Инфракрасный ушной термометр

Здравствуйте. Вот пришла ко мне посылка с инфракрасным ушным термометром. Прибор достаточно интересный, хотя с таким разбросом показаний практически бесполезный.
Обзоры подобных термометров уже были, например здесь или здесь.

В обзоре немного текста, в основном фото и сравнение с другими термометрами.

Товар предоставлен бесплатно магазином ChinaBuye

Начну с посылки и упаковки:
В комплекте:
— термометр;
— полиэтиленовый футляр;
— батарейка CR2032;
— инструкция на английском языке.

Фото инструкции с 2-х сторон

Рассмотрим термометр поближе:

Немного слов о размерах:
Футляр — 13х7х3 см;
Термометр — 11х3х2 см.

Вес термометра 22 гр.:

Теперь о самом главном, об измерениях, для примера фото 3-х термометров с показаниями одного живого организма — супруги:Вот и какому термометру верить, учитывая, что нормальная температура в ухе примерно на градус больше чем подмышкой? Наверно всёже ртутному. Показания же ушного термометра не поддаются пониманию, они прыгают от 35 до 38 в одном и том же ухе с примерно одинаковым положением. Я не знаю, может мы не умеем им пользоваться, но пока моё мнение о нём — хлам.

Итак, плюсы: внешний вид, размер, вес.
Минусы: разброс показаний и очень неудобный футляр (процесс «выковыривания» из него термометра — это песня, проще вытряхнуть)

Купон на 5% скидку
MID2013

Удачи!

P.S. Уважаемые читатели, судя по коментариям я понял, что необходимо добавить в обзор информацию о том, что температура в разных частях тела разная, об этом почитать можно, например, в Википедии:
Зависимость температуры тела человека от места измерения
Норма температуры зависит от места её измерения. Типичные результаты измерения температуры здорового человека следующие:
температура в анусе (ректально), вагине или ухе — 37,5 °C;
температура во рту (орально) — 37,0 °C;
температура в подмышечной впадине — 36,5 °C.
  • Corvax
  • 15 сентября 2013, 13:22
Да, покупал подобный и тоже не смогли пользоваться. Показания более-менее стабилируются только к третьему-четвертому измерению подряд, до этого показывает что угодно. Но и после этого показания расходятся с контактным термометром.
  • 15 сентября 2013, 13:32
У меня точно такой занижает показания стабильно на 0,5-0,7 градусов, для оценки температуры использовать можно.
Можете рассказать, как глубоко Вы его засовываете в ухо?
Обычно вводят в отверстие раковины до уровня входного отверстия и направляют вдоль оси слухового прохода. Так?
  • 15 сентября 2013, 14:48
Неглубоко, насколько он сам входит без приложения малейшего усилия.
PS: покупал за те же 9,20 на DX, бесплатно по акциям не получал, так что не рекламирую :) Во всяком случае он хоть и не очень точный, зато ребёнок у меня им играть любит :))))
0.5-0.7 для оценки температуры? вместо 36.6 и получить 37.3? Это по вашекму нормально?
  • 15 сентября 2013, 22:13
0.5-0.7 в минус. У себя сейчас померял — 36,3.
Для оценки — нормально, для измерения — нет. Т.е. когда ребёнок спит, а есть подозрение на температуру, то можно решить, будить его и сбивать жар или не трогать. Всё же точнее получается, чем просто рукой лоб потрогать.
Конечно, результат не очень, но лучше чем ничего. Контактный термометр не заменяет.
Аналогичный термометр с БиКа. Тоже врет как угодно. Мало того, у него диапазон узкий и применить куда-либо помимо тела человека нельзя. Только на запчасти.

ЧайнаБай, похоже, раздает залежи со складов в обмен на рекламу. Обзоров на «предоставлено бесплатно» уже десятки. Мне по скайпу стучался китаец из этой конторы. Отшил.
В принципе, чем больше обзоров, тем лучше. Лишь бы наши соотечественники не врали!
  • 15 сентября 2013, 14:02
врать нет смысла. китаец не ставит условий «приукрашивать» и никаких плюсов или минусов за хвалебность\ругательность не раздаёт.
Тут этому не верят. Почему-то большинство убеждены, что такие обзоры должны быть только рекламными, а значит положительными. Вот я написал далеко не положительный отзыв и что? Никаких «ай-яй-яй» от китайца мне не последует. Я всегда пишу так как ощущаю. А на вкус и цвет…
  • 15 сентября 2013, 14:00
Термометр не врёт. И мерить в ухе — правильно. Только корреляции с подмышечной температурой — никакой, именно это и смущает, правда? Объяснение простое и странно, что производители этих термометров не пишут: регулятор температуры человека называется «гипоталамус» и располагается в его башке. Естественно, датчик температуры расположен там же, ибо встроен в модуль гипоталамуса. Потому именно там и надо замерять температуру «тела», соответственно, максимальное приближение термометра к гипоталамусу, к тому же очищенное от внешних факторов — в ушном проходе. До 38 — норма.
А то, что от измерения к измерению через пару секунд температура «прыгает» больше чем на градус это тоже гистерезис терморегулятора огранизма? ;)
  • 15 сентября 2013, 16:07
Включите на измерение и дуньте в датчик. Ну, как? :)
А что, ваш градусник и температуру, допустим, стены, разную показывает, от измерения к измерению?
  • jenya
  • 16 сентября 2013, 09:43
В организме есть множество «проводных» удалённых датчиков температуры.
  • the_zz
  • 15 сентября 2013, 14:01
Температура в ухе, во рту и подмышкой и должна различаться.
Но у меня самого такой термометр, и показания действительно оочень сильно скачут от измерения к измерению.
  • dts
  • 15 сентября 2013, 15:29
а кто мешает этим термометром мерять подмышкой?
Брал такой на бике — вроде точно меряет +-0.1 градуса. Кончик холодный, вот и холодит при измерении, погреть надо сначала ;)
Электронные Omron и AND в аптеках куда более непредсказуемы.
В ухе странную температуру показывает, а если в подмышке, то из 3 измерений подряд, может только 1 раз изменяется на 0.1 градус, а остальные 2 раза та же температура.
  • exo
  • 16 сентября 2013, 08:02
и у меня такой есть.
использую его как раз для срочного измерения, в т.ч. ночью (пищит тихо, не будит)
для измерения в ухе действительно надо всё делать очень точно, но для определения
текущего состояния достаточно им же померить в любом привычном месте (лоб, подмышка)
это же ИК термометр — ему не важно, где вы меряете, главное, чтобы рука не дрожала
и до тела было минимальное расстояние.
в случаях же повышенной температуры и когда речь доходит до необходимости принятия
решения о даче жаропонижающего — в ход идёт ртутный.

когда собирался его покупать, читал про такой тип измерения в инете и нашёл англоязычный
отчёт об использовании медицинского термометра в больнице какого-то американского
города. сравнивали на сколько точно измеряют и с какого раза точнее: родители, родители, специально обученные использованию на курсах, и медицинские сёстры.
так вот самый точный результат в эти ± 0.1 был конечно же у мед.сестёр.
самый плохой — у необученных родителей — у них в ухе температура разнилась чуть ли не на градус…
Народ а как вы халявные гаджеты получаете то? интересно ведь.
  • airbox
  • 15 сентября 2013, 15:57
Уши мыть надо и будет нормально показывать.
У меня такой, измеряет 100% достоверно во всех случаях.
Бывает еще что окошко термометра надо протереть.
А как Вы определяете достоверность? С какими сравниваете? Вы в курсе, что температура в разных частях тела одновременно разная? Почитайте хотя бы здесь.

… измерить температуру можно в разных местах тела. Но почему температуру измеряют именно в этих местах, а не в других? Дело в том, что температура кожи отличается от внутренней температуры «ядра» тела. Кожа отдает тепло, температура которого очень сильно изменяется в зависимости от условий окружающей среды. Под мышкой, под языком, в ухе и на лбу, под кожей проходят сетки кровеносных сосудов, температура которых близка к температуре «ядра» тела. Температура в прямой кишке ближе всего к истинной внутренней температуре тела, потому что прямая кишка представляет собой замкнутую полость с устойчивой температурой…
Нормальная температура в ухе: 37,6-38°С.
  • airbox
  • 15 сентября 2013, 16:20
у меня в ухе 36.6.
Сравнивал много раз с ртутным градусником — 1:1.
  • AndreY09
  • 16 сентября 2013, 19:25
не может температура в ухе быть одинаковой с подмышечной впадиной. во первых в ухе кровеносные сосуды ближе и соответственно температура должна быть на градус выше.
  • oliver
  • 15 сентября 2013, 16:10
у меня тож такой, разницы вроде нету, если подряд два раза померять ну может 0.1 градус
  • Andrey74
  • 15 сентября 2013, 17:11
Сколько секунд длится измерение?
секунды 3
  • sdv
  • 16 сентября 2013, 11:07
Когда-то купил такой. Проблемы:
1) Разброс показаний. Верю максимальному из нескольких попыток.
2) Почему-то батарейку сажает за 1-2 дня в режиме ожидания. После перерыва в использовании приходится ставить новую.
  • AndreY09
  • 16 сентября 2013, 19:29
совет для автора, да и для тех у кого есть инфракрасные термометры. после каждого измерения протирайте зеркало ик-датчика термометра ватной палочкой слегка смоченной в спирте, т.к. при попадании частиц серы из уха идет преломления инфракрасного излучения и соответственно градусник начинает давать недостоверный результат.
Не Работает. Обидно деньги тратить на ерунду :(
  • Ammo1
  • 27 октября 2017, 08:40
Пользуюсь таким же, но с DX много лет. Отличный термометр. Надо просто уметь им пользоваться. Чтобы он правильно показывал, нужно чтобы он видел барабанную перепонку, соответственно в ухе его нужно располагать правильно. Если его крутить туда-сюда, он и будет разные цифры показывать. Батарейки хватает на несколько лет. При превышении температуры 38 пищит более длинно — сразу ясно, что дело плохо. Показывает не абсолютную температуру, а скорректированную таким образом, чтобы значения были точно такими же, как у термометра под мышкой.