PowerGenix Rechargeable 1.6V 2500mAh AA Ni-Zn Batteries + AC Fast Charger Set

После покупки беспроводного джойстика я решил прикупить к нему аккумуляторы. Во время поиска наткнулся на новый для себя тип — никель-цинковые аккумуляторы. Основным отличием от обычных NiMh является напряжение в 1.6 В.

От оплаты до получения посылки на почте прошло 28 дней:
Трек
Трек

Вот что пришло в посылке:
Блистер

Также в блистере есть инструкция на нескольких языках.
Три аккумулятора из комплекта были с напряжением 1,6 В, четвёртый был разряжен до 1,4 В.
После заряда напряжение на всех аккумуляторах составило примерно 1,85 В. Зарядка всех аккумуляторов заняла чуть меньше, чем 4 часа.
Фото

Первым делом новые аккумуляторы проверил на биковском ручном миксере. С алкалайновыми батарейками он работал медленно, а вот на новых аккумуляторах стал крутиться с бешеной скоростью (теперь без проблем взбивает сметану, например).
Затем вставил аккумуляторы в джойстик. За пару часов игры ничего страшного с ним не случилось. Единственное, что вибра стала помощнее ИМХО.
Плюсы:
— Более высокое напряжение по сравнению с обычными аккумуляторами
— Большие токи
— Стабильное напряжение до самого разряда
— Быстрый заряд аккумуляторов (4 штуки за 4 часа)
— Быстрая перезарядка вспышки фотоаппаратов (по отзывам в интернете)
Минусы:
— Малая ёмкость (~1562 мАч)
— Малое количество циклов перезаряда (в три раза меньше NiMh)
— Необходимо отдельное ЗУ
  • panama
  • 22 августа 2013, 23:45
Имею подобные аккумы. Но покупал без дополнительного зарядного устройства. Теперь вот мучаюсь — не знаю как их заряжать. В зарядке от Саньо они заряжаются черех 40 минут. Но я так понял, что это просто напряжение дошло до 1,4в и ЗУ определило, что аккумы как бы заряжены.
  • DiMoS
  • 22 августа 2013, 23:54
Без спецзарядного нормально их не получится зарядить, к сожалению.
  • kot4600
  • 23 августа 2013, 00:07
Покупал себе такие аккумуляторы в количестве 12 штук + зарядка. Так же купился на 1,6 вольта против 1.2V обычном аккумуляторе. Использую в основном в фотовспышке и в фотике «мыльнице».
Вспышка заряжается заметно быстрее по сравнению с NiMh. Но 4 из 12 уже сдохли. Пишут что они живут примерно 300 цыклов заряда разряда. Сдохшие и и сотни раз не заряжались.
Второй раз брать бы не стал.
  • 23 августа 2013, 01:16
Я думаю вот эта БиКовская зарядка www.buyincoins.com/item/26999.html может их заряжать. В ней есть режим на переключетеле Mode 2 is for alkaline (rechargeable ) batteries;, вот в этом режиме как раз и будет нужное напряжение. К сожалению у меня нет никель-цинковых аккумуляторов и проверить не могу (зарядка то есть). Если кто проверит — напишите.
  • jh7
  • 23 августа 2013, 06:50
на hobbyking вот что пишут
harging NiZn, as quoted by the developer...!
NiZn technology is well suited for fast recharge cycling, as optimum charge rates of C or C/2 are preferred.

Known charging regimes include a constant current of C or C/2 to cell voltage = 1.9 V. Maximum charge time is given variously as 2½* hours and 3 hours. Trickle charging is not recommended, as recombination is not provided for, and excess hydrogen will eventually vent, adversely affecting battery cycle life.
ток С/2 или С, напряжение до 1.9 время 2,5 и 3 часа

еще пишут что несмотря на то что заявленная емкость меньше чем у NiCd или NiMH, она во-первых соответсвует реальной и во-вторых аккумулятор используется более полно.
  • deeprus
  • 23 августа 2013, 00:13
Спасибо за обзор, возьму на заметку.
А с литиевыми «пальчиками» на полтора вольта никто не сталкивался вживую? Вот с такими, например — https://aliexpress.com/item/item/2-pcs-1-5v-AA-rechargeable-Li-polymer-li-ion-polymer-lithium-battery-Intelligent-Fast-Charger/1113737949.html
Хочу купить для устройств, чувствительных к напряжению, но цена и неизвестность пока останавливают :)
  • slavito
  • 23 августа 2013, 00:59
Я имел. Купил сначала https://aliexpress.com/item/item/4Pcs-Set-AA-Rechargeable-Battery-1-5V-2800mwh-Rechargeable-Li-polymer-Battery-Free-Shipping/742341900.html, потом к ним доплнително https://aliexpress.com/item/item/KENTLI-multifunction-power-bank-multifunction-charger/801403877.html — зарядка для них и повер банк (минусуйте фОшисты) в одном флаконе. Уже писал, обращаю внимание ещё раз емкость не 2800, а 760ма, о чём честно написано на АБ. Ёмкость честная, проверено на imax (что ожидать — посмотрите на ёмкость батарей таких же размеров телефонах). Достоинства лититя и, соответственно его достатки. Но, мой garmin dakota 20 c ними «чувствует» себя лучше, чем с NI 2500. Старый прожорливый 8-летний pentax optio аналогично. «Выходное» напряжение у них 1.5в.
  • deeprus
  • 23 августа 2013, 01:26
Что-то я совсем запутался…
Что на практике означает надпись «3.7V/1.5V dual voltage»? Каким образом батарейка совмещает два разных напряжения?
  • Zadnitca
  • 23 августа 2013, 08:23
На пипке — 1.5В
на кольце вокруг пипки — 3.7В, через него они и заряжаются.
в URL написано 2800миллиВАТТчасов, 2800 миллиампер вам никто не обещал :)
  • Zadnitca
  • 23 августа 2013, 08:22
Отличные аккумуляторы.
Огромный "+" за то, что можно заливать туда большие токи.
Если не смущает цена, советую купить парочку и самому попробовать.
Только цена по вашей ссылке нереальная!
Комплект зарядки + пара аккумуляторов АА можно взять до 30уе.
Лучше уж это:

Sanyo Eneloop Power Pack. Цена — 1700руб.

Быстрое зарядное устройство Sanyo

8 AA аккумуляторов Eneloop

2 AAA аккумулятора Eneloop

2 переходника AA-C

2 переходника AA-D

Практичный пластиковый кейс
  • mooni73
  • 23 августа 2013, 13:55
Предполагаю что там внутри находится стабилизатор напряжения. И похоже что не импульсный иначе емкость батареи не была бы такой низкой. Хотелось бы узнать насколько они нагреваютмя при разряде.
  • slavito
  • 23 августа 2013, 15:53
Не задавался таким вопросом. Imax-ом разряжал не большим током, нагрева нет. При работе в навигаторе и фотике наверное тоже нет, корпус холодный.
А дорого поссылкам потому, что на момент покупки это было единственное предложение на Ali. Сейчас их больше и цены ниже. Вовсе не призываю покупать именно там.
  • 23 августа 2013, 01:20
:-) За СТРЕЛОЧНЫЙ тестер — отдельный жирный +. Сам иногда пользую старенький Ц4352 для быстрого теста акков и батареек на КЗ.
Цэшка — это был мой самый главный инструмент… Зимой на«поле» цифровой врет безбожно.
И вот смотрю на шкалу и с горечью понимаю, что не совсем ясно понимаю нахрена там стока цифр… Век высоких технологий.
  • 23 августа 2013, 16:36
нахрена там стока цифр…
:-) Это только для ПОСВЯЩЕННЫХ! :-)
там все шкалы подписаны.

P.S. ещё + за цэшку от меня
  • ctenahob
  • 23 августа 2013, 07:58
Подрбные батарейки гоняю :) на ДХ брал сто лет назад. Отличные штуки. Суслик говорящий, машинка на радиоуправлении и часы с подсветкой ободряют :)
  • NordWind
  • 23 августа 2013, 10:43
спасибо! давно искал, домашний телефон(панас) убивает стандартные аккумы за 2 месяца, перезаряжая их.
  • 23 августа 2013, 14:06
А на IMAX B6 разве такое зарядить возможно?
  • 23 августа 2013, 15:36
Вроде как… на хоббях у NiZn аккума в описании есть приписка:

*Note: When charging these Ni-ZN cells, set your charger to Ni-CD/Ni-MH mode using CV (constant voltage) charge function. Set the cutoff voltage to 1.9V per cell.
  • 23 августа 2013, 16:36
То есть нельзя…
  • 23 августа 2013, 16:46
почему же??? написано же как раз для таких зарядок, как imax
  • 23 августа 2013, 23:36
В imax B6 нельзя изменить напряжение зарядки/(значения прошиты в памяти прибора), можно изменить только ток зарядки…
  • 24 августа 2013, 10:42
в режиме зарядки NiMh есть возможность выбора пороговых напряжений при заряде/разряде… а так же напряжения отсечки, о котором речь в хинте с хоббей.
  • 25 августа 2013, 16:06
Может я не нашел? Или скорее всего описание касается не «B6» а другой модели IMAX…
В режиме NiMh можно задать напряжение до которого можно разряжать АКБ(нигде кроме меню «Discharge» напряжение изменить нельзя)…
в режиме зарядки можно указать только ток… а напряжение imax b6 выбирает сам автоматически, у каждого типа АКБ свое напряжение жестко прописанное в память «IMAX B6», оно кратно количеству подключенных АКБ…
То есть, если выбран режим LiPo, то напряжение одного АКБ равно 3,7(двух 7,4 и т.д), а на другие значения, изменить напряжение нельзя…
  • 25 августа 2013, 17:07
да, вы правы, посмотрел сейчас на своем клоне imax-а — accucell 6, действительно, нет отсечки по напряжению(
но можно отсечку по залитой емкости поставить (примерно)… и таки попробовать зарядить аймаксом в режиме заряда NiMH)
  • Serg16
  • 05 января 2014, 01:17
Можно но по парно, две (четыре) последовательно на режиме LiFePO4.
  • 9go
  • 08 мая 2014, 13:42
Люди умудряются заряжать на имаксе в режиме li-po storage (попарно правда). Как пожарный вариант — вполне дееспособен
  • 23 августа 2013, 15:40
Спасибо за обзор!
Заказал зарядку + 5 NiZn AA аккума (почему-то больше не захотело в корзину добавляться) на хоббях, вышло чуть дешевле, чем на фасттеке…
С фасттека заказал 3* 4ААА пака, т.к. на хобях NiZn только формата АА.
Из ВНЕШНИХ плюсов у ЗУ с хоббей — отдельный индикатор на каждый канал + питание по проводу, а не сразу в розетку.
Внешний вид ЗУ с хоббей

Не знаю, как у нее с начинкой) приедет — сравним.

кстати да, решил попробовать NiZn из-за их повышенного напряжения. т.к. LSD аккум в брелке автосигналки не очень долго живет, как и хорошая алкалиновая батарейка… в данном случае NiZn, надеюсь, спасет!
  • intory
  • 23 августа 2013, 16:54
Вещь отличная NiZn, но следить за ними надо очень внимательно, иначе можно что ценного ими пожечь :-(
По причине «внезапной» переполюсовки аккумулятора.
Да, такое с NiZn случается, сам сталкивался (чуть не спалил SB-900)
Есть даже тема на iXBT forum.ixbt.com/topic.cgi?id=48:10689
Да, дешево и удобно, но будьте бдительны!
  • Vorgen
  • 23 августа 2013, 19:33
Пользую такие в стареньком цифровом фотоаппарате Canon. Очень низкий саморазряд, 6 месяцев фотик мало использовался, в отпуске нащёлкал кучу фоток не заряжая аккумуляторы. Раньше NiMh приходилось заряжать пару раз при таких объёмах.
Для зарядки использую дешовую зарядку с отключением по времени заряда.
  • 9go
  • 08 мая 2014, 14:09
видеообзор надыбал — может пригодится кому
  • DiMoS
  • 21 мая 2014, 19:00
Благодарю. 2 из 4 аккумуляторов сдохли, хоть я их почти и не использовал.
  • omixmix
  • 04 марта 2015, 16:37
Обратите внимание! везде анонсируют эти акк. 2500 mAh а на самом деле (прочитайте внимательно на самом корпусе и упаковке)
2500 mwh это две большие разницы. миллиамперы и милливатты. емкость аккумуляторов 2500/1,6 = 1562,5 mAh кто не понял почитайте умные книги

Заряжать очень удобно https://aliexpress.com/item/item/C18-Free-Shipping-1pc-DC-DC-LM2596-Step-down-Adjustable-Power-Supply-Module-CC-CV-LED/2044292501.html
ну и подобные устройство на один аккумулятор стоит около сто рублей
Как в итоге пользовали и сколько проработали. И вообще Ваше мнение из 2022 года?