Вертолётик Syma S107N

Вертолёт с дистанционным управлением Syma S107N.

Именно «N» (вероятно, от слова «New»(он 2013 года), с другими буковками или без них уже были обзоры:
S107 или S107G, S107, S107).

Отличия.
Поскольку у меня предыдущего не было, все кроме первого взял там:
* 4 батарейки в пульте, а не 6;
* крупнее моторы (главные и хвостовой) и шестерёнки;
* гнездо для зарядки теперь круглое.

Получен бесплатно от магазина Tmart.com.

Почта коробку помяла, но содержимое не повредила.
коробка
вертолёт в упаковке
Повреждать осталось мне: в первый день, испытывая на работе, где потолки высокие, а пол твёрдый («страусов не пугать!»), поломал место крепления «посадочной лыжи». На лётных качествах это не сказывалось, так что я продолжал до тех пор, пока «лыжа» не отвалилась совсем.
Тогда для симметрии пришлось отломать и вторую.
начала отламываться лыжа
результат
Остальные части пока что выдержали все столкновения и падения, хотя по звуку казалось, что на это уже можно было заканчивать. O_o

Комплект.
* сам вертолётик,
* пульт к нему (на 4 батарейки AA),
* запасной хвостовой винт,
* инструкция (на китайском, зато с картинками).

Как и многие его «родственники», вертолёт может заряжаться как от USB (разъём в компьютере или блок питания от розетки), так и от своего пульта (имеет смысл, если ничего другого рядом нет).
Заряжается долго: инструкция обещает 60-70 минут, реальность подтверждает верхнюю границу
(В интернете я встречал утверждение, что время можно сократить до 25, используя «зарядку от розетки», но у меня результат не менялся — видимо, не совсем та зарядка.).

Время полёта от одной зарядки (до состояния, когда винт ещё крутится, но уже не может поднять в воздух): обещают 6-8 минут, у меня получилось 12, но это не непрерывного полёта ^_^.

Инструкция.
на китайском

Управление.
пульт управления
4 батарейки
Кнопка включения (подсвечивается синим светом, если включено).
На пульте слева аналоговая ручка «вверх-вниз» (управление мощностью).
Сначало было сложно установить её в то положение, где вертолёт не летит слишком быстро в пол или потолок. ^_^
Ручка справа — «дискретные» указания «вперёд-назад» (включают задний винт) и «влево-вправо» (вращают вокруг вертикальной оси без продвижения).
Оранжевые кнопки «в виде ромашки» служат для украшения, кроме трёх в правой части.
Кнопки «влево-вправо» служат для исправления случая, когда правая ручка никуда не сдвинута, а вертолёт всё равно поворачивается вокруг вертикальной оси. Нажатия обеих одновременно сбрасывает коррекцию в исходное положение (кнопка включения мигнёт три раза).
Кнопка со звёздочкой (между этими кнопками) меняет канал «А» или «Б»
(для индикации выбранного канала мигает (один или два раза) кнопка включения).

Котэ
кот и вертолёт

Кстати, сейчас (до 1 сентября) у Tmart'а происходит очередная акция (скидки на вертолётики и имеющее к ним отношение до 70%).
Спасибо, что проинформировали нас о том, что появилась новая разновидность 107-ой симы!)
  • tav1971
  • 29 августа 2013, 16:28
Наверное, «N» — означает NO SYMA.
Симу отличали вертолётики с маленькими шестерёнками.
  • senneka
  • 29 августа 2013, 16:46
Коте хорошо, но видео в полете — лучше :)
  • Neko
  • 30 августа 2013, 09:17
Вот, попробовал залить немного видео: vimeo.com/73435069
  • 29 августа 2013, 17:58
Для офисного варианта нормально, а на улице сдует.
Могу обзор на 4х канальный сделать WLToys V911 40$ правда, без пульта 19$ летает по улице даже при сильном (не урагане) ветре. при выжимании до максимума вперед становится под 90 градусов.

В общем будет гораздо интереснее этого варианта.
  • ahmash
  • 29 августа 2013, 18:23
Про сильный ветер, конечно, это преувеличение (-:
Но иногда и для улицы подходит. И не убиваемый вообще!
  • 29 августа 2013, 18:30
У меня таких три штуки было (аналогичных), при идеальном штиле полетать возможно, при малейшем ветре его просто уносит и всё…

Сейчас мой v911 со сломанным крылом, раз 10 приклеивал обратно, летал нормально, при посадке опять отваливался)
В общем могу и так обзор сделать)
  • DSergio
  • 29 августа 2013, 18:57
А вот у меня лежит без дела пульт HK 6 каналов 2,4ГГц, вот такой hobbyking.com/hobbyking/store/__9042__Hobby_King_2_4Ghz_6Ch_Tx_Rx_V2_Mode_2_.html
он подойдет к этому V911, не в курсе?
  • 30 августа 2013, 11:31
Без понятия, говорят работает некий turnigy 9x. Об остальных не в курсе…
Сделайте, конечно!
  • senneka
  • 29 августа 2013, 19:00
Сделайте, я вертолетик очередной присматриваю :)
  • 30 августа 2013, 00:00
Два сообщения вниз там ссылки, кто то уже делал)

Продублирую:
mysku.club/blog/others/9734.html
Я тут смотрю уже все есть)
  • 30 августа 2013, 00:01
А так то в ютуб v911
Хотелось бы тоже купить вертолетик, но с видеокамерой!
  • djkrava
  • 29 августа 2013, 20:00
  • Maska6
  • 29 августа 2013, 21:32
А то что управление по ИК, это не проблема? А то как то в голове не укладывается, там же очень много тонкостей, нет? Всегда связь держит, не пропадает при поворотах например?
  • lesha
  • 29 августа 2013, 21:47
какие в ик тонкости, все-го четыре команды, остальное делает мк если он там есть
  • Maska6
  • 30 августа 2013, 09:26
Вы, мне кажется не поняли, я спрашиваю именно про передачу сигнала, там ведь нужно пустое пространство между приемником и передатчиком. А если перед вами человек прошел, связь прервется, какие возможные последствия? Он сразу упадет? Или на автомате еще будет выполнять последнюю команду?
Вот мне тоже интересно
  • lesha
  • 29 августа 2013, 21:46
стабилизатор полета та балка с грузами по обоим концам до сих пор имеет внутри соединение из пластмассовых штырей которые прилегают к валу, вечно ломалась
Хороший обзор. Как вы получаете на обозрение товар?
  • Neko
  • 30 августа 2013, 08:21
Спасибо. ^_^
Просто: здесь на сайте ко мне обратился представитель магазина Тмарт и предложил что-нибудь выбрать.
  • les3685
  • 30 августа 2013, 11:30
Котэ напоминает
  • Apxun
  • 30 декабря 2013, 17:41
Пульт управления интереснее чем у 107G! (ИМХО)
Дальность/угол связи не хуже? (относительно 107G)
4-х батареек/аккум-ов на долго хватает? (если не заряжать верт от него)
Как, вообще, 107N в сравнении с 107G? (управляемость, крашеустойчивость...)
Выбираю «комнатный» соосник для малолетнего пилота… (еще в кандидатах S800G4-канальный)
  • Apxun
  • 04 января 2014, 15:14
Тут вот нарыл прикольный верт FH 8018 — не особо распространён, но зато на радиоуправлении (2.4 GHz)!
Еще на Tmart нашел ROTOR II (в Европе более известен под этим именем) — тоже 2.4 GHz, но чуток дороже… (просьба не пинать за реферальные ссылки!)