Светодиодная лампа под патрон Е14 4Вт

Эта лампада была выдана мне магазином Chinabuye бесплатно, в рамках донести до меня свет Великого Кормчего.
Лампа по прибытии не работала, под катом поэтому фотки потрохов, причина неисправности, устранение и сравнение с люминесцентной энергосберегайкой.

Мой письменный стол освещает икеевская лампа, в которую нельзя вкручивать ничего мощнее 25Вт. накаливания — перегревается и начинает вонять. Поэтому там у меня живут КЛЛ, которые мне уже надоело менять — они перегорают с завидной регулярностью, и я решила обзавестись уже LED светом — хоть разогрев ему не нужен. Сравниваем прибывшую вот в такой солидной упаковке

лампу со штатной, 9-ваттной КЛЛ, их световая температура, кстати, одинаковая — 2700 К.

Прибывшая заметно длиннее (КЛЛ — 9 см длиной), и потому по-уродски торчит из плафона.

Наплевать бы на это, но она не работает. Снимаем стекло — оно прилеплено на силиконовом герметике

Всё внутри измазано этим же герметиком. Патрон с четырьмя последовательно соединёнными светодиодами ТАКЖЕ ВКЛЕЕН В РАДИАТОР ЭТИМ ЖЕ ГЕРМЕТИКОМ. То есть, теплоотвод от диодов на радиатор надёжно перекрыт.

Стаскиваем резьбовую часть и обнаруживаем причину неисправности: банальная ржавчина. Пайка просто рассыпалась

Лампу, значит, никто не тестил, перед отправкой. Центральный контакт — простой саморез с гладкой головкой, его-то и пытались припаять агрессивным флюсом, приморозили, но коррозия сделала своё дело.
Чиним: припаиваю вместо центрального контакта кусочек посеребрённой оплётки от кабеля, его аккуратно вплавляю в пластик изоляции.

Модуль светодиодов оборачиваю фольгой и туго вставляю на место

Предварительно, конечно, убрав герметик. Вуаля, лампа горит.

Сравнение света: 2 фотки сделаны с одними настройками, первая — неон 9 Вт, вторая этот самый LED — без плафона: он теперь не торчит, а начинки лампы всё равно не видно.

Цветовая температура, кстати, на глаз — одинаковая. Нормальный, хороший яркий свет (чуть ярче неона). Не слепит, не раздражает. Обзор написан под светом этой лампочки.
Благодарю за внимание!
  • hiv360
  • 18 ноября 2013, 22:21
может кто знает… у меня одна из диодных ламп вдруг начала моргать… примерно 2-4 раза в секунду без перерыва… когда выключаю то ещё 2-3 моргания и гаснет… что с ней вдруг случилось?
  • 18 ноября 2013, 22:39
у меня аналогичная фигня, только лампа после включения через какое-то время начинает помыргивать и сама потом гаснет…
Может кто подкинет мануал по ремонту для чайников?
  • 18 ноября 2013, 22:50
там практически нечего чинить
вероятно у светодиод внутри пайка распалась от нагрева
(часта проблема на нонейм светодиодах)
а если драйвер то экономически не целесообразен ремонт
+1 к дохлому светодиоду.
Я определял, какой из них глючит путём поочередного замыкания (светодиодов накоротко) и менял.
  • hiv360
  • 19 ноября 2013, 00:00
в моём случае там много этих диодов… штук 20… они все вместе моргают
  • EvGen24
  • 19 ноября 2013, 02:37
моргаяют все так как соединение последовательно. ищите мертвый диод. у вас не драйвер, а госящая схема резистор-конденсатор, скорее всего.
  • drsmoll
  • 19 ноября 2013, 08:47
поэтому ОЧЕНЬ ОСТОРОЖНО!!! при замыкании, если у Вас нет драйвера, светодиоды напрямую подключены к розетке и упаси Вас бог одновременно дотронуться до такой лампы и батареи отопления.
  • 19 ноября 2013, 09:03
у меня лампа на 4*3Вт(якобы) диодов…
Все диоды по-отдельности горят норм и не моргают.
На что обратить внимание на плате драйвера?
Умею паяльник держать и тестером тыкать, а практических и теоретических знаний не хватает для самостоятельной диагностики(
  • drsmoll
  • 19 ноября 2013, 09:05
на какой м/с собран драйвер? и какая маркировка на трансе?
  • 19 ноября 2013, 11:11
спасибо за помощь! вечером обязательно напишу!
  • 27 ноября 2013, 20:42
мне стыдно, совсем забыл, только сейчас под руки попалась мерцающая лампа.
Вот как оно выглядит

Буду премного благодарен за совет, что и как проверить на работоспособность
  • ilia64
  • 20 ноября 2013, 13:50
У меня тоже набралось с десяток ламп 4*3 (якобы) с цоколем GU10. Начинали моргать, а затем тухли навсегда. Пайки отличные, поэтому думаю, что проблема в драйверах. Если сталкивались, подскажите, пожалуйста, какой драйвер приобрести для восстановления?
У меня 2 раза было у купленных бог знает когда в то время народных ламп.
Первую выкинул по глупости, а как пришло время второй, решил погуглить и нашел статейку, где было сказано, что чаще всего дело в конденсаторах на драйвере, причем рекомендовали перепаять только большой на 400v, но я на всякий случай перепаял оба, причем не очень страшно если точно такой-же кондер найти не удастся по напряжению и/или емкости, можно чуть больше. И лампа горит до сих пор, даже пережила КЗ в виде приличного бабаха с фейерверком (из-за того что не было термостойкого скотча, а тот, в который драйвер был замотан — выкинул и мусор вынес, замотал драйвер знаменитой синей изолентой — она то и слегка «поплыла» от нагрева пару месяцев спустя). Коротнуло об алюминиевый корпус проводки, что шли от патрона. К тому моменту термоскотч уже был получен, решил разобрать лампу — половина драйвера в черном налете, но как то непонятно обгорели ли его компоненты. Замотал в этот скотч, закрыл глаза, включил лампу — работает.
maximusumixam, поделитесь, пожалуйста, ссылкой на термостойкий скотч.
пожалуйста, я брал этот, изолирует нормально, температуру держит. Их там и не только там много, могут отличаться по максимальной температуре (если для других целей использовать будете — учтите «Китайские» градусы), но для лампочек в принципе не критично т.к. не такие там высокие температуры.
  • ROMAN81
  • 19 ноября 2013, 03:43
Это один из светодиодов умирает, замените его…
  • 18 ноября 2013, 22:26
неон 9 Вт
Что это за «неон» (я знаю лампочку-неонку), какая цветовая температура, марка-производитель, мне совершенно не понятно с чем сравниваете. Если уж взялись писать обзоры за какашки печенки, то учитесь писать информативно и тех. грамотно, а то и этот магазин не будет давать какашки печенки.
И «КЛЛ» тоже не сразу понятно что это, кстати почему это они постоянно горят? У меня в настольной лампе уже несколько лет работает LUMIERE HZ09T0H15 15Вт 2700К и по всей квартире тоже энергосберегайки, уже года два ни одной не менял.
  • 18 ноября 2013, 23:20
для обывателя Люминесцентная лампа = Неон :))
а горят они так как в данном случаи при габаритах лампы просто физически некуда поставить качественную схему запуска
и там используется схемка на одном транзисторе и мелком трансформаторе
данунафиг. вот просто ради интереса, разберите таких же размеров лампочку от Филипса. будете приятно удивлены :)… габариты те же, а вот схема совсем-совсем другая :)
  • yalexey
  • 19 ноября 2013, 01:20
У меня есть для опытов люминисцентная лампочка MR16. Светит как 35ваттная галогенка. По глубине примерно на 1 см больше.

Просто говно покупать не надо.
  • 19 ноября 2013, 02:08
для обывателя Люминесцентная лампа = лампа «ДНЕВНОГО света», а " Неон" за всю жизнь ни разу не слышал, есть лампа «неонка», это совсем другое — индикаторная.
схемка на одном транзисторе
Ну это Вы как и «неон» что-то сами придумали, сколько не вскрывал-ремонтировал, ни разу не видел обратноходовых однотранзисторных преобразователей.
  • 19 ноября 2013, 02:27
  • 19 ноября 2013, 04:59
  • 19 ноября 2013, 16:22
ему просто нравится за мной по ресурсу гоняться
:-))) Спасибо, посмешили!!!
  • vevs
  • 26 ноября 2013, 14:07
«Плюс» за самомнение :)
  • 19 ноября 2013, 16:20
просвещайся, заполняй пробелы
Сынок, ты путаешь неоновую рекламу с люминесцентными лампами для освещения.
  • Ziggi
  • 18 ноября 2013, 22:28
По виду старые добрые полутороватники, 4х1.5=6Вт. Т.е. стандартно для E14 аналог 40Вт лампы накала… Неплохо бы замеры тока и напряжения. И фото драйвера (на сколько можно судить по фото там именно драйвевер)
  • 18 ноября 2013, 22:53
А вот драйвер-то мне достать и не удалось — корпус склеен чем-то крепким. Лампа именно из-за этих диодов и заказывалась, и светит она, однако, отлично. Мне вот тоже кажется, что не на 4 ватта, а именно на 6.Ток мне мерять лень (надоело и так с ней ковыряться) — а вот температура железа — прогревается равномерно, как голова, так и обечайка (массивная) 70-72 градуса.
  • edo
  • 18 ноября 2013, 23:19
Ток мне мерять лень (надоело и так с ней ковыряться)
но любопытно же

прогревается равномерно, как голова, так и обечайка (массивная) 70-72 градуса.
ИМХО многовато
  • 19 ноября 2013, 04:56
Да нормально. Там вся разница — в скорости деградации диодов — ну проживает они не сто тыщ часов а только полсотни.
Померяйте диаметр пожалуйста
  • 18 ноября 2013, 22:55
36 мм в самой широкой части
и я решила обзавестись
Я правильно понимаю, что это писала девушка?
Только за то, что дама дружит с паяльником и понимает для чего диодам теплоотвод, уже надо ставить огромный плюс.
  • 19 ноября 2013, 08:00
Это не особь женского пола, оно просто себя так называет. Еще у этого существа есть «слуга» и оно всячески акцентирует на этом внимание — почитайте предыдущие обзоры. Живет оно в пригороде Петербурга и всячески по этому поводу рефлексирует. Вообщем, это странная история — комплексы, перевоплощения и эротические фантазии…
а по какому принципу отправляют бесплатные товары?
  • 18 ноября 2013, 23:16
за обзоры и сылку на товар продавца
тобиш он тратить 9$ и получает рекламу и новых покупателей
В случае с Rude затраты продавана по ценам магазина уже перевалили за 200$. Ну для самого магазина — втрое-вчетверо дешевле, конечно.
Если часто дохнут КЛЛ, посмотрите:
1. напряжение в сети. если плавает, то дохнет драйвер. причём чаще всего вылетают транзисторы. менее часто — предохранители и диоды моста. лечится заменой, благо на рассыпухе оно копейки стоит.
2. состояние колбы. нормальная, рабочая колба должна парно прозваниваться накоротко. т.е. в разных концах колбы стоят нити накаливания/поджига. если одна из пар контактов не звонится накоротко — колбе хана. лечится заменой колбы :)… ну а раз такой же колбы нет, то драйвер можно использовать для запуска «длинной лампы» на примерно такую же мощность, которая была у КЛЛ. но это уже для «самоделкиных», т.к. многим проще купить готовый драйвер, потратить 4 доллара (120р) и не возиться с паяльником.

если дохнут именно колбы — смените производителя КЛЛ. если дохнут именно драйверы — питайте КЛЛ через стабилизатор.

PS щас буду хвастаться — месяц назад в Леруа-Мерлене ухватил на распродаже (видать сливали остатки) десяток 20Вт КЛЛ UNIEL ценою в доллар (35р) за штуку. подобные КЛЛ у меня дома работают уже года четыре. внутри грамотный драйвер с плавным розжигом. визуально это выглядит так — лампа еле-еле начинает светиться при включении и за 20 секунд выходит на 60% яркости, а за минуту на полную яркость. это весьма щадящий режим для колбы. вот только тем, кто привык к обычным лампам накаливания, наверное будет дискомфортно ждать, пока КЛЛ «разогреются».

PPS догадываюсь, что у вас КЛЛ LUXTECH. брал 15Вт лампы этой конторы в «Окей», когда их продавали в блистере по 3 шт. за 99р (меньше доллара за лампу). из 9 ламп за 6 лет сдохли три. одна — драйвер и две — колбы. остальные работают.
PPPS возможно у вас дохнет драйвер от перегрева?
  • ROMAN81
  • 19 ноября 2013, 03:52
Может не распродажа это была, а лампы просто дешёвые?
Здесь на пример по 1 USD лампы не заканчиваются…
Но думаю они гоно.
www.fix-price.ru/buyers/catalog/item/5011002/?cat=11
я, ради интереса, решил взять «на попробовать» две фикспрайсовские лампочки «типа тёплый цвет»… более мерзкого серо-розового цвета я ещё не видел. лампочки были заявлены как 15Вт и возможно там и в самом деле драйвер 15Вт потребляет. но светит они примерно на 9Вт. не больше.
сначала было повесил одну из ламп в туалете, но не выдержал и через несколько дней повесил её освещать двор. там ей самое место, а никак не в доме.

насчёт дешёвых ламп, просто сходите в любой супермаркет и посмотрите, сколько стоят эти лампы UNIEL. лампы весьма распространённые, их везде навалом. обычно, ценник на 20Вт Uniel идёт от 90р до 150р в зависимости от жадности продавца.
  • 19 ноября 2013, 04:52
Luxtex из окея и есть — запаришься такого типоразмера лампы искать. Летят всегда колбы, конечно. А единственная Униель в доме — хехе, из Леруа, бабахнула на третий день, но после замены стрельнувшего конденсатора между нитями накала — живёт третий год, хоть и потускнела. Неон вообще надоел. Разогрев стал бесить.
  • Astro
  • 19 ноября 2013, 01:44
Лампа по прибытии не работала
китайцы в ремонт наверно слали, а не на обзор))
  • 19 ноября 2013, 04:53
Они убили двух зайцев — и подчинили и обзор. Хитрые.
  • smile
  • 19 ноября 2013, 05:13
Клавиатура симпатичная. Здесь покупали?