Doogee DG300 - или что может смартфон за 100$ ?

Приветствую!
В этот раз мой обзор посвящен бюджетному смартфону Doogee DG300 заказанному в магазине Geekbuying.

В обзоре как всегда — много текста и фото =)

Белый цвет
Темно синий цвет

Технические характеристики:
Процессор: MTK6572W Dual Core, 1.3GHz, ARM Cortex A7, 28 нм.
GPU: Mali-400 MP.
ОС: Android 4.2.2.
Корпус: Моноблок. Цвета: Темный\Белый.
Сотовая сеть: 2G: GSM850/900/1800/1900 3G: WCDMA 850/2100
Экран: 5", ёмкостной, (960 * 540 pixels), 2 точек касания.
Камера:
-Основная 5 Mpx. Без автофокуса, светодиодная подсветка.
-Фронтальная: 2 Mpх.
Встроенная память: Nand Flash 4 GB (доступно 2Гб)
RAM: DDR, 512 mB.
microSD: Да.
Аккумулятор: 2500mAh (1700 мач реальных).
Разъемы: microUSB, 3.5 аудио.
Размеры: 125*64*9.3mm
Вес: 125г (измеренный вес 135\169гр с аккумом).
Язык: Мультиязычный
Дополнительные функции: GPS/aGPS, Bluetooth 2.0, WIFI 802.11 b/g/n, Google Play Store

Итак приступим к обзору.
На подарок понадобился бюджетный телефон, с большим экраном.
В очередном спаме на мыло был замечен данный аппарат. Решил проверить что за девайс и магазин.
Сделал заказ, посылку отправили SG почтой через пару дней после оплаты. Доставка заняла чуть больше двух недель.

Упаковка — коробка одета в надутый пакет, считаю данный тип упаковки одним из самых надежных.

Комплектация:

-Смартфон
-Зарядное устройство с microUSB разъемом
-MicroUSB кабель для зарядки и подключения к компьютеру
-Стереогарнитура
-Твердый чехол книжка
-Защитная пленка на экран (еще одна уже находится на экране).
-Инструкция.

Комплектация

Зарядное устройство с разъемом USB 5V 0.7А и нашей вилкой.

MicroUSB — USB кабель для зарядки и подключения к компьютеру

Гарнитура с микрофоном и кнопкой приема\отбоя вызова

Откидной чехол с задней крышкой

Смартфон Doogee DG300

Корпус устройства выполнен из гладкого, глянцевого пластика.
С завода была наклеена транспортировочная защитная пленка, под ней скорее всего обычная пленка, но я не стал отклеивать так как и эта приклеена нормально.

На передней панели устройства присутствует механическая клавиша «Домой» и две сенсорные клавиши с подсветкой «Опции» и «Возврат».
На нижнем торце находится разъем microUSB и микрофон.

Над экраном расположены: Разговорный динамик, глазок фронтальной камеры, датчик приближения.

На верхнем торце находится разъем для наушников\гарнитуры.

На левом торце корпуса расположена спаренная клавиша регулировки громкости.

На правом торце находится кнопка включения\блокировки.

На задней панели вверху расположена камера и светодиод подсветки.

Снизу решетка динамика громкой связи.

Под задней крышкой можно увидеть аккумулятор с гордой маркировкой 2500мач, который на деле оказался 1700мач, что в принципе тоже неплохо.

Вес аккумулятора 34гр.

2 слота для симкарты (один из них имеет микро стандарт), и слот для microSD карты.

Вес смартфона 169гр.

Пару слов по поводу экрана. Производитель заявил что данный аппарат имет IPS экран. Я держал в руках множество разных устройств и точно могу сказать, что IPS экраном тут не пахнет =) В доказательство прикладываю фото углов обзора. Разрешение у экрана 960 x 540 с четкостью нормально, но не HD конечно…

Обзор основной камеры:

Камера имеет 5 мрх сенсор, но больше похоже на 3 или даже 2мпх. Так же я был удивлен отсутствием автофокуса.
Качество фотографий среднее. Доступна запись видео в HD разрешении но количество кадров\с около 10.

Примеры снимков основной камеры:

Фронтальная камера заявлена как 2мрх, но больше похоже на 0.3мрх.

Оригиналы фото и видео с камеры
ge.tt/24iFtF21/v/0

Обзор программной части устройства:
Устройство работает на Android 4.2.2, ниже представлены скриншоты, полученные на нем.

Информация о системе

Тест Antutu

Тест Quadrant

Компас (магнитный датчик) — не работает!

Заряд батареи аппарат держит неплохо, при воспроизведении видео 720p на низкой яркости экрана — продержался более шести часов!

По производительности нет особых замечаний, недостаток ОЗУ не особо заметен.

GPS приемник работает нормально. Погрешность в 6м.
GPS Test

Root легко получен с помощью Framaroot

Видео обзор:

www.youtube.com/watch?v=n_rMlILXLeI

До 27 Ноября также доступен купон на $6 XYQEKXPE, итоговая цена после применения купона $93,99

Подведу итоги:

К плюсам Doogee DG300 можно отнести:

+ Современная бюджетная платформа MTK6572W \ Android 4.2.2
От MTK6577 отличается более низким энергопотреблением и новым GPU
+ 2 сим карты (но это скорее стандарт)
+ неплохая комплектация
+ Долгое время работы от аккумулятора
+ Цена.

К минусам:
— Экран не IPS, хотя заявлено производителем
— Камера с явной интерполяцией
— Так на 2 касания, немного туговат в нижней части (хотя это в принципе достаточно, а туго может работать из за двух пленок на экране)
— Не работает компас.

Итоги:
Характеристики данного устройства средние, но не нужно забывать что это бюджетный аппарат. В принципе за такие деньги — неплохо!

>>>

Котэ =)

Если у Вас возникли вопросы, или советы касаемо обзора или устройства — прошу высказаться в комментариях ниже.

Спасибо за внимание!

имхо за 126 леново а820 поприятней
  • dering
  • 25 ноября 2013, 14:39
где??????????
на али все продавали 2 месяца назад за 135 + купон
в групповых писали сразу за 125…
  • 25 ноября 2013, 18:05
Теперь меньше 140 не найти+ купон на 10 если есть, минимум 130
  • xaon
  • 25 ноября 2013, 21:40
к новому году цены растут
  • awadima
  • 25 ноября 2013, 13:05
судя по обзору достаточно приятный внешне телефон
люфтов и скрипов не наблюдается?
  • 25 ноября 2013, 13:36
С люфтами нет проблем, пластик приятный, на свету блестит мелкими точечками.
  • avk
  • 25 ноября 2013, 13:06
Видимо на 6572 нормального телефона так мы и не увидим. Спасибо за обзор.
  • 25 ноября 2013, 13:37
6572 не поддерживает экраны больше 960х540 и камеры больше 5мрх
  • avk
  • 25 ноября 2013, 14:00
Мне этих параметров в купе с низким потреблением хватило бы вполне. Но я не видел ни одного телефона на MTK6572 с хорошим аккумулятором (выезжают за счет низкого потребления ядра), честным IPS экраном, реальной 5-и мегапиксельной камерой, чувствительным GPS.
  • Aahz
  • 25 ноября 2013, 17:51
С вашими запросами лучше смотреть 6589 от 130. Заодно и 1GB памяти будет
  • Tema220
  • 25 ноября 2013, 13:56
Fly IQ4404 Spark MediaTek MT6572W
  • Aahz
  • 25 ноября 2013, 18:10
Телефон по характеристикам неплох, но не за такую цену. За те деньги, что просят за него в оффлайне, имеет смысл смотреть в сторону 6589 с 1Гб памяти. Или, может, у вас есть тайный китайский магазин, продающий такой телефон по $100?
  • DSxxx
  • 26 ноября 2013, 12:27
я вот китайский вариант такого не нашел, может после НГ появятся, вдруг китайцы их на стороне начнут продавать.
  • Dgippo1
  • 25 ноября 2013, 13:23
телефон вообще-то для звонить придумали...;) А все остальное так… баловство…

P.S. навигацию в деле не проверяли?
  • 25 ноября 2013, 13:38
Навигацию проверял — катался на велике, есть запись трека с open gps tracker
  • Tema220
  • 25 ноября 2013, 13:34
Лучше переплатить за бренд, чем такое покупать.
За что переплачивать?
Напишите пример бренда, и я вам за его цену приведу пример КиТа.=)
512мб оперы достаточно для большинства задач телефона.не все покупают телефон для игр.
  • xpo-xpo
  • 25 ноября 2013, 14:08
  • Coroll
  • 25 ноября 2013, 14:17
Прошу прощения, что влезаю в разговор, но я не понял смысла вашей реплики. Купить китайфон по цене SGS4 — не проблема. Проблема купить аналог брендового аппарата по цене хотя бы в три раза ниже.
Проблема купить аналог брендового аппарата по цене хотя бы в три раза ниже.
А чего в три то? Давайте уж в десять раз ниже цену искать…

Нужно реальней смотреть на вещи. Реальная разница около 2 раз, или чуть меньше.
Но с другой стороны это тоже не так мало.
  • 25 ноября 2013, 13:38
Нормально работает телефон с 512мб озу. Особых тормозов я не заметил. У меня загаженный THL W3+ медленнее работает с его гигом…
Thl W1+ тоже меньше дает — 5800 очков.
  • Xiiz
  • 25 ноября 2013, 19:30
Жертва маркетинга.
на фото ясно видна интерполяция, так что хорошо если там 1.3 Мп есть
  • 25 ноября 2013, 13:39
про интерполяцию я писал.
видимо не нашел
  • trex
  • 25 ноября 2013, 14:00
Жду из ФОКАЛА. Оплатил 89.99 зеленых фантиков.Придет посмотрим. В игры не играю, особой необходимости в IPS, для себя не вижу. Одна проблема с микросимкой. Поздравляю с покупкой.
Спасибо!
  • VJet
  • 25 ноября 2013, 14:08
я правильно понимаю, что на такой аппарат можно даже не ждать обновления с исправлениями, а уж тем более альтернативные прошивки?.. так что если вылезут косяки их придется просто терпеть. просто у более-менее вменяемых производителей типа Lenovo и ZTE, случаются накладки и глюки, а уж у совсем безымянных конторок проблем будет больше и исправлять их никто не будет.
  • 25 ноября 2013, 15:05
На офф сайте есть пара прошивок, может быть появятся и другие.
  • trex
  • 26 ноября 2013, 16:45
5 лет назад никто не знал ZTE, Lenovo клепало ноутбуки по лицензии. Я не уверен что очередная неизвестная компания не стартанет к высотам бизнеса. Будем с уважением говорить Дугу -«вещь».
  • shpokel
  • 25 ноября 2013, 14:58
обзор образцовый просто. отдельный респект за качество предметной съемки
  • 25 ноября 2013, 15:05
Спасибо, фото делала жена о_О )))
  • miklkr
  • 25 ноября 2013, 15:14
Земляку — плюс, но по поводу самого аппарата соглашусь с предыдущими ораторами, я бы доплатил совсем чуть-чуть и купил Lenovo.
Сам пользуюсь Lenovo A660, любимой купил A760 (хотя сейчас понимаю что стоило доплатить и купить а706 с фронтальной камерой и вспышкой).
А ждать хорошего качества и заявленных характеристик от «подвальных» производителей я бы не стал.
  • 25 ноября 2013, 18:08
А что, без вспышки совсем плохо? У меня был 820, как то даже не понадобилась ни фронталка, ни вспышка ибо есть фотик.
  • miklkr
  • 25 ноября 2013, 18:23
Фронтальная камера очень интересна, потому что я, например, почти каждый день пользуюсь вайбером.
  • 25 ноября 2013, 21:19
Тогда непонятно, при вашей ежедневной потребности в вайбере, почему вы купили телефон без фронталки.
  • Erik
  • 25 ноября 2013, 15:54
добавьте к сотне 5$ и купите нормальный телефон — lenovo A800, нормальная «рабочая лошадка»
  • Oktean
  • 25 ноября 2013, 16:56
ИМХО автор купил неплохой телефон, теперь сам планирую заказать, ведь недостатков для повседневного использования и нет особо. Огромный плюс лично для меня — наличие хард-кнопки на передней панели.
Ему же что нужно было — «бюджетный телефон, с большим экраном», а не навигатор, тем более вряд ли он собирается смотреть на нем фильмы с друзьями -> IPS не особо нужен.
Спасибо за обзор! Давно хочу 5-дюймовый телефон — бюджетник. Выбор стоял перед Doogee DG300 и Cubot P9. Думал все-таки этот телефон. Вот сейчас думаю наоборот. Еще раз спасибо за обзор!!!
  • Zloi
  • 25 ноября 2013, 17:41
Как всегда обзор — супер, плюсую.
Обзор хорош- автору +. А телефон- не очень. Не стоит своих 100. Хорошо что не купил на групповых закупках.
  • Meeshka
  • 25 ноября 2013, 19:32
нда. еще из минусов можно выдать отсутствие быстрого мобильного интернета. хотя тут, конечно, по потребностям.
вообще занимаюсь телефонами. в том числе и невысокого бюджета. с поддержкой и полноценным 4-х ядерником вожу вот такие:
или с привычным MT6589:

P.S. ссылки только для ознакомления с моделью. продавцов выбрал первых попавшихся в поиске. так как поставщик у меня непосредственно ZTE :)
  • Coroll
  • 26 ноября 2013, 07:09
В смысле? Есть там 3G.
  • Meeshka
  • 26 ноября 2013, 10:58
Да, прошу прощения, перепутал процессор. 6572 действительно поддерживает 3G. Спасибо, что поправили.
Тогда в минусах можно указать отсутствие фронтальной камеры. Хотя это тоже не для всех критично.
В любом случае, ZTE мне кажется чуть более известным брендом. Хотя, кто знает. Модельный ряд Дуджи выглядит неплохо. Может и они выйдут в мир на хороших позициях
*Сделал себе пометку связаться с заводом :)
  • 25 ноября 2013, 20:05
извините что влезаю. нужен совет.
жене нужен тел максимум с 4я дюймами и желательно хорошей батарейкой и камерой. бюджет до 300 баксов. если сильно хороший то наверное и до 400. хотя там уже можно об айфоне думать.
то что я находил либо старое уг с полгигом оперативы либо лопаты.
заранее спасибо за внимание.
  • 25 ноября 2013, 21:20
Если максимум 4 дюйма то по моему только у jiayu есть более-менее современная модель G2S, все остальные китайцы как минимум 4,3.
  • Jabbb
  • 25 ноября 2013, 21:55
Tooky T83
Покупал изза любопытства DG200.
Косяки — плохо проклеенный тач, фейковая емкость батареи, софтовая интерполяция камеры, тихий вызывной динамик. В остальном — обычный, каких уйма.
Но вот что интересно — если отклеить край батарейной наклейки — можно увидеть название модели, которую и брендировали, и соответственно узнать реальные характерстики.
Требуйте 50% суммы за отсутствие ips экрана.
как доказать что экран не IPS? разве фотографий с разными углами обзора будет достаточно?
Ненавижу эту фирму. Выпускают куски г-на. Честно мне даже 100 бакинских рублей за такой жалко выкладывать!
stanislav345 А почему так категорично? У вас проблемы с продукцией этой фирмы? Пожалуйста расскажите. Я заказал данный аппарат за 90$ по скидке. И теперь уже лицо заинтересованное в выявлении проблем.
dasdas175
Покупал предыдущую модель
1. Связь мерзкая, постоянно теряет сигнал.
2. GPS никакой.
3. Экран залипучий.
4. Всё лагает, даже в главном меню.
Сейчас уже всего не вспомню, но впечатления остались сугубо отрицательные.
  • 02 декабря 2013, 13:55
В данном аппарате таких минусов нет.
Да ладно. А вы в этом уверены? Я полагаю, что лучше подождать Thl T5. Этому бренду я гораздо больше доверяю.
  • bnm12
  • 18 декабря 2013, 22:59
Купил DOOGEE300. Пока осваиваю его. Возникла лишь проблема со второй SIM картой компании МТС. Я ее подрезал по требуему размеру, но телефон ее не видит. Подскажите, пожалуйста, в чем проблема? Может быть нужна дополнительная настройка?
Заранее спасибо.
  • 18 декабря 2013, 23:54
Пробовали вставлять симкарту другого оператора?
купила тут www.tinydeal.com/ru/doogee-voyager-dg300-5-ips-mtk6572-android-422-phone-p-109329.html за 100 баксов с картой памяти на 4 гига
Пользуюсь неделю, очень довольна! Недорогой качественный смарт. Бесплатная доставка почтой китая заняла 20 дней. Упаковка надёжная. Описанию на сайте полностью соответствует
скажите пожалуйста, как на телефонах DOOGEE делать скрины экрана????
Вчера получили и до сих пор включить не могут. Не включается, не заряжается, батарея на месте. Что предпринять до отправки? Может у кого было такое? Хотя сомневаюсь, наверное, один я такой победитель по жизни, судя по запросам в гугл — ни у кого не было проблем.
на батарейке есть пленочка))) ее отклеить надо) у меня так было. не включался и не заряжался
начала пользоваться телефоном — обнаружилась проблема — не фотографирует по причине не хватки места на карте и просит вернуться к стандартным настройкам — хотя на самом деле на карте достаточно места и настройку выставила по умолчанию. Может кто-то сталкивался с проблемой и нашел решение?