KVM MT-ViKI MT-401UK из магазина chinabuye.com

1. Цена: $ 14.93 (на момент заказа была 13,99)

Доброго времени суток!
Данный обзор посвящен KVM переключателю марки MT-ViKI.

Товар предоставлен бесплатно магазином chinabuye.com

Для тех, кто не знает что это такое и с чем его едят, поясняю: KVM (аббревиатура от keyboard, video, mouse) – это устройство, предназначенное для подключения нескольких системных блоков к одному комплекту клавиатуры/мыши/монитора.

Приобретался для использования по прямому назначению. Посылка доехала за 40 с небольшим дней. Упаковка – фирменная коробка в желтом китайском пакете.

У меня была задача подцепить 2 системных блока к одному комплекту мыши, клавиатуры и монитора, а так же расшарить 1 принтер на эти 2 системника. По сети принтер расшарить не представляется возможным, т.к. системные блоки находятся в разных ЛВС. Сперва подумал приобрести дополнительно что-нибудь типа этого, но, как оказалось, заказанная KVM-ка уже имеет необходимый функционал, и помимо клавиатуры, мыши и монитора может делать общим и принтер.

Описание с сайта магазина
Features:
* 4 LED indicators (PC1, PC2, PC3, PC4) for monitoring status
* Support Microsoft smart mouse and Logitech mouse etc.
* Supports different kinds of operating system, such as DOS, Win3.X, Win95 / 98 / 98SE / 2000 / ME / XP, WinNT, Netware, Unix, Linux etc.
* No need of software control, select the host computer to be operated via the button
* No need of power supply
* Support hot-plug, add or remove connected PCs for maintenance without powering down the KVM switch or PCs
Specifications:
* Model: Mt-401UK
* Color: Black
* Material: Plastic housing
* Max PC Connection: 4
* Bandwidth: 200MHz
* VGA Resolution: 1920 x 1440
* PC Port Connector: USB type A to type B port cable (4), VGA HDDB 15pin cable (4)
* Control Port Connector: 1 x Video, 1 x USB Keyboard, 1 x USB Mouse
* Switching Method: Panel button switch

В коробке был сам свитч и микромануал на китайском языке. Т.к. кабели в комплект не входят, они были заказаны отдельно в другом магазине.

Сабж представляет из себя черную прямоугольную пластиковую коробку (15,5*7*2 см) с кучей входов.

Снизу имеется наклейка на которой обозначены номер модели а так же основные характеристики: поддерживаемое разрешение до 1920*1440, версия ЮСБ портов – 2.0, можно подключить до 4-х системных блоков.

На левой и правой гранях расположены по два VGA и USB-B входа, а так же по одному USB-A входу.

На верхней грани – VGA выход для монитора, на нижней – еще один USB-A вход (итого их 3).

Сверху находится кнопка переключения между системными блоками, а как же 4 светодиодных индикатора, показывающие какой из блоков в данный момент активен. Индикатор ярко светит красным светом.

Подключаем девайс.

Сразу после загрузки компьютеров бросилась в глаза размытая и немного двоящаяся картинка. Виной тому оказались некачественные кабели.

В отличии от KVM свитчей с PS2 входами (например таких), ЮСБ-шные можно использовать и без специальных кабелей. Достаточно подключить простые VGA и USB-A на USB-B шнурки, что я собственно и сделал. Искажения пропали, картинка стала такой же, как и при прямом подключении.

В общем и целом девайсом доволен, все работает, в.т.ч. и принтер. Единственное замечание – было еще неплохо, если бы устройство могло определять сколько подключено к нему системников и пропускать неподключенные при переключении (т.е. если у меня подключены только первый и второй, то чтобы переключиться со второго на первый, мне нужно нажать на кнопку переключения 3 раза, чтобы «прощелкать» 3-й и 4-й).

Благодарю за внимание.

Купон на 5% скидку
MYSKU
Может кому-нибудь пригодится. Купон не реферальный.
  • lanmit52
  • 13 декабря 2013, 09:04
Вещь специфичная, не всем нужная, по опыту вполне хватает на 2 компа, они же на ebay по 8 баксов
  • Chief
  • 13 декабря 2013, 09:07
Не совсем понятно — но здорово.
Муар есть на больших разрешениях?
По хоткеям работает?
Мышка отваливается нет?
Кабели почем? Чтобы составить полную стоимость владения девайсом.
Индикация удобна?
Получается обзор типа «я попросил — мне прислали и типа как классно»
Обзор плюсую чисто из железячной солидарности — сам испоганил не один КВМ :)
Муар есть на больших разрешениях?
На мониторе (1440x900) с которым использую нету.

По хоткеям работает?
Наверное нет, меня устраивает и переключение кнопкой на самом устройстве.

Мышка отваливается нет?
За 2 недели использования ни разу не отвалилась.

Кабели почем? Чтобы составить полную стоимость владения девайсом.
Кабели в китайшопах около 5 баксов. Те, которые я заказывал, стоили 4,49, но оказались полным хламом.

Индикация удобна?
Вполне.
Байда…
Себе купил пару лет назад брендовый Planet на 4 порта с двумя короткими 1,5 метра и двумя длинными в 3 метра кабелями, только вместо юсб нужный пс/2 почти за те же деньги, правда не в магазине а у поставщика (вероятно слегка б/у).
Хоткеи, без муара, точно тянет 1280*1024, мощный и надежный, хотя иногда отваливается пс/2, бывает не выводит изображение (вернее монитору левую разрешение задает, когда работаешь на основном компе, если работать на нужном то таких косяков не бывает).
Короче этот девайс МЕГА нужнейшая вещь. Через время отвалился от постоянного втыкания на вжа один контакт, я его вообще отломал, по распиновке какая-то красная земля, все супер, работает дальше.
Есть к нему еще вход на питание 9в, но зачем оно нужно хз, видно если все 4 входа задействовать.
  • bazis13
  • 13 декабря 2013, 10:32
Старый добрый ламповый VGA…
Да, почему-то не выпускают KVM-ы c DVI и HDMI, ну или просто мне на глаза они не попадались.
  • brian
  • 13 декабря 2013, 12:13
Редкие они, но есть и много видов, например — www.aten.ru/support/artview.php?idx=330.
  • Vahk
  • 13 декабря 2013, 17:46
На работе использую Aten cs1784A — 1920x1080 без проблем.
  • frozenix
  • 13 декабря 2013, 19:01
Это просто HDMI свитчер, а не KVM.
  • 13 декабря 2013, 11:28
Были бы в одной сети радмином бы обошелся.
  • Sanya_M
  • 13 декабря 2013, 16:33
KBM и радмин (и ему подобные) слегка разные вещи.
  • Sedor
  • 13 декабря 2013, 11:32
Самое лучшее www.dlink.ru/ru/products/10/584.html но увы очень очень дорого…
Это же IP-KVM. У него несколько иные задачи.
  • ctenahob
  • 13 декабря 2013, 14:04
Жаль не поддерживает большие мониторы :( ищу для 2560х1440 с DVI и USB но глухо… для меньшего разрешения валяется дома без дела. Штука хорошая :) 2 системника подключаются на ура.
Пользуюсь таким больше года, почти два. Делал свой обзор.

Недостатки следующие. USB хаб имеет слишком широкие разъемы, устройства вылетают, но если поджать металлические ограничители, то мышка и клавиатура уже не так часто вылетают из гнезда.
И второе, если у вам мышка требовательна к USB питания, как моя A4Tech X-748K, а материнская плата старенькая и не справляется с питанием, то вам, как и мне, придется запитывать KVM блоком питания в 0,5 или 1 ампер. Читай мой обзор, под спойлером «Обещанных грабли».
  • Salem
  • 13 декабря 2013, 20:07

А переключение через «Scroll Lock» не работает? (нажать два раза «Scroll Lock» а потом «1», «2», «3» или «4»)
Не знаю, даже. В понедельник попробую (девайс использую на работе).
  • dkuznets
  • 14 декабря 2013, 13:38
Больше года таким пользуюсь. Нормально работает. Правда, покупал у какого-то пиндоса (но не пользованный), вместе со шнурками. Вроде мыла нет, монитор — широкий 19" (самый дешевый BENQ купил — мне пофиг, не чаще раз в неделю включить).
  • erwen
  • 15 декабря 2013, 15:35
У меня похожий, но на два компа. Были с ним свои заморочки. Надо будет тоже обзор написать…
  • X_man
  • 29 декабря 2013, 21:34
А пробовал 1920х1080? ищу такой, а то есть от длинка — так в паспорте написано тоже что 1920 x 1440 (WUXGA)поддерживает а в реале больше чем 1680х1050 не выдает (((
Не пробовал. Юзаю на работе, тут мониторов с таким разрешением нет.
  • jselect
  • 08 ноября 2016, 20:30
У меня 3 компа, 3 монитора, хочу чтобы была одна USB клава и одна USB мышь на все. Могу ли я использовать данное устройство? Не могу понять, как по одному кабелю пойдет сигнал в комп от мыши и клавы одновременно?
  • NKSoft
  • 19 ноября 2018, 06:50
Отчёт: После 2 лет использования стало дрожать изображение. Проверял, причина в KVM-е. Ждёт ремонта и потихоньку создаёт нервный тик. Ещё недостаток: нестабильно работает при подключении длинных 3м USB кабелей — ПК не всегда находит клаву, мышь, если переткнуть — иногда находит. З.Ы. много раз хотелось прибить китайцев за расположение разъёмов по всем сторонам света (у меня он лежит на столе).