Mini PC Tronsmart MK908 RK3188 Quad Core 2G/8G

С появлением четырехядерных микрокомпьютеров для подключения к ТВ решил и я прикупить такую игрушку. Вроде бы и производительность уже вполне пристойная и честный сигнал формата 1080p сделал такие устройства вполне интересными. Под катом будет очень выборочный обзор такой приблуды, т.к. в результате тюнинга этого прибора под него сейчас нет прошивки для 1080р. Но кое какие выводы вполне можно сделать и сейчас.

Брался этот приборчик (далее — 908) для подключения к 42 дюймовому FullHD TV, поэтому наличие честного 1080р сигнала было принципиальным критерием выбора. Дефолтная заводская прошивка 720р, по на сайте гиков есть и фирменная прошивка 1080р. И сюрприз. Завод доработал модель повысив охлаждение и улучшив WiFi. Как следствие прошивки на старом ядре не работают, а единственная на данный момент универсальная выдает только 720р. Вышла она 8 августа и, надеюсь, 1080р не за горами, но сейчас ее нет. Такая вот фигня вышла :(.
Так же был заказан хаб www.geekbuying.com/item/Socket-Style-USB-2-0-High-Speed-Mini-4-Port-Hub-Adapter-with-Switch-for-PC-Laptop-Notebook-Computer-301881.html и USB-LAN адаптер www.geekbuying.com/item/High-Speed-USB2-0-to-RJ45-LAN-Ethernet-Network-Adapter-for-MINI-PC-TV-Box-Mac-Tablet-314264.html. Обозревать смысла не вижу, гики не замечены в торговле подделками, так что все работает как и положено. Подключена пока обычная беспроводная мыша неизвестного производителя из глубин ящика с разным околокомпьютерным барахлом :). Подцепилась и заработала. Гироскопная мышь едет ко мне, но пока с обычной.
Особых фото в обзоре не будет, т.к. не вполне ясно что тут фотографировать, на странице товара есть куча фоток и скринов, если уж интересно. Черная маленькая коробочка с вентиляционными щелями и разъемами :). Разъемы — мини HDMI, USB и два Mini USB один из которых для питания.
Комплект поставки — 908, коротенький Mini HDMI — HDMI кабель, USB кабель для питания, OTG кабель, блок питания на 2А. Судя по виду, весу и отзывам БП полное фуфло, 2А там и не пахнет. Я беру питание из ТВ, так что не проверял. Все это в красивой серой коробочке.
В темноте это все это хозяйство весело мигает синими диодиками :).
Перехожу к работе устройства. Сразу должен оговориться что важную для подобных устройств характеристику — качество приема WiFi я толком не тестировал. Роутер стоит рядом с телевизором и на 20 см прием отличный :). Через 5 мин. подключил LAN переходник к хабу и все. Дальше работал только проводной. Просто у меня уже многовато устройств с WiFi и еще одно я посчитал лишним подключать.
Стоит Андроид версии 4.2, рут из коробки, гуглосервисы установлены. Ну, конечно, Антуту :)
Вполне приемлимые попугаи. На фриктабе из кастомной прошивки на старом ядре выжимали 18000, но и так норм.
Работа приложений.
Интернет. Браузер шевелится очень шустро, никаких притормаживаний не заметил. Единственный минус — зум только на два положения двойным щелчком. В ожидаемую аэромышь встроена спецклавиша зума, может будет поудобней.
YouTube тоже без притормаживаний, заиканий нет, на полном экране вполне приемлемое качество в HD. Скайп не проверял, имхо на планшете намного удобнее да и нету у меня отдельной камеры.
Игры. Без гироскопа в динамичные игры как-то глуповато играть, любимая карточная Shadow Era запустилась и играть вполне комфортно. Зума и встроенная 3D ловилка рыбок тоже шустро бегают. Собственно, кроме удобства управления, вопросов к играм быть не должно, производительности хватает. А манипуляторов на рынке море, глаза разбегаются :).
Видео. А вот тут все не очень хорошо. МХ player вполне опознал процессор и запустился в режиме аппаратного ускорения. И все вроде бы неплохо выглядит, но только до того момента когда я запускаю тоже самое на медиаплейере на Реалтековском чипе. И тут наступает эпичный провал. Специализированный медиа чип (двухлетний, а это уже старик по современным меркам) дает картинку лучше, причем намного. Естественно, для сравнения перевел его в 720р режим. Сначала смотрел ролики отсюда rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3984181, на динамичных сценах разница огромная, на медленных еще как-то похоже. Потом поставил пару фильмов в 720р, разница тоже очень сильно ощутима и не в пользу 908. Пробовал с разными плейерами, в том числе с 2мя из заводской поставки — существенной разницы в качестве не заметил. На скринах некоторые недостатки видны, но в динамике все это иначе выглядит.
Это сложно описать, но картинка намного лучше — цвета насыщенней, динамика сцен плавней, полутона мягче. Я никак не смогу это изобразить — делать фото картинок от двух источников чистый идиотизм, по крайней мере на мыльницу. Так что прошу поверить на слово.

Итог.
В целом игрушка вполне себе забавная, можно из нее выжать немало разных развлекательных возможностей. Для небольшого ТВ может быть и приемлемым медиаплейером. Потоковое интернет видео играет без проблем. Полноценно оценить игровые возможности мне мешает временное отсутствие манипулятора, но, уверен, всякие гонки и стрелялки пойдут отлично. Аппарат сразу увидел XBoxовый джойстик, но настраивать его мне лениво :). Ну не игрун я.

+ Современный чип, 2Г памяти.
+ Поддержка производителя прошивками
+ Куча кастомных прошивок (пока мало под 3.0 ревизию)
+ Игрушечная цена :)

— Пока нету 1080р ядра для последней версии
— Качество видео пока отстает от специализированных устройств. Это не минус данной модели, это общее отставание.

Вроде все. Если что еще надо потестировать — без проблем, только без особо трудоемких заданий :).
  • Diemon
  • 17 августа 2013, 14:00
От вас первый раз услышал о том, что эти Андроид-боксы показывают видео хуже. По ощущениям — насколько хуже? Хочу купить родителям, чтобы сериалы смотрели, киношки всякие с расшареного винта.
  • 17 августа 2013, 14:10
Зависит от исходника. Сетевые потоки отличий нет, BDRip на 15+гиг — разница очень заметная. Рипы по 2-5 гиг на фильм, думаю, будет малозаметно.
  • mooni73
  • 17 августа 2013, 14:57
А я был очень удивлен когда посмотрел фильм с allwinner10 — картинка явно лучше, чем с большого компа с ати видюхой, хотя почему так, объяснить не могу. Причем звук тоже лучше.
Комп к монитору наверное по VGA подключен, а allwinner10 по ХДМИ
  • mooni73
  • 19 августа 2013, 14:18
Тогда бы я не удивлялся. Естественно по ндми, причем раньше я считал атишный выход эталоном качества, теперь не уверен.
  • Barlow
  • 17 августа 2013, 14:17
имею опыт покупки 2х схожих устройств, так вот ищите(ждите) новую прошивку на 4PDA и будет вам счастье. На данный момент эти свистки народ еще не совсем обработал, как только кулибины докурутят, так будет и 1080р.
  • 17 августа 2013, 14:21
На 4PDA пока только от гиков и фриков кастомы :). Да я все злачные места знаю и мониторю :). Сложность временная, это ясно.
  • Barlow
  • 17 августа 2013, 15:24
Все же рекомендовал бы к свестку брать хаб с доп. питанием, т.к. к этому не подключить внешний винт.
  • 17 августа 2013, 15:28
На хабе есть дыра для БП, можно запитать. А я брал под свою конфигурацию, в домашней сети уже есть USB 3.0 хаб с питанием, все внешнее подключается к нему.
  • 17 августа 2013, 14:22
Как вообще качество? я тут нашел смарт с приятный дизайном хтс оне, адекватной начинкой. От этой же, фирмы за вкусную цену www.geekbuying.com/item/Tronsmart-TS7-Glacier-4-7inch-HD-Screen-MTK6589-Quad-Core-Smart-Phone-1G-4G-12-6MP-Camera-Android-4-2-OS-3G-GPS-Silver-317666.html думаю рискнуть или нет
  • 17 августа 2013, 14:27
Ну это несравнимые вещи вообще :). Смарт это и модуль связи и антенн, и батарейка, и сборка, и… (если они сами делают, а не ОЕМ с лейбаком). Ничего не посоветую.
  • 17 августа 2013, 14:29
Это понятно, я к чему, вот у меня был андроид пк от козюян, качетсво сборки откровенно корявое, т.е. щели, заусенки, для андроид свистка это не мешает, а для смарта такая сборка смерти подобно) Как у него с этим?
  • 17 августа 2013, 14:38
Корпус аккуратный, вентиляционные щели ровные, софттач пластик приятный. LAN адаптер тоже без щелей собран. Но, имхо, основывать на этом выбор смарта — как монетку подбрасывать :).
  • 17 августа 2013, 15:11
Спс, ну что поделать, хотябы так:) А плату через щели не видно? нормальная пайка, или пьяный китаец с горелкой делал?
  • 17 августа 2013, 15:30
habrahabr.ru/company/boxowerview/blog/179463/ обзор со вскрытием :), первая ревизия.
  • yahan
  • 17 августа 2013, 15:55
Они хотя бы на рекламных фотках пленку сняли, на экране внизу какой-то пузырь и но правой кромке какая-то ерунда.
  • zubb
  • 17 августа 2013, 15:07
вообще-то у программных декодеров есть куча разных настроек качества, плюс пост-фильтры.
возможно по умолчанию они установлены на макс.производительность в ущерб качеству…
  • 17 августа 2013, 15:34
Ну МХ самый навороченный из известных мне. Настроек кот наплакал. Да и я уже почитал в сети, у всех так, специализированные чипы обгоняют на хороших исходниках. Просто на смартах и таблетках этого не видно, как-то не гоняют на них тяжелые рипы :).
  • Kirillko
  • 17 августа 2013, 15:53
Попробуйте попереключать между «аппаратный» и «аппаратный+» декодерами. У меня (на телефоне, да) "+" вообще тупил, а просто аппаратный — норм
  • 17 августа 2013, 16:04
Работает во всех режимах без проблем, программный откровенно тормозит на толстых рипах, + и просто аппаратный работают отлично, но качество несравнимое с Риалтеком в любых вариантах.
  • 17 августа 2013, 15:52
Фишка в том что у автора то как раз не програмное декодирование, а апаратное, и тут настроек то уже как токавых нету. А на програмном наверное не потянет фуллхд
Насчет прошивок, какой нибудь линукс дистрибутив поставить можно?
  • 17 августа 2013, 18:30
www.cnx-software.com/2013/06/15/ubuntu-12-04-now-boots-on-rockchip-rk3188-mini-pcs-t428-mk908-rikomagic-mk802-iv/ Лично не пробовал, мне абсолютно это не надо.
  • mihas9
  • 17 августа 2013, 19:57
Гироскопная мышь какая едет?
  • 17 августа 2013, 20:43
Да самая простая ebay.com/itm/140905216677
  • demoon
  • 17 августа 2013, 22:50
Завод доработал модель повысив охлаждение и улучшив WiFi.
Увидеть бы фото внутренностей
  • 17 августа 2013, 23:01
Из любопытства я открывать не буду. Планировал доработать охлаждение, но поскольку он не греется, то и смысла нет.
  • 17 августа 2013, 23:32
это он на 720р не грееться) как прошьешь на 1080р начнет, а добавлять в обзор модицикацию охлаждения будет уже поздно:(
  • 17 августа 2013, 23:58
Буду решать проблемы по мере их возникновения :). Если они возникнут.
  • 19 августа 2013, 13:24
Подскажите, как перепрошивать это счастье — где взять инструкцию? Хотя бы на сток последний как перешить? На хабре видел только инструкцию по перепрошивке на кастом, а как шить на сток? На 4pda никаких инструкций не заметил, спрашивал — никто не отвечает.

Покупал этот стик чисто для игр и приложений, потому как по хар-кам он мощный, НО пока он ВООБЩЕ не юзабельный, все время непонятные ребуты чуть ли не каждые пять минут, практически ни одна игра не работает (с кэшем (max payne, prince of persia, trial x, asphalt 7) вообще ни одна не заработала), маркет вообще самовыпилился. Стик очень и очень сырой — очень жалею, что взял это корыто вообще.
  • 19 августа 2013, 14:57
Инструкции blog.geekbuying.com/index.php/2013/04/23/tronsmart-mk908-firmware-upgrade-guide/#.UhH4rpK-18E
Последний универсальный ROM в едином образе blog.geekbuying.com/index.php/2013/08/10/rom-download-tronsmart-mk908-quad-core-tv-sticks-android-4-2-new-stock-rom-all-tronsmart-mk908-users-please-check-this/#.UhH4l5K-18E
Собственно, главная сложность удерживая скрепку на кнопке внутри корпуса воткнуть USB в разъем. К пятой перепрошивке я уже привык :)

Кстати, появился первый кастом 1080, тестовый. Пока обожду.
  • 19 августа 2013, 15:05
спасибо огромное)) надо эти линки в шапку темы на 4pda запилить)
Может подскажите, раз Вы уже столько раз перешивались — какую лучше сейчас прошивку ставить? Мне в принципе не важно 720 или 1080 — какая более стабильная (сток или кастом) в плане ребутов, потому что у меня сейчас стоит изначальная от 21.06 вроде бы — так вот все время ребутится рандомом — очень бесит. Или это из-за питания? Попробую сегодня по вашему примеру запитать от ящика, а не от комплектной вилки.
  • 19 августа 2013, 15:11
Нету на мою версию пока стабильного кастома, там ядро изменили. Все что я ставил — или циклический ребут или очень нестабильная работа, Антуту падает, МХ тоже.
На старые ревизии море кастомов тут www.freaktab.com/forumdisplay.php?136-Tronsmart-T428-MK908-etc там и с разгоном, и, наоборот, холодные, и разные ядра и все-все-все :).
Да, кастомы ставятся слегка по разному, читать надо в темах.
  • 19 августа 2013, 15:40
Стесняюсь спросить, что Вы имеете в виду под «вашей версией». Сорри за нубство. У меня стик выглядит так же, как и ваш — то есть без рисунка пчелы на корпусе. Вы про ревизию платы или про что?
  • 19 августа 2013, 15:45
Угу. Именно про нее. Версия 3.0, все старые прошивки не работают на ней.
  • 19 августа 2013, 15:52
ok — тогда еще два вопроса)) как определить эту самую версию и какая у вас сейчас стоит прошивка — последний сток?
  • 19 августа 2013, 17:15
Не вскрывая — никак, ну или по циклическому буту старых заводских.
Угу, именно она.
  • 19 августа 2013, 17:24
ясно — огромнейшее спасибо за ответы, буду шиться тоже на последний сток в первую очередь и смотреть. В перспективе хочу настроить все и использовать для игры в эмуляторы первой соньки и psp с sixaxis джойстиком =)
  • likhenko
  • 19 августа 2013, 13:52
опишите как у него с теплоотводом?
при долгих нагрузках сильно греется? И как следствие — тормоза, ребуты и зависания? И пробовали подключать юсб вебкамеру? скайп и другие мессенджеры подхватывают без проблем?

Я вообще ищу для себя с ланом из коробки, как минимум 3 юсб (чтоб не морочиться с хабом) и обязаьтельно с оптическим выходом звука и поддержкой 5.1 из коробки.
ну и обязательно нормальное охлаждение приемлимое(допиливать куллера не мое)
размер корпуса и цена сильной роли не играют.
Может кто посоветует идеальный для меня медиаплеер на андроиде?
  • 19 августа 2013, 14:52
Обзор не прочитан :).

Фиг с ним. У меня не греется, слегка теплый. Не зависал ни разу. Камеру и скайп не проверял, мне не надо.

Ни разу не видел с оптикой. S/PDIF попадался, с оптикой только медиаплейеры с AV выходами.
Кстати, разделение на видео по HDMI и звука чревато неустранимым рассинхроном, почему бы с ТВ не брать?
  • likhenko
  • 19 августа 2013, 16:44
обзор был прочитан. Но так и не понятно, гоняли вы эту штуку на полную катушку и долго время. И возможно при 1080р будет сильнее греться.
Завод доработал модель повысив охлаждение
но мне по ходу другая штука нужна, судя с моих потребностей.
За ответ спасибо
«медиаплейере на Реалтековском чипе» а модель можно уточнить?
  • 13 сентября 2013, 00:29
Gmini Magic BOX, номер модели не помню.
  • bexel
  • 27 сентября 2013, 15:43
а проверял ли кто нить игры из соц.сетей… (что там, флэш)… как играются (и играются ли вообще)???
потому что надпись Flash 11.х есть на всех, но меня интересует играют ли???
отправлять в маркет за подобными играми для зелено-робота не надо… именно игры из соц. сетей

спасибо
  • 27 сентября 2013, 19:58
Я в подобное не играю и не проверял.
  • Kandrey
  • 21 января 2014, 11:35
Здраствуйте.
Хотел попросить совета — нужен недорогой девайс на кухню(для просмотра Онлайн видео- ivi, Zoomby, Vidoemix и подобных серверов), а также просмотра Онлайн Тв — (Летай ТВ и др).
В свое время были — мк805(А10), потом -Mk808b(rk3066).
Сейчас есть MK888(EKB 311) на rk3188 — https://aliexpress.com/item/item/New-Bluetooth-version-EKB311-CS918-quad-core-tv-box-Android-4-2-2-2GB-8GB-RK3188/1001649535.html
Почитал на данном ресурсе о том что для данных целей лучше брать девайсы на Allwinnere A20.
Изначально вторым девайсом хотел взять девайс на rk3188 — что- то типа — MK908 — https://aliexpress.com/item/item/MK908-RK3188-Quad-Core-Android-4-2-2-Mini-PC-TV-Box-2G-RAM-8G-rom/1006965424.html

Вот теперь призадумался- может взять лучше для моих целей на A20 ( например- МК808С — https://aliexpress.com/item/item/MK808C-Bluetooth-Android-4-2-2-Mini-PC-AV-Port-Dual-Core-ARM-Cortex-A7-Miracast/1021818705.html)

или все же лучше rk3188? c A20 не сталкивался, не будет ли «тормозом»?

Спасибо.
  • 21 января 2014, 14:13
c A20 не сталкивался,
Я тоже, ничего посоветовать не могу.

Если уже есть один стик на 3188 — в чем сложность переставить и проверить насколько он подходит? Если вопрос о ВиФи, то надо с внешней антеннкой выбрать, их сейчас куча. А так у вас простенькие задачи, любой подойдет, имхо.
  • 31 марта 2014, 22:47
Объясните пожалуста как скачать на дополнительную память информацию на мк 908 почемуто все качается на внутреннюю оперативную может как то переключить
  • 01 апреля 2014, 14:12
Хм. Непонятен вопрос. Просто файлы (типа музыки, документов, etc) любым проводником, если программы — то не все могут быть перемещены, надо конкретно смотреть. В любом случае к 908 это не имеет никакого отношения — тут стандартный андроид, читайте по нему документацию.
  • 01 апреля 2014, 16:05
Если не трудно подскажите где найти документацию я в этом деле новичок,
  • 01 апреля 2014, 23:45
Google.com, 4PDA.ru.
  • 02 апреля 2014, 21:46
Я извеняюсь!!! Ответьте мне просто! Могу ли я скачать фильм на дополнительную встраемую микросд карту с интернета на мини пк мк908, У меня не получается, Получается только на внутреннюю Может у меня прошивка глючит.
  • 03 апреля 2014, 13:22
Можете.