Палатка для похода

Немного слов о 3-х местной палатке)

И так, идем в поход, нужно где-то спать, ну можно конечно и в машине… стоп, мы же идем в поход, а не едем… да, остается только палатка или свежий воздух. Значит пришла, или прилетела по почте палатка, она же не умеет ходить, хотя если где-то её оставить, то ноги ей приделают быстро)) Так вот, получил палатку, ну поехал значит пробовать её разбирать в чисто поле. Последнюю палатку разбирал лет так 15 назад, большую, веревки там натягивать надо еще)) Инструкции к палатке не прилагается, запись первой сборки можете посмотреть снизу в моем видео. Конечно посмотрев на современные палатки, можно найти экземпляры которые разбираются за 2 секунды, но у меня такой нет, поэтому сборка занимает «немного» больше времени. Даже без инструкции я сразу разобрался что и как, но если собирать вдвоем, то будет веселее и быстрее. Если сравнить с современными быстро раскладывающимися палатками, то плюс в данной палатке, то, что в собранном состоянии она занимает немного места. Так что идя в поход она вас особо не напряжет)
Палатка болоневая, есть окошечко, сверху дырка, во время дождя закрывается специальной накидкой. Везде стоят москитные сетки, все замочки работают и функционируют. В комплекте 4 колышка и сборные палки, что бы натянуть её.
Места в палатке достаточно, втроем самое то, вдвоем так вообще можно развалиться, а одному можно спать звездой)) Размеры: 200x200x130cm (длина, ширина, высота)
Ну что ж, палатка мне понравилась, единственное хотелось бы потолще материал, разбирается легко, собирается еще быстрее, даже собрав, я легко запаковал обратно в сумку (часто некоторые вещи этого делать не хотят)))

Давай посмотрим теперь фотки и видео)

Начинаем разбирать, подумаем

Вход в палатку

Вид сбоку

Окно с москитной сеткой
Image Hosted by pixs.ru

Вид лежа, смотря на потолок

Внутреннее пространство

Крепление палатки к земле

Ну и общий вид на вход
Image Hosted by pixs.ru

Ну и мое видео по сборке))
www.youtube.com/watch?v=ZC6QRTqfA54

Кстати все фотки, это скрины из видео))
Всем спасибо за внимание

• aai
  • 06 августа 2013, 10:00
по-моему вы переплатили.
ночевать пробовали? я подобную купил за 300 руб в супермаркете, там дышать невозможно.
и кстати низ у моей палатки толстый полиэтилен.
  • exile7
  • 06 августа 2013, 18:07
я за 399р, желтенькую,
а по существу — палатка не для похода
  • Lafania
  • 06 августа 2013, 10:02
Ну, 2х2х1 это не на троих, на двоих если только… Интересно сравнить с ценами в оффлайне, давно собираюсь купить, да что-то не попадались.
  • hamula
  • 06 августа 2013, 10:09
Советская брезентовая 2х-местная побольше будет, чем эта 3х-местная :)
  • medved
  • 06 августа 2013, 10:55
Китайцы маленькие, они вчетвером могут влезть)
  • punkWJ
  • 06 августа 2013, 12:11
А если поленницей и все 15…
  • jm82
  • 06 августа 2013, 10:10
никакой инфы — ни размеров, ни материала, ни водонепроницаемость, растяжки есть-нету. в общем рассказ о том как мы думаем и собираем палатку))))
Смеешься? Какая водонепроницаемость у китайских палаток?
Да и растяжек нет.
  • borec
  • 07 августа 2013, 02:43
Какая водонепроницаемость у китайских палаток?
У этой, конечно, никакой.
А так китайцы неплохие палатки делают — та же Алексика
  • Bim_Sony
  • 06 августа 2013, 10:35
на сайте указаны параметры:
Waterproof index(outside): 1500-2000m
Waterproof index(bottom): 1500-2000m
Другое дело, все, что меньше 2000 считается водоотталкивающей тканью (больше 2000 водонепроницаемой) и в хороший дождик я бы в этой палатке не хотел бы оказаться. Дно однозначно должно быть больше 2000 иначе при хорошей росе спать придется в мокром спальнике.

Порадовало еще строка на сайте:
Tent size: for 3-4 people
наверно там китайский люди указаны :)
Waterproof index(outside): 1500-2000m

2000 м палатка для всемирного потопа
Плащ-палатка тоже не обладает никакой водонепроницаемостью, по крайней мере лет 20 назад не обладала. И ничего, во время дождя сверху газету постелить и все, вода внутрь никак не попадет.
Жирный плюс за видео!!!
Промокнет насквозь от обычной росы, я уже не говорю о дожде.
  • vojn
  • 06 августа 2013, 10:14
очередной суровый китайский шоппинг.
по размерам обычная двушка, в маркетах по 20 $ завалы, за 50 4 местные с тамбуром и боковыми
защитами.
за 50 бачей на спотдиректе распродажа была, трехместных кампинг пионер, которые у нас в тур магазинах по 200$ пыляться
  • Tema220
  • 06 августа 2013, 10:45
Нужно у автора узнать, с какого он города, что там нет палаток за 50$, которые можно в живую на качество проверить.
  • kenris
  • 06 августа 2013, 15:19
Так вроде спортдирект в Россию не шипит?
  • brokke
  • 06 августа 2013, 10:16
Если нет характеристик материала, то хотелось бы все же услышать отзыв про нее после реального похода. Присматривал себе палатку в спортмастере, но качество там оставляет желать лучшего.
  • Volka
  • 06 августа 2013, 13:13
Добиваю второй сезон. Дно палатки пробивается любой жесткой травиной. Дождь держит минут 20- дальше промокает полотно и начинают сифонить швы.Растяжки не нужны- палатка не парусит, хватает и вещей в качестве балласта.В жару натуральная парилка с повышенной влажностью.Предыдущее лето использовал по назначению, в основном по рыбалке. К концу сезона палатка основательно достала и была заменена на более толковую. С наступлением зимы была переделана под зимнюю рыбалку- вырезано дно, зашито вентиляционное окно вверху.В этом сезоне применяется в качестве кладовки под снасти и вещи (приходится все накрывать полиэтиленом). Это произведение скорее для понтов, чем для использования по назначению. Год назад я делал обзор на эту палатку, только у моей не было тента.Да и еще- резинки внутри дуг разлохматились, одна порвалась.
  • 07 августа 2013, 01:14
надо смотреть на проклейку швов, настоящую двуслойность и на наличие нормального тамбура. Дно должно быть не из ткани а-ля «мешок из под сахара». Если эти характеристики имеются — то для простых вылазок будет достаточно. На миллиметры можете не смотреть:
1. они непонятно как получены, и почти всегда завышены. Чем больше миллиметров — тем тяжелее ткань, но служить она будет не факт, что дольше, см. пункт 2.
2. даже если тент будет немного пропускать воду года через 3, когда ПУ-покрытие начнет трескаться от старости и УФ-лучей, то ничего страшного не случится, так как небольшое кол-во воды будет стекать по внутренней поверхности тента. Вам она не угрожает, если зазор между тентом и палаткой достаточен, и вода, а так же конденсат от дыхания, будут уходить в землю.

дешевые однослойки с абы-какой тканью, со сквозными дырками в швах сразу палятся.
  • borec
  • 07 августа 2013, 02:45
Присматривал себе палатку в спортмастере
Шпротмастер — ни разу не туристический магазин. Попробуйте присматривать в другом. Декатлон хотя бы.
  • TuGarin
  • 06 августа 2013, 10:28
По-моему не хватает тента поверх палатки. Во всех похожих моделях он есть в комплекте.
Тент есть в комплекте, просто во время обзора он залетел под палатку)
Ты прекрасный обзорщик, молодец. Наличие / отсутствие тента — принципиальный вопрос при выборе палатки.
  • Eneptico
  • 06 августа 2013, 10:30
В монетке сейчас акция на палатки Хеадлайнер (или как то так). Цена 999 руб. До этого 1299р.
Не вижу смысла заказывать такие вещи из Китая.
  • Antaeus
  • 06 августа 2013, 10:36
В Москве советую сначала посмотреть палатки в декатлоне, там часто дешевле + акции бывают.
  • agrish
  • 06 августа 2013, 11:22
Поддерживаю. В Декатлоне (Ростов) по окончанию сезонов можно купить отличные вещи и экипировку по бросовым ценам, порой даже не дороже, чем в Китае (много декатлоновского видел на ТаоБао).
однослойная палатка = духота, конденсат изнутри.
Комфорт — нуль.
  • Egor47
  • 06 августа 2013, 12:25
В моём городке никто, ничего со скидкой продавать не будет, скорее уберут до следующего сезона чтобы рублей 500 накинуть. Взял на али такую https://aliexpress.com/item/snapshot/238231529.html от ветра или от комаров.
  • vojn
  • 06 августа 2013, 12:34
мы в такой вещи храним, покумали в продуктовом маркете атб, за 12 $ прошлым летом
  • Egor47
  • 06 августа 2013, 13:54
У нас самая дешёвая, «восьмёрка» за 1400 руб.
До сих пор помню заметку в местной газете «Вуокса», цитата "… предприниматели города Светогорска говорят твёрдое нет, открытию магазина Пятёрочка..", сейчас Пятёрочка работает, осталось чтоб нормальную заправку открыли, а то бензу по 36 рублей дороговато покупать :-)
  • edkar
  • 06 августа 2013, 12:39
в пятерочке валяется по 399. Причем судя по фото, именно она и есть
размер другой если что)
  • adim
  • 06 августа 2013, 15:03
У нас такая же за 750ру. живьём посмотреть можно.
  • 06 августа 2013, 16:29
… Я вот позавчера — ВОТ КАКУЮ заказал —
… обратите внимание на цену!… Сам ржал, но нажал на кнопку «купить» )))
вот это ценник)))))))))
  • 06 августа 2013, 16:52
мало того, ещё и заявлена доставка EMS ))
  • Lerius
  • 06 августа 2013, 16:41
а я думал люди перестали маяться дурью, видя такие ценники на али, а оказывается нет.
  • 06 августа 2013, 16:50
только за оформление и нахальство дажеб деньги назад требовать не стал… целых 33 копейки ))
  • 07 августа 2013, 01:19
я как-то видел акк такого предпринимателя. Суммарно у него штук 20 лотов по центу, у каждого от 100 до 500 «заказов». КОроче, они на этом даже деньги делают. Типа как в анекдоте «пусть каждый китаец мне скинется по рублю, я миллиардером сделаюсь»
  • Slivon
  • 07 августа 2013, 11:55
они на этом даже деньги делают
вы на aliexpress.com покупали? ну хотя бы 1 раз?
если бы покупали, то знали, что деньги передаются продавцу, только после подтверждения о получении товара покупателем. Если продавец не отправил товар, заказ автоматически закрывается, и деньги возвращаются на карту, даже просить и писать не кому не нужно.
  • 07 августа 2013, 13:06
просто иначе я подобной одноцентовой истерии объянить не могу. Возможно, али не рассматривает диспуты таких сумм. Отправку можно отметить и начнется срок ожидания. А там срок кончится и деньги переведутся, если покупатель ничего не сделает, а из-за 1 цента он может и забудет.
  • suhman82
  • 08 августа 2013, 13:23
Человек на прилагающихся фото недаром прячет свое лицо ;)
  • coobic
  • 06 августа 2013, 16:45
Аналогичную палатку, отличающейся только низом( у меня он из черного плотного полиэтилена) я покупал в Ашане по 990 рублей 2 года назад.
хорший хваст
  • yurbas
  • 06 августа 2013, 21:29
Обзор хорош. Однозначно + за фотки и видео. Палатка только для ночёвки после пикника в сухую и тёплую погоду. Цена правда великовата. Для серьёзных всепогодных выездов рекомендую палатки фирмы «Normal». Сам пользуюсь, отличный вариант проверенный 7 годами походов в любой сезон. Правда в китайшопах не купишь их. Не реклама, просто хочу поделиться.
  • Partizan
  • 09 августа 2013, 03:15
«Normal» совершенно нагло, килограмма на полтора уменьшает вес палатки в описании.
Если тащить на своем горбу — категорически не советую, очень тяжелые
  • andrex77
  • 07 августа 2013, 09:24
ИМХО. Не в обиду автору, но чтобы сделать обзор покупку, нужно хоть немного «покурить» интернеты, и разобраться какие палатки вообще бывают.
А то на выходе можно получить хлам за бешеные деньги.
Видео зачетное. + за старания.
  • vitales
  • 07 августа 2013, 10:32
Как человек не один месяц проживший в палатке, могу сказать, что для походов ваша палатка совсем не пригодна… разве что если использовать её для хознужд. И то, после первой ночи с хорошей влажностью все будет мокрым. За 50$ в оффлайне можно купить 2х местную 2хслойную палатку начального уровня, которая в разы будет превосходить вашу по характеристикам. Но за смелость +