USB 3.0 хаб на 7 портов от Chinabuye

В очередной раз приветствую! Снова я, снова с девайсом чайнабая))
USB 3.0 контроллер обозревал, теперь речь пойдет о хабе. Подробности далее.

за хаб денег не платил

Все как всегда — начинаем с упаковки

снимаем пупырку и смотрим на блистер

открываем

неожиданно толстый кабель

добираемся до хаба

некоторое время рассматриваем

после чего раскручиваем))

линейка световодов

видны следы флюса (в основном там где запаивали разъемы)

хаб собран на двух микросхемах GL3520

как всегда сэкономили))) кондеры запаяли через один))

немного более подробных фото

разъем для внешнего питания есть

Допаял конденсаторы (100 на 10) и смыл свой флюс вместе с китайским

собрал

немного покоцал корпус (шипы посередине никак не хотели расходиться)

решил приклеить на стол

Тест на том же самом винте из предыдущего обзора (Seagate Expansion Desktop)

Хуже не стало, значит уже хорошо.

Напоследок бестолковое видео, чтобы показать кнопочки и светодиоды. Мотайте в конец.

Итог: девайс собран хорошо — да сэкономили, немного наговнякали, но в остальном хорошая не подвальная сборка.
Ценник высок, как и на все USB3.0 девайсы. В общем выводы делайте сами.
Спасибо за внимание!
Скажите, с чинабай только бесплатные товары обозреваются?
Там люди покупают за деньги?
  • trovix
  • 18 ноября 2013, 09:44
нет, это миф что там, что либо покупают за деньги)))
  • 18 ноября 2013, 21:34
да, мне синхронизаторы идут. правда уже больше месяца))
  • djex
  • 19 ноября 2013, 04:05
я покупал… и очень даже много всего.
И если честно очень радуют от туда вещи… ибо не везде их найдешь, ну и качество всегда на уровне!
А если его выключить-включить, порты заново надо включать, или он помнит что было включено?
  • 18 ноября 2013, 21:37
Так, надо разобраться. Если выдернуть из компа запомнит ли он включенные порты? Конечно, кнопки с фиксатором. Или я не так понял вопрос?
Если с фиксаторм, то вопрос снимается. )
Какие параметры для подключения внешнего питания?
  • 18 ноября 2013, 23:14
Пытался найти — безрезультатно. У дорогих аналогов 12в 2-3 ампера. У сабжа не указано нигде.
  • scan63
  • 18 ноября 2013, 15:11
Скажите а чем грозит остатки флюса на плате?
и зачем все таки нужны эти конденсаторы?
  • 18 ноября 2013, 15:15
флюс не эстетичен (не чем не грозит там обычный канифольный)

конденсаторы не чем… в теории немного сглаживают питание
(хотя их много не когда не бывает)
«ничем», «никогда»
  • 18 ноября 2013, 23:16
да это так, мелкий перфекционизм))
  • 18 ноября 2013, 15:13
чем фоткал :) очень интерсно
а по теме
по мне пассивный хаб в данном случии не айс
если подключено больше чем 1 устройство

P.S.
в ОС-7 есть инструмент ножницы
нет смысла делать картинку рабочего стола !(принтскрином)
  • scan63
  • 18 ноября 2013, 15:55
в ОС-7 есть инструмент ножницы
нет смысла делать картинку рабочего стола !(принтскрином)
Или тыкнуть alt+print screen фоткает активное окно.
  • 18 ноября 2013, 23:19
О, спасибо за полезную комбинацию))
  • 18 ноября 2013, 23:19
а37 с китом
тыкаться будут флешки и винт (со своим питаловом), в общем должно хватить.

в предыдущем обзоре карты USB 3.0 я делал подобный скрин и чтоб не запутаться этот обрезать не стал.
На вид довольна качественная штука. Давно искал расчлененку подобного хаба)
Знающие люди подскажите, как можно защитить линию USB от пробоя напряжения в блоке питания?
Все же в курсе, что блоки питания из китая, это лотерея с маленьким процентом выйгрыша.
Так вот как можно защитить устройства подключенные к хабу, а так-же материнскую плату от случая, если вдруг с блоком питания случится что-то неладное? В этих делах не силен, но паять умею) Может есть какие-то элементы которые можно впаять в разрыв +? Где-то читал что защитить мать от подачи на нее напряжения с блока питания, в разрыв кабеля можно впаять диод шоттки. А что делать с остальным? Как защитить устройства хаба от высокого напряжения? Буду весьма благодарен за советы.
  • 18 ноября 2013, 17:24
это уже другая тема

в разрыв только предохранитель и паралельно варистор на нужное напряжение
www.chipdip.ru/catalog/varistors/?p.0=Epcos

но учти они одноразовые если напряжение значительно превысит номинал
(при срабатывание закорачивают выводы что приводит к КЗ что выжигает предохранитель..)
скорость работы быстрее чем у обычного предохранителя
хотя по мне проще купить ХОРОШИЙ блок питания и не страдать фигнёй
делая костыли
только где купить то этот хороший блок? если знаете, что именно впаять то напишите что.
Вот, например, хороший блок
может сразу на трансформаторную подстанцию скинете ссылку на покупку?)
  • 18 ноября 2013, 22:02
ну в что поделаешь блоки питания ниже 2000р практически всегда лотерея и для офиса

надёжне взять на 500р дороже чем после менять железки который куда дороже
но больше 600-700вт смысла брать нет (если у тебя не 2-3 видео карты с цениками каждой от 12к руб)
Вы что-то перегибаете. Если так стремно за состояние БП — в первую очередь стоит купить ИБП или хотя бы качественный сетевой фильтр. Это уже повысит надежность «китайского» блока питания.
Ну и самое главное — выкинуть желательно свой «китай» и купить нормальный блок питания — с нормальными радиаторами, вентилятором не менее 12см, тяжелыми трансами и т.п. Цена вопроса не настолько высока. 2000 рублей стоит достойный надежный блок (без всяких там модульных кабелей и т.п.)
вы что прикалываетесь все?) ЗАЧЕМ для USB хаба такой блок питания? в системнике у меня итак хороший блок питания. мне нужен КАЧЕСТВЕННЫЙ внешний, небольного размера, для запитки устройств отдельно от компьютера. тут максимум 4-5 ампер нужно-то. хороший сетевой фильтр у меня уже есть и не раз спасал. если кто знает проверенные модели НЕБОЛЬШИХ ВНЕШНИХ блоков питания или как сделать(спаять) защиту от перенапряжения, то пишите, буду очень благодарен.
Ээээ, если вопрос в этом, то вы сами не поняли то, что спросили) Вопрос поставлен так, как будто у вас дешевый БП стоит в самом ПК — и вас волнует вопрос защиты всего остального.
Что же должно произойти в хабе, чтобы он сжег материнскую плату или подключенное устройство? Нужная вам защита уже давно есть во всех устройствах, ну если только в самых дешевых китайских ее не делают, экономя центы на запчастях)

«Качественный» небольшой блок питания на 5 вольт, 4-5 ампер будет стоить от 20$)
дело в том, что ток с блока питания идет и на мать. если, как я уже нашел, не впаять диод 1N5400 или вообще отрезав линию +5, то у меня это влияет на сон и при подключении устройства в хаб, компьютер просыпается. первую проблему получается я уже решил. осталось теперь защитить устройства подключенные к хабу от китайского блока питания. тут уже или найти хороший блок с защитой, что я и пытаюсь сейчас сделать и прошу вас посоветовать или спаять свою защиту. но из чего паять я не знаю)
Что мешает в биосе отключить влияние юсб на спящий режим?
Насчет «зашиты» повторюсь — в любой нормальной электронике она уже есть. Если реально нужна какая-то дополнительная защита — лучше купить нормальный хаб с гарантией, от нормального производителя. Да и реально = когда в последний раз у вас что-то горело от подключения к юсб?
Раз возникают вопросы на манер «из чего паять» — паять крайне не рекомендую. В данном случае устройство скорее пострадает от такой «защиты»)
«Что мешает в биосе отключить влияние юсб на спящий режим?»
Это не решает проблему, так как бужу я не через кнопку на системнике, а клавиатуру или мышь. Системник за студийным столом стоит и лазить крайне неудобно.
«нормальный хаб с гарантией»
Посоветуйте тогда уж этот нормальный ПРОВЕРЕННЫЙ хаб. Желательно чтобы был в продаже по беларуси или на торговых площадках на подобии EBAY
«когда в последний раз у вас что-то горело от подключения к юсб»
китаец унес с собой флешку и блютус, больше не желаю рисковать.
«паять крайне не рекомендую»
Потому, что не знаете как и из чего?) Разве нету диода или подобной хрени, которая или лопается или повышает сопротивление при превышении напряжения примерно в 5.5V?