Ножики для резьбы.

Решил-таки прикупить себе качественный инструмент для хобби. Покопавшись в Китай-магазинах, нашёл (как я тогда подумал) подходящий вариант. Фирма Pro`sKit вроде как на слуху, должно быть качественно.

Так как в магазине Тмарт покупаю уже давно, и было там некоторое количество «коинсов», которые слегка уменьшили не совсем гуманную цену в 26 долларов, решил покупать у них. Доставка — стандартные 25 дней.

Весь набор в развёрнутом виде запаян в блистер, так что видно покупку сразу.

Распаковываем, рассматриваем с разных сторон:

Добротная пластиковая коробка с чёрными резиновыми «вплавлениями». Удобно возить в рюкзаке. Застёжка надёжная, самостоятельно не откроется.
Внутри нас ждут обещанные производителем 30 элементов — 23 лезвия, два шила, три ручки-держалки, точильный камень и пинцет (пинцетом его назвать можно условно — лично я не вижу для него применения).

Честно говоря, я сомневаюсь в полезности всей левой части набора — пользуюсь я только лезвиями, которые вставлены в ручки. Сами ручки качественные, рабочая часть металлическая, сменные лезвия держит надёжно.

Сюда же можно зажать идущее в комплекте шило.

В держалку покрупнее вставляются резачки, как я понимаю, для дерева.

Из коробки они идут абсолютно тупыми, поэтому необходима заточка. Для этого есть камень. Как по мне, так зерно у него крупноватое.

Пробуем заточить и видим, что материал лезвия представляет из себя «бутерброд» из серебристого и жёлтого металлов. Износостойкость сомнительна.

Теперь о явных минусах. Формочки, в которых лежат лезвия (они на магнитиках), сделаны из тонкой пластмассы и прилеплены к корпусу двусторонним скотчем.
Ножички для моделизма
Если резко захлопнуть коробку, всё содержимое слетает со своих мест и перемешивается внутри.

Самое главное — бумагу режет уверенно, главное скальпели держать острыми.
  • Kazak
  • 26 августа 2013, 17:41
Хотелось бы увидеть ножи в действии. Именными словами интересуют плоды вашего творчества! :)
  • 26 августа 2013, 17:43
Ну дык приходите в мой блог! =)
Картонка
  • Tema220
  • 26 августа 2013, 18:37
Отличный блог, почитаем… в карму зашел с + ;)
  • 26 августа 2013, 19:35
Благодарствую!
Что-то я не понял — вы резаки обозреваете или блог рекламируете? Если первое — то при чём тут отсылка неведомо куда?
  • Lobster
  • 26 августа 2013, 17:53
Тамиевские/Олафские лезвия подходят? Как по пластику режут? Для стендового моделизма подойдут?
  • 26 августа 2013, 18:29
Да, подходят. По пластику режут хорошо.
  • NordWind
  • 26 августа 2013, 18:23
проскит на порядок дороже будет, это явно подделка.
  • 26 августа 2013, 18:29
Вполне возможно, не держал заведомо настоящих в руках. Но на упаковке есть довольно качественная голограммка.
  • NordWind
  • 26 августа 2013, 18:36
около 30$ начальная цена ну и sk5 сталь
  • utilite
  • 26 августа 2013, 19:17
на Trail Master в китае от 35, а на ебае он под 200 — реплики в китае?
  • 26 августа 2013, 19:37
Нет, таких чудес от этого наборчика ждать не стоит… =))
  • exile7
  • 27 августа 2013, 19:06
вряд ли подделка, проскит барахло порядочное, как и в обзоре
Разве они смогут резать дерево? Пенопласт их предел по моему…
  • 26 августа 2013, 19:38
… ну или мягкое-мягкое дерево.
  • n9t12ne
  • 26 августа 2013, 19:41
довелось пользоваться сим набором где то с полгода активно — резал всё и вся, ну или хотя б пытался (в основном был пластик, ватман, бумага):D
при сильном нажатии бывало что трескались лезвия (либо в области держателя- внутри, либо по режущей части, и, тогда осколок всегда метил мне в область глаза\рук\уха\шеи ...) так что за пол года я заиспользовал все лезвия.
«бутерброд» из серебристого и жёлтого металлов
не нашёл у себя такого, поточил напильником сейчас)

з.ы. чаще использую наши, российские скальпели из мед.стали. правда их потом точить за… но это другая история\
з.ы.2. дерево даже не пытаться! лезвие не держит траекторию воовсе — мотается из стороны в сторону
з.ы.3. брал за 17 на ebay в 11 году. ссылку бы скинул, но продавца\лота найти не могу
  • w_fish
  • 26 августа 2013, 19:44
— это скорее всего обычная сталь потом перед никелированием идет подслой меди
  • kuzmy4
  • 26 августа 2013, 20:55
ИМХО. Таким резать, — себя не уважать!
  • 26 августа 2013, 21:36
ТОЛЬКО бумагу!
  • alexpetr
  • 26 августа 2013, 21:23
Это — набор для резьбы по фруктам! Но никак не по дереву.
  • 26 августа 2013, 21:37
Бумага и ТОЛЬКО!!!
Черт, жалко, как раз по дереву надо для начинающих.
  • 26 августа 2013, 22:06
Мне для бумаги пары олфовских ножей хватает. Не вижу применения такому ассортименту.
  • 26 августа 2013, 22:10
Дык а я ж думал, что увижу…
Ещё немного помучаюсь и куплю Олфу…
ПС: Не идите по моим стопам! Хотите попробовать заняться картонным моделизмом — купите сразу ножик от Олфы!
  • nca
  • 26 августа 2013, 23:38
Пинцет там положен для удобного и безопасного доставания лезвий, для этого он наверное годится, но не более.
  • foto1965
  • 27 августа 2013, 08:38
Отличные ножи получаются из сменных обламывающихся лезвий.
Вырезаю нужную форму алмазным диском на бормашине.
  • wulhak
  • 27 августа 2013, 09:37
Очень хороший хоббийный нож www.parkflyer.ru/71910/product/9332/
И сменные лезвия для него www.parkflyer.ru/71910/product/9333/
К сожалению ни того ни другого не бывает в наличии. Разбирают очень быстро.
они конечно неплохи за свою цену, но если бы не алюминиевая цанга а латунная или стальная… а то она «прилипает» к алюминиевому же корпусу и лезвие то болтается то не открутить иногда…
а сами лезвия ничего.
и кстати на хоббикинге при желании можно купить -включите уведомление (хочу купить) и вам придёт уведомление когда они появяться.
опыт постоянного использования более 3х лет. пластик — резина.
(ставьте лайк:) если полезно!)
  • BOL4APA
  • 28 августа 2013, 14:32
Весь набор слизан с Techni Edge Тот, что #1 Soft Grip с красно-черной ручкой, у меня есть.
Лезвие из комплекта живет уже месяца 2… Основная работа — проводки/ дорожки на платах, да ПВХ трубки до 3,5 мм толщины.