Blackview JK809 или 6 дюймов в кармане...

Выбор на этот телефон пал не случайно. Основными критериями стали: высокая производительность, емкая батарея и большой экран. Что из всего этого получилось – читайте ниже… Для любителей краткости — можно брать.

Предисловие.

В поисках недорого, но мощного смартфона с незаурядной диагональю в 6 дюймов я провел не один вечер у монитора ноутбука. Но все просматриваемые модели чем-то не устраивали: некоторые характеристиками, некоторые ценой. И вот, в один из непогожих ноябрьских вечеров, я случайно наткнулся на новый для меня магазин geekbuying.com в закромах которого и был обнаружен, заказанный позже, смартфон Blackview JK809.

Почитав немногочисленные отзывы о магазине, было принято решение о покупке. Товар был оплачен 04.11.2013г. А 05.11.2013г. выданный мне трек начал отсчет дней в пути. К слову, доставка ЕМC заняла не много, не мало, а ровно 15 дней и выглядела примерно так:

Посылка была благополучно получена в воскресенье, чему я был несказанно рад, т.к. в этот же день мне предстояло покинуть Республику Беларусь и отправиться в недельную командировку в Киев, в ходе которой и были выявлены все плюсы и минусы смартфона.

Часть вторая. Основная.

Комплект телефона вполне стандартный: телефон, кабель, сетевой адаптер, дополнительная защитная пленка на экран, гарнитура, разного рода бумажки и дополнительная АКБ на 3 000 мАч. Все это дело упаковано в приятного вида красочную коробку из плотного картона, обклеенную голографическими наклейками, которую приятно взять в руки. Выглядит она примерно так:

Кроме красочной полиграфии и обильной голографии ничего примечательного в коробке нет. На боковых сторонах нет вообще никакой полезной информации, на задней части основные характеристики лежащего внутри смартфона. Но поскольку они не полные, заменим их характеристиками с сайта продавца:

Самое интересное в этой таблице, помимо размера экрана телефона, это емкость АКБ – целых 3 000 мАч!!!

Внешний вид.

Присмотримся поближе к нашему телефону. А он внушает, размер особенно…

Лицевая часть выполнена из темно-синего пластика, который на свету (или при вспышке фотоаппарата) отливает глубоким перламутром. Смотрится, скажу я вам, весьма не дурно.

В комплекте к телефону шел дополнительный задний чехол-книжка, в котором имеется окно в верхней части. Сделано это для удобного просмотра времени, чтобы постоянно не открывать-закрывать чехол. Удобная мелочь, ничего не скажешь.

Давайте присмотримся к нашему подопытному поближе.

В верхней части лицевой стороны расположена решетка динамика, фронтальная камера 2 мегапикселя, а также датчики приближения, освещения и дистанции. Что интересно, в Antutu показывается, что передняя камера вовсе не 2, а 5 Мгп!!! Ох уж эти китайцы…

В нижней части ничего интересного нет. В центре расположена аппаратная кнопка «Домой», а слева и справа сенсорные кнопки «Меню» и «Назад», которые имеют приятную фиолетовую подсветку. Правда насладиться этим приятным светом в полной мере не получается, т.к. подсвечивается только одна кнопка – «Назад». Глюк это прошивки или брак телефона пока не знаю, отписал продавцу, посмотрим что ответит.

На правом торце, ближе к верхней части находится кнопка включения/выключения смартфона, она же кнопка ввода и вывода устройства в/из спящего режима. Также телефон просыпается при нажатии кнопки «Домой» что не очень хорошо, поскольку эта кнопка часто нажимается, когда телефон лежит в сумке.

Слева, на таком же уровне расположена качелька громкости. Ход и кнопок небольшой и четкий, заканчивающийся приятным щелчком.

В левой части нижнего торца располагается гнездо зарядки/подключения к ПК, в верхнем торце – гнездо для подключения гарнитуры.

Сзади расположен объектив 12 8 мегапиксельной камеры, с расположенной под ней диодной вспышкой. В нижней части находится решетка динамика.

Кстати, когда выбирал телефон, то думал, что задняя крышка матовая. Но когда увидел ее в живую понял, что ошибался. Обе крышки изготовлены из темно-синего глянцевого пластика и с молниеносной быстротой пачкаются отпечатками пальцев. Выглядит это примерно так:

Эта самая крышка держится на 16 защелках, которые ее фиксируют прочно и предотвращают любой люфт или скрип. Под крышкой располагается внушительный аккумулятор, над которых находятся гнезда для 2 сим-карт (обычной и микро) и флешки. Быстрая замена сим-карт не предусмотрена, что может явиться негативным фактором для некоторых, но зачем такая функция в двухсимочном аппарате мне не вполне понятно.

Что касается батареи – на ней стоит остановиться отдельно, поскольку это один из основополагающих факторов, на которых базировался выбор этой модели. АКБ впечатляет своими размерами (к сожалению, за неимением весов не могу предоставить вашему вниманию данные по весу этого изделия). Глядя на нее у меня не возникало сомнений в ее реальной емкости, но проверить это также нечем. ((( Будем верить нашим друзьям-китайцам на слово. Для примера батарея в сравнении с ZTE Libra, имеющим диагональ 3,5 дюйма. Весят эти две штуки тоже примерно одинаково :)

Вот небольшой скрин, показывающий график расхода батареи. Тут необходимо сделать сноску на то, что АКБ была всего второй день в использовании, а передача данных полностью отключена. Сейчас она немного раскачалась и держит значительно лучше.

Дисплей.

В завершении «осмотрительной» части хочется пару слов сказать о дисплее смартфона. Здесь используется 6 дюймовая матрица с разрешением 1280х720 точек. Картинка яркая и сочная, углы обзора просто великолепные. Даже при максимальном наклоне инверсия цветов как таковая отсутствует.

Камера.

В смартфоне используется 2 камеры: задняя 8 Мгп и передняя – 2 Мгп. Такие сведения указаны на коробке и на сайте продавца. Но, как я уже писал ранее, в Antutu камеры определяются как 12,6 Мгп и 4,9 Мгп. Задняя камера делает весьма приличные снимки, примеры которых можно скачать отсюда rghost.ru В архиве присутствуют фотографии сделанные через стекло, сделанные со вспышкой и обыкновенные фото.

Часть вторая. ПО и тесты.

В целях экономии вашего трафика, а также из-за большого разрешения дисплея смартфона, некоторая часть скринов будет спрятана под спойлер. Хоть я этого сам не люблю...

Практически во всех тестах, смартфон показал не плохие результаты. Antutu 4 выдало 16 850 попугает и отвело гиганту место прямо за Nexus 4, что не так уж и плохо. Ниже можно увидеть достигнутый результат и детальные сведения о подопытном:

AnTuTu Benchmark подробно

Quadrant также достойно оценил аппарат, что впрочем, давно не является новостью для обладателей устройств, построенных на базе, сочетающей в себе 4-х ядерный процессор MTK6589T и GPU PowerVR 544GT.

Информация по датчикам Quadrant

Скорость WiFi также порадовала. Ниже приложен скрин, сделанный при удалении смартфона от роутера на расстояние 3 метра, правда, никаких преград между ними нет.

При удалении в соседнюю комнату, находящуюся через 2 бетонные стены от источника сигнала, результаты теста падают на 40% но остаются вполне приемлемыми.

Единственный тес, который меня опечалил – GPS. Но, как мне давно известно, GPS никогда не был сильной стороной устройств, работающих на процессорах от МТК. А если к этому добавить пасмурную погоду, 12 этаж и отсутствие длительного свободного времени для поиска спутников, то сразу можно угадать полученный результат. Вернее отсутствие оного:

Местами удавалось обнаружить 4-5 спутников, но затем они терялись, так и не успев подключиться. Именно такой момент и показан на картинке выше. Уверен, что если телефон пролежал бы на подоконнике 15 минут вместо 5, спутники все же нашлись. Но это уже совсем другая история…

Смартфон работает под управлением ОС Android 4.2.1. Есть маркет, но нет рута. В получении этих жизненно необходимых прав мне помог блог продавца. Через нехитрый поисковой запрос я наткнулся на вот эту страничку MTK6589T 1.5GHz Root Tool and Root Method. Скачав предложенную мне утилиту я получил рут за 1 минуту, при помощи нажатия всего 1 кнопки. За это продавцу + в карму, конечно. После получения рута телефон был настроен в соответствии с моими пожеланиями.

Пару слов хочется сказать об установленной оболочке – это есть ни что иное, как стандартный Android с ланчером, присваивающим всем иконкам дополнительное оформление в стиле iPhone.

Если честно, такое исполнение не очень по душе, поэтому был установлен Nova Prime Launcher.

Заключение с выводами.

В завершение этого небольшого повествования хочется отметить плюсы и минусы аппарата.
Плюсы:
— большой качественный дисплей (для некоторых являющейся минусом из-за своих физических размеров),
— емкая АКБ на 3 000 мАх (аж 2 штуки в комплекте);
— чехол-книжка с окошком для просмотра времени;
— что невероятно, но более-менее приличная гарнитура через которую можно слушать радио.
Минусы:
— отсутствие подсветки кнопки «меню»;
— выход из спящего сна нажатием кнопки «Домой»;
— работа GPS.

Но, как мне кажется, все эти три минуса носят сугубо софтовый характер и будут мной вылечены в самом ближайшем будущем.

В целом телефон является недорогим и качественным изделием.

Могу его рекомендовать тем, кому для выполнения определенных задач не хватает физических размеров обычного телефона, а постоянно носить с собой телефон и планшет не хочется, в общем, таким как я.

Ну и в самом завершении фото от которого я не смог удержаться :)

От большего к меньшему

Слева направо: Blackview JK809 диагональ 6,0 – Motorola Atrix HD диагональ 4,5 – Motorola DROID RAZR XT912 диагональ 4,3 – ZTE Libra диагональ 3,5 – АКБ Blackview JK809.

Всем удачи и спасибо за внимание!

UPD. Пока писал этот обзор от продавца пришло письмо с указанием на то, что проблема с подсветкой кнопки уже решена в новой ревизии прошивки (обещал сегодня-завтра дать ссылку, которую ему предоставит изготовитель).

UPD2. В этом же письме есть ссылка на то, что 27 ноября устраивается грандиозная «черная пятница» будет массовая распродажа, в т.ч. и этого телефона по сниженной цене. Правда по какой не известно :) Там еще куча всего по цене 0,01$ и за половину стоимости, но пока все закрыто вопросиками и не ясно что по чем, так что может быть кому-нибудь пригодится.

P.S. Вот сейчас сижу и думаю, то ли я поспешил и надо было подождать недельку, то ли это скидка из-за неработающей подсветки кнопки у всей партии :) Как говорится: «Знал бы прикуп — ...»

В любом случае о покупке не жалею и остался полностью доволен приобретенным аппаратом :)
  • 25 ноября 2013, 13:59
А 3000 mAh настоящие?
  • 25 ноября 2013, 14:05
Признаться честно, не могу сказать. Весов точных дома нет, да и саму емкость померить нечем. Но глядя на размер АКБ мысли о том, что емкость не соответствует заявленной пропадает… :) Я писал об этом в тексте обзора.
  • khot
  • 25 ноября 2013, 15:52
В antutu tester батарейку протестируйте, пожалуйста.
  • stello
  • 26 ноября 2013, 10:19
мое мнение, если шлют две батареи, то это говорит только о том что нет там 3000
  • mfisto
  • 25 ноября 2013, 14:13
Вы пошлину платили на почте?
  • 25 ноября 2013, 14:18
нет. при отправке в декларации указали цену товара 150 у.е. так что с этим все обошлось.
  • 10 января 2014, 14:32
У меня в декларации написали 20 баксов. Даже не вскрывала таможня
  • SCUM
  • 28 ноября 2013, 21:00
а что за пошлина, расскажите плиз
что с 3г мтс?
  • 25 ноября 2013, 14:24
никаких проблем ни с МТС, ни с Велком. Единственное, точки доступа надо вручную прописывать.
  • 25 ноября 2013, 14:36
Интересно, когда закончится бред про то, что у процессоров MTK проблемы с gps?
Проблемы только у пользователей, либо производителей с кривыми прошивками или антенами.
  • 25 ноября 2013, 14:39
склонен верить в то, что у вас не было телефона с нормальным GPS иначе такого бы вы не писали.
  • 25 ноября 2013, 14:50
У меня был на MTK телефон еще на винмобайле, сейчас леново на андроиде. Никаких проблем с gps, все работает из коробки без дополнительных настроек. Холодный старт 1-2 мин, горячий за секунды. Куда уж нормальнее. Самсунг на собственном процессоре и HTC на квалкоме давали худшие результаты как по времен- соединения, так и по количеству подцепленных спутников.
И еще у самсунга и HTC заряд при активном gps таял на глазах, тогда как у аппаратов на MTK расход заряда умеренный.
А вот у ноунейм аппаратов вполне допускаю проблемы, и не только с gps ))).
  • 25 ноября 2013, 15:23
Даже и не знаю. Это мой не первый телефон на проце МТК у которого проблемы с GPS. Да и если почитать china-iphone.ru — сразу становится понятно как, что и где работает.
  • 25 ноября 2013, 20:28
Видимо, это не первый ваш ноунейм телефон на MTK. Тогда чему удивляться?
У меня был на MTK телефон еще на винмобайле

Шо за бред? требую модель телефона в студию, Когда винмобайл актуален был- MTK выпускала процессора для CD-Rom.
Потом появился LG G1800, проц MTK6218B.
www.mobile-review.com/review/lg-g1800.shtml
  • 25 ноября 2013, 20:22
GIGABYTE GSmart S1205 на MT6516
market.yandex.ru/model-spec.xml?modelid=6147874&hid=91491
И это далеко не первый смартфон на МТК.
  • Ilnur16
  • 25 ноября 2013, 15:01
Согласен с вами, с GPS+AGPS ZTE v987 и lenovo a830 ловят спутники практически мгновенно, 8-12 шт, и не теряют.
  • Boleg2
  • 25 ноября 2013, 15:11
Добавлю про GPS, вдруг автору и остальным, имеющим «из коробки» проблемы, будет полезно:
4pda.ru/forum/index.php?showtopic=466241
5 минут — и всё работает как надо.
  • Erik
  • 25 ноября 2013, 15:18
Я бы пожалуй не рискнул покупать «рабочую лошадку» такого вот неизвестного производителя за эту сумму. Наверняка что то аналогичное есть у серьёзный китайских брендов.
  • 25 ноября 2013, 15:25
может и есть, но в таком ценовом диапазоне ничего толкового я так и не нашел :( а переплачивать $50+ за бренд тоже как-то не очень хотелось.
  • BBOYzzz
  • 25 ноября 2013, 17:54
чёрная пятница всё таки в пятницу, а не в среду) т.е 29 числа
  • 25 ноября 2013, 19:42
Как мне написали в письме, так я сюда написал :-) по календарю не прикидывал.
  • SilentF
  • 25 ноября 2013, 17:57
Ну, если не считать бракованный GPS, неплохая железяка получилась. Автор- не поленитесь вытребовать компенсацию с продавана (если в этом магазине есть такая опция), все-таки на 6" карту довольно удобно было бы смотреть.
  • 25 ноября 2013, 19:45
Он не бракованный, просто все устройства на процессоре МТК имеют проблемы с GPS. Правда, тут писали, что у Lenovo с этим проблем нет. Сегодня подключился к спутникам. Холодный старт по открытым небом — около 7 минут.
Земляку +. На мой взгляд- уж очень огромный дисплей. У меня w100-размер устраивает, думаю, не скоро созрею до 5.0, а к 6,0 дюймам… надо основательно подготовить себя.
p.s. А что за бренд такой новый? Китайподвал?
  • 25 ноября 2013, 19:48
Бренд да, новый какой-то. Сборка на высоте. Перешился на новую прошивку — подсветка кнопок заработала нормально, так что ничего плохого пока сказать не могу :-) А 6 дюймов — лопата еще та, зато от ветра закрываться удобно ;-)
  • Tema220
  • 25 ноября 2013, 20:07
Добавьте в обзор, что прошивка вылечила подсветку кнопки.за обзор только плюс!
  • 25 ноября 2013, 20:00
мне лень читать спор про гпс. имею леново Р770 (какой-то мтк внутри). заметил следующий прикол: если обхватить телефон примерно посередине. ну то есть так чтобы большим пальцем можно было достать до любого угла экрана, то гпс можно ловить пару часов стоя в центре города вдали от высоток. а если взять телефон за нижнюю часть, то самое позднее через полторы минуты ловит спутники. телефон ношу в бампере от нилкин. если телефон положить на панель авто, то даже в движении ловит спутники меньше чем за минуту. без чехла телефон не юзаю (ибо скользкий очень). такое вот наблюдение насчет гпс в мтк.
зы: как пришел тел из китая, сразу перепрошил его на последнюю доступную через встроенную утилиту прошивку и больше не трогал. специально с гпс не шаманил.
— выход из спящего сна нажатием кнопки «Домой»;
Почему вы считаете возможность будить тел. кнопкой «домой» минусом?

P.S. Фраза "спящего сна" улыбнула.
  • Sanyh
  • 26 ноября 2013, 08:17
уже достал дизайн самсунга
Спасибо за обзор. Почему решили купить телефон с большим экраном? Удобно ли им пользоваться?
  • 26 ноября 2013, 11:55
большая диагональ была обусловлена спецификой работы — необходимо часто просматривать большие схемы/чертежи. а если ты не в кабинете и не имеюшь доступа к ПК, то это становится очень проблематично на смарте с диагональю 4-4,5 дюйма. Пользоваться одной рукой не реально :) но ко всему привыкаешь.
Тест батареи в Антуту тестере сделаешь?
Еще смутило отсутствие акселерометра и гироскопа в Антуту — действительно их нет? Т.е. телефон не реагирует на наклоны? В тех же гонках. Или это я гоню?
  • 28 ноября 2013, 09:20
все реагирует, картинка поворачивается вместе с телефоном, гоночки ездят нормально. :)
  • d3miurg
  • 28 ноября 2013, 10:15
На фокале за $154
Только без пленки, флип-чехла, и 1 батареи. Тоже думал — где взять? Решил на гике.
А эта модель чем нибудь отличается от Mpai 809T. Или это одно и тоже? Вроде характеристики похожи, а цены разные.
Разница в 5" и MTK6582 у Mpai 809T. Батарея тоже меньше.
Как идут игры на нем? Более требовательные например: GTA SA?
  • 15 января 2014, 15:35
Не работает тут 3g нормально.
Чаще всего горит буква «E» или «G», а букву «H» я видел только 1 раз и то пару секунд. Может там передатчик плохой. GPS ещё не тестировал.

Рут тоже не установился рекомендованной программой. Программа не видит подключенный телефон. Пробовал другую прогу, пишет что не хватает каких то файлов в системе.

А вот батарейка неплохая. При включенной передаче данных, WiFi, блютусе и максимальной яркости фильмы показывал 6 часов
Неплохая батарея и хороший экран.