Биометрический считыватель отпечатков пальцев от chinabuye

Данный девайс предназначен для тех, кому мало пароля для сохранения конфиденциальности своей информации на стационарном компьютере или ноутбуке.Также с помощью отпечатка пальца можно открывать приложения, сайты в интернете, а также шифровать-расшифровывать файлы.
Для тех кому интересно как эта приблуда работает, добро пожаловать под кат.

Товар предоставлен бесплатно магазином chinabuye

Ехала посылка, как это бывает в последнее время примерно месяц.
Вскрыв жёлтый пакет увидел вот такой вот блистер:

Внутри блистера оказались сам считыватель, кабель для подключения, диск с драйвером и программным обеспечением и инструкция на на англо-китайском языке.

Подключил девайс к компьютеру и...
Небольшое отступление от темы связанное со старым железом
… увидел его попытки найти драйвер.Попытки не увенчались успехом и я вставил диск, надеясь что вопрос с этим решится, но…
Дисковод у меня довольно старенький и в связи с тем, что как правило если что-то устанавливаю, то делаю это через интернет или с флешки, менять его на новый особого желания нет.Поскрипев и покряхтев дисковод читать диск отказался.Попытки найти нужное мне в сети тоже были безрезультатными… Выход из сложившейся ситуации был только один: пойти к знакомому с нормальным приводом и считать информацию там, что я и сделал.Упаковал то что было на диске в архив и скинул себе на почту.Придя домой продолжил то на чём прервался.
… начал установку драйвера и программного обеспечения.
На диске было два файла.

Файл setup-драйвер для считывателя, а второй файл-программа BioExcess для работы с ним.
После установки драйвера устройство определилось как EgisTec_ES603.
После установки BioExcess открылось окно:

Следующее окно предложило зарегистрировать отпечатки пальцев, что я и сделал.Каждым пальцем приходится проводить несколько раз по сканеру для определения и запоминания:

На отпечаток каждого пальца можно назначить программу, ссылку, или файл:

Любой файл на диске можно зашифровать, и привязать его расшифровку к отпечатку пальца.Или переместить его на скрытый диск, который нельзя открыть без отпечатка или пароля.
При включении компьютера теперь появляется вот такой экран:

При нескольких пользователях, если у всех установлена программа и установлены отпечатки пальцев — пользователя выбирать не надо, провести пальцем и будет выполнен вход под аккаунтом обладателя пальца.
В общем и целом довольно интересная, скорее игрушка, чем серьёзный девайс.
Спасибо за внимание.

Купон на скидку 5%
MID2013
Интересно как будет работать в линуксе
  • flybeat
  • 30 ноября 2013, 22:01
конкретно этот — никак
  • Jealous
  • 30 ноября 2013, 18:20
Пожалуйста единственный товар от чайнабая, который заинтересовал.
Вроде в платежной системе WebMoney можно использовать такую штуку но уже не помню для чего.
  • xromik
  • 01 декабря 2013, 07:34
для ввода пароля на вход в киперы разные, точно знаю на кипермобайл можно+ классик
так же для подтверждения оплаты, что бы не высылать одноразовые смс)
  • Max_1
  • 30 ноября 2013, 18:46
Был скандал, связанный с этими устройствами. Они срабатывают даже на напечатанный отпечаток пальца.
  • 30 ноября 2013, 18:53
У-ха-ха! При этом сканер имеет глянцевый корпус! Прелесть!
  • katran
  • 30 ноября 2013, 19:06
а вчём скандал?
оно что сертифицировано для защиты данных ??
  • Egor47
  • 30 ноября 2013, 22:03
01:34
У меня Upek Eikon, покупал на eBay, немного дороже.
Весьма удобная штука. Работает и в Windows 8.1.
Как у этой модельки с распознаванием отпечатков?
Нормально… Примерно из 10-8 считывает сразу.И то я это отношу к неправильной скорости (слишком быстро или медленно) продвижения пальца по сканеру.
Хорошо, только почему-то не любит именно указательный палец правой руки, остальные отлично.
Взял три таких, только по 9$. Крайне не доволен. Отпечатки пальцев считывает через раз.
  • nwe
  • 30 ноября 2013, 20:16
аналогичная модель.
не нравится лишь то, что после rdp-сессии на ПК не срабатывает считывание (косяк ПО, вестимо)
со встроенным в ноут thinkpad такой ерунды не было
Хм… недавно задумался взять не дорогой сканер, увидел этот обзор посмотрел предложения на eBay, а там из бюджетного то ничего и нет, кроме этой модели, её там завались, с ценой от 12$ и выше.
  • avred
  • 30 ноября 2013, 21:30
а где личный опыт автора об использовании девайса?
Личный опыт: стоит на включении и паре приложений.
  • belov
  • 30 ноября 2013, 22:52
на некоторых моделях ноутах ленова стоят такие приблуды, чисто поиграться."
  • 02 декабря 2013, 10:35
зря вы так, в леново ноутах серии T, они работают очень даже хорошо. А когда за день лочите\анлочите ноут по 10-20-30-40 раз, то вообще не заменимая вещь.
  • 02 декабря 2013, 21:14
Вы не путайте простые ноуты Lenovo с серией ThinkPad, доставшейся от IBM. Две большие разницы.
  • Torch
  • 03 декабря 2013, 18:06
Чего там от IBM осталось? Корпус и то претерпел рестайлинг.
Про железо и вовсе молчу.
  • 03 декабря 2013, 22:52
Система контроля качества же.
  • Torch
  • 03 декабря 2013, 23:17
При чём здесь линейка ThinkPad? Контроль везде един.
Lenovo купило научно-техническую базу а не специалистов по контролю качества.
  • 04 декабря 2013, 00:25
Вы существенно заблуждаетесь. Подход к выбору компонентов, материалов, тестированию, для корпоративных моделей другой. При покупке дешёвых марок Lenovo Вы не сможете оформить 4-5 летнюю гарантию. Не получите определённых сервисов. На ширпотреб другие сроки доступности запчастей.

Конечно, ThinkPad «уже не тот», каким он был с логотипом IBM (хоть и продолжает выпускаться на тех же заводах). Иногда, бывает, качество проседает. Но в среднем существенно отличается в лучшую сторону у линеек T и X, по сравнению со всем остальным ассортиментом Lenovo.

Корпоративные модели проходят сертификацию на защищённость и безопасность. В том числе, и в части биометрических сенсоров. Это если вернуться к теме топика.
  • 05 декабря 2013, 11:09
на счет ThinkPad уже не тот соглашусь… в ноутах 420 и 430, крышка при среднем количестве закрытий\открытий у ноута ушатывается ппц как быстро полгода-год максимум, и корпус начинает поскрипывать. Причем крышка может ТАК ушататься, что если ты идешь с ноутом и тебя случайно толкнули, то от толчка она может закрыться\раскрыться полностью из среднего положения, хотя у новых ходит туго, у знакомого есть какой то средне старый ноут ASUS из среднего сегмента, он вообще не бережет его, а крышка спустя 2 года ходит все так же туго. Короче пичалька полная… А в остальном серия T нравится :)
  • 05 декабря 2013, 11:04
ну я ни на чем кроме серии ThinkPad то и не сидел, поэтому не знаю что там с железом\качеством в других сериях, а в целом да, это корпоративный и «премиум» сектор, там наверняка контроль на порядок выше.
  • Almaz69
  • 30 ноября 2013, 22:54
Стоит на моем ноотбуке НР, очень удобно не надо запоминать пароли к акаунтам. пальцы всегда со мной)))) Да и жена, без моего ведома, не может войти в мою учетную запись)))
брат по HP pavillion? ;)
Я себе такую же купил. Обожаю такие вот высокотехнологичные хреновины.
Софт в комплекте фигня если вы хотите использовать Windows Hello. Не устанавливайте ни драйвер ни BioExcess.
В таком случае можно поставить Fingerprint драйвер для Acer TravelMate P446-M
www.acer.com/ac/en/US/content/support-product/5826?b=1
С ним Windows Hello будет работать.
Подробная инструкция здесь
www.windowscentral.com/how-get-egistec-es603-fingerprint-reader-work-windows-hello
Да, только теперь уже и это не работает. Ей-богу, легче MS Fingerprint Reader (который сертифицированный только для XP) заставить в вин10 работать, чем эту поделку — у меня до сих пор от MS работает как часики. А сей девайс в свете прекращения поддержки win 7 уже даже применить негде — вот китайцы и пытаются сбагрить остатки того, место чего на свалке.
Я вообще замучился с этим считывателем. Работать то он работает, но разблокирует дай бог из 5 попыток. И еще он у меня временами засыпал и не просыпался, только если передернуть шнурок тогда снова включался. Легче пин ввести.
Короче я его забросил, купил за $30 тот по которому не надо водить пальцем, а просто приложить палец. Срабатывает мгновенно в любом положении пальца, больше и не надо.