Программируемые светящиеся узоры на колесо велосипеда от chinabuye

Всем привет! Этим обзором я хотел бы закончить описание моих покупок велоаксессуаров в интернет-магазинах. Вещь конечно не первой необхдимости, покупалась ради интереса. Свои функции выполняет полностью. Фото и видео испытаний под кат.

Данный товар предоставлен магазином Chinabuye бесплатно.

Светящиеся колпачки на ниппель я уже видел, а такой штуки ни у кого в городе не замечал. Взял ради интереса, как же это всё будет смотреться в реале. «Колёсные огни», если их так можно назвать, были упакованы в обычный блистер.

В комплекте: планка с диодами, 3 ААА батарейки, USB кабель и диск с программой и видео установки.

На первый взгляд планка и крепления кажутся хлипкими, но на самом деле пластик достаточно толстый, крепления на спицы сделаны из очень жесткой резины. Крышка для отсека с батарейками закрывается очень плотно, иной раз без помощи зубов не откроешь. Поэтому можно назвать сей девайс влагозащищенным.
До начала установки на колесо, нужно настроить узор, надпись, которая будет появляться на колесе при движении. Для этого подсоединяем планку диодов через USB к компьютеру и запускаем программу, которая так и называется «16LED». Для примера я написал MySKU через меню Imputchar. Цвет значения не имеет, т.к. каждый диод может светиться только своим цветом. И как бы ни рисовалось изображение, цвет будет одним и тем же.

Нажав на кнопку Demo, появится такое окно с предпросмотром анимации рисунка.

В окне Imputchar мы можем вводить символы, менять их положение, размер и т.д.

В меню Importpic можно вставить своё изображение. Но я думаю в движении увидеть вряд-ли что-то удастся.

В главном меню задаем нужное количество узоров и их последовательность. В моём примере я использовал только один с надписью My Sku. После этого устанавливаем планку на колесо.(небольшое видео по установки имеется на диске в комплекте)
На Ютубе видео отображается не так как на компьютере и получается будто надпись отображается не с той частотой мерцания.

Планка активируется от тряски. Т.е. если потрясти ею в руках диоды начнут гореть. Полностью разборчиво надписи и узоры видно, если скорость велосипеда 20-25 км/ч (замерял по вело-компьютеру). Если ехать быстрее, то надпись не будет оставаться в одном положении. При раскручивании колеса до космической скорости прибор выключается.
Видео примера использования нескольких узоров (не мое)

Вывод: Все функции прибор выполняет, а именно — выводит то, что ему задают через ПК. Держится на колесе крепко, думал отпадет на первом же бордюре, но и рукой бывает трудно отцепить. Как и любая светящаяся штука на колесо, а тем более программируемая, эта требует достаточной скорости движения, для того, чтобы надпись или изображение были читабельны. Кроме как для баловства данный прибор и не используешь т.к. для заднего света проще использовать красные габаритные огни. Подарю эту штуку младшему брату, для его возраста подобные девайсы еще имеют смысл, но уж ни как для меня. Спасибо за внимание!
Кому нужно — купон на скидку 5% «MID2013»
  • Floppy
  • 19 июля 2013, 15:55
Хочу что-то вроде этого, но себе на колеса машины!) =D
  • 19 июля 2013, 19:01
А мне понравилось, та что на машине. Но цена не естествено дорога.
Баксов за 10 на колесо — еще можно было бы подумать, для забавы и шороху во дворе )))
  • Naevus
  • 19 июля 2013, 19:47
КоАП РФ 12.5.3. Управление транспортным средством, на передней части которого установлены световые приборы с огнями красного цвета или световозвращающие приспособления красного цвета, а равно световые приборы, цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года с конфискацией указанных приборов и приспособлений.
  • 19 июля 2013, 21:32
И в каком же пункте Положения это указано? Подскажите, пожалуйста.
:) Внимательно прочитайте сообщение Naevus
  • 20 июля 2013, 12:22
Он выделил:
Вот я и хочу узнать, по какому пункту «Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения» меня будут лишать водительского удостоверения в случае установки данной приблуды.
Я не говорю что кто то не прав.
  • HAPKO3
  • 20 июля 2013, 16:04
А ни по какому. Только по произволу дпсников. Не более.
  • 21 июля 2013, 11:28
Вот и я про то же
как-то сразу расхотелось такие штуки покупать)))
  • HAPKO3
  • 20 июля 2013, 16:03
И как это относится к подсветке колёс? Правильно, НИКАК!
Колёса находятся СБОКУ! Светите вы в бок. Не используйте красный цвет, если уже так хочется. Используйте белый, желтый.

Тема давно обсосана на различных форумах по установке подсветок на днище и в колёса. Ну а произвол ГАИ, это другая тема.
Колеса не являются передней частью авто, а значит не попадает под эту статью.Цена одного девайса 500$
Это не передняя часть авто.
  • 19 июля 2013, 21:34
У нас еще дороже:
fantasma-owl.ru/
  • 19 июля 2013, 22:15
Да, цена в 1800$ против 400, просто убивает наглостью ))
Не не ставьте эту херню на машину, это для дагов и заниженых приор. Над вами смеятся будут.
  • 19 июля 2013, 22:19
Ну почему сразу — чуть не как у всех- значит даг…
Ну у меня паркетник, а вдруг у другого Эскалейд пафосный — как раз на него и можно поставить мишуру эту и прокатиться до клуба с го го девушками )))
Другой разговор, что платить и 400$ перебор…
Ну потому, что это детский сад. На велик — понятно, даже рекомендую, на дороге в темное время суток с такой приблудой велосипедист хорошо заметен, но на машину… да ну нафиг… наверно я из этого вырос )
Эскалейд и без этих приблуд выглядит зашибись.
Самое смешное, это разница в цене велосипедных и автомобильных приблуд, по сути те же яйца, только в профиль, за исключением крепления, кстати как я понимаю не на каждыю тачку поставить получится. Цена автомобильных просто убила, и народ покупает, причем из России…
Каждому свое… но, не поганьте нормальные автомобили, не делайте из них клоунский фургон.
В августе — на всех ТАЗах страны!!!
  • Jhony
  • 19 июля 2013, 15:57
Если честно, выглядит как кучка бегающих огоньков. Рисунок понять не возможно.
погрешность видеосъемки (дискретность, мерцание совпадает со сменой кадра. Попробуйте камеру на экран телека направить)+конвертации ютубом.
После установки данного девайса помоему дизбаланс у колеса будет нехилый.
Видел подобные в Роиссии 3 шт на колесо для баланса, но цены…
  • agrish
  • 20 июля 2013, 09:51
Если я правильно понял, то светодиоды у этой штуки с одной стороны. Тогда можно повесить две диаметрально противоположно, направив светодиоды в разные стороны. И видимость на дороге лучше с любой стороны, и дисбаланса не будет.
  • aai
  • 19 июля 2013, 15:58
я правильно понял, что не waterproof?
недавно купил похожую. Моя меняет режимы моргания сама по себе. Кабеля и диска не было, юсб-порт на плате не распаян, но место есть.
Могли бы вы куда-н выложить софтину для программирования и сделать макрофото места на плате, где юсб-порт и контроллеры.

Корпус кстати очень тяжелый. Получается неслабый дисбаланс колеса. Думаю, как бы питание вынести с колеса на раму.
А как с рамы питание подводить? Щетками?
хороший вопрос. Надо над этим подумать. Но как есть девайс цеплять нельзя — повырывает спицы, мне кажется.
Не совсем. Вы дали ссылку на НЕпрограммируемую версию.
Хотя может она и программируется, но вот кабеля и ПО в комплекте не идет.
А если запрограммировать 2 девайса на одинаковый рисунок и установить на одно колесо (убрав дисбаланс), то получим более четкий рисунок на малых скоростях (по логике 10-12,5км\ч).
Теория, а на практике? :)
  • 19 июля 2013, 18:35
ага, а синхронизировать их как?
Автор указывает, что они от тряски начинают работу, по идее должны включиться в один момент. Да и если рисунок не меняется, то проблемы не вижу.
Программно все делается по шаблону первого.
  • 19 июля 2013, 19:30
одновременно, но у второго должно быть смещение на полоборота
Просветите безграмотного, для чего смещение?
  • 19 июля 2013, 20:01
как же это сложно объяснить на письме и лень.
ну представь в уме, что обе начинают отображать картинку одновременно.
когда нижняя дойдет до места, где верхняя начала рисовать, то нижняя уже будет рисовать середину рисунка и она наложится на «остатосное свечение» начала рисунка от верхней. тоже самое произойдет внизу.
т.е. рисунок должен быть симметричным, но при условии идеально-одновременного включения.
Мысль понял, да, есть такой момент.
Просто будет небольшой переход, сильно будет выделяться думаешь?
На практике посмотреть бы :)
  • 19 июля 2013, 20:50
от рисунка зависит. можно упростить. залить один и тот же рисунок, но с поворотом на 180 градусов.
1 сделать ведущим, а второй ведомым, т.е. отключить в ведомом вибродатчик и припаять разъем (типа как наушников), а в ведущем вывести шнур параллено вибродатчику и воткнуть в ведомый. вот тогда получится целостная картина.
  • agrish
  • 21 июля 2013, 22:47
Синхронности не добиться по двум причинам:

1. Начинают работать девайсы лишь приблизительно одновременно, на большой скорости +- несколько (десятков, сотен) милисекунд может стать критиченым.

2. Еще большая рассинхронизация произойдет в процессе работы из-за рабзроса параметров кварца (или что там в качестве тактового генератора в схеме...)

Лучше на забивать голову синхронизацией, либо уж синхронизировать аппаратно (кинуть провод и что-нибудь наколхозить).
  • u86
  • 19 июля 2013, 18:02
интересно а на авто можно ваш девайс поставить?
Ну так черные в США и ставят же) А те кто побогаче — пихают в диски полноценные дисплеи) Деньги — ничто, понты — все)))
Комментарий к первому комментарию ссылки с видео от EvGen
Тоже брал такую штуку, но дороже. Теперь не пользуюсь. Не знаю, что такое дисбаланс колеса, но минусы у девайса такие: 3 батарейки ААА, нет кнопки выключения, рисунка я не заметил, как ни смотрел (ставил на переднее колесо). Да и боязно оставлять на парковке, приходится каждый раз снимать.
Как доп. габариты и понты — вполне хорошо. Но тогда можно и дешевле взять непрограммируемый.
Только сегодня просматривал Kickstarter на предмет интересных штук. Так там мужик как раз на подобный девайс денег собирает :)
покупал себе похожую мигалку https://aliexpress.com/item/item/Colorful-Rainbow-32-LED-Wheel-Signal-Lights-for-Bikes-Bicycles-Fixed-on-Cycle-Spoke-H8761-Freeshipping/605269509.html
обошлась в почти 10 баксов. непрограммируемая, но зато с 32 RGB диодами (двусторонняя, по 16 с каждой стороны). цеплял на переднее колесо вела и катался под горку со скоростями до 45 км/ч, дисбаланса колеса не наблюдалось, хотя конструкция довольно увесистая. на ночной дороге велосипедиста хорошо обозначает, даже возможно слишком броско :) в сумерках такого эффекта нет.
сама по себе конструкция легкосъемная, но если планируется использовать постоянно — лучше какими нибудь хомутами металлическими притянуть к спицам. и страховка что на кочках не слетит и утащить будет сложнее.