Лодка на радиоуправлении, оценим

Опять я со своими игрушками к вам пришел)
Фотки и видео.

Кому лень читать, смотрите сразу видео:
Распаковка лодки:

www.youtube.com/watch?v=Ji4zDG7i7as

Полный обзор и тест-драйв:

www.youtube.com/watch?v=FtuVkK-rQlQ

Значит так, хотел купить лодку так сказать на попробовать, так как по видосам мне они не очень интересны, я фанат тачек, самолетов, коптеров. И тут подвернулся такой вот катер, цена для попробовать норм, полностью РТР, выбрал цвет желтый и заказал.
Пришло все упаковано в коробку, вес коробки 1,2 кг. В комплекте, лодка, аппаратура, аккум, зарядка в розетку, запасной винт, подставка и мануал. Лодка питается от аккума 7,4в, 700 мАн, аппаратура от 6 АА аккумов.
И так сразу к делу. Сначала аппаратура не включалась, потом нашел косяк, там пружинки для батареек зажимаются и аккумы не прижимаются друг к другу, ну руками все натянул там и все заработало. Аппа в руке сидит удобно, колесико удобное, есть триммеры руля и газа.
Лодка, полная длина от носа до руля примерно 35см, время езды 8-10 мин, ну тут все зависит от стиля, если постоянно тапку в пол, то будет меньше. В лодке коллекторный движок, приемник, регулятор и серва. Хотел вскрыть корпус полностью, но там все склеено, так что не стал) На верхней крышке уплотнитель, прижимается норм, за время катания попадает немного воды, но не критично. Время от штатной зарядки 1 час, я не поверял, я заряжаю малым током на своей зарядке, что б аккум прожил подольше)). Аккум внутри жестко не крепится, но из своего места не выпадает, просто болтается и все. Мотор у лодки активируется только при соприкосновении с водой. Я так понял замыкается вал мотора и железная штука на дне лодки. Хорошо придумано, что бы не пораниться. Спереди у лодки крепится прорезиненный нос. В общем качество норм, ничего не болтается, все прикручено, сел и поехал.
Ездовые характеристики. Заявлена скорость около 20 км/ч. Судить сложно на глаз, но лодка действительно резвая, я даже не ожидал от такой мелочи такого. В тихой гавани перевернуть лодку сложно, даже при резком повороте у меня ни разу не переворачивалась. Управление действует 100-150 метров, тут скажу так, угоняли далеко и ничего не пропадало, лодка маленькая и этого достаточно было. Так что в радиусе комфортного катания все действует. Задний ход есть, но он медленный, так чисто отъехать от берега или от препятствия.
Image Hosted by pixs.ru

Пипка которая замыкается с валом мотора в воде

Прорезиненная защита, одеваем

Вывод таков:
Лодка стоящая для начала своего пути в большие лодки. Качество норм, не скрипит, не болтается, все прикручено и функционирует. Аппаратура норм, в руке сидит хорошо. Скорость хорошая. Лодка — это реально интересно, даст на долго отвлечься от тачек и летающей техники. Лучше гонять компанией, а не как я за селитерными рыбами))))
Минуса тут 2:
-один находится на аккумуляторе
-второй минус в том, что аккум на нее стоит почти 10 баксов, хотелось бы подешевле.

Всем спасибо за внимание, надеюсь труды мои были не зря и вы теперь знаете, что можно подарить ребенку к весне.
Красава купил, а меня до сих пор жаба давит.Давно хочу себе прикупить. А на сколько аккума хватает?+++
Читайте обзор)) минут на 8-10, от режима рахинга зависит. Если постоянно тапку в пол, то будет меньше
  • 01 октября 2013, 11:33
Очень похоже, что это просто пак из двух 18650. Если есть запас 18650, тогда можно вот этот холдер за $1,30 поставить и в него уже вставлять 18650.
Только он не влезет) у меня есть 18650, они большие((
  • Last_One
  • 01 октября 2013, 14:47
Туда не лезут с защитой. максимальный размер аккумулятора по длине которые влязят 66-67 мм.
Сомневаюсь что 18650-е смогут отдать себя за 8 минут. Там 100 пудов обычные никкель-металл гидридные стоят — они умеют отдавать себя быстро. Тем более с 18650 будет напруга переменная (8.2V-5V) или драйвер нужен.
  • 01 октября 2013, 12:17
Может не 18650, а 14500 или еще что-то стандартное Li-Ion. Но то что литий — 100%,
видно на картинке:
  • vil2
  • 01 октября 2013, 15:14
На вертолётах ставят литий полимерный и литий фасфатные, я думаю и на лодке тоже что то литиевое.
Li-Ion на ней, написано НСС1450
Вывод, то какой? Этот электро-моторчик может работать при 40% падении напряжения или кто-то в этой лодке рассмотрел драйвер.

P.S.
А кто нибудь пробовал приколхозить к шуруповерту 4x18650 (напряжение при последовательном подключении подходит)!?.. И не пробуйте, потому что я уже попробовал.
  • 01 октября 2013, 16:18
Там коллекторный эл.двигатель. К нему приходит всего два провода. При этом скорость лодки можно плавно менять. Какие еще варианты, как не изменением напруги? :) Ясно, что он прекрасно умеет работать при напряжении меньше 7.4В
И да, драйвер там есть. В RC-моделях его функции выполняет регулятор скорости.
  • kamazist
  • 01 октября 2013, 11:34
крутая тема. надо сыну прикупить. интересно на али есть?
Бангуд надежнее обычных продавцов Али хоть и доставляют дольше
  • soks1977
  • 01 октября 2013, 11:42
а если интересно в поиск на али не вбить?))) куча вариантов по 44 бакса
Вот такой, был год назад. Подешевле, но и механизм попроще, зато двухмоторный, и имхо пошустрей сабжевого.
По видео не шустрее, думаю так же. Кстати ест ьу меня ЛИПО 7,4 в. надо попробовать, но мотор думаю долго не проживет)
Автор, на муське видео можно вставить встроить в страницу, а не ссылкой
Во!!! И прод вроде не самый плохой.
  • kamazist
  • 01 октября 2013, 14:07
спасибо.
  • rxnet
  • 01 октября 2013, 12:08
Интересно можно как-нибудь на нее эхолот небольшой приколхозить?)
Да уж сеть сразу))))))
  • 01 октября 2013, 12:27
Только не сам эхолот, а его беспроводной сенсор. Можно просто на веревочке прицепом привязать (сенсор тоже работает только когда по воде плавает, у него снизу аналогичный контактик)
Беспроводной сенсор эхолота

• rxnet
  • 01 октября 2013, 15:47
ну да, я это и имел ввиду.
  • TYLKAS
  • 01 октября 2013, 12:38
7.4 вольта это 2х3.7 т.е. они последовательно включены… прикрутить любые другие подобные значит тоже можно… разместив например параллельно дну в 1- 2 ряда ( для устойчивости) хотя помня судомодельное детство ближе к корме)))… штука понравилась, но жаба племянника радовать ((( судя по штекерам они заряжаются соединяясь параллельно… т.е. зарядкой в 4.2 вольта через плату стабилизатора…
Частоту вращения мотора можно менять, или сразу со всей дури включается?
Конечно можно) тут все четко, к пристани можно пришвартоваться плавно)
А есть индикация низкого заряда? Не может ли оказаться, что аккумулятор сел, лодка осталась посреди водоема?
Индикации нет, только по ощущениям, когда замечаем, что тяга не та, скорости нет — значит пора швартоваться.
  • 01 октября 2013, 14:07
Индикация (световая и звуковая) появляется за дополнительные два бакса: 7.4V — 11.1V Lipo Battery low voltage Alarm BUZZER Indicator
А реально ли ей перевернуться, скажем, на большой волне или резком повороте? Доплывёт ли она до берега в перевёрнутом состоянии, будет ли винт в воде?
  • MeRealty
  • 01 октября 2013, 23:29
Центр массы в перевёрнутом состоянии высоко. Не знаю как на озере, но у меня на море подобная сама переворачивается обратно.
  • nonpro
  • 01 октября 2013, 19:18
груз закидушки завозить наверное самое оно
  • nicrus
  • 01 октября 2013, 22:34
может кто знает где не дорого купить кораблик для прикормки и отвоза оснасток?
Большого размера не хочу, был у меня уже кораблик за 1000уе, с двумя бункерами и эхолотом, продал так как места занимает в транспортировке очень много…
Хочется что то не большое с небольшим бункером, но что бы по резвее и конечно не очен дорого.
  • MeRealty
  • 01 октября 2013, 23:30
simplebuyin, что происходит на втором видео в районе 1:30? Кто убегает от лодки?
Рыба, их сейчас у берега очень много на поверхности, гоняю их на лодке)
  • OlegM
  • 02 октября 2013, 20:33
Шикарный обзор, большое спасибо!
Призадумался о покупке. Не понравилось только время работы от аккумулятора, маловато…