Daily Formula- еще один недорогой мутивитаминный комплекс

Вдогонку к только что опубликованному обзору витаминов 21st Century Health Care, Sentry, Multivitamin & Multimineral Supplement, 130 Tablets обзор еще одного мультивитаминного комплекса.

ЧТО ЭТО
Это обычный мультивитаминный комплекс для профилактического приема обычными людьми. Все те же стандартные дозировки, находящиеся вблизи рекомендованных FDA, все та же одна таблетка в день вместе с едой или после еды. В общем, в плане состава и производимых эффектов никаких принципиальных отличий от Компливита, Дуовита, Центрума, Витрума и т.д. и т.п. Обычные витамины по достаточно низкой цене.

Выделяет эти витамины среди подобных фирма-производитель Universal Nutrition. Большинству людей это название ни о чем не скажет. Зато спортсмены знают это название хорошо. по-своему легендарная фирма- производитель спортивного питания, один из ветеранов этой отрасли. У каждой фирмы есть свои товары- «паровозы», вытянувшие наверх репутацию фирмы. Для Universal Nutrition одним из основных паровозов стал мощный спортивный витаминно-минеральный комплекс Animal Pak, к которому смело можно добавлять приставку «легендарный». Высокие дозы необходимых витаминов, удачно подобранные адаптогены, дающие заметное влияние на ЦНС, умелый маркетинг, относительно слабая конкуренция в то время- все это позволило стать Animal Pak очень популярным продуктом и олицетворением фирмы.

Daily Formula вышла на рынок по широченной борозде, проложенной Animal Pak, и продажи Daily Formula во многом обеспечены успехом Энимала. Спортсмены, в первую очередь качки и лифтеры, моментально идентифицируют «Да это же витамины от Юниверсал! Это же легендарная фирма, которая делает товары, для нас- один Энимал чего стоит». То, что витамины сделаны Юниверсалом, обеспечивает нацеленность на продажи внутри целевой группы- спортсменов. Эти витамины продаются там же, где протеин, креатин и прочие спортивные добавки и покупается в довесок к ним. Подсознательно многие воспринимают эти витамины как своего рода ослабленный Энимал пак. Да и самолюбие у многих свой вклад вносит «в аптеках витамины для обычных людей. Но я-то не обычный! Я здоровый, тяжело тренирующийся, мне обычные витамины не годятся, надо от спортивной фирмы!».
Абзац вышел маленько саркастическим, ну да почему и не поиронизировать над маркетинговыми ходами и потребительскими предпочтениями.

На самом деле ничего плохого в этих витаминах нет. Но и особенного тоже ничего. Разве что щепотку пищеварительных энзимов досыпали в дополнение к витаминам и минералам. А так- обычные витамины, не лучше и не хуже остальных. «Спортивное происхождение» не дает повода отличать эти витамины от аптечных.

Забавно, что многие люди на полном серьезе считают, будто есть солидные фирмы, которые в космических лабораториях синтезируют витамины с точностью до микрограмма в каждой таблетке, а то еще и не синтезируют, а вытяжки из огурцов-помидоров делают- вот у этих фирм витамины хорошие, хоть и дорогие. А вот у других витамины неправильные, синтетические и сделанные где попало. На самом деле конечный производитель практически никогда сам производством в буквальном смысле этого слова не занимается. всё намного проще: есть в мире несколько крупных производителей, которые производят витамины. Все остальные покупают у них это сырье вагонами и мешками, смешивают в нужных пропорциях и лепят из них таблетки. А многие и не лепят, а заказывают фирмам, которые этим занимаются. Так что у всех у них по большому счету внутри сырье, сделанное на одной фабрике, да и слеплены витамины-конкуренты зачастую на одном конвейере, только этикетки разные.

А ЗАЧЕМ ВООБЩЕ ПИТЬ ВИТАМИНЫ?
Витамины- необходимый компонент практически всех обменных процессов. Недостаток того или иного витамина или минерала вызывает сбой, а то и болезнь.

Постоянно бросает людей в крайности: одни говорят, что мультивитаминные комплексы вообще не нужны, другие впадают в другую крайность- приписывают витаминным комплексам и всяким БАДам чудодейственные свойства.

Основное количество витаминов и минералов надо получать из пищи. Но, увы, как бы мы ни старались, обеспечить сбалансированное поступление необходимого количества витаминов и минералов мы не обеспечим. Причин много- тут и снижение содержания витаминов в современных фруктах, и ухудшение экологии, и отсутствие в принципе продуктов, которые содержат полный спектр необходимого, и многое-многое другое.
Вот тут и помогают такие витаминные комплексы- они позволяют «закрыть дыры» в рационе.

Ожидать чего-то сверхъестественного от витаминов не стоит. На мой взгляд, их можно условно сравнить с маслом, тосолом и проч в машине. Если уровень масла и тосола упал почти до нуля- машина может и серьезно поломаться. А с другой стороны, если они в норме- машина не станет до сотни в два раза быстрее ездить. Так и с витаминами- их поступление в организм просто необходимое условие нормального протекания обменных процессов.

Кстати, насчет практикуемого приема витаминов по принципу «врач назначил- месяц попил, как лекарство». Посмотрите данные по потребности человеческого организма в витаминах и минералах. И обратите внимание на то, что это СУТОЧНАЯ потребность. Продолжая аналогию с автомобилем, попробуйте один месяц в году, когда мастер пропишет, заливать тосол, масло, тормозную жидкость и т.д., а всё остальное время ездить без них- пущай их из бензина получает. Смешно, да? А вот по витаминам почему-то именно так и советуют. Витамины требуются КАЖДЫЙ ДЕНЬ в определенном количестве, а вот пить их почему-то можно только когда доктор скажет. Все остальное время полагается улавливать их из воздуха, макарон и яблок :)
Планирую купить +14 Добавить в избранное +3
  • Troj
  • 29 ноября 2013, 22:20
так и не понял чем данные витамины круты и соответствуют ли заявленные параметры колес с реальными и какой от них эффект в реальности? а тосол и масло для машины, что вода и еда для человека, а вот присадки в масло это уже типа витамины и споры о полезности их до сих пор не утихают. и да витамины должен назначать врач, тк есть авитаминоз, гиповитаминоз и гипервитаминоз.
скорее бензин и воздух- аналоги еды для двигателя, т.к. они являются источником энергии, образуя топливо-воздушную смесь.
  • grin
  • 29 ноября 2013, 22:47
не понятно как купить…
  • Umka
  • 29 ноября 2013, 22:48
Хорошо написано!
С доставкой выходит US$13.66, не так уж дёшево. Ещё можно 2 упаковки взять, доставка US$7.77 остаётся. С 3 упаковками уже US$15.08 становится только доставка, накладно.
  • spam00
  • 29 ноября 2013, 22:57
банить таких надо, банить.
  • Umka
  • 29 ноября 2013, 23:07
За что меня банить? Не поняла юмора, пытаюсь заказать эти витамины подешевле, ни разу на этом сайте не брала. Купон что ли реферральный? Извините, не в курсе. Уберу от греха. Гуглите сами.
  • Nate
  • 29 ноября 2013, 23:00
Добавьте стоимость доставки в обзор, не вводите людей в заблуждение.
По доставке нужно учитывать, что магазин специфичный. Заказывать там по мелочи невыгодно. Если сравнивать с iherb, то бб.ком становится интересным при достаточно крупных заказах.

Я в обзоре написал, что витамины эти обычно идут в нагрузку к другим добавкам. Я их никогда не покупал отдельно. Обычно, когда посылка уже сформирована, получается в нее закинуть еще что-нибудь по мелочи, не повышая стоимость доставки. Иногда 3-4 банки этих витаминов влезает в посылку, не удорожая доставку, т.е. формально доставка- ноль долларов. Хотя если точнее, то стоимость витаминов размазалась по общей стоимости посылки. И при таком варианте цена около 6 долларов уже становится привлекательной
  • fineboy
  • 30 ноября 2013, 02:06
бб.ком — это что такое? напишите адрес правильно пожалуйста… а то тоже хочется глянуть альтернативу айхербу…
Собственно обзор с этого магазина :) Только бб.ком вовсе не аналог айхерба.
бб.ком = bodybuilding.com
По поводу «аптечных витаминов для обычных людей» немножко, конечно, приукрасил ;) По моему мнению, основное отличие спортивных витаминов от аптечных — более высокие дозировки за адекватную приемлемую цену. Взять, к примеру, тот же самый алфавит — разделенные между собой витамины в трёх таблетках — однозначно плюс, но десятидневный курс стоит около 200 рублей (алфавит эффектив для спортсменов, если не ошибаюсь). Здесь же за 300 рублей (примерная стоимость этих витаминов в розничных сетях спортивного питания) получаем примерно такой же набор витаминов с большей дозировкой в одной капсуле сроком на 3 месяца. Чем не выгода для обычного паренька, занимающегося спортом? :)
Сам в данный момент пью по утрам эти витаминки. Чувствуется более высокая активность, организм более стрессоустойчив. Также из плюсов — у организма по утрам появилось чувство того, что он выспался, что приводит к пробуждению в нужное время без будильника.
Из минусов — некоторым не нравится размер капсул. Считают, что он большой, следовательно, трудно проглатывать. Но это уже личное дело каждого. Я такой дискомфорт не ощущаю.
Главная особенность этих витаминов — соотношение концентрации самих витаминов, цены и качества для среднестатистического потребителя. Даже в магазинах спортивного питания альтернативы Daily Formula в таком ценовом сегменте нет. Для профессиональных спортсменов этого комплекса будет недостаточно. Там уже «в топку» идут витамины более высокого уровня, аля Multi Pro от SciTec.
З.Ы. По поводу обзора: очень мноо текста про употребление, пользу витаминов, но никак не про конкретно вынесенную на обзор Daily Formula ;)
  • Shmoky
  • 30 ноября 2013, 00:05
Надо же :)). Только что по телику были Уральские пельмени с миниатюрой про «проблемы с интонацией». И вся эта троица слопав уникальные таблетки под бурные овации под зомби-клич «Дейли Хелпер» ушла со сцены, захожу в инет — а тут тоже — «Дэйли -Формула» -ыыы :)). Символично :).
Более высокие дозировки- далеко не всегда плюс
И потом, Дейли формула вряд ли относится к спортивным витаминам. Производитель- да, фирма спортпита. Но главное-то состав. А состав в данном случае соответствует аптечным. Все те же дозировки меньшие или равные суточной потребности RDA.
Так что это витамины с составом обычных аптечных, но продаваемые в спортивных отделах
Ну как же не про них? Суть обзора в том, что это нормальные витамины, ничем не лучше и не хуже аптечных. При этом если удачно добавить их в посылку с ББ.ком, то они обойдутся вам всего в 6 долларов.
А про их действие. Ну что там, собственно, можно найти оригинального. Состав как у сотен других комплексов, действие такое же. Вся разница в выгоде.
Вот если надумаю написать отзыв по спортивным витаминам типа Opti-men, Orange triad и т.д., то там придется углубляться в состав, т.к. отличия от прочих витаминных комплексов существенные.

З.Ы. хотя судя реакции на эти обзоры, делать подобные обзоры здесь занятие сомнительное
Если уж говорить о том, что более высокие дозировки далеко не всегда плюс, то, автоматически, мы отбрасываем все остальные витамины, превышающие миллиграммы вещества относительно Daily Formula и всю жизнь сидим на, как ты сам пишешь, аптечных дозировках. Выглядит немного странно, не так ли? И вырывать кусок фразы из общей мысли не есть хорошо. И зачем вообще грести все бюджетные витамины под одну «аптечную» гребенку для обычных людей? У каждого из них существенно разнятся количество йода, цинка, селена, фосфора, марганца, биотина, фолиевой кислоты etc. Соответственно, меняется и конечный выбор к покупке.
Как мне казалось, количество витаминов, как и любые другие добавки, выбираются и покупаются по потребностям и образу жизни человека. Взять в пример профессиональные занятия бодибилдингом с колоссальным расходом энергии и обменом веществ. Спортсмену, отчасти, необходимы лошадиные дозы витаминных комплексов, и не только их. Другое дело в их полной усваиваемости. Но это уже особенности каждого организма, где на личном опыте подбирается более достойный и подходящий организму продукт витаминных комплексов.
Ну а если нечего написать про товар, его действие на тебя, ощущения от приёма, то зачем лить столько воды в тексте, перенося одну и ту же мысль из обзора в обзор…
Странно, откуда взялось это утверждение, если оно написано в ответ на «далеко НЕвсегда». Как отсюда следует, что всегда надо пить аптечные?
Во всех обозреваемых витаминах я на иод, селен акцентирую внимание, т.к. их применение требует осторожности. А вот что касается разницы между комплексами по содержанию, например, В2- 1,7мг или 1,5мг, то это настолько несущественно, что по таким параметрам комплексы действительно можно «грести под одну гребенку»
В норме их действие не должно ощущаться. Я попытался донести эту мысль, проводя аналогию с автомобилем.
Если человек мне говорит, что после начала приема витаминов у него появилась бешеная работоспособность, он стал высыпаться, хорошо запоминать материал, перестали лезть волосы и слоиться ногти и т.д. и т.п., короче проснулся другим человеком, то я скажу, что либо у него бешеное самовнушение, либо он до приема витаминов довел до ярковыраженного авитаминоза.
Сам себе противоречишь… Как можно одновременно грести под одну гребенку группу витаминов и тут же выделять один продукт от другого? Ведь если мыслить по-твоему, они абсолютно идентичны. Отвечу твоей же техникой изложения:
У каждого из них СУЩЕСТВЕННО разнятся количество йода, цинка, селена, фосфора, марганца, биотина, фолиевой кислоты etc
Ты мне пишешь про одинаковое количество витамина В. Но не только им обогащена пилюдя, не так ли? Ты пишешь, что обращаешь внимание на йод и селен. Хорошо, возьмем в пример 21st Century — это 150 мкг и 55 мкг на капсулу, и UN — это 25 мкг и 3 мкг соответственно. И как они после такого содержания приоритетных для тебя компонентов могут оба находиться в одной категории?
Просто если ты делаешь обзоры различных продуктов, будь готов лицезреть критику других, ведь ты выставляешь свою писанию на публику. Я бы на твоем месте уже бы давно исправил ситуацию, дополнив обзоры отличиями витаминов друг от друга с подробным своим описанием и выводами.
А какие могут быть ощущения от приема витаминов и как может проявиться их действие? В норме их действие не должно ощущаться. Если человек мне говорит, что после начала приема витаминов у него появилась бешеная работоспособность, он стал высыпаться.......
Зачем впадать из крайности в крайность? Задам глупый вопрос: зачем их тогда вообще пить, заморачиваться, если организм не будет чувствовать разницы? Ведь, если нет разницы, следовательно, организм и так получает необходимое количество витаминов, а дополнительный прием просто сливается в унитаз, т.к. неправильно подобран витаминный комплекс.
А если человек чувствует нехватку витаминов в таком виде, как депрессия, вялость, сонливость, слабость, постоянные заболевания (нужное подчеркнуть), то как после двух-трехнедельного курса он не будет чувствовать разницы, если он принимает хороший витаминный комплекс? Опять же не говорю, что он обязан рвать и метать. Но улучшение качества жизни в каком-либо проявлении он должен почувствовать.
А мы давно на ты? Что-то я запамятовал
Не собираюсь переходить на личности. Мне так комфортно общаться. И от собеседников не требую общения ко мне на вы. Уважения со стороны, по моему мнению, надо заслужить. А интернет такой интернет…
Как-то странно, когда один из собеседников обращается исключительно уважительно на Вы, а второй ему тыкает с обоснованием «мне так удобнее, и ты еще заслужи, чтобы к тебе нормально обращались».
Какая-то обоюдность должна быть.
Может, раз уж мы такие закадычные друзья, начать к друг другу через «слышь, брателло» обращаться?
Если для тебя обращение на ты является оскорблением, то, в интернете тебе явно будет некомфортно. Дабы не разводить бессмысленный не по теме обзора трёп, дискуссию с тобой прекращаю.
Расскажите, а что, есть хоть какие-нибудь серьёзные исследования пользы хоть каких-то витаминов (кроме фолиевой кислоты в 3 триместре беременности) для людей?
Вот как положено, с двойным слепым плацебо-контролируемым рандомизированным исследованием?
Лично я о таких не слышал.
Аналогии с регламентными жидкостями некорректны: авитаминоз — советский миф, над которым врачи смеялись ещё тогда.
Получается как с арбидолом? Плацебо помогает лучше чем ничего, я согласен. Мел за 200 рублей упаковка помогает гораздо лучше мела за 5 рублей мелок. Внутримышечный мел помогает лучше чем таблетки. А внутривенный лучше внутримышечного.
Но зачем тратить деньги на плацебо? Для здоровья будет гораздо полезнее если на эти $5.89 люди купят себе любых фруктов с бесплатной доставкой от ближайшего ларька.
  • Scorzeni
  • 02 декабря 2013, 09:11
ЫЫЫ!!!
Я наконец-то дождался, появился вопрос человека мыслящего здраво, и не оторванного от реальности! :)
+10500!