Цифровой микроскоп 25X-400X с 8-светодиодной подсветкой

Не так давно мной был сделан пробный заказ в новом, для меня, магазине — AuraBuy. В обзоре будут впечатления от магазина и рассказ о приобретенном там микроскопе.
По правилам магазина обработка заказа занимает 2-5 рабочих дней, при заказе на сумму больше 20$ выдается бесплатный трек. Мой заказ обрабатывали 5 дней, отправили посылку почтой Сингапура, бесплатно выдали трек-код. Доставка достаточно быстрая, с 4.11.2013 г по 22.11.2013 г.
Упаковка: полиэтиленовый почтовый пакет серого цвета, внутри коробка с микроскопом тщательно завернутая в «пупырку». Упаковали очень хорошо, микроскоп доехал без повреждений, коробка не пострадала. Видно, что старались люди, молодцы.:)
Комплектация:
Все, что было обещано, прислали:

Купон действует до 20 февраля 2014 года, получен в подарок, желающие могут воспользоваться.
Коробка красочная, плотная изготовлена из глянцевого картона.

Микроскоп имеет пластиковый корпус с прорезиненным покрытием,

шнур с USB длиной 140 см прикреплен к корпусу,

на нем размещен регулятор яркости подсветки.

Для подсветки используются 8 светодиодов. Для защиты объектива от пыли имеется съемный пластмассовый колпачок.

Подставка устойчивая металлическая с фиксатором. С её помощью можно регулировать угол наклона микроскопа.

Диск с драйверами и программой для работы с микроскопом.

Калибровочная линейка из тонкого пластика,

Всё хорошего качества изготовления.
Технические характеристики микроскопа (информация магазина):
Модель BW400X
Цвет Черный
Датчик изображения До 5М пикселя
Контроллер Быстрый ход DSP (водителя свободное)
Объектив Микроскоп стеклянный объектив Пиксел разрешения 2M
Диапазон фокусировки 0мм ~ 40 мм
Snap Shot Программное и аппаратное обеспечение
Формат изображения JPG / BMP
Формат видео AVI
Разрешение видеозахвата 1600 * 1200, 1280 * 1024, 800 * 600, 640 * 480, 352 * 288, 320 * 240, 176 * 144
Источник света Белый свет LED х 8 шт
Тем не менее Захват изображения разрешение 5M, 3M, 2M, 1.3M, VGA
Частота кадров 30 к / с до 600 яркости LUX (1,3 М)
Цифровой зум Режим серии 4X
Управление яркостью Ручная регулировка, автоматическое W / B с помощью программного обеспечения
Коэффициент увеличения 25 X ~ 400X (ручной)
Электропитание DC 5V от USB порта
Интерфейс USB 2.0
Операционная система Win XP, Vista, Win 7 32 бит и 64 бит.
Fix подставки Все Угол просмотра списка доступных исправление стенд
Размеры 4.33 х 1,26 х 1,26 (11,0 см х 3,2 см х 3,2 см)
Вес 3.46 унции (98 г)
Комплек поставки:
1 х цифровой микроскоп
1 х Подставка держатель
1 х CD с программным обеспечением

Принцип действия:
1. Установить подставку на ровной и, желательно, хорошо освещенной поверхности. Закрепить микроскоп на подставке.

2. Установить на компьютер программку для работы с РС-камерой (любую, какая нравится). Я воспользуюсь программой с диска, идущего в комплекте.
3. Подключить микроскоп к компьютеру (через USB), убрать защитный колпачок
4. Запустить программку для работы с микроскопом, в данном случае будет китайская программа — CoolingTech. С её помощью можно настроить микроскоп, сделать/посмотреть/увеличить/изменить снимок (JPG), записать/посмотреть видео (AVI). Максимальное разрешение фото и видео 1600*1200.

5. Положить какой-нибудь предмет, для дальнейшего детального изучения (например, калибровочную линейку)
6. Включить подсветку, установить с помощью регулятора необходимую яркость
7. Настроить резкость, вращая регулировочное колесо на корпусе микроскопа.
Здесь фокусировка ручная, поэтому требует аккуратности выполнения.

8. Сделать снимок с помощью кнопки SNAP на корпусе или нажать на иконку фото в программе. Видео можно получить таким же образом.

9. Сосредоточить свое внимание на программе в компьютере. Выбрать там нужное изображение и нажать на него для увеличения. (Увеличение снимка можно настраивать в программе, с помощью калибровочной линейки в диапазоне от 25х до 400х. Процедура, для меня, нудная и неинтересная, смысла не имеет).
10. Рассматривать различные предметы, повторяя порядок действий п.3-п.9
Пример того, что можно увидеть через этот микроскоп:
Монета

Купюра

Фиалка

Корень

Хлеб

Пыль на пальце

Вероятно, существуют другие программы, в которых можно получить более впечатляющие результаты.
Вывод:
Минусы:
— Это конечно не прибор, а игрушка.
Плюсы:
+ Мобильность
+ Компактный размер
+ Простота эксплуатации
+ Хорошее качество изготовления
+ Хорошее соотношение цена/качество
+ Нормальное качество получаемого фото/видео
+ Магазин, честно написал в накладной – «Toy» :).

Данный микроскоп является отличной игрушкой, для детей от 6 лет. Спасибо за внимание.
  • maa
  • 11 декабря 2013, 13:56
Забавно, конечно)) Но смартфоны с макрообъективами за $10 могут делать почти такие же фото)
Скорее макросъёмка…
боюсь другая программа не поможет, что тут ожидать от простой вебки и пластиковой линзы?
  • DbIM
  • 11 декабря 2013, 14:13
Мне одному захотелось пойти помыть руки? Спасибо за обзор =)
  • Sanja
  • 11 декабря 2013, 14:16
а можете куда-нибудь типа Яндекс диска выложить содержимое CD?

У меня такой же микроскоп, но у вас ПО, очевидно, заметно новее.

Спасибо.
  • 11 декабря 2013, 16:51
  • dinoeL
  • 11 декабря 2013, 14:19
Конечно интересная игрушка, но дороговато.
  • valer
  • 11 декабря 2013, 14:34
400Х — ??? Ну о-о-очень слабо верится.
это же китайская гигантомания, тяга всё завышать :)
Реальное оптическое х25. А х400 это цифровое увеличение, то же самое можно сделать в любом фоторедакторе бесконечно увеличивая картинку хоть до х1000, только это будет скопление квадратиков. Это не игрушка, а рабочий инструмент для лиц ремонтирующих или монтирующихе микроэлектронику, ювелиров, криминалистов, филателистов, нумизматов и т.д. и т.п. «Toy», это чтобы избежать возможных проблем на таможне, если напишет микроскоп, то это уже другая категория.
  • 11 декабря 2013, 16:59
:))
  • 12 декабря 2013, 05:52
Находил в сети рецепты как из простой вебки сделать микроскоп: развернуть линзу.
Как по мне так красная цена такому товару баксов 15.
Я вот тоже так думал, когда покупал себе 200х-кратный за $20.
Но… Вот — ссыль на снимок калибровочной линейки с ценой деления 0,1мм.
Расстояние между двумя миллиметровыми делениями линейки на мониторе в режиме «as is» — ~340мм. Т.е. вроде как получается 340-кратное увеличение микроскопа с заявленным максимумом 200х.
Поправьте меня, плиз, если я попутал в расчётах — на истину в последней инстанции не претендую, просто других способов проверки не придумал.
  • Zeeon
  • 11 декабря 2013, 16:21
У Вас JPEG
  • 11 декабря 2013, 17:04
это не принципиально, в данном случае, файл имеет расширение jpg
спасибо, за то, что внимательно прочитали:)
  • CLX
  • 11 декабря 2013, 20:13
Вы не поняли :)
  • 11 декабря 2013, 20:38
Да я и вас не очень понимаю. Вы намекаете что картинка в заголовке кубиками?
Это ссылка на фото товара с сайта. Там видимо фото маленькое, а здесь растягивается.
А на каком максимальном расстоянии до объекта данный микроскоп позволяет сфокусироваться?
  • 11 декабря 2013, 19:22
4 см
  • alvo
  • 11 декабря 2013, 19:08
AuraBuy — говеный магазин!
они прислали мне бушный планшет(со следами вскрытия и дутой батарейкой), хотя когда общался с менеджером, предупредил, что в подарок ребенку на др.
  • johny777
  • 11 декабря 2013, 22:17
Плохое качество снимков. Купите лучше подходящую по размеру веб-камеру с HD матрицей и поменяйте потроха в этом микроскопе. Если всё сделаете аккуратно, то качество снимков вас приятно удивит. У некоторых моделей даже крепёж совпадает 1 в 1.
  • 12 декабря 2013, 08:31
Вы сами так когда-нибудь делали? Какую веб-камеру с HD матрицей порекомендуете приобрести для данного микроскопа?
  • johny777
  • 12 декабря 2013, 10:01
Помогал делать товарищу. Камера была типа этой Плата с матрицей подошла к микроскопу, как родная. Есть нюанс: для подсветки пришлось собирать отдельную схему.
  • 12 декабря 2013, 11:01
  • Kevolech
  • 12 декабря 2013, 08:11
Теперь я боюсь хлеб
  • 12 декабря 2013, 08:44
Какие предметы Вас раньше пугали?
Да что там хлеб. Фиалка гораздо страшнее. Так или иначе, почитал обзор и вновь всплыла в памяти мечта детства иметь микроскоп. Только не такой, а тот который реально увеличивает до неприличных размеров))) Может кто нибудь в курсе где такой купить??
  • DbIM
  • 12 декабря 2013, 10:36
Ага и у меня так же, тоже было бы интересно посмотреть на микромир =)
  • 12 декабря 2013, 11:02
  • kazlift
  • 23 декабря 2013, 21:38
Для рассматривания СМД деталюшек самое оно.Интересно фото четкими будут?
  • Ryoko
  • 09 сентября 2014, 20:46
Вот пришел ко мне аналогичный микроскоп. Возникло несколько вопросов.
Во первых под Windows 8.1 софт, идущий с микроскопом, запустить не смогла.

Ну да ладно, запустила под 7кой на другом компе.
Начала разбираться — у меня создается стойкое ощущение, что сенсор в этой камере максимум 640x480. Все остальные разрешения — интерполяция. Как это проверить пока не знаю, но это не очень как-то приятно. В описании микроскопа указано разрешение 2Мpx. Если действительное будет 0,3Mpx — наверное есть повод выставлять претензию продавцу.

Как у вашего микроскопа? Поддерживают ли нативные микрософтовские драйвера разрешения больше 640x480?