Радиосинхронизаторы Yongnuo RF-603c1 или сказ о том как тяжела и неказиста жизнь стробиста минольтиста.

Скорее не минольтиста, а сонивода)) Но так рифмы не получается.
Итак сегодня обзор посвящен радиосинхронизаторам RF-603c1 хорошей китайской фирмы Yongnuo. Брал для использования Sony a37 со вспышкой Yongnuo 560II. Синхры хорошие, и если вы обладатель камер canon или nikon можете брать и получать удовольствие! Если вы обладатель камеры другой системы то… тоже можете брать!)) И тоже получите удовольствие, немного мазохистского характера, но все же)))
И для тех кто не знает зачем эти приблуды: радисинхронизаторы позволяют управлять вспышкой( или несколькими вспышками), а также самой камерой на расстоянии.

Итак давно присмотрел эти синхронизаторы. В чем отличие модели 603 от предыдущей 602: в 602й есть приемник и передатчик как отдельные устройства. В 603 каждый из девайсов может быть как приемником, так и передатчиком. Если бы я взял 602, то избежал бы всего последующего секаса))) Но обо всем по порядку.

Начнем с упаковки

Упаковка у Yongnuo всегда отличная

Все в отдельных пакетиках

Комплектация: два приемника-передатчика, синхрокабель джек 2.5, и мануал.

Даже в батарейные отсеки положили силикагель.

Характеристики устройств.

частота 2.4Ггц

дистанция срабатывания 100м

функция спуска: полунажатие и полное нажатие

количество каналов 16

питание 2 ААА

время работы в режиме ожидания 45 часов

синхронизация

2.5 jack

PC sinc

В общем распаковал, полюбовался, вставил батарейки, нацепил синхры на пыху и фот, жмакнул кнопку спуска и… ничего(( Еще раз, еще раз, еще много-много раз… тот же результат. Ага, думаю, опять страдаю из-за системы. Подумал еще и разобрал синхронизатор

Переключатель на переднем плане это переключатель каналов, выставляем одинаковые значения для того чтобы устройства видели друг друга.

Разобрав выяснил что белый провод идет на центральный контакт башмака, зеленый на землю, а желтый на боковой контакт.

Расскажу о том как работают эти синхронизаторы. По умолчанию они все приемники и чтобы стать передатчиком им нужен вот этот чертов желтый провод, получая сигнал с которого они переводятся в режим готовности, а после сопряжения в режим передатчика.

Но это я выяснял походу, а для начала решил обмануть систему и отпаял желтый провод нафиг. Это не дало никакого результата.

Потом замкнул желтый с землей соплей на контактной плате.
(не аккуратно, да, и можно было проводом замкнуть с обратной стороны (что я позже и сделал) но я был в печали и поэтому творил глупости.

В общем в режим готовности перешел, но пыхать так и не захотел.

После чего я подумал что проблему можно решить исправив переходник

Запаяны были только центр и земля. Я соединил еще два контакта (чтобы контакт был сквозным), но это ничего не дало. В расстроенных чувствах я даже не стал фотографировать этот изврат.

Идем дальше))
Поменял местами землю и желтый

И о чудо!!! Вспышка сработала!!!

Один раз примерно из пятнадцати(( Проиходит вот что: я одним нажатием перевожу синхронизатор в тест-режим и сразу вспыхиваю. Т.е. успел найти передатчик — пыхнул. В общем лажа. Вернул все на место, собрал и сел гуглить. (не повторяйте моих ошибок, гуглите сразу)))

Нагуглил вот что:

Речь в ролике о том что если повесить резистор 120-130 кОм между желтым тест кабелем и плюсом, то переведем синхронизатор в постоянный режим передатчика! Аллилуйя!

Скорее берем паяльник в руки!

на 130 не нашел, взял 120

припаял проводки

натянул термоусадочную трубку

припаял на место

Не собирая делаю пых

Потом еще и еще!
Счастье все же есть!)))

демонстрационное видео

Насчет дистанции срабатывания: 20 метров берет уверенно, больше не пробовал.

Вот на этом видео китайцы тестят, вроде как 80 метров берет

Ну вот в общем-то и все что я хотел рассказать.

Спасибо за внимание! Надеюсь обзор понравился и оказался полезным.

• xbop
  • 10 июля 2013, 16:24
«Итак сегодня обзор посвящен радисинхронизаторам RF-603c1» — пропустили букву «о».
спасибо. исправлю
  • 10 июля 2013, 16:25
Как же интересно открыть обзор про фотоприблуду и читать про сопротивления, пайку рассматривая фотографии проводков… Это я к тому — фотографии работы то ждать стоит?
Хмм. Ну я снял видео, демонстрирующие работу. Сами синхры на фото не влияют, это уже больше демонстрация работы вспышки будет. Хотя предлагайте варианты, постараюсь сделать))
  • 10 июля 2013, 16:29
Не как оно работает я знаю, интересны были бы именно фотографии с использованием данного девайся.
Я не так давно с цифрозеркалкой, мне все интересно =)
Надо подумать. Просто сфотографировать удаленный объект с размещенной поблизости вспышкой? Завтра может сделаю что-нибудь.

Пока жду стойку, зонт, держатель. Синхры первыми приехали.
Вот у этого чувака занятные видео ролики

и как пример использования.
  • 10 июля 2013, 17:01
Посмотрел, так и не понял чем оно лучше вспышки. Хз конечно но все что он нафотал — темный ужас.
Видео так вообще театр теней какой-то :/
Какое у нее практическое применение, что с ней можно сделать чего нельзя с простой пыхой?
Не, не лучше, оно вместе со вспышкой.

Пыху можно поджечь удаленно через ик приемник на вспышке, но тогда мы должны будем пыхнуть накамерной вспышкой. Получится два источника света, а если нам нужен только один? Сбоку, сзади и т.д. Вот тогда и цепляем на вспышку радиосинхронизатор.
  • 10 июля 2013, 17:16
Не, не лучше, оно вместе со вспышкой.
Я неправильно выразился, чем лучше просто пыхой в потолок, или через рассеиватель бахнуть, или подручными отражателями воспользоваться. Тем более в том туннеле.
Ааа. Ну с туннелем может и не лучший пример)) Но видео у автора есть интересные.
у никона есть командный режим CLS, у кенона тоже есть, только не помню как называется. И там и там можно указать что бы света накамерной не было в кадре.
и у сони есть. но нужна вспышка под систему.Например, родная 43я (понятно, что она гораздо дороже стоит)
Сначала пишем, потом думаем? Да? Сложно прочитать даже первый абзац?
Включаем чувство юмора, потом отвечаем)))
словосочетание «фото онанисты» все ж не кажется мне смешным
  • 10 июля 2013, 16:37
Вы какое-то не то чувство юмором называете…
радиоконструктор за косарь)
если камера кэнон — то ставишь и юзаешь сразу из коробки.
  • 10 июля 2013, 22:04
там есть нюанс — для разных кенонов разные синхронизаторы — 603с1 для одних моделей и 603с3 — для других. для никона — тоже два варианта. Различаются комплектными кабелями.
Один раз покупаются синхронизаторы и потом по мере необходимости — разные кабели для разных камер, ценник на Али порядка 7 баксов за кабель.
  • 11 июля 2013, 12:03
так то оно так, но я покупал 2 синхронизатора за 28 долларов, и платить половину стоимости синхронизатора за проводок с разъемом — для меня не логично. если конечно у вас не десяток разных камер одновременно используется.
Во-первых, 7 к 28 — это никак не половина :)
Во-вторых, вы никогда не меняете камеры? Я — примерно раз в два-три года.
  • 14 июля 2013, 12:47
я имел в виду, что если два синхра стоят 28$, то один стоит 14$, и соответственно проводок стоит половину синхронизатора.
Камеры я не меняю, но это скорее недостаток лишних денежных средств, чем принципиальная позиция. Но думаю если куплю новую камеру с неподходящим проводком, то стоит докупить еще комплект из 2-х синхров нужного типа и еще одну пыху к имеющимся. Синхров мало не бывает)))
Тут есть еще фишка — эти синхры работают и как дистанционный запуск камеры.
комплект из 2-х синхров нужного типа и еще одну пыху

Синхры RF-603 ВСЕ ОДИНАКОВЫЕ и различаются ТОЛЬКО КОМПЛЕКТНЫМ КАБЕЛЕМ. Т.е. если вы купите еще пару синхронизаторов — потребуется и пара вспышек :)
  • 14 июля 2013, 15:17
эх… вспышек у меня почти достаточно, а вот с синхрами приходится мудрить)))
Сейчас у меня такое шаманство: 580EX2 срабатывает от радиосинхронизатора 603, от ее пыха срабатывает nissin 866mk2 (у нее хорошая встроенная светоловушка) и китайский контровичок BY-18 с китайского светосинхронизатора syk-4 (все вспышки вне камеры). запускаю камеру вручную или с китайского пульта ДУ инфракрасного. не то чтоб слишком много возни с этим хозяйством, да и фотаю я в последнее время очень редко, да и все вспышки не часто использую… но если все ж тяга к фотоэкспериментам снова разгорится и засветит смена камеры, то еще YN-460 и пару 603 прикуплю. Причем один из них — для дистанционного спуска — ИК часто не срабатыает.
Если пыха одна, то проще было взять 301 янгу под сони — типа такой
Ну не знаю проще ли. Если бы я знал о предстоящем геморрое, то наверное взял бы 602 или 301, но мне хотелось универсальности, плюс удобные элементы питания
Я себе тоже на новогодние купоны заказал один трансмиттер iShoot PT-04 под соньку и пару ресиверов такой же модели. Были по 10 баксов за штучку.
  • HAPKO3
  • 10 июля 2013, 20:04
Проверьте как работает синхронизация. У меня на радио синхронизаторах кактус v4, брал давненько, синхра идёт только до 1/600 если выдержка короче, вспышка отстаёт.
При съёмке напрямую на аппарате, всё работает и на более коротких выдержках.
Соответственно сделал вывод, что виноват синхронизатор.

А как у вас?
  • 10 июля 2013, 22:07
насчет минольты не скажу, на Canon 450D самая короткая выдержка, при которой синхронизаторы справляются без полос — 1/180. Напрямую без синхронизаторов — 1/200 (полностью открытый сенсор при шторном затворе).
у меня на никоне выдержка синхронизации 1/250. С такими же 603ми нормально работает на 1/200. Если батарейки уже подсаженные, приходится переходить на 1/160
Пыха Yongnuo 560II. С синхрами 1/200, с пыхой на камере 1/320, но 320 не всегда получается без полос
  • Korniat
  • 24 марта 2014, 21:19
Уважение что описали всю суть проблемы и ее решение, иногда такой информации очень не хватает…
У меня вопрос, может Вы смотрели при разборке как построен узел центрального контакта, меня интересует есть ли там развязка, то есть можно ли подключать пыхи с высоковольтным синхро-контактом?
Спасибо.
  • dimmm84
  • 25 марта 2014, 12:52
У китайцев есть инфа что последние версии поддерживают высоковольтные пыхи. Но я сомневаюсь. Вот сожгли транзистор impulsite.ru/viewtopic.php?f=19&t=275 Наверное лучше брать другие синхры, которые 100% поддерживают. Ну или переделать эти, если желание есть))