Топор с дополнительными возможностями + бонус

Привет всем! Очередной обзор на «бесполезную вещь». Вещь хоть и бесполезная, но прикольная. А кому-то может и полезной окажется.

Немного истории и информации о магазине
Искал я как-то по просьбе знакомого копию одного всем известного ножика не менее известной всем фирмы и наткнулся на этот магазин. И хоть тот нож в нем заказан и не был(дороже чем в других местах), был заказан герой данного обзора.
Немного отвлекусь и расскажу вообще про этот магазин(manafont.com). До этого я о нем не слышал ни разу, а наткнулся на него через поиск по китайским магазинам чайнапрайсез.ру. Информации по нему немного, но в основном отзывы нормальные. Очень порадовал ассортимент. Отличается от других магазинов. Особенно много разных НОЖЕЙ!!! Чувствую, что еще не раз закажу себе там в коллекцию что-нибудь. Сделал пару заказов позиций на 10, оплатил, заказ отправили что-то через три-четыре дня. Почта сингапура. Второй заказ был для друга и с ним ему повезло меньше — две позиции были присланы не совсем те. Грубо говоря, вместо одной рогатки прислали другую, ну и еще подобный косяк. Отписал в техподдержку, пока рано еще, жду ответа

Сам обзор.
Сначала небольшой как и по величине, так и по продолжительности бонус)) Можете перемотать.

Вот такой ножичек заказал за 10.85
Малюсенький, но сделан очень хорошо, лайнер лок фиксирует отлично, рукоятка деревянная. Лезвие не очень острое, но шайбы проложены. На хвосте — колечко для ключей и карабин для подвешивания на пояс. Думал, правда, что будет чуть побольше, ну да ладно, подарю жене и детям))
Еще фотки

Топор.

Ну это не столько топор, сколько мультитул(многофункциональный инструмент), набор для выживания.

Теперь по порядку.
Я когда посылки на почте получал, сначала не понял: «Где топор, блин? 51 см длиной?» Но все оказалось нормально, в плоской, не очень большой коробке оказалась еще одна, а в ней, замотанный в кучу пупырки лежал разобранный топор.
Тут вот может не очень хорошо видно, но вот в таких пропорциях он разбирается.

Откручивается нижний набалдашник(на резьбе есть резиновое колечко), в нем компас, под ним небольшой контейнер с:
1. 3(три) спички
2. чиркаш
3. 2(два) крючка
4. леска
5. нитки и 2(две) иголки
Все это лежит в рукоятке пилы, которая выкручивается из основной рукоятки.
Пила хорошая, может не сильно длинная, но достаточно упругая и острая. Вместо обуха у пилы нож. Вот тут может не понятно, но все просто — на одной стороне пила, а на другой острый нож.
Головка топора тоже откручивается от рукоятки.

Вот так закреплено это все, может немного неаккуратно, но вроде все прочно. Топор достаточно острый, весит около 700 гр. Толщина обуха — 4мм

Рукоятка скорее всего из алюминиевого сплава, толщина стенок 1.5-2 мм
На ручке есть насечка, чтоб руки не скользили, лежит в руке удобно, диаметр 30мм.

Топор укомплектован чехлом

с намеком на бренд. Сшит он качественно и довольно удобен. Есть кармашек с застежкой и две петли для крепления на ремень. Сзади топор закрывается на липучку.

Вот в чехле

Итог: интересная вещь, в наших магазинах ничего подобного не видел. Изготовлен качественно, как себя проявит в полевых условиях — увидим. Кого не смущает цена — рекомендую.
UPD: видео топора в действии. за время работы ничего не слетело, не открутилось и не сломалось))

Смущает :\
Рубить не пробовали что-нибудь? Была похожая лопатка, задумка отличная, но после откапывания машины из сугроба пришлось модернизировать ее до неразборного варианта электросваркой.
порубил немного дверь)) но так, без фанатизма. поеду в выходные на природу, попробую там еще. Тут нельзя ее закреплять, пила-то внутри
  • Astat
  • 04 июля 2013, 21:19
Наверно имелась веду, «Головка топора тоже откручивается от рукоятки.»
Меня тоже это смущает. Ударишь пару раз со всей силой по «полену» и головка топора отделиться как боевая часть межконтинентальной ракеты.
Короче нет доверия к этому «топору».
Прикольная вещица, мне понравилась. В машину для выездов на природу очень нужна. Смущает алюминиевая ручка, хотя на страничке в магазине речь о титане идёт… В общем как попробуете порубить реально что-то, отпишитесь, пожалуйста, больно интересен результат. За одно и пилку проверьте… :)
тут скорее речь не о титане, как материале, а о цвете лезвия. ручка может дюраль, а может просто алюминий, но если этот топор не использовать, как основной инструмент лесоруба, то, думаю ручка точно не согнется.
порубил немного дверь))
картинка перед глазами так и всплыла
  • kuzmy4
  • 04 июля 2013, 21:50
Николсон? Фильма по Кингу — «Сияние»?
Всё хорошо, вот только один вопрос мне покоя не даёт: нахера зачем ???
более того, он и мне покоя не дает))ну а пока лежит под кроватью, на всякий случай))
С первого взгляда, сразу подумалось о «всяком случае». На секиру похоже.
Подозреваю, здесь, на муське, много таких «покупателей» с вопросом «зачем» ;)
  • Willik
  • 04 июля 2013, 20:41
Подозреваю, здесь, на муське, много таких «покупателей» с вопросом «зачем» ;)

А вот зачем…

воо, теперь и я знаю зачем он мне))
забавное видео.
вышел с топором со словами: «смотрите вас снимает регистратор, я вас сейчас на куски порублю, а потом в ютубе выложу»

так было дело?
  • Faster
  • 05 июля 2013, 03:04
Ух ты моя ситуация, только их было 4е а у меня был колун полтора метровый, и кончилось все быстрее
Обана, знакомые лица )) А «Чингачгук» Василий когда то в «локомотиве» тренировался ))
Вопросы вопросами,

но надо брать!!!

… только непонятно, зачем 8-/
я так же взял себе планшет, теперь племянницы приходят играть…
вот только нахрена мне эти племянницы сдались ????
  • Chhag
  • 05 июля 2013, 11:16
Во блин, спасибо, теперь я знаю зачем взял себе намедни планшет.
Остался вопрос выбора племянницы.
  • Enot83
  • 04 июля 2013, 23:34
Зомбий рубить, наверное удобно.
Томагавк какой-то) Главное чтобы не затупился через пару ударов о дерево)
да вроде ничего металл
  • insert
  • 04 июля 2013, 20:59
Родион Раскольников одобрил бы)
отличная и законная альтернатива телескопическим дубинкам которые тут недавно обозревали…
такой мегаполисный вариант. и даже чехольчик ведь есть, для удобного ношения в метро.
и прятать ничего не нужно в отличии от дубинок.
  • kuzmy4
  • 04 июля 2013, 21:38
Интернетные «выживальщики», такие выживальщики…
не, в метро сопрут))
чехольчик, кстати, довольно жестко крепится на пояс, и, возможно, в дикой природе будет мешать… ну ничего, завтра, надеюсь, поеду на гореморе и там все проверю))
ага, не прячь, привлекай внимание полиции, посмотрим кого заебут и у кого изымут, у меня телескоп неприметный, или это чудо, мало похожее на хозяйственный топор. Про вес, и про точто он слетит с резьбы при ударе я молчу, про дикую отдачу при рубки тоже, про непонятно как применять для самообороны тоже.
но-но-но)) че это он с резьбы то слетит? там нормально закручивается…
сейчас специально для недоверчивых видос снял. по перерубанию 40х40 бруска
вместе с резьбой и слетит:) померяйте толщину метала на резьбе.
А нет, вру, головка и топор, не сплошной кусок? вот там то лезвие и вылетит, главное чтоб не в лоб
с какой стати изымут? обычный инструмент так сказать.
а применять примерно также как телескоп — устрашающе махая…
и опять же в отличии от телескопа его видно заранее и возможен небольшой эффект прямо на поясе.

а вообще я в предыдущем сообщении просто тег
<sarcasm>
забыл поставить
не хватает тега этого очень:) Изнять не изымут, так нервы и время вытянут. Телексоп не так применяют), а вот видно заранее это плохо, с любым оружием или в любой драке поднимай руки или доставай оружие только если точно собрался применять.
я заметил главный плюс у этого топора: шкуросьемный крюк диких размеров, можно применять как яйцерезку)
добавил в конец видео. к сожалению яйцерезка не проверялась
  • zork
  • 05 июля 2013, 04:09
Да нет в уличной драке правил. Можно и руки поднять, а потом врубить психа и со страшным криком всех слюной забрызгать угрожая. ) Как фактор психологического воздействия оружие тоже можно использовать. И это, на мой взгляд, правильно. А что делать, если достал, а противник отступил? Догонять и рубить, что-ли? )))
Другое дело, если экшн, всё-таки, пошел, аргумент, коли достал, применять придется. Вот к этому надо быть готовым.
И чем же оно законнее телескопической дубинки или тактической ручки? Или был пропущен тэг «сарказм»?
тем, что телескоп это хо ударно-дробящего типа и ее ношение это административка
а обозреваемый предмет хозяйственно бытового назначения и можно вполне законно носить его почти везде.
ручки конечно тоже законны, но поражающе-устрашающий эффект у них значительно ниже в силу их скромных размеров.

з.ы. а вообще конечно вы правы насчет тэга.
  • Olegf
  • 04 июля 2013, 23:16
Топор, очень похож на итальянский охотничий топор, так же присутствует шкуросьёмный крюк.
Похожий топор знакомый делал, в конце 80-х, по фото из охотничьего каталога.
Назвать топором можно с натяжкой, а еще этот ужасный дребезжащий звук пилы внутри топора — психологическое оружие ;-)
Как «девайс для выживания» под водительским сиденьем сгодится, будет, чем отмахиваться от бандерлогов.

Жду новости «около 300 человек, вооруженных китайскими часами и фонариками, собрались возле ОВД %названиерайона% в поддержку товарища»
  • 05 июля 2013, 05:02
Я тоже болел всякими инструментами для выживания из китая пока не разговорился с соседом по гаражу, который торгует лопатами мотыгами граблями на рынке. Я ему сказал что хочу купить саперную лопату из китая по почте. Он ушел в свой гараж и долго там ковырялся. Потом вытащил лопатку (длиной примерно 600мм) зеленого цвета с обычным деревянным черенком и подошел к моему гаражу. Вот говорит хорошая лопата и со всего маху ударил по моим воротам по уголкусбоку. И отколол где то 2 мм металла от гаражных ворот. На лопатке даже краска не отлетела. Говорит если заточишь то можно деревья рубить.
В общем лопатка белорусского производства и говорит осталось всего два завода выпускающих лопатки с таким металлом. Один в Белоруссии и другой в России на Урале. Оба в предбанкротном состоянии.
Я говорит продаю их по 400 руб но тебе продам за 300. А китай грит не бери они все одноразовые, у меня у самого китайцы заказывают и дерутся как собаки за такой инструмент.
Я взял две сразу для своего друга еще.
Валяется лопатка теперь в багажнике машины и пару раз выручала в автопоходах выходного дня.
К чему я это? А к тому что отличные вещи продаются рядом если вылезти из компьютера.
Кстати грит я тебе топор продам если надо и он будет вечный.
Еще для свдения — он сказал что лучшие саперные лопатки выпускались при царе, они грит до сих пор встречаются и выглядят как новые:)

Пс: сорри за много букофф и не очень то по теме но думаю инфа полезная для шопперов:)
Вы бы хоть названия заводов озвучили. :(
Всё-таки, предбанкротное состояние — это не нерабочее. А так, глядишь, и позаказывал бы народ через инет пару тысяч лопаток/топоров…
  • 05 июля 2013, 07:56
Встречу соседа спрошу и доложу.
Спасибо. :)
  • 06 июля 2013, 20:51
Докладываю. В общем то сложно выяснить все тонкости у человека 60-ти лет торгующем на рынке по поводу организационно-правовой формы но один завод в Могилеве а второй в Златоусте по его словам.
Прикладываю фотку лопатки с клеймом ЛПМ (лопата пехотная малая) и каким-то значком. Для масштаба валяется вишенка)))
Я вот теперь думаю не подпадает ли это под понятие холодное оружие ибо почитал профильные форумы и это оружие бойца:) в принципе с подобными лопатами наша пехота всю ВОВ прошла.
ПС: кста распросил по поводу популярной в магазинах лопатки ЗУБР по его словам это китайщина, типа китайцы выкупили завод и гонят фигню.

• Enot83
  • 06 июля 2013, 00:53
«Имя, сестра! Имя!»
  • Lokky
  • 05 июля 2013, 11:32
К такому обзору надо бы голосовалку запилить: За сколько ударов, думаете, сможете сломать этот топор об нормальную березу… И варианты ответа: а) 1-3; б) 3-10; в)>10.
Топор
+100% повреждений