Фара для велосипеда с 2-мя светодиодами XML-U2

Про данную велофару уже есть обзор. Вероятно что даже получили мы в одно время. Так вот я свою фару купил на другом ресурсе и в данное время стоит там стоит дешевле, чем на Али.
Вообщем представляю свой обзор на велофару с 2-мя светодиодами XML-U2 и заявленной светимостью 2200 люменов(лукавят)
Итак под катом будет просто мой хвалебный отзыв о китайском продукте который вполне отрабатывает свою цену и выглядит вполне современно. Желающих технических подробностей предлагаю идти по ссылке выше.

Итак предыстория создания сего опуса
Прочел я значит про «фонарь для бабушки», и решил написать про свой налобный фонарик. Хотя это не основная его функция, для которой приобретался.
Вообщем достаточно долго в качестве фонаря для велосипеда использовался металлический фонарик, работающий от аккумулятора типоразмера 18650 и излучающий свет через светодиод XML-T6. Но в какой-то момент захотелось чего-то нового и при встрече вышеназванной велофары почему-то мне захотелось именно такой(кстати фонарик на XML-T6 приобретен там же) и цена устраивала — $51.72.
Обладателем фары я стал 27 июля с.г., спустя 38 дней после отправки(оплачен был 17 июня)

В качестве налобника фара выглядит так:

Соответственно для использования в качестве фары он крепится на руль резинкой(в комплекте 2-ве разного размера). Как видно на фото отражатель полностью использует свет излучаемых диодов по назначению.

Крепление для головы вполне подходит для моей головы 58 размера, но комфортно растянуть на больший размер уже не получится

Драйвер имеет 4 режима: минимальный, средний, максимальный, быстрый строб. Минимального режима с лихвой хватает для использования в качестве габаритного да и в полной темноте комфортная засветка вплоть до 5 метров. А вот средний и максимальный режим между собой мало отличатся — на глазок 5-10% и вот уже на этих режимах можно ехать в полной темени на полной скорости, на глазок засветки хватает на метров 50.
На самой фаре имеется 2 кнопки, которые имеют подсветку — зеленую при нормальном заряде и красную — при низком.
4-ре аккумулятора типоразмера 18650 без платы защиты находятся в алюминиевом боксе, который защищен от влаги и пыли и имею вес 240 грамм

Аккумуляторы без защиты не понятной емкости, впрочем заявленные 3 часа вполне держут. Вот только не понятен производитель банок

Вес фонарика в качестве налобника без учета веса аккумуляторов:

При использовании на максимальной яркости надо быть в движении, т.к. металлическая голова нагревается ощутимо, что говорит о хорошем теплоотводе от светодиоде и о малой массе этого самого теплоотвода.
Тест велофары в сравнении с фонариком на XML-T6:
максимальная яркость, выдержка 2 сек. ISO100
максимальная яркость фонарика
максимальная яркость другого фонарика с выдержкой 2 сек, ISO100

До 2-х этажного дома 100 метров, до знака «Уступи дорогу» — 65
Предположу что для теста несколько не подходят условия съемки, так Луна достаточно яркая
Так же сделал несколько снимков при выдержке в 8 секунд, но там довольно сильные огрехи в виде повышении ISO до 125, и изменении экспозиции. Хотя если кому хочется можете и посмотреть(смотреть параметры съемки в описании)
Полная темнота
минимальная яркость 8.0 сек, F/3.3, ISO 125
средняя яркость 8.0 сек, F/5.0, ISO 125
максимальна яркость 8.0 сек, F/5.0, ISO 125
ну и для сравнения, максимальная яркость фонарика:
фонарик 8.0 сек, F/4.0, ISO 125

Коте одобряет)

UPDИзменил фото в заголовке и краткое описание статьи, так же добавил бимшоты. Всякия разные снимки убрал под спойлер.
  • KuLiBiN
  • 16 октября 2013, 14:41
Спасибо за обзор.

Хотелось бы еще фото пятна при креплении на руль. Не слишком узкий луч?
  • 16 октября 2013, 14:47
Луч гораздо шире, чем был раньше от фонарика) 2 светодиода работают ожидаемо хорошо.
  • 16 октября 2013, 16:27
хм, по ссылке где вы купили фара сейчас стоит $51.8, даже дороже чем я покупал изначально — $51.72(правда в отчете банка фигурирует цифра -49.77 (USD))
  • mugafin
  • 16 октября 2013, 14:42
без примера света бессмысленно (
  • 16 октября 2013, 14:50
согласен. обзор написан спонтанно, но если сравнивать с «народными» фарами на одном XML-T6 свет очень хорош!!!
  • 16 октября 2013, 15:57
не видели, не знаем.
  • Dnv
  • 17 октября 2013, 12:00
Совет на будущее. Фото света фонаря надо делать только в ручном режиме(обычно он маркируется как M). Ииаче фотоаппарат пытается подстроится и сделать всё примерно одинаково ярко. В вашем случае фотоаппарат менял диафрагму от 3.3 до 5.6. Как результат фото света в 3-х режимах выглядят очень схоже
  • 18 октября 2013, 16:33
Да я про это в курсе, снимал на «приоритет выдержки»
  • Dnv
  • 20 октября 2013, 02:39
Как результат фотоаппрат скопенсировал яркость через диафрагму. ПОэтому только полностью ручной режим — «M»
Товарищи, скажите пожалуйста, что за везде из китая фигурирует фиолетовые батарейки, это какие то мега крутые, или наоборот самый шлак?
  • bazis13
  • 16 октября 2013, 15:45
разобрал аккумуляторный блок от своей фары. Внутри такие же фиолетовые. Пару штук потестил в Imax B6 — выдали около 2000mAh при токе разряда 0.5А
мои на 1А выдали 2400-2420… тож имаксом тестил.
  • Eugene
  • 16 октября 2013, 15:34
Аккумуляторы похожи на хороший самсунг 2400мАн
  • 16 октября 2013, 15:58
всерьез думаете, что сходства цвета термоусадки достаточно для такого предположения?)
  • gr33n
  • 16 октября 2013, 15:37
Да это же…
  • 16 октября 2013, 15:57
фара — класс, обзор — ни о чем.
  • 16 октября 2013, 16:20
Спасибо вам на добром слове))
  • 16 октября 2013, 16:29
Вот значит как, заминусили мне карму… добрые вы =)
  • 16 октября 2013, 16:32
а чего вы ждали? 2 фотки и субъективное мнение типа «круто светит» — это не обзор. Тем более, что хороший обзор этой фары уже был.
«Обзор ради обзора» сливают, как правило.
ЗЫ
карму чуть подрихтовал.
  • 16 октября 2013, 19:26
Спасибо. Просто мне как-то не попадался обзор, и перед публикацией как-то не подумал поискать. Да и цена по моей ссылке ниже соседнего обзора.
  • vblinov
  • 16 октября 2013, 22:25
Обзоры нужны даже и без технических подробностей (хотя с ними, конечно, интереснее). Карму подправил :)
  • 17 октября 2013, 17:07
о, с бимшотами обзор похож на обзор! спасибо!
  • 18 октября 2013, 16:04
Спасибо..! Наконец-то я нашел именно разборный блок аккумов. уже заказал. ибо можно нормально заряжать. Когда заряешь всем скопом аккумы разбалансируются и фара быстро мрет.
Сама по себе фара шлаковая… Очень узенькие рефлеторы, луч света никакой. Предпочитаю классический вариант однодиодный с мятым рефлетором. Стоит дешевле луч дальше и шире. Хватает соотвественно на дольше, т.к. диод один.
Цена обусловлена конечно U2, но в данной конструкции выгода минимальна.
  • 18 октября 2013, 16:37
У товарища фара на одном диоде XML-T6, которая конечно же стоит дешевле, но и у неё и свет хуже, а по поводу разборности блока — это такой как у меня? Честно говоря разобрать, а потом собрать не так уж и просто, а еще внутри есть плата, предположу, что она имеет уже балансир, хотя утверждать это конечно же не буду.
  • 18 октября 2013, 16:46
Плата это защита. Схему 2s2p можно заряжать только с балансировкой… Грамотная зарядка с балансиром imax b6 стоит около 40 баксов…
  • 19 октября 2013, 14:10
еще балансирный разъем придется к батарее колхозить и решать вопрос его герметичности
  • 18 октября 2013, 16:47
Любопытство взяло верх, разобрал, померил напряжение — у одной пары 3,80V, у другой 3,84V
Вот это плата что делает:
  • 18 октября 2013, 17:11
В схемотехнике я конечно не очень разбираюсь, вот так выглядит плата защиты в сваренных аккумах:

Защита для батареи из 4-х Li-ion аккумуляторов

Защита для батареи из 4-х Li-ion аккумуляторов вкл. последовательно 11,4....16,8В
или 3-х 8,4...12, В
Предохраняет от:

переразряда ниже 2.8 В на каждый элемент
перезаряда выше 4.2 В на каждый элемент
от критических токов разряда (КЗ) и заряда
размеры платы 15 мм на 48 мм

Источник: beriled.biz/product_395.html#.UmEzFNIgS0d
Подобные висят во всех фарах с аккумами на 8.4V
Данная штука не умеет нормально выравнивать ток на каждый аккум. Слишком простая и дешовая.
  • 18 октября 2013, 17:32
ну да, это я что-то как-то подзабыл)))
  • thehawk
  • 25 октября 2013, 00:02
За фотки спасибо и вам +. Я увидел то, из-за чего эту фару покупать не буду: светит она во все стороны также как и обычный фонарик, а значит встречные машины/пешеходы/велосипеды будет слепить.
  • 25 октября 2013, 11:06
Ну за подобную цену не реально найти фару, у которой подобной проблемы не будет. Да что говорить — ведь даже у этой фары такая проблема
  • spyON
  • 23 июня 2015, 15:09
Вполне реально. Но это будут фары на «слегка» устаревших диодах, не впечатляющие своей яркостью.
Есть несколько вариантов, соответствующих немецкому стандарту StVZO.