Грустный повербанк на "20000 mAh" с Chinabuye

Приветствую!
Много читал обзоров про несоответствующую заявленной емкость китайских повербанков. Теперь напишу свой)).
девайс бесплатный

Само собой за 20 баксов никаких 20000 mAh быть не может, но а вдруг хотя бы 10000? ))) Нет конечно, но обо всем по порядку.

Начнем с упаковки

сам банк в пакете и блистере

в комплекте идет кабель и переходники, переходников мало, могли бы и побольше положить.

мануал

Рассмотрим саму банку

наклейка сзади

как видите указана модель v503, а в магазине JD-812, но это несущественно — по обоим названием нагугливается одно и то же.

кнопка вкл и полоска светодиодов под полупрозрачным пластиком

металлизированная наклейка

разъемы для выхода и входа + светодиод типа фонарик (включается дабл кликом кнопки питания)

На разъемах написано 1 и 2 ампера, на самом деле без разницы — оба могут отдавать больше ампера.

Светодиодов четыре штуки, во время зарядки прибавляются, во время разрядки убавляются (гаснут по одному)

весит все это вот столько

Теперь тесты

Сначала была взята галогенка 36 ватт

потребляемый ток составил

напряжение на юсб 4.77 вольта

В таком режиме банк проработал час и вырубился (корпус был весьма горячий). Завелся только при подаче 5 вольт на него.
Емкости потратилось одна единица

Подключил еще раз — проработал где-то 15 минут и снова умер. Значит ток 1.7 ампера не для него.

Чтоб пациент не помер, решили уменьшить нагрузку

в таком режиме проработал еще 30 минут

Потом на одной лампочке

еще 35 и все
После не включался совсем.

Зарядка производилась 8 часов 0.8 вначале и 0.6 ампера в конце процесса.

После чего банк еще раз был протестирован на одной лампочке (т.е. 0.6 ампер)

прожил 7 часов

Как-то так. 4000-5000 mAh, не больше. Разломать аккуратно не выйдет, да и смысла особо нет. Пусть живет как есть.

Спасибо за внимание! Надеюсь обзор понравился и оказался полезным!
Людям подкованным в электрике наверняка ваш обзор читать интересно) я же понял только фразы что купили вы на 20000маН а получили 5000 маН =)

Хотя вроде как 5000маН за такие деньги не очень плохо.

Вы на продавца ругаться будете?
  • 11 декабря 2013, 14:58
Да мне ж бесплатно, сам выбрал для обзора.
Да, 20000 будет стоить 100 баксов, так что может и нормально.
  • 11 декабря 2013, 15:08
добрее быть надо. человек старался, делал обзор. а какая разница какой ценой ему достался товар? главное чтоб всё честно было.
  • 11 декабря 2013, 15:56
  • Kovalsky
  • 11 декабря 2013, 17:45
Ни фига не понял что там прячется под звездочками…
о****ал

Какая разница, как человек получил товар. Он же честно указал все недостатки. Лучше пусть будет такой обзор, чем покупать кота в мешке вообще без обзора.
  • 11 декабря 2013, 15:06
Купил пауэрбанк на 12000 на бик, за ~10$ — не заряжает полностью boost 4000.
  • 11 декабря 2013, 15:15
ну так тоже д****о, только платное.
  • 11 декабря 2013, 15:20
Пользователь itup забанен.
  • Jealous
  • 11 декабря 2013, 15:37
вы как будто сами хотите быть обманутым)

около 30$ стоит нормальный банк на 10400 :)
это я так понимаю надо купить пустую коробку 10-12 баксов + 4 санио например на 2600 по 5 баксов?
  • 11 декабря 2013, 15:57
  • Kirillko
  • 11 декабря 2013, 20:18
Точняк
  • 11 декабря 2013, 21:56
ну была надежда на что-то около десятки))
  • Voodka
  • 11 декабря 2013, 15:45
Возможно гаек внутри больше, чем аккумов
нет, там просто плохие аккумуляторы.
  • 11 декабря 2013, 21:57
да, думаю четыре по тысячи
  • xmixanx
  • 11 декабря 2013, 23:55
там скорее всего «стандартные» в синей тормоусадке, в среднем 900-1300mAh / штука =)

ЗЫ: автор еще забыл умножить полученную емкость на 5вольт, разделить на 3.7вольта и разделить на кпд (в среднем у подобных степ-ап повербанков = 0.7-0.8)

и того:
~4500mAh x 5v = 22.5w (получено на выходе)
22.5w: 0.8(кпд) = 28w («снято» с аккумуляторов)
28w: 3.7v = 7500mAh (емкость аккумуляторов)

Так что возможно не все так плохо =) (хотя мне самому не верится) но почему то про КПД и про повышение напряжения все всегда забывают =)

И еще: не забываем, чем выше ток тем ниже КПД.
  • 12 декабря 2013, 03:24
спасибо за подробности))
вроде отличный обзор, но нехватает самого главного — где расчленёнка? интересно же какие там аккумы стоят
интересно же какие там аккумы стоят
не интересно, и без расчлененки ясно, что стоят там плохие аккумуляторы
ЗЫ: за обзор спасибо, однозначно буду заказывать повербанку без АКБ, АКБ отдельно найду
  • 11 декабря 2013, 21:58
Он так запаян, что после расчлененки только выбросить. Даже в руках не хрустит — на совесть склеили чтоб никто не залез))) А так хоть планшет подзарядить иногда можно.
  • skadi
  • 12 декабря 2013, 21:42
вскрыть, заменить банки, слегка заклеить дихлорэтаном или суперклеем :)
  • S_O_H_O
  • 11 декабря 2013, 17:03
Объясните несведущему, как получаете девай на обзор? предлагают сами магазины или договариваетесь? Любопытство распирает:)
  • 11 декабря 2013, 17:14
да, велик наш народ)Все и говорят в таких ситуациях,«А мне?»,«А как же я?», «А про меня забыли!», «Я тоже хочу халяву».
  • S_O_H_O
  • 11 декабря 2013, 20:20
по моему вопрос звучал не так. Хорошая фантазия это плюс!
  • 11 декабря 2013, 17:12
А что, ТС прикольную переноску сделал. Где-нибудь на природе в палатке повесил на потолок и норм. Выключатель на повербанке самом есть. Тс прокомментируйте мой пост, хочется вашего мнения узнать так как видно что руки из нужного места растут. Может быть есть более лучшие методы для освещения загородного пикничка к примеру). Бензиновый генератор не в счет)
  • 11 декабря 2013, 21:52
ну если уж светить от повербанка, то лучше конвертер дешевенький на бике взять и светить светодиодами 12v — лентой или лампочкой, а от лампы накаливания 36в света практически ноль при 5 вольтах, да и если даже к ней конвертер купить — сожрет емкость моментом.
  • 11 декабря 2013, 22:34
Спасибо за ответ!)
Если в палатке не читать, то хватит и подсветки для клавы от ноутбука. Удобно втыкается в юзб, жёсткая ножка…
  • shpokel
  • 12 декабря 2013, 14:23
так фонари же))
  • bobruh
  • 31 мая 2014, 12:33
Вот так выглядит эта печаль и обман внутри. Ни каких шурупов. Просто на защёлке. Купил это дряни по глупости 15 единиц одной партией. Думал на подарки и пять штучек продать. Когда понял фактическую ёмкость — чуть не… Потратил месячную з/п. В добавок купил 15 штук зарядок Samsung с Ebay. Кто-то юзал их?
Подскажите, пожалуйста, что можно с этой печалькой сделать? Может купить аккумуляторы и перепаять? Понимаю, что стоимость ещё больше возрастёт, но хоть получится добротное что-то из этого?
Китайцы как обычно в своём репертуаре… Или просто мне так не везёт?

Всем заранее спасибо за советы!
P.S. Извините, если что-то не так написал или не по правилам. Мой первый коммент :)