[Имперский Дракон] - Медальон Skyrim

1. Цена: 1300 рублей + 400 рублей доставка

Доброго времени суток, уважаемые читатели!
Увлекаюсь RPG-играми — Fallout, Skyrim, Mass Effect, Borderlands и другими. И вот, благодаря случаю, появилось желание «приобщиться» к необычному миру Скайрим, ведь немало провел я времени за этой игрой.
Надеюсь, обзор будет интересен не только любителям игр. Осторожно, трафик!

Совершенно случайно увидел на развлекательном сайте информацию об разработке ювелирных изделиях игровой тематики (кому будет интересно, поместил в конец). Ссылка вела на группу ВКонтакте.
Ассортимент был не очень большим, но так как чего-то подобного я не находил, но решил попробовать. Также смущала меня, привыкшего к PayPal, возможность оплаты только на вебмани и через банковский перевод.
Связался с продавцом, обговорили условия. 22 мая я получил трек-код (RB030875060UA) и стал ждать.

Через 17 дней, 6 июня, заметил прибытие посылки в наш город и пошёл штурмовать почту. Волновался, как бы в нашей замечательной почте случайно не украли медальон, но по весу всё совпадало и я забрал посылку.

Упаковка (14,5см x 10,5см x 6,5см):

Внутри находилась шкатулка (9см x 5,5см x 5см):

Внутри находился кулёчек с медальоном и мельхиоровая цепочка.

А вот и сам медальон (серебро 925 пробы, 2,5см х 5см):
Аббревиатура GFC — GameFanCraft.

Как смотрится на мне (цепочка своя):

Подытожу:
Мне очень понравилось. Изделие в руках не сминается, крепкая форма. Односторонний. В России такого не делают (не нашёл), мало у кого есть подобный амулет.
Для игроков-любителей — рекомендую!

Разработка
1. Делается 3Д модель.
2. Делается восковая форма.
3. Из восковки выпаривается резиновая форма для серийного литья.
4. Отливается серебро по форме.
5. Шлифуется, вскрывается, чернение наносится.
6. Кулоны уходят на апробирование.

• Castro
  • 06 июня 2013, 19:39
Дороговато, а заказывать распечатку сколько стоит? На 3д принтере?
Krawing, если вопрос был мне, то, насколько мне известно, авторы не продают 3D-модель.
Тем более, тут литьё, а 3D принтер не умеет ковать.
3D принтер может и не умеет ковать, а вот выливает разные железяки на раз-два.

Ролик, кстати, двухлетней давности. Сейчас технология зашла куда дальше
  • borec
  • 07 июня 2013, 00:53
Не подскажете, сколько стоит оборудование двухлетней давности из ролика? Можно, кстати, посчитать в Мэйкерботах.
Не фанат игр, но это на ювелирное изделие не тянет, может конечно фото такое, но больше напоминает галантерею в коробке из сосновой доски. ИМХО.
Шкатулка же в довесок, продают не её, а медальон. Чем дороже будет шкатулка, тем дороже всё изделие в целом.
Тут надо в руках повертеть, если все четко, то штуцер это копейки. Пришлите мне пробничек =)
Читал где-то, что пробников не отсылают. Есть вроде из другого металла медальон, он как раз дешевле.
  • Cokojl
  • 06 июня 2013, 19:43
Получил такой же при предзаказе колекционного издания the elder srolls 5 skyrim в 1с интерес, за коллекционку заплатил всего 1200.
Не, дядьку, не путай. У меня тоже из коллекционки кулон, но в коллекционке идет не из серебра. А в посте рассказывают про серебряный кулончик.
Зашел только для того, чтобы посмотреть, что за медальон за 50 с лишним бакинских.
Серебро+шкатулка+желание обладать такой вещью. Наверное это стоит того…
У меня 15 мая был день рождения, так что себя порадовал :)
  • GRV42
  • 06 июня 2013, 20:00
СКАЙРИМ ДЛЯ ТЁМНЫХ ЭЛЬФОВ!!!

P.S. Тонкая однако работа
Скайрим — для нордов!
Эльфов — на абажуры.
  • edkar
  • 06 июня 2013, 20:21
Шкатулка понравилась, прожиг ручной работы
Так точно;) В ручную наш товарищ несколько дней выжигал на шкатулочках эти логотипы ;)
  • Lerius
  • 07 июня 2013, 01:41
как вы оперативно зарегались то.
Как поделились ссылочкой, так и зарегистрировался. В этом есть что-то предосудительное? Или вы бы не переживали за свои творения? Мне вот очень интересно почитать замечания, комментарии, мысли.
  • loly
  • 07 июня 2013, 17:49
зря вы на него накинулись, я полагаю это был сарказм… всегда, ваш КО.
  • 06 июня 2013, 20:29
Вы немного неправильно указали последовательность тех. процесса.
1. разрабатывается 3D-модель
2. на 3D принтере «печатается» модель из воска или полимера, в среднем такая модель напечатается за 3-4 часа работы принтера. У нас в Костроме час работы принтера стоит 300-400 рублей.
3. Восковые модели собираются на «елку», формуются в опоку, отливаются в серебре или мельхиоре.
4. Серебряные (мельхиоровые) модели обрабатываются, к ним припаиваются литники и питатели. Это так называемая «мастер-модель».
5. а вот уже по мастер-модели изготавливаются резинка для серийного производства.
6. В резинку отливается нужное число моделей, они ставятся на «елку».
7. Елка формуется в вакуумной машине. После затвердевания формомассы воск выжигается прокаливанием в печке.
8. В опоку заливается металл — золото, серебро… Затем следует обработка наждачными инструментами. Пробирка. Продажа.
Как-то так, если вкратце. На самом деле там полно тонкостей.
Картинка не моя, таких тонкостей в самом деле не знаю.
Восковые формы делают на четырехосном ЧПУ станке.
  • 06 июня 2013, 20:38
ЧПУ уже прошлый век, 3D принтеры позволяют делять более сложные формы
Зато, наверное, дешевле выходит.
  • 06 июня 2013, 20:45
Если изготавливаются однотипные и плоские изделия — то наверно проще, а не дешевле, так как после ЧПУ выше точность и не требуется создание мастер-модели.
  • 06 июня 2013, 23:09
Для однотипных и плоских изделий знакомый мастер делает так:
заказывает вырезать лазером модель из какого то плотного материала типо пластмассы- что то около 500 рублей
снимает с нее много восковых форм по числу нужных готовых отливок
  • 06 июня 2013, 23:33
Как вариант, но на крупных производствах так не делают. А мне кажется, что подобные талисманы «халтурят» на крупном предприятии, если на них даже и проба есть. Или Китай…
Зарегистрировался тут что бы ответить по ветке этой =)
Да, вы почти правильно описали процесс производства, с той лишь разницей, что мы действительно делаем первую восковку на ЧПУ станке — выше точность, да и принтером мы, к сожалению, не обзавелись.
А по типу производства: не китай и не крупное предприятие, делаем небольшой компанией друзей и изначально вообще не задумывали подобные украшения как бизнес. Достаточно и профильных заказов по ювелирке. Но потом поняли, что фанатов много, а вот качественной продукции — мало. И, раз есть опыт и умение, почему бы не порадовать людей) Не спорю, и заработать на этом копейку хочется, но любой ведь труд должен быть оценен. Вот так как-то и получилось.
  • 07 июня 2013, 07:23
3D принтер хорошая вещь. Если вы не остановитесь, а будете развиваться дальше, то он вам будет просто необходим.
К, примеру, у нас в России практически совсем не производятся фигурки героев из игр, комиксов. А у этого товара тоже будет спрос, и причем немалый.
Да взять те же модели техники из Вархаммера — просто золотое дно :)
  • 06 июня 2013, 22:10
Автор просто кратенько написал
Обзор сделан уже после того, как была получена посылка. Иначе бы фотографий не присутствовало.
  • SerCe
  • 06 июня 2013, 21:01
Сейчас специально зашёл на википедию:
Жанр
FPS, Action/RPG
  • gedem
  • 08 июня 2013, 16:13
Action/RPG и RPG — это абсолютно разные жанры.
  • 06 июня 2013, 22:01
В России такого не делают (не нашёл)
Практически любой ювелир может сделать вам такой кулончик,
и даже с 3D технологиями никаких проблем, мастер в моем учебном заведении делал кулоны на местный фестиваль именно по такой схеме
Спасибо, не знал.
Человек заказал то что ЕМУ понравилось. Товарищи сделали нечто ТО, за что получили денег. Обе стороны довольны. Автору плюс за обзор и просвещение. Мастерам плюс за идею и реализацию.

Но тут пришли Злые_Гуру_Mysku(tm) и обговняли и игру, и кулончик, и творцов и автора-покупателя. Респект, чо.
  • Castro
  • 06 июня 2013, 22:44
Добро пожаловать в интернет!
  • Chhag
  • 07 июня 2013, 15:31
  • 06 июня 2013, 22:21
*вытирает слюни* ААА, он прекрасен! Хочу такой кулон плюс кольцо

Где Вы такое кольцо нашли?
Скинул в идеи продавца. Может, согласятся подобное отлить:-) Я бы себе взял, хотя украшения и не ношу.
Нашел их сам в контакте. Тут
  • 07 июня 2013, 14:58
А цены скрыты. Как всегда в таких случаях. Ненавижууу!
Судя по комментам к фотографии — 800-900 рублей не считая доставки.
  • 07 июня 2013, 17:34
Я понимаю, но говорю не об этом. Мне само явление, когда цену рассылают только в личку, не нравится)
  • TenSo
  • 07 июня 2013, 09:00
Такой кулон идет в нагрузку к лицензионному диску с игрой (покупал в офлайне за 499 руб.). Естественно ни о каком серебре речи там нет, но на внешний вид один в один
вот-вот, мне точно такой же кулон подарили просто за предзаказ скайрима, в официальном магазе 1с)
  • RPG
  • 06 июня 2013, 22:39
Хорошо что кулоны не в России делают, а то бы 1С сразу свои права на прибыль заявил:)
Вот что сами авторы пишут:
Мы готовы платить отчисления за использование символики, но пока еще на контакт не выходили.
  • RPG
  • 06 июня 2013, 23:13
Пользуйтесь, копирайтеры мигом сделают так, что серебряные сувениры станут «золотыми».
  • Jet
  • 07 июня 2013, 00:46
интересная штука, дороговато только для безделушки)) Сам сварганил такоена полочку
Как оказывается у нас много поклонников игр)
Кулон хорош.
  • Brim
  • 07 июня 2013, 06:54
Для серебра вполне нормальная цена.
Вместе с кулоном сертификат на ювелирное изделие пришел? Как-то пробу проверяли?
Сертификата нет.
Проба указана на… «креплении» между медальоном и цепочкой.
  • Brim
  • 07 июня 2013, 09:47
Выбить-то можно что угодно… А еще больше смущает проба на «креплении», которое, судя по фото, вообще отдельная деталь. Оно-то может и из серебра, а все остальное при этом — из чего угодно. :)
У меня паранойя, конечно. Да и прохождение экспертизы для получения сертификата, однозначно повлияет на цену. Но…
Обоснованные сомнения, но не мы выбираем где ставить пробу, а пробирная палата. По поводу «бунтика» — если бы его отдельно апробировали, потом разрезали, запаивали и шлифовали, приделывая к дешевому изделию — проба бы просто напросто стерлась =)

Посмотрите где стоит проба на любой цепочке из драг металла, на карабине или на соединяющем звене. Но не на самом плетении, а ведь по вашей логике можно перецепить на любой дешевый металл.

По сертификатам — я не очень могу понять о чем вы говорите, ведь из пробирной палаты нам возвращают изделия без каких либо сертификатов. Были бы сертификаты — отсылали бы вместе с изделием, жалко что ли)
  • 07 июня 2013, 15:43
На подвесках ВСЕГДА ставится проба на ушке, и на золотых изделиях тоже.
вам, вероятно, вот такая фиговина тоже понравится)
Заказывал подобное. Металл ужасный, в руках гнётся. Валяется на полке.

P.S. Пока фотографировал, сломал.