Стеклянная призма высотой 5см

И еще один обзор на сегодня))
Расскажу об интересном и возможно малополезном предмете — стеклянной призме. Хотелось показать ребенку радугу)) Подробности далее.

Товар предоставлен бесплатно магазином Chinabuye

Фото с разных сторон

грани гладкие

торцы матовые

Пример дисперсии солнечного света

Ребенок доволен, экспериментировать понравилось и с солнцем, и с фонариком. Может в будущем в школе пригодится.

Спасибо за внимание

купон на 5%
MYSKU
  • Segor
  • 20 октября 2013, 20:34
Фигня, конечно, но одна из игрушек «вау-эффекта», которые хочется купить, просто хочется.
P.S. Сразу «Пинк Флойд» вспомнился.
  • idro
  • 20 октября 2013, 20:41
Я к нему лазер докупал, чтобы демонстрировать углы отражения и преломления света
  • digger
  • niva747
  • 20 октября 2013, 21:04
То же самое, только за $3 ebay.com/itm/200946428591
  • 20 октября 2013, 22:21
+ в 2 раза длиннее за $4.79.
  • 21 октября 2013, 04:06
Эта вроде без коробочки. Когда я покупал себе, я купил в коробочке, но на ebay :)
Правда коробочка сейчас без дела валяется, а призма встроена в «девайс», сделанный из картонной коробки (две разнесённые щели, чтобы луч был тонкий, вращающаяся подставка с приклеенной призмой и полоска белой бумаги, чтобы лучше было видно спектр).
  • login23
  • 22 октября 2013, 00:30
можно фото?
  • 22 октября 2013, 10:36
Сегодня что-то облачно было.
Выглянет солнышко, когда я буду дома — попробую сфоткать (чтобы было видно и спектр).
  • 23 октября 2013, 03:40
Как-то так:

Круг с приклеенной на двухсторонний скотч призмой вращается, щель можно делать Уже с помощью вставок. Сыну оказалось интересно, что ширина, интенсивность и положение спектра меняется при вращении призмы.
Коробку лучше взять побольше, чтобы увеличить расстояние от призмы то стенки, на которую проецируется спектр.

P.S. На фотках, сделанных моим фотиком, спектр погано получается (а на LCD при наведении он вообще не виден).
  • 20 октября 2013, 21:13
У призмы есть ещё такой прикольный эффект: если прижать палец к одной из граней и посмотреть на него сквозь призму, то виден очень контрастный узор папиллярных линий. Проверьте при случае ;)
  • idro
  • 20 октября 2013, 21:17
точно, прикольно
  • 20 октября 2013, 21:35
есть такое, да)) еще смотреть в одну из граней прикольно — видны совершенно разные углы комнаты одновременно. Если смотреть в ребро, то будут прикольные эффекты, как на картинках для стерео 3D.
  • Naevus
  • 20 октября 2013, 21:22
Эх, а нам в детстве приходилось самим шлифовать призму из оргстекла (толстое оргстекло, ножовка, тряпочка, паста ГОИ...)
А ща наверное оргстекло в полтора-два сантиметра толщиной найти нереально :(

Спасибо — прикольный лот.
  • 20 октября 2013, 21:37
Пожалуйста))
С оргстеклом сейчас действительно дикий напряг. На халяву вообще не достать, а продают большими листами, да и то не в каждом городе есть. У рекламщиков попрошайничать, так они тоже цену заломят(( Печаль с оргстеклом((
  • ROMAN81
  • 21 октября 2013, 04:38
У нас в городе уже давно закрылся завод по пр-ву оргстекла.
  • Naevus
  • 21 октября 2013, 06:41
У рекламщиков только листы тонкие…
Хотя! Вот на нашем заводике есть отдел рекламы. Они там к корпоративным праздникам всякую хрень «выпускают» — типа ручки, блокнотики-магнитики (с логотипом заводика)… Есть среди этой «продукции» и оргстекловые поделки: песочные часы (в монолитном параллелепипеде оргстеклянном) и всякие другие параллелепипеды с лазерной 3д гравировкой внутри… Надо им идею подкинуть — пусть призм для подшефных школ напилят. Логотип с торца не мешает ведь…
А мне дедушка с завода («Позитрон» назывался, в СПб) приносил… Интересно, где она сейчас? Эх!
  • xpo-xpo
  • 21 октября 2013, 09:25
Воровал?
  • Tumakov
  • 21 октября 2013, 10:02
воруют только при капитализме, при социализме заимствуют ))))
  • xpo-xpo
  • 21 октября 2013, 10:10
Т.е. на время брал?
Ну да, можно и так назвать. Но вообще (я сейчас у бабушки спросила) у них, вроде, списывался какой-то процент типа «на брак» или «на бой». А если ты не разбиваешь — почему бы и не забрать себе? То есть, в моей системе координат такое вполне нормально.
  • 22 октября 2013, 13:14
Конечно нормально, один хрен выбросят.
  • 20 октября 2013, 22:14
Хм… В описании в магазине указано «оптическое стекло, не пластик». А то я уже хотел спросить, а за что, собственно, целых 5 баксов-то? Если б ещё точный показатель преломления указали…
  • 20 октября 2013, 22:28
Да, точно стекло.
  • 20 октября 2013, 22:33
Если б ещё точный показатель преломления указали…
А зачем он вам?
  • 20 октября 2013, 22:47
Можно самодельный прибор сделать. Или отъюстировать имеющийся.
  • 20 октября 2013, 22:52
Наиболее напрашивающийся спектрограф лучше всего калибровать по эталонным источникам излучения. Или вы имели в виду другой прибор?
  • 20 октября 2013, 23:23
Было бы проще не городить эталонные источники. Хотя… Всё равно дисперсию придётся сначала контролировать на серьёзном гониометре, китайцам веры нет.
  • 20 октября 2013, 23:32
Смотря чего вы хотите добиться. Если просто смотреть спектры, то не нужно ни калибровок, ни знания параметров призмы. А если что-нибудь измерять с большой точностью, то кустарный прибор для этого неуместен.
  • shaman
  • 21 октября 2013, 07:31
У меня в офисе стоит такой вот «дисперсионный преломитель», в котором живёт тритон ) При солнечном свете — красота!
  • DSergio
  • 21 октября 2013, 12:11
Эх, какую страну потеряли :-)
Раньше такое добро буквально под ногами валялось… У меня дома до сих пор лежит пентапризма и АР-90 от какого-то микроскопа. А еще — 2 объектива с фокусным расстоянием 1000 и 500 мм, ждут своего часа, может сделаю телескоп :-)
  • 22 октября 2013, 13:15
Есть пентапризма от минольты 7d (которую я безуспешно пытался оживить)
Призма в основании равносторонний треугольник? По фотке сбоку не совсем понятно. Есть ли с прямоугольным треугольником(поворотная призма) в магазине. Ваша ссылка у меня не работает. Сорри!
На днях только обзор смотрел DigitalRev TV, про использование призмы в портретной фотографии.