Pebble Smartwatch / Smartphone companion - "Умные" часы / Часы - компаньон мобильного

Всем привет!

Сегодня — небольшой обзорчик «умных часов» Pebble.
Коротко — забавная игрушка для взрослого, которая кстати может быть полезна.
Подробнее — прошу подкат.

Наткнувшись недавно на опубликованный тут обзор «умных часов» от Texas Instruments, решил скуки ради прогуглить тему и наткнулся на сабж. И, поддавшись моменту, заказал.

Что это за фигня такая и зачем она нужна
Как можно догадаться из название — это как-бы часы, которые должны быть «умнее» традиционных часов.
В настоящее время наблюдается два диаметрально противоположенных подхода к понятию «умные часы». Первый, по которому последовали Pebble, Sony со своими Smartwatch, Samsung Gear и некоторые другое — возложить львинную долю интеллекта на спаренный с часами смартфон, оставив на долю часов лишь функции управления телефоном и отображения некоторой информации, принятой опять же от телефона.

Второй подход — попытаться уместить весь телефонный функционал в корпусе размером с часы (ну или мимимально возможным для ношения на руке).

Каждый подход имеет свои плюсы и минусы и наверняка найдет своих сторонников.

Тех. характеристики
Dimensions:
Case: 52mm L × 36mm W × 11.5mm T
Band: 22mm wide
Weight: 38g / 1.34oz (including standard band)

Display:
1.26-inch, 144 × 168 pixel e-paper display
LED backlight
Optical hard coating for scratch resistance

Power and Battery:
Lithium-ion polymer battery
5-7 days between charges
USB charging cable with magnetic connector included

Wireless:
Bluetooth 4.0

Sensors:
3D accelerometer
e-compass capable (with future software updates)
Ambient light sensor

Processor and software:
Processor: ARM Cortex-M3, up to 80MHz
Operating system: Pebble OS

Итак, Pebble — одна их первых ласточек smartwatch. Имеет свои достоинства и недостатки, о которых я постараюсь рассказать.

На сайте производителя на данный момент цена составляет 150 долларов. Предлагают доставку DHL за еще +20 но не уверен насчет доставки в Россию.

Распаковка
Упакованы часы вот в такой симпатичный «кубик». Минималистично, но прикольно.

Внутри — сами часы и пара буклетиков:

Часы кстати можно заказать в нескольких цветовых вариантах.

Под часами спрятан ЮСБ кабель зарядки:

Кабель нестандартынй, магнитится к часам с торца. В обзорах пугают что если потеряешь, то запасной не найдешь, дескать не продают, но кетайцы уже наладили выпуск таких кабелей так что это уже не проблема.

Ремешок — широкий, приятный на ощупь. Материал — неизвестный, вроде какой-то силикон?

После 3-х недель эксплуатации хочу поделиться своими впечатлениями.
Прежде всего это — игрушка. Типа вертолета, только наручная :)

90% всего «интеллекта», как уже было сказано, часы получают от телефона, будучи спаренным с ним по блютузу. Они могут работать и отдельно от телефона, но тогда резко «глупеют», т.к. не имеют ни WiFi ни встроенного 2G/3G модуля, а из орагнов управления — четыре кнопки на торцах (одна слева, три — справа).

Основная задача — показ пришедших СМС и электронных писем (лишь небольшую часть, но достаточную для того что бы понять о чем идет речь).
Так же может отображать кто вам сейчас звонит и позволяет отбить звонок.
К сожалению нет ни микрофона ни динамика так что «поговорить по часам» не получится.
Хотя могут работать в паре с блютуз-гарнитурой по алгоритму Звонок — быстрый взгляд на запястье кто звонит — и либо ответ на гарнитуре либо от отбой на часах.

Вторая функция — показ времени :). Пользователь может установить разные «скины», меняющие внешний вид часов. Посмотреть как они выглядят можно тут.

Некоторые часоприложения (watchapps), помимо простого отображения времени, могут так же показывать погоду, количество непрочитанных сообщений на телефоне и некоторую другую базовую информацию, получаемую опять же с телефона. Так же стандартно имеется будильник и управлялка плеером на телефоне.

Без установки сторонних приложений на этом все и заканчивается :)

Если установить парочку сторонних программ, то часы смогут отображать любое уведомление, выскакивающее в notification area андроида. Кстати Pebble работает и с иФонами, хотя оного у меня нет и как оно там работает я не в курсе.

Так же имеется возможность закачать специализированные программы на сами часы, хотя многие из этих программ выступают как «клиентская» часть опять же телефона.

Работают с Tasker-ом и Automagic — тулзами для автоматизации действия на телефоне.

Теперь позвольте рассказать как их использую я.

Основное — уведомления. Уведомляет о СМС, Email и вообще любом андроид-уведомлении. Теперь не нужно доставать телефон из кармана что бы увидеть что там звякнуло. Показывает отправителя, тему и тело сообшения ну либо само уведомление.

Заюзав Automagic (очень рекомендую кстати!) добавил перемотку проигрываемого трека на 10 секунд назад (если прерывается связь с блютуз-ушами), функцию поиска телефона (при нажатии кнопки часов телефон начинает пищать).
Можно сделать из часов вообще наручный пульт управления телефоном или даже компом, ограничение только в ваших знаниях и энтузиазме. Можно спарить и с компьютером, однако я это не проверял.

Одной из сильных сторон этих часов — открытый SDK и C-язык программирования, благодаря чему количество приложений будет только расти.

Теперь о недостатках часов по сравнению с конкурентами:
1. Экран. Черно-белый и без вариатов. Видимо это обусловленро желанием увеличить время автономной работы и это понятно, хотя иметь цветной мультитач экран (за ту же цену) было бы супер.
Разрешение опять же не поражает воображение но больше чем у некоторых конкурентов.

2. Отсутствие многозадачности. Т.е. нельзя запустить секундомер, точнее запустить его можно, но первое же пришедьшее уведомление выкинет его из памяти. Сейчас разрабы допиливают SDK версии 2 — обещают какие-то вкусные плюшки хотя не уверен насчет многозадачности.

3. Нет сигнала о потери связи с телефонм со стороны часов. Хотя это опять же органичение SDK и есть надежда что это добавят.

4. «Из коробки» не поддерживают русский язык. Решается установкой (в два клика) модифицированной прошивки.

Сильными сторонами являются цена и время работы от одной зарядки, а так же водостойкость.
Так например тот же Samsung Galaxy Gear, обладающий прикольным цветным экраном, камерой и прочими плюшками, стоит раза в 2.5-3 дороже, а работает… день от зарядки!

Так же часы имею водонепроницаемость до 5Атм, производитель заявляет о возможности купания. Я в них не купался но душ принимал — проблем нет.

Хотя откровенно говоря если бы я подумал, возможно взял бы Sony Smartwatch 2 — из-за цветного экрана.

Вот вид на руке для масштаба рядом с обычными часами, хотя ношу их я на разных руках — типа хиппую :)

Ну собственно и все — всем удачных выходных.
Есть вопросы — пишите, постараюсь ответить.
  • asdfgh
  • 20 декабря 2013, 06:14
В момент звонка показывает номер или подставляет имя из записной книжки?
  • 20 декабря 2013, 06:17
и то и другое
  • 20 декабря 2013, 11:23
  • Fox
  • 20 декабря 2013, 06:28
А сколько они работают от одной зарядки и сколько времени заряжаются, что-то я в тексте не нахожу (может плохо искал)?
  • 20 декабря 2013, 11:59
до 8 дней, экран типа e-ink те жрет энергию только когда листает
  • maksyola
  • 20 декабря 2013, 06:29
del
Хочу заказать такие на пробу, но цена немного пугает. Хотелось бы знать сколько такая штука работает без подзарядки?
А всё понял уже не надо.
  • ankver
  • 20 декабря 2013, 07:16
дорого, очень дорого. Лучше добавить чутка и купить более надёжное что то типа этого, но это лишь моё мнение
  • 20 декабря 2013, 09:26
раз в неделю заряжать напрягает. А каждые 2 дня это совсем печально.
Плюс все эти часы с lcd выглядят убого, потому что большую часть там вместо времени, черный квадрат.
И что значит дорого? Это же часы, а не телефон на mtk6589. Сравнивайте с другими часами. Вот с этими например.
Механизм на батарейке за $10, остальное за стальной корпус и ремешок. Ни smart-функций тебе, ни имиджа, а деньги те же.
  • Meeshka
  • 21 декабря 2013, 17:33
Да, и правда. Заряжать надо раз в три года, в месяц немного отстают или убегают, но за год примерно секунда отклонение. Кому сейчас такое от часов нужно? Кто вообще сейчас покупает Casio, Seiko, Q&Q.
Нет имиджа? Вы откуда? Касио — нет имиджа? Хоррррошо.
Все же лучше гаджет из топика сравнивать с аналогичными гаджетами, а не с часами.
Как к гаджету, к товару из топика отношусь весьма положительно. Как к часам, уж точно не с Casio их сравнивать.

*в дополнение к сказанному
— Трагическая новость: Пятеро инженеров Casio умерли от смеха, узнав что Samsung анонсировали часы с заявленным временем работы в 25 часов
  • 22 декабря 2013, 12:07
мне нравится история часов и механические часы как вид искусства.
Разве вот этот калибр не прекрасен?

Он дорог сам по себе, даже без корпуса. Его сложно спроектировать и изготовить и из этого складывается высокая цена и уважение к мастерам, которые его придумали.
Этот механизм хорош тем, что будет работать всегда, пока его носят.

А теперь посмотрим на типичный кварцевый механизм

Уже не так красиво, правда? Стоить много он не может, потому что деталей минимум и они простейшие. Работать будет, если в ближайшем ларьке найдется подходящая батарейка.
Я бы не стал носить часы за $500, в котором стоит такой примитивный механизм за $10, а остальные деньги ушли на красивый корпус, который скрывает это убожество.
Кассио я носил в школе. Средняя цена их моделей в $100 и соответсвующий дизайн как бы намекают на целевую аудиторию. Q&Q хотел купить, но совсем в младших классах.
Если брать часы на батарейках, то хотя бы тиссоты, в них хоть над корпусом постарались.
  • 20 декабря 2013, 14:48
По поводу «надежное», сам не участвовал, но люди, владевшие SW2, жаловались на сырость изделия и глюки
  • 20 декабря 2013, 10:17
ну вы сравнили — теплое с мягким.
MIO Alpha — это специально задуманное и спроектированное устройство — по сути наручный пульсомер с доп. функциями.
И потом, зачем в обычных часах пульсомер??
а чем их ум? время посмотреть(это и обычные умеют)? кто звонит? все равно сотовый доставать отвечать. погоду? детально узнать, все равно доставать. зачем они эти часы? повторюсь, нет в них ни фига умного. ну а если сдохнет батарейка на сотовом вообще становятся трешем. баловство.
«И потом, зачем в обычных часах пульсометр??»
это не обычные часы, это «умные» как их позиционируют. потому наличие разных датчиков было бы кстати.
и да, это всё ИМХО, господа минусовальщики.
  • 20 декабря 2013, 15:10
а можно еще сотовый не носить, а добегать до ближайшего таксофона.
Пока выковыриваешь 5" лопату из кармана, уже знаешь, кто звонит и можешь с мыслями собраться.
Если занят, можно сбросить звонок не доставая телефон.
Все напоминания, IM сообщения, и прочие sms читаются с часов и телефон достается, если нужно ответить. Это где-то в 50% случаев.
В телефоне очень редко садится батарейка. А если уж эта катастрофа произошла, часы все еще показывают время.
Было бы здорово конечно, если бы они продолжили вести по gps-маршруту например или сами подключались к viber, но в таком размере это пока не возможно.
да-да можно сотовый не носить добегать до таксофона, а потом сбрасывать трек пробежки с динамикой скорости и частоты пульса с действительно УМНЫХ часов в спец софт для последующего анализа, что и делают с действительно умными часами, а не с этой фигнёй.
«но в таком размере это пока не возможно». как не возможно? что часы с гпсом не изобрели? :-))
смс и уведомлений это волшебно. но к «уму» самих часов это никакого отношения не имеет. это не умные часы, а доп экран с смартфону. потому и говорю что таким часам очень не хватает всяких интересных датчиков. на рынке какие-то сугубо нишевые изделия. или смс смотри, на «умных» часах, или сугубо завязано на спорт, вроде и гпс есть и пульсометр и барометр и черти что, но вот телефонным фишкам он не обучен. вот бы к передовым спорт часам да связку с смартфонами… ну да думаю допилят в скором времени.
  • 20 декабря 2013, 15:44
С gps есть часы и с цветным экраном. И даже с gsm. Только по размерам это уже не напоминает часы, а все больше телефон с ремешком. И время автономной работы не поражает. Если это только не gps без полноценного экрана.
Часы вряд ли допилят до того, что вы хотите. Пока бегаешь, не будешь читать смс — разные сценарии.
В часах, которые носишь каждый день очень немногим нужен пульсометр. В недалеком будущем, возможно, телефоны будут определять пульс, когда их в руку берешь, чтобы определить настроение и подобрать нужный набор смайликов в IM-клиенте.
А до тех пор, фичи о которых вы говорите, будут только в спортивных часах, дизайн которых очень специальный.
  • Cy_RUS
  • 20 декабря 2013, 07:40
Экран черно-белый, потому что на электронных чернилах. Отсюда и время автономной работы, а не желание сэкономить. А мультитач и цветные картинки часам не нужны, как мне кажется
  • mstr
  • 20 декабря 2013, 07:53
Очень интересная вещичка. Слежу за этим проектом ещё с тех пор, когда он был на стадии прототипа, но до сих пор не определился, надо оно мне, или нет. А так пацаны вааще ребята. Отличную штуку сделали и выпустили на рынок. Спасибо за обзор
  • 20 декабря 2013, 08:13
Штука интересная и полезная, но пока дорого! Лично мне, от подобного девайса нужны лишь три вещи — индикация событий на смартфоне, показания времени и максимальная автономность.
  • novikov
  • 20 декабря 2013, 08:21
Неистово плюсую (и в карму и за пост)!
На работе ежедневно сталкиваюсь с переводом smart как умный, интеллектуальный (smart grid, smart metering), а там ни ума, ни интеллекта нет. Автор это понимает, поэтому взял эти слова в кавычки.
Спасибо, просто бальзам на душу.
  • z0ich
  • 20 декабря 2013, 08:28
ремешок, вероятно, каучуковый…
п.с.: какая-то мышь всех минусит :D
  • 20 декабря 2013, 09:53
Это не мышь, а «муськовский анальный минусатор» :) Он давно тут орудует. Видимо, в детстве (если оно кончилось, конечно) у этого персонажа была психологическая травма…
  • 20 декабря 2013, 08:47
спасибо за обзор. дизайн на любителя. уже полтора года пользуюсь Sony Smartwatch.сейчас цена около 3200 руб.
  • Olegzez
  • 20 декабря 2013, 08:54
а вот у этих часов дизайн ещё на большего любителя.
  • 20 декабря 2013, 09:12
на вкус и цвет- все фломастеры разные…
Я брал бу за 1500р, пользовался 3-4месяца, потом забил.
Дизайн ужас, клипса все портит, так же батарейки на долго не хватает, максимум 3 дня, при том что экран только по нажатию кнопки включается. Зарядка косячная, постоянно отходит.

Сейчас pebble пользуюсь, работают на ура. Аккум держит 5 дней.

У меня часы 24/7 подключены к телефону без отключения.
  • 20 декабря 2013, 11:12
зачем покупали если
Дизайн ужас
. у меня батареи хватает на неделю( ну это смотря как пользоваться)зарядка не косячная а просто не удобная (можно приспособиться).а то что экран вашего экземпляра включался только от нажатия кнопки — так это вам брак продали
Я брал бу за 1500р
бэушный.
Взял чтобы опробовать.

Я ставил включение экрана от поворота руки и от двойного нажатия на экран, батарейку съедало еще быстрей.
  • 20 декабря 2013, 11:39
как расход батареи может измениться от выбора способа включения экрана??
  • 20 декабря 2013, 11:56
экран будет чаще включаться.
Ваш КО.
  • 20 декабря 2013, 12:32
глупость пишете… экран будет включаться если только вы это захотите и от способа нажатия не зависит.
  • 20 декабря 2013, 12:44
когда экран включается от поворота руки, ложных срабатываний от тряски совсем не бывает, да?
  • 20 декабря 2013, 12:53
если вы внимательно читали посты выше — я не в одном не упоминал о включении от поворота руки(большинство пользователей отключают данную функцию).речь шла только о нажатии на экран либо на кнопку.
При включенном режиме поворота руки — акселерометр работает почти всегда.
  • 20 декабря 2013, 14:18
ну и?
  • 20 декабря 2013, 15:04
и сажает батарею…
что очевидно ))
P.S. мы сейчас обсуждаем исключительно фичу с включением экрана поворотом, если вы еще не поняли.
  • 20 декабря 2013, 15:21
серьёзно? значит всё что я выше написал вы не читали и продолжаете настаивать на своём.
фичу с включением экрана поворотом
этой как вы выразились фичей никто не пользуется- большинство её отключают(тут вы правы -она требует лишний расход батареи)… но без неё часы у меня живут без зарядки 5-7 дней
  • 20 декабря 2013, 15:28
У меня с поворотом живут неделю.
Но больше всего все равно кушает вибрация и bluetooth.
take.ms/2ZR7G
Были у меня от сони первые часы. Сначала работали 3 дня в довольно активном режиме, а после пары обновлений стали работать 1,5 дня. Даже если без уведомлений и вибраций ходить — все равно до конца второго дня не дотянет. Еще этот баг с пробуждением — часы по двойному постукиванию не будились в том случае, если ушли в сон не по нажатию кнопки, а самостоятельно, через гашение подсветки. Может быть я бы и заряжал бы их раз в день, фиг с ним, да тут еще и с зарядкой надо танцевать. Короче, расхреначил я в один день эти часы. Жалею лишь о том, что музыку нечем переключать теперь.
  • habikoin
  • 20 декабря 2013, 22:46
Тоже такие на руке сейчас, немного перефразирую автора — чуть более чем игрушка! Когда не на работе(сигнал слабый, телефон на окне болтается), вообще забываю про них, валяются в тумбочке. Думал летом при поездках на велосипеде в связке с MW600 будет удобно, тоже нет, останавливаться приходится при разговоре, из-за ветра собеседник не слышит. За 3 с лишним тысячи рублей — они нафиг не нужны! Чисто моё мнение.
  • 20 декабря 2013, 10:22
это первые или вторые? там мультизадачность есть?
  • 20 декабря 2013, 11:00
первые… мультизадачность??
  • 20 декабря 2013, 09:21
А чтобы просто электронная бумага (т.е. без датчиков-фигатчиков и вайфая-блютуса) — какая сейчас модель актуальной считается?
  • 20 декабря 2013, 10:20
а кроме пебла, насколько я знаю, больше ничего и нет — у всех либо ч/б ЖК либо что-то еще более навороченное, типа Super Amoled plus, как у Galaxy Gear.

Пебл кстати тоже не электронные чернила (у них слишком низкая скорость обновления картинки) а какой-то специальный LCD с супер-низким энергопотреблением.

А без связи с телефоном — ну так обычные часы и получаются. Можно найти модели с 10 годами работы от одной батарейки. И не все ли равно тогда какой там тип экрана? :)
  • iMisteg
  • 20 декабря 2013, 10:24
У пебла не e-paper дисплей, а LCD-memory. Потому экран обновляется быстро и нет тормознутости как у книжек на е-бумаге.
  • 20 декабря 2013, 11:10
Книжки-то тут при чем? Сейка на бумаге не тормозит же, только она дорогая и старомодная.
  • 20 декабря 2013, 11:07
Ну, нравится мне бумага — в чем проблема-то? Когда человек опенхарт покупает, потому что ему опенхарты нравятся, или прыгающий час, или большую дату — вот просто по приколу и всё.

p.s. Обычные — это где шрифт не меняется? Фу.
также не определился, нужна мне такая игрушка или нет.
СМСку мне не обломно и не телефоне прочитать. когда идёт звонок, чтобы принять его, просто нажимаю кнопку на блютус гарнитуре. абоненты в основном раскиданы по группам типа семья/друзья/работа и стоит фильтр — рабочие звонки принимаются только в рабочее время. ну а друзья и семья — всегда.
так, что, прав ZSasha — игрушка, тот же вертолёт… впрочем, будут лишние деньги, может и куплю. люблю часы, что уж тут поделать :)
взял бы техасовские часы, которые пробегали тут со скидкой, но отсутствие пиксельного дисплея, на котором можно рисовать всё, что угодно, весьма удручает.
  • 20 декабря 2013, 10:39
рабочие звонки принимаются только в рабочее время
Хорошая у вас работа, завидую!
у меня и рабочее время хорошее — с 10 утра до 8 вечера :)
что поделать, издержки работы на самого себя. минус только один — с клиентами то пусто, то густо. следовательно заработок тоже плавает.
  • 20 декабря 2013, 11:01
А у меня рабочее время не нормированно, по договору. На моем объекте может случится всякое (т-т-т), так что телефон — один из орудий труда, отойти от него не имею права!
  • 20 декабря 2013, 12:08
Насчет
Есть фейсы в которых эта функция реализована, например в «Futura Weather»
Но не из коробки, да, Хотя сильно напрашивается
  • 20 декабря 2013, 12:17
автор, как я понимаю, не из эРэФии или заказывал через посредника?
В Россию заказть не дает, жаль:
Due to customs restrictions, at this time we are unable to ship to Russian Federation. We are working to resolve these issues, so please check back soon.
А у перекупов на убее несколько дороже…
  • 20 декабря 2013, 12:31
Сейчас если подсуетится то можно на Амазоне взять за 119$ и через посредника в Россию. Если скучковать несколько штук — за копейки привезутся
  • 20 декабря 2013, 12:37
ссылочкой на амазон не поделитесь?
  • 20 декабря 2013, 14:36
ну я прям даже не знаю, заходишь на амазон и в поиске забиваешь pebble:
www.amazon.com/s/ref=nb_sb_noss_2?url=search-alias%3Daps&field-keywords=pebble
  • 20 декабря 2013, 16:05
спасибо. и правда, что-то затупил) пошел заказывать на адрес посредника.
  • mrcrook
  • 20 декабря 2013, 12:41
1.26-inch, 144 × 168 pixel e-paper display
круче цветного дисплея который высосет батарею за пол дня
  • 20 декабря 2013, 13:05
круче цветного дисплея
с каких пор чёрно-белый дисплей «круче» цветного?
который высосет батарею за пол дня
если только вы ему в этом поможете постоянно и беспорядочно нажимая на все кнопки. к примеру те же SmartWatch 2 SW2 с цветным дисплеем( 220 x 176 пикселей)
держут заряд при редком использовании — 7 дней и при нормальном использовании — 3—4 дня
  • 20 декабря 2013, 13:32
с каких пор чёрно-белый дисплей «круче» цветного?
А механические круче кварцевых. Жизнь несправедлива, да?
а тёплый ламповый звук вообще круче всего! и (имхо) даже круче чакнорриса :)
  • yalexey
  • 21 декабря 2013, 10:21
Вот именно — нажимая на кнопки. На часах всё должно быть видно без всяких нажатий. Иначе это не часы, а поделие на костылях.
  • zork
  • 20 декабря 2013, 15:16
Прикольная штука. Особенно, после прокачки. ) И дизайн этих мне нравится больше, чем соньковские.
За возможность поиска телефона отдельный плюсик!
  • 20 декабря 2013, 15:24
где вы тут увидели дизайн? дешёвый глянцевый пластик корпуса с непропорцианально большими креплениями для ремешка( ну на вкус и цвет,,,,)
  • 20 декабря 2013, 15:32
больший фейл, чем крепление ремешка с помощью клипсы, сложно представить
  • 20 декабря 2013, 16:23
изначально первые часы от сони рассматривались как носимый акссесуар а потом уже как часы
  • 20 декабря 2013, 16:31
это не повод ставить крепление, которое делает часы толще на треть. Могли бы поставить съемную клипсу, а для ремешка сделать классические ушки.
  • 20 декабря 2013, 16:43
полностью согласен… но все эти ошибки исправили во второй версии часов от Сони.
  • zork
  • 20 декабря 2013, 15:45
Читаем внимательно что такое дизайн: ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B8%D0%B7%D0%B0%D0%B9%D0%BD

Глянец здесь мне не очень нравится. Но часы выглядят не такими массивными и топорными )) как у сони, нмв. Хотя уж соньку ругать за отсутствие хорошего промдизайна (часто) глупо. Но с часами они перемудрили. Получили функционал без души.
  • 20 декабря 2013, 16:27
спасибо просветили)) но дизайн всё равно хуже соньковских.
  • Lerius
  • 20 декабря 2013, 16:38
да у вас бомбануло, сударь. тут тред обсуждения пибла, а не говно-поделки от сони.
  • 20 декабря 2013, 16:55
извиняюсь сударь… больше не слова о часах от сони.
а не говно-поделки от сони.
к этим словам вам стоило добавить имхо… так как это сугубо ваше частное мнение. по поводу же обзора — считаю его не полным ( почему есть фото распаковки и одно фото на руке )где фото часов сдругих сторон — фото интерфейса? сбоку они выглядят не так красиво..да и тот факт что управление осуществляется только с кнопок не каждому понравиться.
  • Lerius
  • 20 декабря 2013, 17:42
к этим словам вам стоило добавить имхо… так как это сугубо ваше частное мнение.
ой да, как же я забыл к своему посту, который априори является моим мнением, дописать имхо.
  • 23 декабря 2013, 15:30
тот факт что управление осуществляется только с кнопок не каждому понравиться.
А я его считаю исключительно правильным- это удобно в конце-концов. Ты нажал на кнопку- чувствуешь обратную связь, случайно ее нажать труднее, чем «не в то место экрана тыцнул».
  • 23 декабря 2013, 16:52
ну да. вы наверное до сих пор с кнопочным телефоном поэтому ходите?))
  • 23 декабря 2013, 18:36
Нет, но долго плевался и переучивался :)
  • 24 декабря 2013, 08:31
  • medved
  • 20 декабря 2013, 15:33
заказывал летом такие же, но в черной расцветке. $150 с обычной международной доставкой. В Минск пришли за 2 месяца (хотя спустя 2 недели уже была на таможне — она нынче жжот). Упаковка не как у ТС, а, видимо, с первых партий.

(фотки не мои, рандом с гугла).
В целом девайсом доволен. Держит батарею около 5 дней. Но очень порядочно жрет батарею телефона (у меня, правда не андроид, как у автора, а огрызок).
Самый главный косяк этих часов с использованием iOs — периодически приходится выполнять так называемый fingerdance, тобишь время от времени запускать приложения pebble на самом телефоне, в противном случае показывает не имя с адресной книги а номер абонента. Возможно в 7й версии прошивки это поправили, но у меня все еще 5я, и обновляться нету желания. А, и еще на прошивках ранее 7й нету возможности получать на часы уведомления сторонних приложений (только голосовой вызов и смс работают). И еще из минусов — отсутствие русской кодировки в девайся из коробки (лечится установкой кастомной прошивки в пару кликов). Я все (=
Вот на пеббл я немного и засмотрелся. Работают долго, но снова гребаный проприетарный разъем. По этому критерию вторые соньки впереди. И пусть они 3-4 дня работают, зато это с лихвой компенсируется доступностью microUSB кабеля.
  • 20 декабря 2013, 16:24
вот так должны заряжаться умные часы
www.kickstarter.com/projects/secretlabs/agent-the-worlds-smartest-watch
  • 20 декабря 2013, 22:10
ну так зато водонепроницаемость… а защита стандартного micro/miniUSB резиновой заглушкой поможет разве что от брызг…
  • qrbg121
  • 20 декабря 2013, 23:57
Мне кажется, что развитие смарт-часов идёт как-то не так, как следовало бы. Нет, понятно, что использование уже имеющихся в производстве деталей вроде экранов и SOC выгодно производителю тем, что из них можно собирать готовый продукт уже сейчас, но давайте подумаем — а что же, собственно, нужно от таких часов?
Очевидно, что у пользователя смарт-часов уже есть смартфон — так нужен ли андроид ещё и на часах? Может, стоит ограничиться теми функциями, которые будет удобно использовать именно с часов, и отбросить всё, что удобнее делать с смартфона?
Попробую перечислить то, чего я ожидаю от сего гаджета:
1) Собственно, часы.
2) Приём информации с смартфона о входящих вызовах, сообщениях и тому подобных событиях.
3) Контроль наличия смартфона у владельца. Если забыть его где-то — часы должны напомнить об этом владельцу.
4) В специалзированных версиях (для спортсменов, например) — характерные для таких версий функции, тот же высотомер, термометр, измеритель пульса и так далее.
Всё. Читать интернет, пользоваться навигацией и играть с маленького экрана часов мне кажется неудобным.
Нужен ли для устройства с такими функциями андроид? Очевидно, что нет.
Нужен ли для такого устройства цветной экран? Опять же нет: будет вполне достаточно чёрно-белого экрана на технологии e-ink, это, во-первых, здорово продлит время работы от одного заряда батареи, а во-вторых, полностью решит проблему нечитаемости на ярком свету. Для тёмного времени суток можно использовать электролюминесцентную подсветку, уже давно используемую в обычных часах.
Полагаю, такое вот устройство будет ещё и здорово дешевле современных смарт-часов.
Обозреваемые часы близки к этой концепции, но всё же экран и цена подводят.
полностью согласен насчёт концепции и экрана. цену считаю хоть и высоковатой, но приемлемой. но, была бы она меньше на треть, было бы ещё лучше :)
но экран на е-инк просто необходим. пусть даже и чуть более тормозной, чем lcd
  • 23 декабря 2013, 16:06
Попробую перечислить то, чего я ожидаю от сего гаджета:
1) Собственно, часы.
Присоединяюсь. Мои небольшие уточнения:
E-inc экран, не более 6 кнопок на торцах. Подключение через BT 2.1 (минимум для совместимости, лучше- 3.0), профиль- простейший SPP (для двусторонней связи со смартфоном). Обработку нажатия кнопок часов можно возложить на софт смартфона. Фактически получим второй дисплей(точнее, область уведомления) смартфона на руке.
Увы, это довольно дешево, а значит- не выгодно.
PS За 150$ можно взять четырехядерный Lenovo A760, еще и на ремешок к нему для руки останется.
  • Jooon
  • 21 декабря 2013, 00:27
Следил за часами на кикстартере до выпуска, не дождавшись своей очереди купил у канадца на ебае ) Часами пользуюсь уже давно и очень ими доволен.
Плюсы для меня по сравнению с похожими часами (Сони и прочие):
1- экран ВСЕГДА показывает время, не надо дополнительно нажимать кнопки. Время видно даже на прямом солнечном замечательно!
2- неделя зарядка спокойно держит
3- водонепроницаемость — плавал, мыл и прочее
4- 22мм ремешок по 5 баксов — менять можно хоть каждый день под настроение и форму одежды (кожа, железо, каучук, нейлон)

тут вставил примеры с форума пебла, но чтот не выходит)
5- размеры и дизайн — я доволен.