Компактный GPS трекер с дополнительными охранными функциями

1. Цена: 68.12$ (43.12$)

Это должен был быть мой первый проплаченный обзор, но в итоге это лишь покупка с хорошей скидкой. За обзор магазином Tmart.com сделана щедрая скидка в 25$. Поэтому обзор будет продажным лишь на треть :). Брать не советую, детально и объемно — в продолжении.

Здравствуйте!

Предисловие

В начале мая со мной связалась менеджер магазина Tmart.com Sylvia. Магазин, в её лице, предложил мне выбрать бесплатный товар для обзора на сумму до 25$. Мои предупреждения о том, что я напишу правду, какой бы она ни была, Сильвию не испугали, так что пришлось выбирать. Честно говоря, ассортимент магазина показался мне скудным, а ценник — не самым гуманным. Заказывать какую-нибудь дешёвую безделушку только для того чтобы написать про неё обзор мне не хотелось, я пытался найти что-то нужное и полезное, такое, что я бы всё равно рано или поздно купил. Но всё более-менее интересное в предложенную сумму никак не укладывалось. Подумав и пролистав весь магазин в четвёртый раз, я остановил свой выбор на GPS трекере, давно уже присматривал такую штуку в машину. Стоимость была, естественно, выше, но я предложил доплатить разницу.

Как гласит Википедия...
GPS-трекер (также GPS-контроллер) — устройство приёма-передачи данных для спутникового мониторинга автомобилей, людей или других объектов, к которым оно прикрепляется, использующее Global Positioning System для точного определения местонахождения объекта.

Меня этот прибор интересовал прежде всего как противоугонное устройство. Отдельный от сигналки и штатной защиты автомобиля, маленький аппарат, способный жить автономно и в случае необходимости сообщить своё местонахождение лишним не будет.

Заказ и посылка

И вот, 14 мая я сделал заказ и оплатил 43$ с копейками. С отправкой магазин не сильно торопился — посылка выехала 19-го, а впервые трекнулась 21-го. Шла довольно быстро и 24 июня была уже в месте вручения. Итого 37 дней в пути.

Прибыла посылка в стандартном жёлтом пакете, но на дополнительной пупырчатой плёнке в этот раз как-то сэкономили. В декларации написали «Аксессуар, 10$».

Отсутствие толстого слоя пупырки сказалось на внешнем виде, но только коробки — её немного помяло. Некогда красивая фирменная упаковка после нашей любимой почты совсем перестала соответствовать написанному на ней названию бренда — Accurate.

Внутри — сам трекер, провода для подключения, реле для блокировки бензонасоса, тревожная кнопка, микрофон и инструкции. Чего внутри нет так это какого-либо крепежа.

К слову об инструкциях — их две, на китайском и на английском. Причём обе они одинаково бестолковы и существуют только для того чтобы было. Команд там описано процентов 10, а некоторые основные операции и вовсе не описаны. Зная это, китайцы положили в комплект маленькую бумажку, на которой на двух языках описан минимум действий для начала работы с устройством. Я эту бумажку проигнорировал, потому как вспомнил о её существовании уже в процессе написания обзора :)

Внешний осмотр

Сам девайс вполне соответствует названию — аккуратный небольшой корпус из приятного мягкого пластика с рисунком, провода с разъемами и три лампочки на торце. На корпусе имеется единственная небольшая крышка под которую прячется сим-карта. Крышка не выступает, плотно и надёжно фиксируется. В общем, претензий к качеству изготовления при внешнем осмотре не возникает.

Внешние габариты весьма скромные, что позволяет фантазировать на тему надёжного укрытия для прибора.

Трекер комплектуется реле, которое предполагается повесить на линию бензонасоса, чтобы затем при помощи смс оперативно отключать подачу топлива. Также прилагается провод для подключения к клаксону автомобиля. Оба приспособления, лично мне, кажутся лишними — ведь чем меньше пересечений у трекера со штатной проводкой, тем сложнее его найти.

Ещё одна бесполезная, на мой взгляд, вещь из комплекта — тревожная кнопка. По нажатию этой кнопки устройство должно отправлять смс на отдельный, заранее установленный номер (или несколько).

Для подключения устройства к сети автомобиля прилагается соответствующий кабель. Здесь есть предохранитель и бирки на двух языках, чётко обозначающие назначение каждого провода. Схему подключения можно найти в инструкции.

Микрофон — самый обычный, как в системах hands-free. С одной стороны это маскировка, но с другой найти трекер по проводу микрофона — проще пареной репы.

Внутренности

Прежде чем проверить работоспособность нужно заглянуть под крышку. Разбирается устройство элементарно — 4 маленьких винтика по углам и всё.

Устройство состоит из единственной платы. Модуль GPS включает в себя антенну, а значит спрятать устройство где-то в недрах железного коня не получится. Из здания тоже не ловит, приходилось класть на окно.

Из интересного — обломанная индуктивность и разъем USB.

USB — не совсем USB, а может даже совсем не USB. Также на плате есть нераспаянные площадки для RS232, но по нему тоже не удалось добиться ничего вменяемого.

В работе. Электрика

Пора включать устройство. Включается и выключается оно с помощью SIM-карты. Вставляем её — включается, вынимаем — выключается. Никаких других способов не предусмотрено. По включению девайс начинает мигать лампочками показывая состояние трёх основных параметров — питание, сотовая сеть, GPS. Лампочки отчетливо видны только если смотреть «в лицо» трекеру. Это хорошо для маскировки, но чёрная изолента сверху всё равно бы не помешала. Расшифровка сигналов подаваемых лампочками приведена в инструкции.

Подключаем условный автомобильный аккумулятор — источник постоянных 12 В. Потребление скачет от 60 мА в режиме бездействия, до 220 мА при инициализации. В основном прибор находится в первом состоянии, так что аккумулятор автомобиля сильно сажать не будет. В автономном режиме, при работе от встроенной батарейки, минимальное потребление снижается до 9 мА, максимальное остается прежним, но проявляется лишь в момент инициализации устройства. Встроенный аккумулятор имеет ёмкость 400 мАч, так что теоретически, при таком потреблении, прибор способен оставаться в рабочем состоянии продолжительное время. Я особо не проверял, но три часа автономно он отработал.

В работе. Софт

Немного о том, как это должно работать. Есть две основные функции — SMS и GPRS. Отправляя команды с помощью смс можно настраивать устройство и получать в ответных смс результаты выполнения команд. Прибор должен отвечать на каждое отправленое сообщение.

Какие команды поддерживает трекер? Приведу небольшой список:
LE — установка английского языка;
ZC — установка телефонных номеров;
APN — установка параметров GPRS;
DW — прислать адрес местонахождения;
GOOGLE — прислать координаты и ссылку на Google Maps;
DO — отключение цепи с помощью реле;
TO — включение цепи с помощью реле;
Команд на самом деле значительно больше, полный список можно найти в гугле по запросу «Accurate H06 commands»

GPRS — это второй способ следить за машиной, теперь — в режиме онлайн. Устройство может передавать координаты на сервер в Интернет, который будет накладывать их на карту и показывать положение и перемещения объекта. По умолчанию трекер, если верить той бумажке которую я проигнорировал, настроен на сервер gps588.com. Я же настраивал его для работы с GPS-Trace.com. Но об этом позже.

Для тестирования устройства я добыл три симки — Билайн из модема, Мегафон с прямым номером и самый обычный простой МТС. Первой в устройстве оказалась симка Билайн. Трекер принял команды LE, ZC, DO и TO. На все команды следовали ответные смс с результатом их выполнения. Для проверки последних двух команд к реле был подключен светодиод, наглядно демонстрировавший состояние цепи.

Команды DW и GOOGLE тоже отработали, с одним маленьким НО: первая команда вроде бы сработала, но самая важная часть ответа оказалась на китайском несмотря на настройку языка. А вот результат выполнения второй команды порадовал — устройство прислало ссылку на Google Maps, с точными координатами моего местонахождения.

Далее пришла пора настроить интернет. Кстати, в инструкции к устройству нет ни слова про GPRS, его настройку и даже предназначение. Команду APN устройство приняло, основательно обдумав. Ответ No positioning на команду GOOGLE пришёл по причине потери спутников — я забрал девайс с окна.

При отключении питания (аккумулятора автомобиля, в данном случае — лабораторного источника) устройство присылает тревожную смс:

После прописывания APN я отправил ещё несколько простых команд из серии DO, TO, DW и GOOGLE, но устройство внезапно перестало не только отвечать на них, но даже принимать. Замена симки на МТС и Мегафон также не помогала, хотя с симкой Мегафон трекер принял несколько смс, ни на одну не ответив. Здесь я хочу отдельно отметить самоуверенность производителя — кнопка «ресет» просто не предусмотрена. А учитывая наличие встроенного аккумулятора и небольшого потребления осуществить сброс параметров аппаратно невозможно! Можно только командой, но если бы аппарат их принимал это бы не требовалось.

Потратив довольно много времени на изучение информации об устройстве в Сети и многочисленные попытки оживить устройство я плюнул и укатил в отпуск.

За отпуск я немного подготовился и разобрался в командах устройства. Итак, что нужно делать:

1. Для начала зарегистрироваться на сайте gps-trace.com. Выбрать тип устройства GoSafe G91I, указать IMEI аппарата (он на наклейках снаружи и внутри трекера) и его номер телефона. Последнее не обязательно.
2. Вставить симку в трекер и отправить на неё команду LE — перевод общения на английский язык.
3. Следующей нужно отправить команду ZC000000#89aaaaaaaaa#89bbbbbbbbb. Здесь 000000 — пароль по умолчанию (его можно изменить командно), 89aaa… — номер управляющего телефона, 89bbb… — номер симки самого трекера.
4. Затем нужно провести спаривание телефона с трекером, для этого используется команда SPN89xxxxxxxxx#. Здесь 89xxx… — номер управляющего телефона. Можно указать несколько номеров, разделяя их #, в конце символ # обязателен. Здесь есть нюанс — если вы захотите использовать подслушивающий микрофон и позвонить на устройство, оно не ответит пока к спаренным номерам не будет добавлен управляющий номер в формате +79хх…
5. Остаётся настроить интернет и сервер. Для этого существует команда SZ. Выглядит это примерно так: SZ:193.193.165.166,20490,inet.ru,login,passwd,10,20. Первые два параметра — IP и порт, именно такие значения используются при работе с GPS-Trace.com. Следующие три параметра — настройки мобильного интернета — точка доступа, логин, пароль. 10 и 20 — какие-то тайминги, я использовал эти значения.
6. Теперь нужно перезагрузить устройство командой SBCQ, после чего его можно отслеживать на сайте.

Я испытал этот план на симке Билайн и это сработало. Устройство, очевидно, тоже отдохнуло за мой отпуск, поэтому принимало смс, отвечало на них и выполняло команды. К сайту оно также подключилось и наглядно показывало довольно точные координаты моего местонахождения.

Порадовавшись тому, что отпуск пошёл на пользу нам обоим, я вынул симку Билайн и запихнул Мегафон. Повторение процедуры по пунктам показало, что устройство работает, принимает команды, подключается к сайту, щелкает реле и позволяет прослушивать микрофон, но… совершенно не шлёт ответных смс. Это очень плохо, особенно когда ты просто хочешь узнать координаты по команде GOOGLE или злоумышленник отрезает питание. Решив что проблема как-то связана с симкой и её прямым номером, вставляю симку МТС. Всё работает, команды проходят, подключение к серверу успешно состоялось, ответные смс валятся, микрофон прослушивается, реле отрабатывает. Всё прекрасно, но… Опять НО. После некоторого количества команд устройство перестало на них отвечать, точно как с симкой Мегафон. При этом работа продолжается, с сервером устройство на связи, на смс реагирует и команды выполняет.

На этом моё терпение, а точнее время закончилось. Я решил остановить своё общение с этим прибором, просто нет на времени разбираться в глючном китайском аппарате.

Послесловие

Ещё одним сюрпризом после отпуска стал распухший аккумулятор. Разнесло ли его за время отпуска или уже после него, во время работы, я, увы, не заметил. Но факт остается фактом — аккумулятор заметно потолстел.

Поскольку это произошло в разобранном виде, то обратно в тонкий корпус его уложить уже не получилось, теперь аккумулятор теперь живёт на улице :).

Выводы

Однозначно не брать. Во-первых, устройство ненадёжно — в любой момент может перестать принимать или посылать сообщения. Во-вторых, устройство вызывает опасения с электрической точки зрения — сегодня аккумулятор распух, а завтра может и бахнуть. В-третьих, подобные, насквозь китайские, изделия на Али стоят дешевле. В-четвертых, куча дополнительных функций типа блокировок, кнопок и микрофонов, только добавляет цены и не имеет никакой практической пользы. Итог таков — ни магазин, ни прибор совершенно не впечатляют. Вот такой продажный обзор, думаю теперь уже никто и никогда не предложит мне товар за писанину :)

Спасибо за внимание, удачи всем.

P.S. Пока я писал, Tmart снизил цену на это устройство. Теперь оно стоит 50 с чем-то, но моё мнение неизменно — оно того не стоит.
  • Den
  • 03 августа 2013, 13:14
надо было магазину дать скидку побольше… тогда может обзор был другой… :)
  • 03 августа 2013, 13:46
Лучше было трекер нормальный прислать, тогда бы точно обзор был другой :)
  • 03 августа 2013, 14:22
Обидно… У меня такой лежит, ждет установки.
Он может звонить при тревоге на телефон?
Или оповещение только по SMS?
  • 03 августа 2013, 14:29
Только смс.
  • 03 августа 2013, 17:56
habrahabr.ru/post/145925/
Цитата:
Я пробовал тарифы только голосовые. Тогда не работает онлайн-слежение. Так же пробовал только интернет-тарифы — тогда не работают голосовые функции, то есть удалённое прослушивание и дозвон по нажатию кнопки SOS. Однако SMS посылается и принимается.
Аккумулятор лучше заменить. И чем быстрее, тем лучше, а то ещё рванёт. С Li-ion шутки плохи.
  • 03 августа 2013, 13:24
Ничего не будет. Специально проверял — при ненормированном перезаряде небольшим током аккумулятор раздувается, при этом разрушаются обкладки и выводы элементов, заряд прекращается.
На этом все заканчивается.
На видео убивают аккумулятор очень большим током, в жизни так не получится.
Лучше судьбу не испытывать. У кого то из знакомых в мобиле распухший АКБ сгорел несколько лет назад, пока стоял заряжался.
  • 03 августа 2013, 13:50
В ящике, куда оно отправилось жить, пусть взрывается сколько хочет (если сможет :)). Пока ни использовать его, ни, соответственно, тратить деньги на аккум, я не буду.
У вас ящик пожаробезопасный?
  • Paranoic
  • 03 августа 2013, 13:56
надо такую купить только без ЖПС
  • 03 августа 2013, 13:57
Если кого интересует трекер, то рекомендую TK104, типа такого (первая попавшаяся ссылка). У него встроенные и внешние антенны GPS и GSM, батарея на 6000 мА (за 25 дней простоя съело всего 20%), магнит в подошве для крепления к любой металлической поверхности. Функционал тот же, но исполнение более достойное. Цена, конечно, выше, но ведь не на велосипед ставить… У меня уже год стоит — полет нормальный. Очень хочу, чтобы не пригодился, но тут ведь как повезет…
  • 03 августа 2013, 14:08
Интересная коробочка, надо будет попробовать
  • JKQ
  • 04 августа 2013, 21:39
Сделайте обзор =)
  • 05 августа 2013, 09:34
Уже никак. Он так глубоко запрятан в недра автомобиля…
  • 06 августа 2013, 16:15
Спешу вас обрадовать, литиевые аккумуляторы очень не любят мороза. Что станет с вашим аккумулятором на 6000 мА при -25 во время ночной стоянки автомобиля?
Так, что трекеры с литиевыми аккумуляторы не совсем пригодны для эксплуатации в автомобилях.
Если вы не в Сочи живете конечно:)
  • 06 августа 2013, 19:00
Я не в Сочи живу, а на Урале. Этой зимой на улице было -42 одну ночь, несколько раз было -38. Не знаю, сколько конкретно было внутри автомобиля, но аккумулятор до сих пор жив и здоров.
  • 06 августа 2013, 20:00
… но аккумулятор до сих пор жив и здоров
На основании чего вы сделали такие выводы?
  • 06 августа 2013, 20:27
Трекер работает. За 4 дня бездействия заряд аккумулятора падает на 4-5%. Какие еще могут быть выводы о его состоянии?
Я пару раз в месяц тестовыми смс-ками проверяю его состояние и способность блокировки, а заодно и по карте смотрю точность определения координат.
Вот сегодняшняя проверка.
  • -danger-
  • 03 августа 2013, 14:05
в этом магазе проверенные аккумы
на муське отзывы были
www.aliexpress.com/store/top-rated-products/200272.html?tracelog=topselling_tab
  • alex116
  • 03 августа 2013, 14:48
Сколько труда вложено в обзор! А в сухом остатке-
Однозначно не брать.
Жаль.
чего жалеть-то? очень полезный вывод :)
  • dimo
  • 03 августа 2013, 15:22
14 мая я сделал заказ и оплатил 43$ с копейками. С отправкой магазин не сильно торопился — посылка выехала 19-го, а впервые трекнулась 21-го. Шла довольно быстро и 24 мая была уже в месте вручения. Итого 37 дней в пути.
я что-то сбился со счёту
  • 03 августа 2013, 15:38
24 июня конечно же, исправил.
Прекрасный обзор! Всё очень конкретно разложено по полочкам! Спасибо вам!
  • fr0wer
  • 03 августа 2013, 17:15
брал на али тоже самое в профильном форуме я создавал тему про GT06 китайский и выкладывал там протокол обмена сервера с трекером и мануал, так же там были люди которые смогли распаять rs232 и слить прошивку из устройства тем самым стал известен полный список команд данного клона, по поводу сломаной катушки индуктивности — у меня 2 трекера пришли точно с такойже проблемой но все работает. Поездив с ним 2 недели понял что нужно дорабатывать антенну GPS и сотовую, перепаял на выносные SMA разьемы и разнес антенны по машине, теперь работает идеально, осталось только прошивку доделать
  • bahek29
  • 03 августа 2013, 20:32
а можно линк? а то собирался брать похожий трекер…
  • fr0wer
  • 04 августа 2013, 17:57
я вам изначально не советую так как их уже куча клонов на клоны GT06
изначально оригинальный GT06 был хорошим а тейчас только ТК102 можно покупать безопасно
темболее данный трекер нормально реализован только в 2 вариантах на оранже для отслежки но там криво отображаются статусы включенного зажигания и нет управления реле и я делал свой сервер он принимал команды от этого клона и переделывал в протокол TK102 после этого можно было использовать любой сервер мониторинга
  • 06 августа 2013, 16:38
Я бы не стал так смело рекомендовать ТК102. У ТК102 тоже огромное количество клонов. При чем у каждого клона отличаются протоколы и СМС для настройки. Купить оригинальный ТК102 на aliexpresse просто невозможно. На ebay встречаются лоты с названием «100% original TK102» но цена на них конская.
  • igo
  • 04 августа 2013, 21:26
Стрёмный встроенный аккумулятор для использования на «открытом воздухе» (читай в машине). Кмк его вспучит на морозе и коротнёт, не дай Бог.
  • Last_One
  • 06 августа 2013, 18:09
Не на правах антирекламы, но что бы внести ясность. TMart никогда не парился на счет упаковки. Все мои посылки которые я заказывал были упакованы просто в пупырчатые пакеты. После 3ей поломанной вещи и невнятной позиции магазина на эти поломки, я перестал пользоваться услугами этого магазина. Благо есть из кого выбрать. Так, что ничего удивительного для себя в упаковке Вашего устройства этим магазином я не увидел. Похоже магазин не улучшил качество работы с клиентами за последние пару лет :-(
За обзор большой плюс!!!