Драйвер для питания LED ламп

Характеристики данного модуля:
Максимальная мощность нагрузки — 10 Вт, Стабилизированное выходное напряжение 12 В, максимальный ток в нагрузке — 0,83А, Входное напряжение переменного тока — 90-250 В.
Выдан мне бесплатно лабазом Chinabuye

Драйвер заявлен с влагозащитой IPX6, и это очень похоже на правду: попытка вскрытия корпуса с целью посмотреть на нутро не удалась — внутренний объём устройства заполнен через технологическое отверстие полимерной мастикой, которая, конечно, уже отвердела. Корпус неразборный — он реально алюминиевый, с заглушками с торцов, через которые на свет божий являются выводы. Отверстия в заглушках дополнительно просиликонены.

Сами выводы облужены. Вообще, эта конструкция ставит крест на идее «завести свои концы внутрь и собрать», но на то и водозащита — устройство предназначено для скрытого монтажа, а потому красота исполнения ему ни к чему, а вот под клеммники его выводы пойдут на ура.
Ну ладно, к делу: этот драйвер был заказан для питания вот этой 8-ваттной лампы,

поэтому мы быстренько смотрим напряжение холостого хода

затем напряжение под нагрузкой

и измеряем потребляемый ток

Не получается мощность? Правильно, у нас прибор не True RMS, и ток, стабилизируемый при помощи ШИМ им мерять бесполезно. У этой лампы мы уже меряли потребляемый ток, питая её от 12В аккумулятора — намерили 600 мА, что есть правда, при этом мы ещё измеряли температуру радиатора лампы, измерим её и сейчас

Она даже чуток выше, чем при питании от аккумулятора, из чего я делаю вывод, что свои 8 Вт она от данного драйвера получает сполна.

На корпусе прибора написано, что он нагревается — ну, что сказать… При комнатной температуре +25 температура корпуса +29, после нескольких часов прогрева. Записываю это в плюсы конструкции, к которым причисляю также размер, влагозащитное исполнение, наличие крепёжных приливов, хорошую стабилизацию выходного напряжения.
Упакован вот так

Рекомендую для самодельщиков, это готовое для применения устройство, без необходимости допиллинга.
Благодарю за внимание!
  • 09 ноября 2013, 19:37
может всёже дело не в ШИМ а имено в том что драйвер выдаёт 300мА на нагрузку
вместо заявленых продавцом 830ма
на наклейке указан только мощность но не ток который он может выдать

P.S.
а можно сылочку где ты это лампу тестировал ??
  • 09 ноября 2013, 19:40
Напряжение под нагрузкой не упало.
  • 09 ноября 2013, 19:44
Обзор лампады skuonline.ru/blog/dealextreme/1611.html
  • 09 ноября 2013, 19:50
спасибо
Может похожее что-ть на алиэкспрессе (в смыслу лампы) кто видел?
  • 09 ноября 2013, 19:47
Это что издевательство?
  • 09 ноября 2013, 19:48
Пожалуйста, кто против?
  • serp886
  • 09 ноября 2013, 21:10
За эти деньги можно купить драйвер на 3-5А 12В
Так то купить, а здесь получение нахаляву и реклама — авось кто-нибудь не разбирающийся купит. А автор на причитающиеся пойнты еще что-нибудь порекламирует.
  • ksan
  • 09 ноября 2013, 22:32
За эти деньги можно купить драйвер на 3-5А 12В
Ткните пальчиком, плиз! Куплю сразу же. Весь али и ебей перерыл. Самые дешёвые предложения на драйвера этого же производителя: 30 ватт — 11.50 баксов, 45 ватт — 14.50 баксов.
  • ksan
  • 10 ноября 2013, 11:20
Это 18 Ваттный (1,5 ампера). А, не трёх-пяти амперный (
  • yalexey
  • 10 ноября 2013, 19:03
Ну 45W — $14. 30W — $10. 10W — $5.5
Я просто на мощность в посте ориентировался ошибочно.
  • 10 ноября 2013, 10:51
Нормально ткнули — прям в небо — один драйвер без влагозащиты, и вообще, считай бескорпусный, второй — sold out — то есть нету его по такой цене.
Ни одного аналога по схожей цене так никто и не показал, а как старались, хе-хе…
  • EvGen24
  • 10 ноября 2013, 10:55
lightnavigator.ru в России дешевле будет. правда доставка по России 300руб, но если заказывать много, то будет гораздо дешевле и быстрее чем в китае!
  • 10 ноября 2013, 19:10
Вот мне нужен драйвер на 8 Вт. ОК, с запасом 10. Один. Что-то не вижу я по вашей ссылке ничего под заявленные нужды. Причём, и близко не вижу.
  • EvGen24
  • 11 ноября 2013, 05:34
герметичных нет, но цены ниже китайских + доставка в разы меньше времени займет.
  • 10 ноября 2013, 14:21
Брал здесь:
http://www.ebay.com/itm//121061549173 5A 12В без шнура питания $7.28
  • 11 ноября 2013, 05:52
это блок питания и не стабилизатор тока как выше
драйвер для светодиодов — это стабилизатор заданного тока. А это обычный блок питания, и цена в исполнении в виде вилки? и на 2 ампера 12 вольт в районе 4$, этот годиться только для ленты или 12 вольтовых ламп со встроенным драйвером…
  • 09 ноября 2013, 20:19
Он и есть для лент или иных «12 вольтовых» потребителей, например, им можно питать галогенки. Об этом прямо заявлено в характеристиках и подчёркнуто в обзорчике. Даже приведён пример подходящего потребителя.
этот БП еле раскачает одну 10-ватную галогенку (меньше не бывает)
  • 09 ноября 2013, 20:36
Ну так он 10Вт и есть, какие к нему претензии?
  • kuzmy4
  • 09 ноября 2013, 20:17
Потребляемую мощность можно померять и путем замера тока в первичной цепи. Будет, конечно, погрешность, так как и КПД БП не 100%, а процентов 80, да и cosФ не единица. Но тем не менее…
  • 09 ноября 2013, 20:19
  • klirik
  • 10 ноября 2013, 14:12
Угу. А если «БП» внутри представляет собой токоограничительный конденсатор с диодным мостиком после него, и вы садите на него, скажем, 3-ваттный диод — то намеряете ток 1А. И на диоде, и в первичной цепи тоже. C cosФ порядка 0.02 это будет не просто погрешность, а откровенный фэйл :)
  • 10 ноября 2013, 18:42
Не в этом даже дело: Потребитель в виде высокочастотного генератора отжирает от входной 50-Гц синусоиды мелкими кусочками, и адекватно измерить ток можно лишь специальнозаточенным под это прибором. Накопительный высоковольтный конденсатор мало влияет на это безобразие — его ёмкость мала, вообщем, на осциллограмме всё это хорошо видно, большинство камментёров таких прибамбасов никогда не видело, спорить — бессмысленно.
  • kamskiy
  • 09 ноября 2013, 21:37
Дайте лучше народу ссылку, чтоб стать тестером всякой ф-гни на халяву, лучше будет, я б не отказался. Минусуйте,!
  • 09 ноября 2013, 21:47
Они вот мне планшетку прислали для обзора — а товар-то в магазине и кончился… Как я им обзор напишу, если ссылаться не на что? :)
  • SAA12
  • 09 ноября 2013, 22:22
Так и отпишите им, что де хотел написать классный отзыв, но, ввиду исчезновения из продажи товара, прошу предоставить замену, дабы своими дифирамбами поднять рейтинг уважаемого продавана до небес ))

Если по-существу: как Вам планшет обломился?
Что для этого надо делать?
Можно в личку ))
  • SAIRUS
  • 09 ноября 2013, 23:27
  • 10 ноября 2013, 10:54
  • SAA12
  • 10 ноября 2013, 11:55
Спасибо за ответ.
А Вы эти обзоры где пишете: только здесь, или ещё где?
  • 10 ноября 2013, 18:44
Речь, скорее, о том, что данный обзор один из последних на этом ресурсе — магазин снял требование постить на муське, то, что вы читаете — моя личная инициатива.
Посоветуйте кто нормальный драйвер для вот этих ламп
GU10 брал.
Две стали светить в полсилы.
  • SAIRUS
  • 09 ноября 2013, 23:24
надо смотреть тип светодиодов их ток номинальный и искать драйвер с соответствующим током и диапазоном выходного напряжения достаточным для последовательного включения трёх светодиодов из вашей галогенки.
+возможно у вас деградация произошла из-за перегрева.
  • paper
  • 10 ноября 2013, 01:38
Так може у вас не с драйвером проблема а с диодами. Попробуйте по очереди коротить диоды на лампе — найдете тот который вышел из строя.
  • 10 ноября 2013, 07:31
В такой лампе нет радиатора на 9вт. И даже на 6вт, на которые обычно они настроены — результат, перегрев и деградация светодиодов.
Выход, поставить драйвер на 3цт, заменить диоды. Обязательно все посадить на темоклей/термопасту.
  • yalexey
  • 10 ноября 2013, 09:50
Там и светодиодов нет трёхваттных. Сплошное надувательство это, а не лампы.
  • trex
  • 10 ноября 2013, 09:54
Причем при установке 3 ваттных диодов, при том же потребляемом токе, лампы светят ярче. Радиатор у этих ламп, действительно слабый. А у свечек радиатор вытягивает 6-7 ватт, без превышения температуры до неразумной.
Посоветуйте светодиоды и драйвер. Какие можно максимально в этот корпус лампы установить.
Драйвер такой нашел на али:
Или может новую лампу проще купить?
  • trex
  • 10 ноября 2013, 09:59
«Правильно, у нас прибор не True RMS, и ток, стабилизируемый при помощи ШИМ им мерять бесполезно.» — открытие века, по проводам будем пересылать афигенную мощность с помощью ШИМ.
Нагрузка отличный интегратор потребляемого тока, а вот вольтметр может показывать больше.