Выключатель для люстры с ДУ

Здравствуйте, представляю вниманию обзор стенового выключателя на 2 канала с радиочастотным пультом дистанционного управления.
Если кратно — выключатель работает, но заменить им обычный не так просто.

Товар предоставлен бесплатно магазином ChinaBuye

Итак, посылка и упаковка:В комплекте: выключатель, пульт ДУ, скоба для крепления пульта на стену, 12 вольтовая батарейка.
Рассмотрим пульт поближе:
Размер пульта: 95х40х15 мм.
Теперь то же самое проделаем с выключателем:
Размер выключателя:
Белая декоративная накладка: 85х85х10 мм.
Черный корпус: 58х58х25 мм.
Немного слов про работу выключателя: На лицевой стороне выключателя помимо 2 кнопок присутствует красный светодиод, который горит всегда (если есть электричество), нажатие кнопки «А» включает канал «А», повторное нажатие этой кнопки выключает соответствующий канал. То же самое с каналом «Б».
На пульте ДУ также присутствуют 2 кнопки «А» и «В» и красный светодиод, но в отличии от выключателя, светодиод на пульте горит только при нажатии на кнопки. Работа кнопок ДУ аналогична работе кнопок выключателя.
На упаковке указано, что выключатель предназначен для 220 вольтовой сети, однако на комутирующих реле можно рассмотреть маркировку «10A 120VAC», поэтому как долго проработает данный выключатель при напряжении 220 вольт, сказать сложно.
В связи с тем, что пульт ДУ не инфракрасный а радиочастотный, то он работает не в пределах прямой видимости, а в пределах всей квартиры, продавец указал дальность аж в 50 метров.
Для проверки выключателя я использовал миниатюрные лампочки на 220 вольт, мощностью 3 ватта. Видео работы:

Теперь скажу про самое главное ограничение в применении. Обычные стеновые выключатели с 2 клавишами имеют 3 клеммы: 1 — фаза и 2 канала от лампочек, общий провод лампочек соединён на ноль. Для работы описываемого выключателя необходимо 4 провода: фаза, ноль и 2 канала от лампочек. Т.е. заменить обычный выключатель не получится, т.к. необходимо иметь ещё и нулевой провод.

Удачи.
  • cofein
  • 17 декабря 2013, 19:42
вот бы ещё возможность «втыкать» в любой другой корпус сам «выключатель» или более приятный внешний вид ) а так круто )
  • asdfgh
  • 17 декабря 2013, 19:54
Можно разобрать приемник, отделить плату кнопок, а плату приемника (изолировав) разместить под потолком в люстре. Обычно у люстры есть колпак, куда скрывается соединение проводки и крюк подвеса. Фаза и ноль там будут присутствовать.
  • 17 декабря 2013, 20:03
И получится вдвое более дешёвое устройство.
Прекрасная идея, я считаю.
  • 17 декабря 2013, 20:08
отличная штука, спасибо!!! как раз заказал кучу всего для светодиодного светильника, вот будет управление)
в описании 1 x 12V 23A battery is needed for the remote control switch! :)
Мало того, что дешевле, так ещё и 3 канала! ;)
  • iDDD
  • 17 декабря 2013, 20:26
О, и в самом деле на три, не обратил внимания. Пожалуй, закажу еще парочку про запас)
  • Ivancho
  • 18 декабря 2013, 09:05
Вставлю и свои 5 копеек: https://aliexpress.com/item/item/New-arrival-220V-240V-3-Channels-Digital-Wireless-Wall-Switch-Splitter-Box-Remote-Control-High-Quality/784013021.html

Отличный пульт, тоже 3 канальный, чуть больше $7. Такие используются в большинстве продаваемых у нас «пультовых люстр».
  • 17 декабря 2013, 20:56
Так и я брал это дешевле. Только вот оно до меня так и не доехало за два месяца. Добрые китайцы забыли вынуть батарейку из пульта и через полтора месяца получили всё обратно.
  • belov
  • 17 декабря 2013, 22:00
Брал 4 х канальную в таисе за 230 руб, спасибо за ссылку, а то смотрел на дель экстриме так там от 10$ все были
Такой у меня в коридоре повесил, только одно плохо, если без пульта приходится сшелкать выключателем,
1 раз одна лампочка
2 раза другая лампочка
3 раза, провод перепутал выключается все, с пульта невключить
4 раза горят обе лампочки
  • Dgippo1
  • 17 декабря 2013, 21:29
у мну на таком сделана самопальная автоматика на откатные ворота
  • skyvkad
  • 18 декабря 2013, 06:29
Уважаемый, а можно поподробнее, тоже этот вопрос мучает меня.
  • Dgippo1
  • 18 декабря 2013, 17:11
Вот моя тема
  • skyvkad
  • 18 декабря 2013, 20:34
Спасибо!
  • Pash
  • 17 декабря 2013, 21:36
Простите, а как вы в темноте пульт искать будете? В обозреваемом товаре можно нажать на настенный включатель, когда заходишь в комнату. А как быть только лишь с пультом?
  • cofein
  • 17 декабря 2013, 21:21
я имею ввиду что бы за класическим выключателем скрывался весь тот функционал что сейчас ) например у меня всё в одном стиле и стоят кое где «блоками» например «220: телефон/витая пара: выключатель» и если даже у меня стоит отдельно выключатель, то такой «неказистый» будет грубоговоря белая варона на фоне всего остального… а сидеть с паяльником и «затачивать» под мои запросы — не очень удобно, вот если бы «были сменные панельки» или ещё что то…
  • feodor
  • 18 декабря 2013, 00:30
поищите про livolo тут
  • mike1981
  • 17 декабря 2013, 19:53
На упаковке указано, что выключатель предназначен для 220 вольтовой сети, однако на коммутирующих реле можно рассмотреть маркировку «10A 120VAC», поэтому как долго проработает данный выключатель при напряжении 220 вольт, сказать сложно.
Это маркировка относится к контактам реле. Напряжение катушки указано в самом низу релюшки: COIL: 12 VDC.
  • 17 декабря 2013, 20:03
при какой нагрузке будет работать без проблем?
верно ли я понимаю: если два включателя, то можно в люстру вставить, если у кого задумано всего на один выключатель(т.е. будет работать на две лампы отдельно? это будет явный плюс)?
  • mike1981
  • 17 декабря 2013, 20:15
Судя по маркировке: при напряжении питания нагрузки 125 В перем. тока допустимая нагрузка 10 А, при 14 В пост. тока доп нагрузка 20 А. Ну если это будут лампочки на 220 В, то, думаю, ампер 5 должно потянуть.
  • 17 декабря 2013, 20:08
Естественно к контактам. И на контактах будет 220 вместо паспортных 120VAC.
А катушка питается 12VDC.
  • 17 декабря 2013, 20:10
Спасибо, тогда стоит узнать сколько потребляет эта приблуда с понижением напряжения конденсатором. либо приделать драйвер на низковольтную часть)))
Зачем Вам потребление и для чего «приделывать драйвер»? Объясните, что Вы хотите сделать.
  • 17 декабря 2013, 20:15
С ёмкостным балластом мы получаем почти гарантированную дугу при коммутации. То есть, ускоренно добиваем и так дохлое реле.
где дугу получаем? а, начинаю понимать. при емкостном балласте в коммутируемой нагрузке? ну так реле и поменять можно, они там вполне обычные. и да, как правило если заявлено 120В 10А, то 220В 5А обычно пишут снизу ;) тут возможно реле просто для какого-нить внутреннего рынка, и на них не написали токи при 220В. внутренности от этого не поменялись. но 5А — это больше киловатта, и я не думаю, что на этом девайсе заявлены такие мощности. и не думаю, что энергосберегайки даже в пике столько захавают — более-менее нормальные сберегайки при разумных количествах.
Не советую к покупке.
Выглядит дешево.
Требует отдельной пары по питанию.
Пластик на кнопках хрупкий, проломится через пару месяцев.
Сенсорные из других обзоров лучше по всем параметрам.
  • 17 декабря 2013, 21:37
Ну Блин Господа Зайдите в соседний магазин Такой переключатель стоит 360 руб
Форма немного другая, функции те же
Пользуюсь уже несколько лет Сейчас сделаю фото
ИМХО главный недостаток не указан. а это, как ни странно, не необходимость нулевого провода, а форма этого «стенного модуля». он квадратный. он НЕ входит в стандартную коробку. бывают квадратные коробки, куда он входит впритык. но ее ж нужно поместить в стену! не самая тривиальная задача, если ремонт был не в прошлом веке. не каждый захочет переклеивать обои и перешпаклевывать стены ради дистанционки…

я не понимаю, почему китайцы не производят девайсы а-ля ноотехника, то бишь отдельно — приёмник, отдельно — передатчик. нет-нет, не передатчик «вообще» — этого как раз полно, ссылки приводили уже в комментах. интересен пульт в виде обычного настенного выключателя. но плоский. чтобы закрыть бывший выключатель крышкой, и прикрутить этот, на батарейке, на привычное место. или в любое другое место. и поставить их несколько. и туда же пульт в виде брелка на ключи — какая разница — стандарт-то один. а приёмник с силовой частью вместе — он возле люстры висит…
  • adenisen
  • 18 декабря 2013, 09:26
получите сенсорный и кнопочный — чисто передатчики в виде плоского выключателя. единственно 315МГц, а не 433 — обратите внимание. брал оба на пробу, работают.
видел подобные на тао, но пока еще не созрел до изучения тонкостей покупки там
  • 18 декабря 2013, 12:59
А можно фотки в разных ракурсах? И что там с коммутируемым током?
  • adenisen
  • 18 декабря 2013, 13:13
фотки по ссылкам. толщина самого выключателя около 1см. крепится на шурупы или скотч в любом желаемом месте, проводов не надо — работает от одной 12-вольтовой батарейки.
со стороны нагрузки (люстры) надо ставить обучаемый приемник (код на передатчике фиксированный) например такой, ну или один из рассматриваемых в комментариях. и уже от него будет зависеть коммутируемый ток и напряжение (220/12)
  • 18 декабря 2013, 15:07
Благодарю. Что-то я протормозил.

Интересные цены в магазинчике. И товар такой мне раньше не попадался.
спасибо. такие видел, но не понял насчет приемника — сейчас вроде ясно, что он отдельно. не ясно чего б его в комплект не положить, или хотя б не дать ссылку на подходящий.
  • 17 декабря 2013, 21:54
Ну вот фото
Вот выдернула из под защитного колпака
  • 17 декабря 2013, 21:58
Вот пульт с креплением на стенке
  • utilite
  • 17 декабря 2013, 22:00
  • belov
  • 17 декабря 2013, 22:02
Ух, вот спасибочки
  • 17 декабря 2013, 22:23
Ну, Вроде, фото видно Несколько лет назад приобрела данный девайся в офф лайн магазине Имеет три положения ( люстра 12 ламп) 4 лампы или 8 ламп ну и все сразу Когда покупала стоило (точно не помню )где то около 200 руб Буквально, сегодня видела 360 руб Магазин " Лого"
PS Доп проводов не требует Просто подключается к люстре Как посмотрела, три провода выходят из самого светильника Пульт ду работает, скорее всего, с батарейки Ну еще не глядела какая батарейка Работает ну и пуст себе работает Мешать не буду
  • STEP73
  • 18 декабря 2013, 12:08
Раз пошло тут обсуждение… Есть такой вариант чтобы вместо выключателя вставить блоки принимающие и пульт 2-канальный с возможностью регулировать яркость?
PS. Два выключателя, стоящих на расстоянии друг от друга
  • 18 декабря 2013, 13:01
Ищите Livolo. У них точно есть диммеры, есть проходные схемы подключения, есть удалённое управление.

Вот тут поглядите.
  • STEP73
  • 18 декабря 2013, 13:07
Да, порылся и тоже наткнулся на этот бренд, но ценаа.....(((((
  • 18 декабря 2013, 15:02
Но там не пластик, а стекло. Другого уровня устройства.
Если Вы посмотрите на аналоги от Legrand и ABB по 100-150€ за штучку, возможно, Вам полегчает: о)
  • Vinnypuh
  • 18 декабря 2013, 21:56
Блин, раздразнили своими ссылками… :)
Купил на Али пяток двух- трёхканальных игрушек. :)
На БИКе, кстати, нашёл самый дешёвый на этот момент 4-канальный.
  • Daredee
  • 09 января 2014, 16:38
Товарищи, подскажите, пожалуйста, чтоб у меня в голове уложилось.

Сейчас у меня в кухне одна лампочка висит. Хочу, чтоб лампочек стало три.

Беру 3-4-канальное реле типа тех, что в комментариях; к ним пульт в виде настенного выключателя; от реле к трем лампочкам пары проводов.

Можно же и два таких пульта использовать, и пульты в виде пультов, да? В итоге штатный выключатель кухонный просто будет все отрубать при необходимости.