8-канальная беспроводная CMOS камера (PAL) ДМВ диапазона

1. Цена: USD 31.46

Данная камера приобреталась для создания самой бюджетной системы видео наблюдения начального уровня. В качестве некоторого лирического отступления хотелось бы заранее попросить достопочтенную публику не взыскивать строго с автора данного обзора за его стиль, ибо сия статья есть его первый графоманский опыт.

Вобщем задолбала школота и их быдлородители. Мочатся в подъезде, рисуют на стенах, портят двери лифта и кнопки, воруют лампочки и т.д и т.п. Короче гадят. А что делать? Поколение, выросшее на Доме-2, напрочь лишено понятий об элементарной этике. Всё это привело меня к мысли поставить видео наблюдение на свою лестничную площадку.
Причём система должна удовлетворять следующим требованиям:
1) Беспроводная;
2) Камера должна быть вмонтирована в перегородку тамбура и быть малозаметной для окружающих;
3) Вывод изображения на компьютер и телевизор;
4) Запись должна производиться средствами компьютера (для экономии бюджета);
5) Разумная цена.
Понятие «разумная цена» весьма относительное, но, в моём случае, она составила чуть более 1000 рублей.
Пысылка «долетела» в рекордно короткие сроки-87 дней))). Доставка по РФ:USD 2.90. Честно говоря, я уже не надеялся её получить и последние три недели вёл ожесточённые переговоры с продавцом о рефаунде. И он ведь согласился кстати. Правда деньги так и не вернул. Далее будут краткие ТТХ камеры и много фото. Снимал на телефон, так что тапками не кидайтесь.
Спецификация:
— Многоканальная, может поддерживать до 8 видеокамер одновременно;
— Размер матрицы:: 400 000 пикселей;
— Адаптер питания: Вход: 100-240V ~ 50/60Hz 0.3A, выход: 5V-1A;
— Встроенная аккумуляторная 500 мА Li-батарея; 1,5 часа автономной работы;
— Дальность беспроводной передачи: от 10 м в помещении до 120 м в открытом пространстве. Фактическая дальность передачи может меняться в зависимости от погоды, расположения, застройки или типа здания;
— Поворотный угол поворота кронштейна: 360 градусов;
— Частота каналов: CH1 = 663.25MHz, CH2 = 679.25MHz; CH3 = 695.25MHz, CH4 = 711.25MHz; CH5 = 727.25MHz; CH6 = 743.25MHz; CH7 = 759.25MHz; CH8 = 775.25MHz;
Комплектность поставки:
— UHF камера (GE8428);
— Руководство пользователя — английский;
— Адаптер питания (AC 100V-240V);
— Кронштейн + 2 шурупа с дюбелями;
— Спецключ для настройки фокуса.
Фоторевю

Во время зарядки загорается яркий оранжевый светодиод. По окончании процесса он автоматически выключается. Во время работы загорается другой светодиод-зелёный. С помощью переключателя на торце камеры выбираем требуемый канал. Имеется также положение «OFF».
Камера пока не установлена постоянно и для проверки работоспособности просто вынесена на лестничную клетку(хорошо видна соседская дверь напротив). Далее привожу примеры работы камеры на ТВ и ноутбуке с ТВ тюнером. Поскольку дома используется кабельное ТВ, то во время тестов приём сигнала с камеры на все телевизоры осуществлялся через этот «отросток»:
Антенна1

На ноутбук через штатную антенну ТВ-тюнера:
Антенна2

В квартире имеется 4 телевизора.
Изображения с камеры
1.Кухня

2.Детская

3.Спальня

4.Зал

5.Ноутбук в зале

Как видно по фото, мощности сигнала вполне хватает для получения нормального изображения в обычной квартире панельного дома, хотя сама камера — УГ. И даже встроенный микрофон не спасает.
А теперь внимание, цитирую:

2.Детская
3.Спальня
4.Зал
5.Ноутбук в зале

Для полноты картинки осталось дополнить:
6. В спальне соседки.
В спальне соседей тогда уж. А пускай смотрят-не жалко.
и в туалете
  • 09 июня 2013, 18:51
а с питанием как?
5 вольт. Адаптер в комплекте.
В ноутбук вы как картинку принимаете- через тв-тюнер с UHF (дециметровым) диапазоном?
ТВ-тюнер покупался вместе с ноутом 5 лет назад. Ни разу не пользовался, зато теперь пригодился. Модель:PCTV Hybrid Pro ExpressCard-pinnacle.
  • Sepro
  • 09 июня 2013, 19:27
Я правильно понял? Выставляется частота на камере (канал), а потом Вы на телевизоре можете просто как обычный канал найти его введя частоту? Удобная вещь тогда! Спасибо за обзор!
Именно так. Где-то в районе 50-го канала. Главное чтобы на этой частоте не было эфирного ТВ вещания.
А интересная реализация! Не надо никаких декодеров. Вот бы дверной «глазок» такой найти — для просмотра кто там за дверью — дорожный телек, а на компе всё время пишется «для отчёта».
плюсую. искал нечто подобное

звук есть?
в личном пространстве такое не поставишь — будут все ближайшие соседи смотреть\слушать :(
  • andklv
  • 04 сентября 2013, 21:03
— Также может быть использована для регионального общественного вещания
— если попытаться восстановить английский оригинал, получится
— also may be used for regional public broadcast
ну смысл уже сами понимайте :)
Поймали писающих или мусорящих? Мне кажется контролировать глазами нужно круглосуточно — это не реально. еслиб на движение реагировало и включало запись…
ставится софт — например webcamXP и настраивается запись по движению.
Установка видеокамеры в подъезде без согласия соседей незаконна. А установка скрытой камеры незаконна в принципе, даже с согласия.
Объява о видеонаблюдении уже пару лет как висит. Никого не останавливает. А на соседнем этаже недавно муляж камеры оторвали с мясом.
я могу, конечно, ошибаться, но незаконным является запись изображения/звука при помощи камеры установленной без согласия/скрытно. если камера просто смотрит в подъезд — ну это видеоглазок такой. я ж имею право смотреть в простой глазок? а если мне удобнее не отрывать жопу от стула и смотреть то же самое по телеку — что в этом незаконного?
А за что минусуете человека? Он все правильно написал, серьезное предупреждение, ибо любая заява в органы от чем-то недовольного соседа и «Привет судимость!»
  • 09 июня 2013, 22:05
Тут двояко, можно сказать, что в целях личной безопасности, а это разрешено.
  • detrin
  • 09 июня 2013, 22:34
Нельзя тут двояко судить. Может вам ещё для личной безопасности нужно огнестрельное оружие?
  • 09 июня 2013, 23:24
Видеоглазок или камера над входной дверью — для личной безопасности — тут как установить. А от оружия я б не отказался, мечтаю о помповом ружье ;)
А от оружия я б не отказался, мечтаю о помповом ружье ;)
Так купите — сейчас в России разрешение на гладкоствол получить проще чем на права сдать…
  • BOBA
  • 10 июня 2013, 02:42
А почему бы и нет? Разве это запрещено? Вы удивитесь, но многие покупают оружие именно для этого, а никак не для охоты.
привыкли все наши законы двояко судить, закон запрещает использование скрытых средств видеонаблюдения, кроме как для оперативно-розыскной деятельности, на которую имеют право только сотрудники полиции.
Чтобы законно установить в подъезде, необходимо согласие всех жильцов подъезда (письменное) и обязательно на входе в подъезд табличку о том что ведется видеонаблюдение. Конструкция камеры должна быть не скрытой. Вот тогда законно.
  • 10 июня 2013, 10:24
Не закон двояко судить, а законы разные:

Статья 23 часть 1 конституции РФ

Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.

1.Объекты частной собственности

Владелец любой частной собственности имеет право устанавливать все виды разрешенного к использованию на территории РФ видеооборудования. При этом оно должно быть установлено таким образом, чтобы не вторгаться на территорию объектов владения других собственников.

Если камеры установлены в целях личной безопасности и специально не направлены на двери соседей, то никто мне не запретит этого сделать, выше уже об этом писал.
не важно с какой целью камеры установлены, Вы ведь сами привели цитату, обратите внимание на «имеет право устанавливать все виды разрешенного к использованию на территории РФ видеооборудования». Все виды скрытно устанавливаемого видооборудования запрещены на территории РФ, даже на территории частной собственности.
Я ведь Вам не запрещаю их устанавливать, а лишь предостерегаю. Если Ваша камера запишет преступление, то воспользоваться доказательствами Вы не сможете ибо засветите свою незаконно установленную камеру, а суд отклонит незаконно полученные доказательства. Вас привлекут к ответственности.
Пользуйтесь на здоровье в целях личной безопасности, но не обманывайте себя относительно законности.
Кстати, понятие личной безопасности у Вас сильно сужено, до, как мне кажется, личной физической безопасности и физической безопасности Вашего имущества. Личная безопасность понятие гораздо более широкое, например экономическая безопасность Вас и Вашей семьи, это стабильный доход, в т.ч. диверсификация дохода, т.е. отсутвие угрозы остаться совсем без дохода, когда Вы теряете один или два источника. Далее — Ваша безопасность с точки зрения закона, если Вы нарушаете закон, то Вы находитесь в опасности оказаться под уголовным преследованием, т.о. Вы и Ваша семья можете потерять источники дохода (окажись Вы в тюрьме, ттф, не дай бог) и окажется под угрозой Ваша физическая безопасность.

Для примера преценденты:
lifenews.ru/news/111288
www.online812.ru/2012/11/27/016/
  • 10 июня 2013, 12:52
Ну про скрытое видеонаблюдение речи не шло — у ТСа оно не такое ;)
А про суженное понятие — да, «вырезка» только нужной инфы, чтобы много лишнего не было.
  • 09 июня 2013, 22:40
у меня в моем доме перед супермаркетом камеры стоят… меня никто не спрашивал разрешения.
У вас дома домофон с видеоглазком? Спросили разрешение звонящих вам?
У вас в машине видеорегистратор? Вы спросили разрешения участников движения?
Соглашусь с тем, что нельзя без согласия соседей выкладывать видео в открытом доступе (например в данном случае открытая трансляция по эфиру), а так… это связано с безопасностью и я волен поступать так, как мне удобно. А удобно мне тем, что стоит у меня видеоглазок, срабатывающий на движение и пишет на карту памяти.
Тут вы не правы, улица место общественное и разрешение получать не надо, а вот жилье это частное включая и подъезд, может соед любовницу водит, а тут пол дома увидят. Тут еще важно на что камера смотрит на вашу дверь тогда все в порядке а если на вход в лифт или подъезд, тогда собирай разрешение от соседей. А то накатает нерадивый сосед и головняк обеспечен.
Подождите… Как это подъезд может быть частной собственностью? Кому он принадлежит? Какому частнику? Может все-таки подъезд — общественное место? Там как бы не один владелец…
Прошу хоть минутку видео с человеками в студию… Насколько распознавательны лица писающих проходящих людей?
Не стал особо запариваться и добавил видео экрана работающего телевизора. Кстати терпимо, думал хуже будет. Расстояние — 2,3м
покупал как-то передатчик, подключил к обычной камере, купленной в оффлайне. впечатления неоднозначные. как-то хреново кажет, причем зависит то-ли от погоды, то-ли фиг знает от еще чего. соседи смотрят и спрашивают — «где у вас камера-то?» ;)

причем, на стационарном телеке на стационарную антенну кажет заметно хуже чем на китайском телефоне с ТВ-тюнером ;)

а пример видео было бы интересно увидеть.
Автор забыл упомянуть, что доставка с ахапидила платная.
Баков за 35 можно взять с доставкой на евербаинге или алиекспресе.
За обзор плюс.
Да, платная. USD 2.90 в Россию.
  • detrin
  • 09 июня 2013, 22:42
Вот интересно, а зачем такая острая необходимость в
Причём система должна удовлетворять следующим требованиям:
1) Беспроводная;
?
Если всё равно придётся тянуть провода с питанием.

Также у такой системы есть один существенный минус. Любой может просматривать изображение с этой камеры. Начиная от соседей, заканчивая смартфонами прохожих с функцией ТВ.
с одной стороны — плюс — можно всеми соседями скинуться…
  • borec
  • 10 июня 2013, 00:52
Если всё равно придётся тянуть провода с питанием.
Да, но питание — одно. А смотреть можно на любом количестве приемников, коих у ТС навалом.

Для решаемой задачи это скорее плюс, чем минус — все могут подъезд смотреть.
  • svk
  • 10 июня 2013, 14:35
Имхо, питание протянуть проще — можно прямо от щитка например. А у меня лично, вообще розетка над/сбоку входной двери установлена под потолком — на той стене роутер с модемом висят.
Как насчет антивандальности камеры? Любой писающий, увидев сабж, попытается ее демонтировать
  • ankver
  • 09 июня 2013, 23:21
в магазине на первом этаже моего дома стоят камеры радиканальные, собственно минус их в том что я их тоже могу смотреть у себя, просто включив приёмник на 2,4. беда данного типа камер в том что они не зашифрованы ну ни как, а значит их может смотреть кто угодно! Так же и качество передачи данных камер весьма относительно. Так что крайне не рекомендуется использовать данного типа камеры на системах видео наблюдения, так как это как палка о двух концах! А так по баловаться или как видеоняню очень даже подойдёт!
странно что в магазине радиокамеры, да еще и открытые, зная частоту ее легко можно глушить примитивной глушилкой
  • ankver
  • 10 июня 2013, 09:00
каков магазин, такие и камеры!))) Да, глушить можно свободно и не сложно и это ещё один из минусов такого рода камер!
  • agrish
  • 09 июня 2013, 23:41
В квартире имеется 4 телевизора.

Жесткач, имхо! У нас один телевизор на всю квартиру (42") но и его иногда по нескольку дней не включаем. Давно бы уже отключил кабельное ТВ нахрен, да жена против.

Знаю лично людей, у кого в каждой комнате по телеку, даже подумывают в туалете установить.

По существу: осталось непонятным, используется ли коллективная антенна, общая для всех телевизоров выносная антенна или у каждого телевизора свои «рога»?
Добавил
а в женской бане можно поставить? как на влажность реагирует?
  • 10 июня 2013, 00:39
а в женской бане можно поставить?

нельзя. не этично это
  • vadik
  • 10 июня 2013, 10:39
В Украине такие гаджеты приравниваются к стс и уголовно наказуемы. Таможня бдит!
Добрый день, alex116. :)
Не совсем понял несколько моментов:
1. Какое всё-таки питание — только от батарейки, которая заряжается приложенным адаптером или можно каким-то образом протянуть шнурок от этого адаптера для постоянного питания? Если второе возможно — какова длина комплектного шнура?
2. Каким образом скидывается видео на комп (было озвучено в целях, значит попробовали)? Только через тюнер? Это ж сколько места тогда надо резервировать, блин! :(
3. Не увидел на сайте вменяемого описания стоимости доставки. Бесплатно или…
Специально для вас, любящего, чтобы для него, такого выдающегося, персонально давали ответы на уже обсуждавшиеся вопросы, не любящего тратить свое время, а заставляющего это делать других, я попробую порассуждать логически.
1.Если в комплекте поставки указан адаптер(5В), то, видимо, питание девайса осуществляется через него. Логично? Поехали дальше. Ещё мы имеем встроенный Li аккумулятор. Значит предусмотрена возможность для непродолжительной автономной работы. Длина шнура стандартная-1м.
2.ТВ-тюнер для PC и ноутбуков предоставляет возможности просмотра телепрограмм, запись видеоизображения и отдельных кадров на жесткий диск и т. п.
3.Доставка по РФ USD 2.90. Писал об этом выше.
Также может быть использована для регионального общественного вещания

Просто убило напрочь!!!
А что? 120 метров на открытой местности. Вполне реально. Местное телевидение где нибудь в дачном поселке или пионерлагере.