес 1071 g / 37.78 oz

Не всё перечисленное — правда. Шаровая голова — поворот происходит не на шарике, а на двух осях. Высоту и вес занизили, высота на самом деле 150 см, вес 1403 гр. Похоже, параметры взяли от другой модели.
Штатив сделан добротно, в разобранном состоянии не выглядит хлипким, люфтов в подвижных частях нет. Всё чётко друг к другу прилегает, заусениц нет.
Три ноги, по четыре секции, защёлки пластиковые.Это рядом со сломанным малышом, полетела как раз голова.Оконечники ног резиновые, надеты на шарнир ноги.
Главная часть — голова.
Тут всё в порядке — и по горизонтали и по вертикали движение идёт очень мягко, без рывков. Ниже смотрите видео с полевых испытаний. Есть быстросъёмная площадка.
Средняя труба подымается с помощью ручки с шестерёнкой. Тут сказать, что подъём происходит без рывков — не могу, рывки есть. Но в процессе видеосъёмки вряд ли эта функция нужна.Как и на голове, между двух ног есть уровень.А также винт-фиксатор.Труба внутри усилена алюминием.
В собранном виде выглядит вот так.
Ах да, есть ещё чехол с ремнём на плечо. Качество ткани неплохое — пропитка плотная, дождик не промочит.Внутри чехла штатив лежит свободно, без натяжки.Доказательство веса.

Полевые испытания.
Для испытания в полевых условиях было решено выехать к морю, заодно и искупаться. Лишние полтора кг на поездку не повлияло, расход энергии стандартный. У моря дул ветер, скорость 5-7 м\с. Тем лучше, будет видно, как штатив держит нагрузку.
На видео можно увидеть, как штатив ведёт себя в режиме видеосъёмки, есть ли дрожание, рывки и т.д. Там, где камера смотрит в одну точку — штатив стоит сам по себе, слегка зарыты в песок ноги. Там, где есть движение — я его придерживаю.

Я в работе:

Для транспортировки используется рюкзак. Выглядит это вот так:

Выводы.
Штатив имеет право на существование, сделан неплохо, дешевле, чем в магазинах (у нас подобного уровня стартовая цена от 600 грн), обошёлся в 280 грн.
  • hiv360
  • 03 июня 2013, 20:36
голова я так понимаю не съёмная? и полтора килограма конечно только мыльницу ставить… зеркалке маловато
  • 03 июня 2013, 20:38
На фото, видно что съемная. И почему полтора кило мало для зеркалки? Может человек использует её с блинчиком 35 или 50мм.
в моей штаной оснастке телефото (большая часть снимков, где штатив нужен)(550-й кэнон, бат.ручка, 70-200L f/4) получаем 1,6 кг.

А если что-то типа ТАИР-3 прикрутить, получим все 2,5.
с китовым объективом Кенон 600д весит 800 грамм. Вполне держит штатив, опасений не вызывает.
вопрос не про затычку для байонета — нормальные стекла весят намного больше.
  • 03 июня 2013, 20:55
Кто имеет нормальные стекла, на такой штатив и не посмотрят. Логично?
В качестве походного варианта имеет право на жизнь.Мой походный велбон 347 имеет грузоподъемность всего 1,2 кило. Хотя на практике (без ветровой нагрузки) нормально тянет связку 550+70-200
Не в тему — а какой объектив вместо «затычки» под EOS посоветуете для не слишком сведущих?
Задачи и бюджет в личку напиши — ИМХО выскажу. ИМХО отличной альтернативой 18-55 можно назвать тамрончик 17-50. Но у него минус — надо перепробовать штук 10 чтобы приличный найти.

Ну и тормозной АФ — это болезнь тамронов.
Имею 17-50, АФ крутит шустрее всяких китов, ЧЯДНТ? До USM или SRT естественно не дотягивает.
Да все так — просто после нормальных USM стекол он нереальный тормоз. Заменили бы в 17-50 нафиг не упершийся стаб на USM двигло — цены бы стеклышку не было.
Ребята, я не работаю фотографом! Я увлекаюсь фотографией! Не надо холивары разводить про стёкла и затычки.
Я тоже увлекаюсь, но 18-55 вызывает стойкий рвотный рефлекс.
Значит наши бюджеты на увлечение разные. Мне пока хватает кита плюс Гелиосом-44 с переходником иногда балуюсь.
Сам владелец 44М-7 — отличное стекло. По резкости даже прототип биотаровский уделывает.
я тоже любитель, снимаю на кит, не блюю
котэ Степан
Jedem das seine
  • 03 июня 2013, 20:36
У нас подобный и даже лучше стоит 320грн ;) vtochku.com.ua/product/velbon-df-50/
Пользуюсь с февраля. Качественный и надежный штатив.

А максимально приближенный к Вашему vtochku.com.ua/product/velbon-df-40/
и того дешевле: 256грн.
Вполне возможно, щупать надо для сравнения. Я купил — рассказал. При поиске почему-то этот магазин не попадался. Да и плюс доставка — выйдет примерно то же.
  • 03 июня 2013, 20:54
Поверьте, он лучше не только по описанию но и по исполнению. 4 звена и 3 это уже сказывается на надежности.

Даже с учетом доставки 18грн НовойПочтой и скидкой 5% которую они легок дают, он будет дешевле и лучше «китайца»

Давно мечтал о походном штативе и лопатил и-нет. Но все решил случай. Штатив стал нужен на «сегодня вечером». Нашел магазин, заказал, поехал и забрал. Благо они держат свой склад а не как «Розетка»
Что за скидка?
  • 03 июня 2013, 23:06
Звоните и говорите — яхочуполучитьскидку, т.к хороший человек, а Вам же не жалко?
Мне вот сделали.
В своем магазине я тоже всегда готов делать скидки, хотя у меня цены и так низкие.
А-а-а-а… =)
А я подозревал =)
Как-нибудь соберусь что-то купить у китаёзов, сначала к вам загляну.
  • 03 июня 2013, 23:41
Вы не так поняли. У меня веломагазин, штативов — нет.
  • hiv360
  • 03 июня 2013, 21:44
однако сколько фотографов на муське сидит ))))
ИМХО, поспешили вы, я на ибее на аукционе урвал вот такой за 35 долларов (тут настоящая шарнирная голова + 3.5кг нагрузки):
Мне кажется такое для видео не годится. А мне как раз под это и надо.
  • 03 июня 2013, 23:10
Для видео нужен этот. vtochku.com.ua/product/velbon-c-500-f/
Сначала хотел купить его но понял что он для фото подходит меньше чем для видео.
Очень плавное движение головки и нанесенная разметка. А еще рукоятка наклона/фиксации головки может быть закреплена в другой ориентации — в низ, в бок, вверх.
Тащемта штативы щас видать подешевели. Третьего дня, как видел в местном цомпутерном магазине офлайновом, добротный такой штативчик полароидовский всего за одну тысячу деревянных. А вот шарнирка за 35 баксов то да, можно позавидовать)
В розетке аналогичные velbon от 33$, весьма сомнительная покупка за такую цену. Доставка по Украине 35 грн. Т.е. цена практически такая же, но не нужно ждать с Китая посылку и есть гарантия на штатив 1 год.
А почему на последнем фото у человека ноги серо-зелёные?
  • makray
  • 04 июня 2013, 15:53
фу фу шаткое изделие (( купил и забросил в угол — голова пластик, в максимально разложенном состоянии всего 2х секций — начинает трястись от работы затвора никона D3200… на полную даже страшно раскладывать.
  • SCUM
  • 06 июня 2013, 22:18
это не шаровая а 3d голова называется… странно что никто до сих пор не поправил
зачем ручка с шестеренкой непонятно… руками то никак вытащить что ли? или это все таки имеется ввиду во время съемки для плавности какой-то…
присоединюсь, тоже недавно совсем фансьер-6663 получил… еще толком не опробовал, брал за 45 на али с 5% скидкой… разница минимальная в цене а (судя даже по фоткам) в разы солиднее и удобнее
Ссылкой не поделитесь на 6663?
  • SCUM
  • 07 июня 2013, 04:44
а нету уже к сожалению… это какая то акция была + скидка
но пруф вот
крючок еще брал с ним… думаю пригодится однозначно