Air Mouse

Приветствую!
В этот раз я расскажу манапуляторе Auxtek EA-01.

Товар предоставлен бесплатно магазином chinabuye.com

Девайс был доставлен за 39 дней. Упаковка – как всегда: желтый пакет, содержащий фирменную коробку.

Комплектация: инструкция, нано приемник, 2 ААА батарейки, ну и сама аэро мышь.

Ресивер имеет оранжевый ободок, что позволяет отличать его от других таких же по размеру ресиверов от других устройств.

Сам герой обзора:

Изготовлен девайс из черного глянцевого пластика (только в районе верхних кнопок пластик матовый). Уже после первого дня использования на нем появились микроцарапины и потертости (в местах соприкосновения со столом, какие либо «ножки» у манипулятора отсутствуют). Кнопки из резиноподобного материала, к которому любит прилипать пыль. На фотографиях магазина они серые, у меня же – черные. ИМХО черные смотрятся лучше.

Питается устройство от двух ААА батареек (в комплекте имеются).

Размеры эйр мауса – 12 на 3см. Масса – 52 грамма (вместе с батарейками). В руке лежит удобно. За счет малой массы и габаритов, пользоваться комфортней, чем к примеру Measy RC11, которая с батарейками весит почти в 3 раза больше.

Как пользоваться, думаю, объяснять не надо (ну если кто вдруг не в курсе, то просто водим девайсом в воздухе, курсор движется в том же направлении, что и устройство). Работает в любой операционной системе (Виндоус, Линукс, МакОСь, Андроид). Если в течении 30 секунд не передвигать курсор, то air mouse переходит в режим энергосбережения (засыпает). Чтобы разбудить нужно нажать на любую кнопку.

Девайс имеет ИК передатчик, поэтому помимо функций эир мауса с его помощью можно управлять телевизором (ИМХО весьма полезная фича). Для этого его нужно обучить. Это делается следующим образом:
1. Ставим наше устройство и родной пульт от телевизора ИК передатчиками друг другу в упор.
2. Держим кнопку set в течении 3 секунд, пока не загорится индикатор.
3. Жмем на эйр маусе кнопку, которую хотим настроить, индикатор начнет мигать.
4. Нажимаем и держим на пульте кнопку, функцию которой хотим назначить на недавно нажатую кнопку эйр мауса, до тех пор, пока индикатор не перестанет моргать.
5. Повторяем 3 и 4 шаги для остальных кнопок. По окончанию настройки нажимаем «Set», чтобы наш девайс запомнил настройки. Собственно все. Настройки держатся даже если вытащить батарейки.

Насколько хватает батареек – пока что не проверял. По опыту скажу, что аэро маусы кушают значительно больше, чем обычные беспроводные мыши (RC11, например, съедает свои 3 батарейки примерно за месяц).

В общем и целом девайсом я остался доволен.

Благодпрю за внимание.

Купон на 5% скидку
MID2013
Может кому-нибудь пригодится. Купон не реферальный.

UPD. Исправил ошибку в описании процесса настройки.
  • Staschik
  • 19 сентября 2013, 11:11
Меня всегда интересовало как подобные мыши поведут себя в шутерах от первого лица. Например прицепить мышь к пластиковому автомату, на голову одеть видео очки (чтобы не смотреть все время на монитор) и гонять в CS. Интересно, будет удобно или нет. Правда ходить будет не удобно.
Если вас в таком виде кто-нить застукает, то вам точно будет неудобно :)
Не получится, поскольку такие устройства реагируют на изменение положения вокруг оси, а не направление.
  • Staschik
  • 19 сентября 2013, 11:57
Тогда может примотать его к мокушке головы, а кнопки вынести на игрушечный пистолет?:)
И под ноги педали от руля. Странный вид получится.
  • andklv
  • 19 сентября 2013, 22:22
у изменения направления врооде бы тоже есть ось
  • Kok
  • 19 сентября 2013, 11:26
Во-первых, устанете головой вертеть. Во-вторых, там точность позиционирования — плюс-минус километр. Даже дед станет нубом с таким прицеливанием:)
ходить будет не удобно
дык, ногами давить педали от руля.
  • 19 сентября 2013, 11:24
Measy RC11 по мне так удобнее, она с клавиатурой, но это касается только если клава с русской раскладкой, а так если без клавы то лучше просто мышка. 3 дня назад пришла моя https://aliexpress.com/item/item/Freeshipping-Gyroscope-Mini-Fly-Air-Mouse-RC11-2-4GHz-wireless-Keyboard-for-google-android-Mini-PC/649628734.html — ненарадуюсь. После такой ebay.com/itm/271103307693 что была только с англ. буквами небо и земля.
Клавиатура не всем нужна. RC11 в принципе неплоха (хоть на моей и не подписаны русские буквы), но если использовать именно как мышь, то ЕА-01 поудобней. ИМХО.
  • 19 сентября 2013, 11:43
спорить не буду, каждый выбирает по своей потребности :) Мне лично мышкой легче попадать по клавишам букв при переписке в агенте и пр. А вот при наличии руской клавы получается удобнее переписывать чем мышкой.
Блин, а мне RC11 не сильно нравится. Присоединил ее к телеку 47 дюймовому, в итоге она с очень большой скоростью движется — на экране попасть не возможно ни во что.
Если использовать с андройдовскими ТВ-боксами попасть нетрудно, там интерфейс планшетный, все значки большие.
Я к своей аэромыши RC11 с обратной стороны на 2х сторонний скотч приклеил универсальный мини пульт ))
  • 19 сентября 2013, 11:52
тот что телик выключает?
  • metal
  • 19 сентября 2013, 12:53
а по бокам можно еще лазерную указку и фонарик скотчем прикрутить))))
  • lafredo
  • 19 сентября 2013, 17:46
А еще нож, часы, камеру-брелок и все на квадрокоптер прикрутить. Чуть не забыл насадку светящуюся для крана!
Скажите, а не RC11 подсветка кнопочек есть?
  • 19 сентября 2013, 14:01
нет
Нет подсветки. Ночью плохо набирать на клаве.

— Кто пользуется RC11, какик кнопки настраивали в эмуляторах игр для ударов и прыжков?
У меня вышло только с ctrl и alt, остальные не работают одновременно с джойстиком.
  • 19 сентября 2013, 14:22
и хотелось бы добавить к этому вопросу свой: Какие вообще игры — эмуляторы пойдут на свистке под управлением RC11 ???
  • Kedr
  • 19 сентября 2013, 12:09
«купон не реферальный»
Может я и не прав, но читал что этот магазин не дает других.
Там вроде как «уникальная» ситуация с купонами.
Пользоватеть сам создает купончик в специальном поле,
потом вот так выкладывает, И получает свои 5% с тех кто по нему заказал.
Не так?
Не так. Пользователь МОЖЕТ сам создать свой реферальный купон, но бывают и купоны от магазина. Именно этот от магазина. Если сомневаетесь, можете поглядеть в обзорах других авторов, они тоже пишут этот купон.
  • urus
  • 19 сентября 2013, 12:11
А какие нибудь кнопки по телику кроме меню, звуковой качели и переключения каналов работают? например навигационные кнопки
Еще есть кнопка выбора видеовхода. Но вообще это они так подписаны. При желании на любую из 5 настраиваемых кнопок можно повесить любую кнопку с пульта.
И телевизор выключает, каналы, и громкость меняет, ну и видеовход включает.
  • 19 сентября 2013, 12:19
я после того как установил свисток на телик, пультом от телевизора пользуюсь только для вкл/выкл телика и то не всегда, чаще кнопкой на самом телеке (что бы его пульт не искать). В переключении видеовходов соответственно теперь не нуждаюсь, т.к. все что необходимо есть в свистке.))) даже ТВ антенну оторвал и выкинул нафик
Можно ли будет использовать на телевизорах LG вместо Magic Remote? Не охота его покупать за 2000р.
Понятия не имею. У меня самсунг двухгодичной давности.
  • Teo
  • 19 сентября 2013, 16:47
на али уже продают примерно по ~20$. Сам правда ещё не покупал
Похоже Вы купили у них последний экземпляр этой мышки… Availability: Sold out.
Если вас данный девайс интересует, то можете поискать в других магазинах (1, 2).
Мне в вашем обзоре еще и цена понравилась!))
Если хорошо поискать, то думаю можно и подешевле найти.
  • LTW
  • 19 сентября 2013, 20:58
Я такой на ебее за $7,8 выиграл. Для медиаприставки самое то. И телик включить/выключить и андроидом порулить — все в одном. Единственное, что мне не понравилось — из трех опробованных телевизоров одним (Панасоником) он категорически отказался рулить. С двумя другими — no problems.
  • 19 сентября 2013, 13:55
у меня не получается подружить такую аэромышь с Самсунг Смарт ТВ 2012г.(Ни в браузере, ни в приложениях мышь не определяется) :(
У вас телевизор Смарт?
Как удалось подключить?
  • vnztlv
  • 19 сентября 2013, 14:04
насколько я понял, удалось только обучить менять громкость и переключать каналы, входы на телевизоре, вместо обычного пульта от телика
Телевизор обычный ЖК. Вместо смарта андройдовский ТВ-стик (UG007).
  • vnztlv
  • 19 сентября 2013, 14:03
на фото из магазина на навигационном джойстике вместо «влево» и «вправо» — соответственно кнопки мыши. а на вашем экземпляре — «меню» и «назад». как у вас там это работает?
Я как-то даже не заметил. Центральная работает как ЛКМ, левая — как средняя кнопка мыши (колесо).
  • haibl
  • 19 сентября 2013, 15:39
Народ, подскажите, тут такая проблема:
Заказал такой-же пульт через TaoBao, его прислали, но в комплекте не оказалось ресивера, хотя на таобао божатся, что отправили полный комплект. Дальше бодаться с китайский продавцом они, ясен пень, не будут.

Получается пульт бесполезный кусок пластмассы, ну разве что на включение телевизора настроить.

Так вот вопрос — можно ли этот ресивер заменить чем-нибудь?
Пробовал ресивер от комплекта клавиатура+мышь фирмы a4tech, но он ожидаемо не подошел.
  • 19 сентября 2013, 17:17
А внутри, в отделе для батареек смотрели? Ресивер там очень плотно крепится:
  • haibl
  • 19 сентября 2013, 17:22
Смотрел, место под него есть, а сам отсутствует…
  • 19 сентября 2013, 17:31
У меня на коробке написано: Wireless (RF2.4G)
поищите на ебей или Али.
  • fokusov
  • 19 сентября 2013, 19:29
Подскажите пожалуйста, а как бесплатно получить товар для обзора?
Что то не могу понять никак…
Заранее благодарю :)
  • MasterX
  • 19 сентября 2013, 22:09
как бесплатно получить товар для обзора
прочитать это
  • fokusov
  • 19 сентября 2013, 23:40
Ну эту статейку я сразу же прочитал, почти год назад :)
Интересно, как заявить о себе? Как получить первый товар? Писал в тех поддержку — ноль эмоций…
Обзоры писать люблю, а вот тратить деньги на ширпотреб не хочется ;)
  • 28 сентября 2013, 00:54
Насколько хватает батареек – пока что не проверял.
Может уже есть какая-нить статистика? От акков работает? (там все-таки по 1.2В вместо 1.5В у батареек)

Мне в вашем обзоре еще и цена понравилась!))
Вот даже чуть дешевле, вроде…
  • 10 октября 2013, 10:22
Может уже есть какая-нить статистика?
То сколько проработала мышь от комплектных батареек?
Еще не сели.
  • 11 октября 2013, 09:55
C какого числа? (с даты публикации этого обзора или ранее?)
Как интенсивно используется?
Спасибо!
За неделю до публикации. Активность не большая, юзаю когда на тв-стике смотрю ютуб (час-два в день).
  • 11 октября 2013, 17:56
Понял, спасибо!
  • 17 октября 2013, 11:22
А такую никто не использует?

Может где обозревалась? (подкупает большим функционалом (ZOOM) и встроенным аккумом!)
Получил пульт из обзора. Подключил в Win7. Не работают кнопки изменения громкости и каналов. AirMouse и остальные кнопки работают, а необходимые мне кнопки громкости — никакой реакции (даже например в Mkey никак не определяются). Так и должно быть?
Кнопки громкости и каналов не для управления компом, а для управления телевизором. Они обучаются с ПДУ телевизора. И сигнал у них не радио, а ИК.
Здравствуйте! Ни где не могу найти эту мышь в наличии. Не подскажете где купить аналогичную «мышь ик-пульт»?
Такую же сейчас наверное проблематично будет найти. Но со схожим функционалом девайсы есть. типа такого, например: https://aliexpress.com/item/item/1pc-Russian-Keyboard-i25-K25-Fly-Air-Mouse-2-4GHz-Wireless-Keyboard-IR-Remote-Motion-sensing/32498247218.html
Или такого https://aliexpress.com/item/item/TOPS-TZ-MP1-M-2-4G-Infrared-2-4GHz-Wireless-Remote-Control-And-Keyboard-IR-Learning/32686658096.html

В общем вбивайте на али в поиске что-то типа «air mouse ir learning» и выбирайте.