НDMI switcher с пультом с Chinabuye

Приветствую! Продолжаю колхозить из кухонного моника смарт-тв))) Потому представляю очередной обзор вспомогательного девайса — HDMI переключателя. Сей девайс нужен когда вход один, а воткнуть хочется много)) Подробности, фото и видео далее.

девайс предоставлен мне бесплатно

Все по порядку

спецификации

(скопипастил с магазина)
* Input DDC Signal: 5 volts p-p(TTL)
* Output Video: HDMI 1.3b
* Maximum Single Link Range: 1920 * 1080p
* Vertical Frequency Range: 50/60Hz
* Video Amplifier Bandwidth: 2.5Gbps/250MHz
* Resolutions: 480i, 480p, 576i, 576p, 720p, 1080i, 1080p
* Consumption(Max): 5W

Упаковка
Непривычно большой блистер ( в таком разбить будет сложно)

Открываем, смотрим далее

видим ик-приемник на длинном проводе и мануал

Кусочек мануала

сам свитчер

обклеен пленками (пластик глянцевый)

на пульте пять кнопок — видеоисточники

пульт питается cr2025

ик-приемник
подключается джеком 3.5

возможно «3м»

Отдираем пленки и смотрим ближе

видим пять светодиодов (номер видеосигнала) и кнопку переключающую HDMI входы (по кольцу)

с одной стороны

с другой

с еще одной другой

разъем питальника и ик. внешние питание подключал, ничего не произошло)) я задействовал всего два входа, на что хватало питания HDMI.

Пора посмотреть кишки девайса))

Доломал свою старенькую ковырялку :(

плата
все очень культурно (кроме разъемов 5v и ик, их видимо допаивали в подвале)

На схеме не хватает резисторов, но работает, значит так и надо))

Микросхемы

Аццкий колхоз в сборе)))

Нафига это вообще все?))
Есть монитор, к нему подключен медиаплеер с 500г мультов на борту. Плеер жрет все, но использование сетевых возможностей это дикий мазохизм и брейнфакинг. А я хочу иногда ютубить, серфить и смотреть киношки онлайн когда делаю что-нибудь на кухне (например ем, пью, пью и ем, ну или еще что-нибудь). Моник имеет только DVI, поэтому пришлось еще сделать аудио свитчер

Да, очередной колхоз, но лежит за колонкой и никого не смущает))

Про работу сабжа:

При подключении нового видеоисточника переключается на него; при отключении, переключает на оставшийся (при многих, наверное перейдет на следующий) т.е. в моем случае пульт не очень-то и нужен. С пульта можно выбрать любой.
Помех нет, цвета и все остальное в порядке. Звук передает (проверял на другом мониторе).

Небольшое видео в работе

Итог: девайс качественный, свои задачи выполняет, пользоваться удобно.

вечный купон:
MID2013 не пашет, напишу рабочий, как только узнаю

• DSergio
  • 09 октября 2013, 10:11
Зачет!
Полезная вещь, особенно если кто-то (как я, например) сжег несколько HDMI входов на телике и остался всего 1.
А кухонный колхоз с монитором я в итоге решил проще — комп в формате mini-ITX с гибридным ТВ-тюнером и вообще нет проблем.
  • 09 октября 2013, 14:13
Да это самый лучший вариант, только не бюджетный))
  • Nate
  • 09 октября 2013, 10:30
  • chaos
  • 09 октября 2013, 11:03
А он может раздваивать изображение? Посылать сразу на 2 источника?
  • Aahz
  • 09 октября 2013, 12:50
Нет, в данном устройстве только один выход и несколько входов. Вам нужно искать наоборот: один вход и несколько выходов. Что-то похожее:

www.sunsky-online.com/view/163607/V1.4%201x2%20Mini%20HDMI%20Amplifier%20Splitter%20%20Support%203D%20&%20Full%20HD%201080P.htm
  • 09 октября 2013, 14:13
Да, нужен сплиттер
У меня через такой же XBOX360 и PS3 подключены. А на выходе кабель HDMI-DVI к монитору. Искажений тоже не заметил.
  • sskiev
  • 09 октября 2013, 14:27
Я такой покупал для старенького Филипса с одним HDMI. Так на нем он без доп. питания работать не хочет(а блока питания в комплекте нет), а на более современной Соньке работает и так (но там и своих HDMI хватает). Так что без доп питания может и не заработать.
  • esper
  • 09 октября 2013, 18:51
Нужная вещь, но не уверен, что для всего подойдёт.
А за обзор +!
  • Megalan
  • 10 октября 2013, 00:48
* Support HDMI 1.3b.

Фишки 1.4 могут не заработать (3D, ARC, 4K изображение), стоит это учесть.
  • 10 октября 2013, 12:36
Ну да, для тех кому нужны эти фишки нужно поискать что-то другое. Ну или воткнуть 1.4 девайсы в основные порты, а что попроще в свитчер.