Покупка из радиомагазина Taydaelectronics.com

Задумался как то, и решил сделать себе вентилятор на лето из компьютерного кулера. И захотелось мне сделать ему регулятор оборотов, чтоб плавно и удобно.
Под катом подробная история.

Прошелся по схемам в интернете, и выбор пал на схему с таймером ne555

порывшись в гугле наткнулся на этот магазин, и насобирал там в корзину всяких деталей

Вот список товаров

Набрал много лишнего, меня вообще в такие места пускать нельзя, оплатил, и стал ждать. отправлено все было быстро, и вот спустя 55 дней я получил пакет. Скажу сразу, что пока я ждал заказ, то сделал сносный регулятор оборотов из палок и желудей.

Изделие

транзюк — кт 815, если кому интересно

Итак. пакет вскрыт, видим еще один пакет, в котором еще пакеты. Упаковали хорошо, все подписано, это радует

Разложил наиболее интересные с хозяйственной точки зрения вещи

Тут в основном выключатели, которые стоят заметно меньше, чем в наших радиомагазинах. по крайней мере в радиомагазинах моего города они дорогие, если вообще есть. К примеру те здоровые клавишные переключатели стоят в нашем Платане около 50р. Мне же они достались по 15 примерно. С другими товарами там аналогично. Рукастым домохозяинам и автовладельцам на заметку.

Отдельного внимания заслуживает эта штука

Штуковина является выключателем, который приводится в действие ключиком. Пока не придумал, куда его приделать, но чувствую, что применений у него масса.

обзор немного нестандартен, так как нет конкретного товара, а читать про каждую кнопочку мало кому интересно, да и есть люди, которые сделают это лучше меня.

Остался доволен магазином. Хорошо, когда нужные компоненты в одном месте. Я думаю диванные кузьмичи там найдут для себя много интересного.

И да, магазин не заплатил мне ни копейки, этот обзор — моя инициатива.
  • bondik
  • 17 июня 2013, 19:17
Не все дорого, да мк можно дешевле найти, но я смотрю кнопулечки по хорошей цене)
Где у нас дешевле? В Митино у барыг что-ли? Или в «чипидипе», где резисторы по 5 р.? Конечно, у Элитана оптом может быть и дешевле, а если рассыпуха по мелочи нужна?
Согласен. мк и дисплеи брал на ebay, у меня в городе намного дороже
  • v-macro
  • 04 октября 2013, 18:03
много разных схем начинающему радиолюбителю
ключевая фраза «моего города»

в ДС и ДС2 может и есть дешевле, в моем же городишке барыги оборзевшие, которые продают 3.5 джеки за 20р.
в ДС точно нет дешевле. Пачок четвертьваттных резисторов 20 номиналов по 20 штук в темном подвале Митинского радиорынка за 1000 толкают, на Али рублей 350 с фришипом.
На БиКе пачка резисторов 2500 штук 50х50 меньше 300 рублей. На ДэИксе дороже.
Вот. На Тайде потенциометры по 15р. на Митинском брал их по 40 с гаком (еще до знакомства с Тайдой), в ЧД вообще 69р. (!). Поскольку паяю гитарные примочки для своего удовольствия, такого добра приходится заказывать порядочно, а корпуса для них вообще найти проблематично, на Тайде стоит 5$ вроде, у нас в ЧД от 450р. до тысячи с лишним. К вопросу о «у нас дешевле», не первый раз это слышу, но утверждающие почему-то не спешат поделиться тем, где же именно у нас дешевле?
  • 18 июня 2013, 11:51
Мой бизнес — электронные компоненты уже 15й год. Подтверждаю, что почти все вещи дешевле купить уже здесь, кое-что — многократно: chipfind.ru.
За обзор вам огромный «ПЛЮС». В Чип-Дипе ничего не берите, это просто отстойная контора…
  • jh7
  • 19 июня 2013, 08:24
одно дело дешевле, другое проще. в зарубежных магазинах покупать намного проще чем в наших — кривые сайты, недостаток информации, проблемы с оплатой и т.д.
  • q2358
  • 17 июня 2013, 19:18
я бы назвал заголовок почти все из радиомагазина!)
  • v-b
  • 17 июня 2013, 19:19
Было бы хорошо, если бы Вы собрали схему, изделие разместили бы в какой-нибудь корпус и по всему этому сделали бы отчет. Цены бы такому обзору не было бы.
  • penzet
  • 17 июня 2013, 19:35
Где Вы МК увидели?
  • bondik
  • 17 июня 2013, 19:53
В магазине, из которого автор приобрел данные эл. компоненты. Как я понимаю обзор этот не про таймер и другую рассыпуху, а про магазин.
если я и буду это делать, то не здесь. немного не тот профиль же
  • tutik
  • 17 июня 2013, 21:03
Увидел название и подумал, должен быть лучший обзор этого месяца. Открыл а тут…
Магазин кстати хороший.
Так он у меня в закладках с 13,02,2012.
Можно доверять и цени ниже, чем с Али.
Что у них там с доставкой?
Доставка платная пропорциональна сумме заказа, каждый месяц на фейсбуке выкидывают купон на 15% Если есть желание до 20го действует 666555
А есть купончик на после 20-го?
главное есть пейпал
  • Hanzir
  • 17 июня 2013, 20:59
Прикольный магазинчик, у меня радиорынок под боком, так что сравнить цены не проблема, МК там действительно очень дорого, да и большинство микрух тоже, но многое и дешевле, как ни крути, а для хобби я им баксов под 100 уже отправил за приятные мелочи. В Украину все посылки от них почтой Украины доходят в течение 20-30 дней дольше не было. Упаковывают прикольно. Единственное ассортимент мал.
Элегантным движением руки брюки превращаются… брюки превращаются… превращаются брюки… в элегантные шорты!

это ж какая там у вас жарища!
  • moneag
  • 18 июня 2013, 11:34
помнится когда-то для вентиляции мы пользовали подобный блок вентиляторов от какой-то советской ЭВМ, занимавшей фиг знает сколько шкафов. так при включении на полную мощность штору к потолку поднимало потоком воздуха :)
Магазин хороший. Можно поставить им лайк на фейсбуке и получать информацию про скидки. В среднем дают код на скидку 15%
  • semG
  • 17 июня 2013, 23:08
Не знаю, похвально конечно что руки из правильного места растут, но почему бы за 10 долларов не купить обычный вентилятор ????
но так не интересно :3
По-моему, так, как дует подобный кулер, ему обороты не понижать надо, а повышать :) Да и то охлаждать максимум лицо будет. Может мне неправильные вентиляторы попадались?
да дуй не дуй, это не поможет, когда я включаю вентилятор, то температура в комнате наоборот начинает расти, хотя и создаётся лёгкое ощущение прохлады.
лучше кондиционера пока ничего не придумали!
ты же не думаешь, что вентилятор снижает температуру? он тупо гоняет воздух, что способствует лучшему теплообмену между ним и твоей тушкой
  • tutik
  • 18 июня 2013, 00:35
Появился вопрос про «Кнопку-Ключ».
Какой у нее принцип действия?
1)После поворота ключа, замыкается цепь, пока ключ не вернуть в прежнее положение?
либо
2)После поворота ключа, цепь замыкается и сразу размыкается?
  • borec
  • 18 июня 2013, 01:54
У представленной в обзоре — замыкается.
И это не кнопка. Просто выключатель с приводом от ключа.
у выключателя два положения 0 и 1. ключ в обоих положениях можно вытащить
а такую кнопку кто знает где дешевле найти?

спасибо за труд в виде обзора.
  • zaleks
  • 18 июня 2013, 04:56
Что бы не говорили, а из-за бугра выписывать определенные компоненты выгоднее. К примеру с TaoBao выписан десяток кипарисов (они в лог анализаторе стоят Saleae) по 50 рубчиков за штуку, тогда как в рашке они не меньше чем по 250 идут. С aliexpress выписаны mega168 и tl431 в sot23. И тот и другой в 2а раза дешевле чем в рашке. Даже с доставкой. Так что утверждение «за углом дешевле» ничем не обосновано и голословно.
  • maksms
  • 18 июня 2013, 08:19
Тарюсь в данном магазине уже более полгода, жду вот 5 заказ, тоже покупал такие же макетные платы homes-smart.ru/images/1024/SAM_2556_1024.jpeg :), бывают часто скидки 15%, минимальная сумма заказа 5$.Судя по треку отправляют из Тайланда почтой сингапура, обычно идет через Питер.Некоторые компоненты все же дешевле попадаются на али или ебее… Некоторые детали, кроме как тут не находил.
Один раз накосячили и не доложили деталь, а так же заменили одну из деталей на аналогичную -без проблем дали кредитов, которые потом использовал при следующей покупке.
Как по мне, так на обзор не тянет, больше реклама магазина. Вы хотя бы отдельные фото каждой позиции сделали (ну или однотипных изделий) и для чего хотели применить. А то список есть, а разбираться в нём желания нет, по фото и описаниям намного нагляднее.
тебе интересно смотреть на резисторы?
ДА!!! Обожаю просто их.
  • tbnk
  • 18 июня 2013, 12:26
Для тех, кому лень возиться. Регулятор за $2.80

Регулятор с БИК-а

Написано, что он для светодиодных лент, но, судя по всему, вентиляторы тоже будет регулировать, схема примерно та же что и у автора — таймер 555, полевик 13N03

Ну и корпус с клеммами в комплекте, что немаловажно

«В жизни каждого мужчины наступает момент, когда чистые носки проще купить» © Не мое.
Паять умею, но многие вещи делать самому нецелесообразно — дорого и долго.
  • lucavy
  • 18 июня 2013, 13:30
Сорри за оффтоп.
На БиКе как раз такой и взял. Работает отлично. Правда громоздкий очень.

• artist
  • 18 июня 2013, 18:56
когда то мой обзор про этот замечательный магазин висел в топе :)
кстати именно из твоего обзора я о нем и узнал