Можно ли отремонтировать неработающие часы?

1. Цена: $9.99 (осенью стоили $6.99)

Каждый из нас рано или поздно получал неисправный, бракованный или плохо работающий товар. Я — не исключение. Осенью прислали неработающие наручные часы. (Ссылку на товар дать не удалось, поэтому советую искать в магазине эти часы по цене.)

На форумах приходилось читать, что ремонтировать китайские часы бесполезно. Не скажу, что я великий оптимист, но все же решил не сдаваться…

(Осторожно, обзор большой.)

Начну с небольшого отступления. Часы куплены за свои кровные. Я не имею от этого обзора никаких поинтов, скидок, бесплатных товаров. Раньше на этом сайте ничего не писал, но почерпнул здесь немало полезной информации. И поэтому решил поделиться собственным опытом.
Известно, что подарки к зимним праздникам: Новому году и рождеству, Дню святого Валентина и Восьмому марта (март в Москве месяц зимний) надо покупать заранее. Только одно дело об этом знать, а совсем другое воплотить на практике. В нынешнем году дела с работой обстояли так, что появилась возможность подумать над подарками пораньше, а не носиться по магазинам 30-го декабря. Короче, я накупил в китайшопах массу полезных и бесполезных вещей. Среди них и эти часы.
Осенью они стоили $6,99, а в декабре — $9,99, то есть подорожали почти в полтора раза (точнее, — в 1,43 раза). Что еще раз подтверждает сказанное о покупке подарков заранее.
Часы кварцевые, неизвестного бренда Astina. Куплены в подарок девушке, но судя по отзывам на сайте магазина, мужчины себе тоже такие покупают. На сайте они представлены как unisex.
На выбор предлагают три варианта цвета: черный, серебряный и бронзовый. Посмотрев отзывы и фотографии к ним выбрал бронзовый. Отзывы все как один положительные, но ко мне часы попали неработающими. К тому же, на стекле жирный отпечаток пальца. Он с внутренней стороны — не сотрешь. И еще пыль на циферблате.

На самом деле, часы симпатичные. Если не считать «милых» шуток китайских сборщиков, то выглядят они дороже, чем стоят. Выбрасывать жалко.
Покрытие корпуса равномерное, без изъянов. Циферблат выполнен нормально, без больших огрехов. Время читается хорошо. У купленных ранее механических часов Eyki циферблат мутноватый и отдает дешевой китайщиной. У описываемых часов такого нет. Кстати, не понимаю, почему марку Eyki так хвалят посетители этого сайта.
Корпус и задняя крышка металлические. Разумеется, на крышке написано, что она из нержавейки. Правда или нет, не знаю. Часы легкие (взвесить не могу – весы пока не купил). Размер (длина) корпуса с ушками – 44 мм. Диаметр корпуса без головки – 40 мм. Толщина по центру часов – 7,5 мм. Размер ремешка – 20 мм, поэтому замену можно легко подобрать.
Ремень выполнен из материала, напоминающего замшу, но, конечно же, это какая-то синтетика. Мне кажется, что ремешок и покрытие корпуса недолговечны. Возможно, я ошибаюсь. Царапать корпус, чтобы проверить не буду. Со временем «эксплуатационные испытания» выявят истину.
Если же этих часов надолго не хватит, будет что подарить в следующий раз. От ценового диапазона 200-300 рублей не нужно много требовать. Такие часы покупают на один сезон. И уж точно не следует сравнивать их с моделями за 3000-6000 рублей, как делают некоторые. Если часы стоят в 20 раз (!) дороже, они просто обязаны быть лучше.
На задней крышке и ремешке есть забавная надпись: FRENCH CYBER DESIGN. На циферблате еще одна: CYBER DESIGN. Как это переводится? Французский кибернетический дизайн?
Повторю, что часы понравились, и я решил попробовать их реанимировать. Но сначала отложил на время – вдруг потребуется выслать обратно в магазин.
Ответ из MiniInTheBox пришел быстро. Суть его такова: чтобы мы смогли помочь, изложите проблему. В общем, это стандартная отписка, которая была у них под рукой. Повторно описал проблему. В ответном сообщении мне предложили купон на $10 (часы стоили $7). Купон действителен до середины следующего года, то есть на тот момент оставалось месяцев восемь до окончания срока. Я успокоился. А зря…
Здесь надо внести некоторые дополнения. Общение со службой поддержки проходило на русском языке. Я считаю, что магазину за это +. Другой плюс за то, что в посылку вкладывают упаковочный лист (на русском языке) с перечислением отправленных товаров. Если что-то пропало по дороге, это сразу станет ясно.

Еще нужно сказать, что я уплатил страховку за доставку всего заказа — $0,99. Кроме часов в посылке были и другие товары. Сама доставка бесплатная. Не знаю, повлияло ли наличие страховки на решение возместить стоимость, и что будет, если не страховать заказ.
Прошло время. Я снова одержал победу над жабой, и решил купить себе еще одни, не знаю, какие по счету, часы. Хороший момент, чтобы воспользоваться заветным купончиком на десять баксов. Увы, при оформлении заказа появилась надпись, что такого купона не существует.
Я, естественно, написал в службу поддержки. Пришла отписка, в которой порекомендовали воспользоваться FAQ на сайте. Пишу второй раз, снова описываю проблему. Приходит ответ, в котором говорится, что проблема может возникнуть, если заказ делать в рублях, а купон применять долларовый и еще в каких-то случаях. Я думаю, что заказ я делал правильно, это у них в магазине сбой. Самое главное, дали новый купон, который нормально сработал.
В целом, к магазину я претензий не имею, несмотря на отписки. Более того, в моей практике это самая хорошая работа с клиентом. Всего я предъявлял претензии по поводу бракованных или ошибочных товаров четырем магазинам: Tmart, PriceAngels, DealeXtreme и MiniInTheBox. Хуже всего Tmart – там просто никак не реагируют, даже отписок не высылают. Чтобы меня не обвиняли в клевете, привожу факты.
Перед вами снимок с экрана монитора. Это «тикеты», то есть вопросы к клиентской службе магазина Tmart (кликните для увеличения).

Снимок не очень, но можно разглядеть, что всего вопросов пять. Один из них решен. Была распродажа, но товаров этих в магазине почему-то не было. В общем, предлагают несуществующие товары. Через некоторое время магазин сам предложил вернуть деньги и их вернул. Вопрос был решен.
Однако ни по одному из дефектных товаров, а их, посмотрите на фото, аж целых четыре, ответа нет. Написано: «Ожидание ответа представителей обслуживания клиентов». Так вот, ожидание по первому бракованному товару длится с 3 декабря. Сегодня 23 декабря. Даже отписок не присылают. При этом мне присвоили статус T1, по которому положено первоочередное обслуживание, в том числе ответы клиентской службы.

P.S. Писал саппорту (хорошо, что общался с ним по поводу возврата денег, теперь адрес знаю — на сайте просто нет адреса, кому написать, одни тикеты). Только сегодня (23.12.2013) получил ответ на английском. Смысл такой: извините за ожидание. чем могу помочь. Отписка, но все же хоть какой-то отклик.
Ура! Саппорт Тмарта скорее жив, чем мертв!

Теперь настало время заняться ремонтом часов. Сразу скажу, что я не часовой мастер. Теперь пару слов вообще о ремонте. При плохом ремонте автомобиля могут отказать, например, тормоза, или отлетит на большой скорости колесо, что весьма опасно. Неграмотный же ремонт часов к фатальным последствиям не приводит. Поэтому бояться нам нечего.
Специальный инструмент для вскрытия корпусов я только собираюсь купить, поэтому пока открываю ножом. Здесь крышка-хлопушка, то есть без резьбы.
Механизм очень простой. Выполнен из пластмассы. На более дорогие часы ставят из металла. На механизме написано «Сингапур», еще есть буквы и цифры.

Главное, смотрим, какая установлена батарейка, поскольку с нее мы начнем. Маркировка 377А. Если кто не знает, буква в обозначении говорит о химическом составе начинки. Нам же важен размер. То есть, подойдет любой элемент с индексом 377.
Я знаю одну лавочку в Сокольниках, где батарейки дешевые, но, похоже, что и правда фирменные. По крайней мере, в наручных часах они служат по много лет. Итак, в данном случае элемент 377 известной швейцарской фирмы Renata (входит в группу Swatch) обошелся, не поверите, всего в 40 рублей.
Заменил батарейку и – о, чудо! – часы пошли. А говорят, что если прислали неработающие китайские часы, меняй или не меняй батарейку – толку не будет. Оказывается, иногда дело в элементе питания.
Теперь нужно очистить циферблат и стекло. Прежде, чем вынуть механизм, требуется демонтировать заводную головку. Обычно в механизме рядом с валом головки есть кнопка. На нее нужно нажать толстой иголкой или разогнутой канцелярской скрепкой и одновременно вытягивать головку. В данном случае такой кнопки не нашлось. Головка фиксируется металлической пластиной, которая одновременно прижимает батарею, создает сопротивление при вытягивании заводной головки и, по-видимому, выполняет еще какие-то функции. В общем, производитель постарался уменьшить количество деталей и удешевить производство. На фото показано, куда надо нажимать.

Поскольку белый пластмассовый контейнер вокруг механизма установлен враспор, поддеваю его ножом и вынимаю из металлического корпуса. Внимание! Механизм нельзя класть на стол циферблатом – повредятся стрелки. Кстати, при отсоединенной головке стрелки могут под действием силы тяжести самостоятельно поворачиваться – это не является неисправностью.

Теперь аккуратно сдуваю пыль (по-хорошему, нужна спринцовка, обязательно вымытая внутри). Протираю циферблат бумажной салфеткой аккуратно, чтобы не повредить стрелки. Есть возможность рассмотреть, что написано на циферблате. Оказывается, механизм здесь японский (напомню, на самом механизме написано «Сингапур»). Еще указан калибр механизма. Скорее всего, цифры взяты с потолка.

Теперь попробую почистить стекло. В столовой, наверное, ложки закончились, поэтому сборщику пришлось есть руками. Почему я так думаю? Жирный отпечаток пальца со стекла удалял мокрой салфеткой, потом сухой, а затем протирал тканью для очистки объективов фотокамер.
Как пишут в инструкциях, сборка осуществляется в обратном порядке. Но не тут-то было! Крышка не захотела вставать на свое место. Она очень тугая. А сильно на нее давить я побоялся. После двадцать восьмой попытки, было принято решение обратиться к профессионалам.
Мой вам совет: никогда не заменяйте батарейки, ремни, стекла у мастеров, которые сидят за маленьким прилавочком в торговом центре. Они и часы царапают, и батарейки устанавливают восстановленные, которые через неделю отказывают. У нас в Москве сейчас стараются взять на эту (и не только на эту) работу людей, готовых трудиться за гроши с утра до ночи. И не важно, умеет человек работать или нет. Согласен с такими условиями? Поздравляем, теперь ты часовой мастер!
Точные приборы надо ремонтировать в мастерских, которые расположены на первых этажах жилых домов, и существуют еще со времени развитого социализма. В одной из них угрюмый профессионал с увеличительным стеклом в глазу, был похож на киборга, но работу выполнил на «отлично». За что и содрал 100 рублей.
Итак, подведем баланс. Затраты: цена часов + цена батарейки + услуги часовщика: 7+1,2+3= $11,2. Минус купон $10. Итого, покупка обошлась в $1,2.

В настоящее время отремонтированные часы ждут, когда их подарят. В заключение, по традиции фото с животными. Они тоже ждут… Ждут, когда часы пробьют двенадцать. Всех с наступающим!
Фото

Планирую купить 0 Добавить в избранное +42 +64
  • buggerok
  • 23 декабря 2013, 16:20
Очень подробный отчет. Читал как рассказ.
  • Raziel
  • 23 декабря 2013, 16:39
Снимок экрана порадовал.
Крышку на часах нужно закрывать, положив под стекло что-то мягкое, и равномерно надавив сверху.
  • 23 декабря 2013, 22:29
Именно так я делал. Не получилось. Для меня это не первая крышка часов. Фирменные часы закрываются хорошо. Здесь дело в том (я почти на 100% в этом уверен), что при изготовлении не соблюдался размер. Достаточно, чтобы диаметр крышки был больше на какие-то доли миллиметра, и начинается такая история.
  • rmps
  • 23 декабря 2013, 16:44
Я как-то в Китае брал мужские Astina, там была такая же крышка с «FRENCH CYBER DESIGN», отличные часы были. Сейчас где-то пылятся с треснутым стеклом, надо поискать.
  • nail
  • 23 декабря 2013, 16:53
Да, написано интересно. Закрывать крышку-хлопушку, без пресса специального, действительно черевато, хотя люди умудряются. У меня кстати «мастера» со стойки в торговом центре таймекс вскрыть вскрыли для замены батарейки, а закрыть не смогли :). Извинялись, плечами пожимали.
  • 23 декабря 2013, 22:38
Я выше в комментариях написал, что дело в несоблюдении размеров. Хорошие фирменные часы закрываются руками, при этом крышка герметична и не соскакивает. У меня хронограф «Сейка», купленный в Германии в середине 90-х закрывается руками при некотором небольшом навыке. Батарейку в нем, естественно, приходилось заменять не раз. А если с размерами при изготовлении ошиблись, то тогда, всё правильно, поможет пресс. Мастер, к которому я обратился, закрыл-таки руками. Но простому смертному это не повторить.
видать просто уже пальцы тренированные :)
но если нет пресса и пальцы слабые, то есть старинная индейская хитрость — крышка из нержавейки и на ней есть выступ, который, собственно и входит в корпус часов. и его можно чуть-чуть, без фанатизма, обработать алмазным надфилем. по периметру.
Про рекомендацию мастерских и угрюмых профи, похожих на киборгов — понравилось, плюсую.

P.S. Хотя я бы сказал что они похожи на боргов.
  • Alger
  • 23 декабря 2013, 21:03
на последней фотке корпус у часов такой царапанный, как буд-то его напильником обрабатывали
  • 23 декабря 2013, 22:45
Корпус не поцарапан. Это такое покрытие (или покраска эмалью? — царапать для проверки не хочется, поскольку собираюсь дарить). Автомобили иногда красят металликом или перламутром так, что блестки направлены в одну сторону, а не хаотично. Здесь нечто похожее.
краска обычная, алкидная. а сверху лак. полировать нельзя ни в коем случае — мгновенно стирается до розового базового сплава.
впрочем, с такой текстурой царапки будут не сильно заметны. но носить надо очень аккуратно.
  • 23 декабря 2013, 22:59
В общем, автомобили так же красят.
  • Rude
  • 23 декабря 2013, 21:52
Я много часов у китайца покупаю, потому знаю, что иногда приходят с гнилыми батарейками, да. И потому у меня уже, как у часового мастера и инструмент и набор разных батареек есть — от тех же китайцев. Ибо 40 р за батарейку — дорого. Механизм, кстати, хороший, точный у вас — его много куда ставят, начиная с полуторадолларовых часов…
  • 23 декабря 2013, 23:24
40 р за Ренату — это недорого очень.
  • 23 декабря 2013, 23:26
По моему опыту батарейки Renata служат дольше, чем GP и китайские малоизвестных брендов. Для Москвы, и для бренда Renata — это дешево. Я покупал батарейки в китайшопах для фонариков. Может, и заказал бы дешевые батарейки для этих часов, но уж очень долго ждать.
  • alexriff
  • 24 декабря 2013, 14:52
Если еще надо батарейки. Я брал Maxell 5 шт. на ебай — за US $2.98.
5 Pieces Maxell SR626SW 377 Silver Oxide Battery Long Expire Date
ebay.com/itm/200906294894
механизм и в самом деле японский — Seiko Epson PC21S. в настоящее время эпсон создал дочернюю компанию в Гонконге, которая занимается производством недорогих кварцевых модулей. ну а ваш модуль вполне может быть собран на заводе в сингапуре.
аббревиатура «sii» означает Seiko Instruments Inc.

обычно подобные модули «одноразовые», т.е. неремонтопригодные. обратите внимание, в модуле вы не увидите ни одного винта, он собран на расплавленных пластиковых заклёпках. т.е. если «потечёт» батарейка и вы не уследите за этим, то щёлочь корродирует дорожки платы электроники и модуль придётся выкинуть.

в отличии от сейковских модулей, модули от miyota являются разборными и ремонтопригодными. я таким образом разобрал и промыл модуль с датой/днём недели, в часах, которые останавливались через несколько минут работы. вот уже месяц, как часы меня радуют :)

бояться «механизма из пластмассы» не надо, как не надо его ругать.
в кварцевых часовых механизмах не нужна микронная подгонка, как в механике, не нужны рубины для уменьшения трения, к тому же из-за того, что кварцевые импульсы идут стабильно и ровно, не нужна система компенсации ослабевшей заводной пружины и не нужен маятник. поэтому в любых кварцевых механизмах количество шестерён минимально. а уж из пластика сделана платина или из металла — на точность хода это не влияет :)

ну а с крышкой профессиональные часовые мастера справляются с помощью пресса — подбирают пластиковое кольцо из твёрдого пластика, так, чтобы в него укладывалось стекло часов и давление приходилось не на стекло а на корпус, а потом ручным прессом закрывается крышка.

PS 2АЛЛ, с удовольствием приму в дар неограниченное количество часов в любом состоянии и любого типа — кварц, механику, цифру… надо же на чём-то тренироваться :)
  • 23 декабря 2013, 22:50
Спасибо за комментарий. Интересно.
Мастер, к которому я обратился, сумел закрыть руками. Но так далеко не каждый сможет.
ответил выше :)
  • 23 декабря 2013, 22:58
Еще хочу уточнить. Если колес много, в хронографе, например, камни могут использоваться и кварцевом механизме. У меня хронограф Seiko c камнями, а часы с похожим функционалом Miyota без камней. И там, и там много механики. Думаю, что камни научились чем-то заменять.
ничем они их не заменяют. просто высокоточная фрезеровка и сверление. поэтому оси шестерней и не болтаются в отверстиях, как карандаш в стакане, а нормально сидят с небольшим зазором. опять же, для кварца это нормально. там шаговый двигатель такой импульс даёт, что шестерни могут песчинки пережёвывать.

я недавно разбирал относительно современный белорусский механизм Луч с одноимённых женских часов. экономные белорусы половину камней умудрились убрать и заменить стальными втулками. и это в механике, где рубины нужны как воздух.
само собой, у часов, что я с ними ни делал, как ни промывал и не смазывал, суточный разброс около 5 минут в любую сторону. а это бред и нонсенс, т.к. такой же механизм, но выпущенный в советскую эпоху, даёт такой разброс в месяц.
  • 24 декабря 2013, 00:01
Если трется металл по металлу, будет гигантский износ. Наверняка есть какой антифрикционный слой, который пришел на смену камням. Может, напыление или какая-то обработка с внедрением в металл химических соединений.
во первых, на заводе, при изготовлении механизма, разумеется используется смазка, погуглите про смазочное масло для кварцевых механизмов,
во вторых, у вас корпус кончится быстрее, чем механизм, т.к. сейчас в недорогих часах корпуса делаются из сплава, покрытого никелем или хромом.
в третьих, даже если корпус стальной, часы дорогие и классные, но механизм не обслуживать, то на родной смазке он проработает лет пять-семь, если туда не лазить кроме как батарейку менять. ну и на остатках смазки а потом и на сухую он проработает минимум лет десять. во время этого «сухого» периода начнётся износ валов и посадочных отверстий и стружкой и отработкой будут забиваться отверстия. начнутся глюки, когда часы будут отставать и останавливаться. всё это лечится разборкой, промывкой и смазкой механизма, и потом, лет на десять, можно про сервис опять забыть.
но, в любом случае, неужели вам пятнадцать-семнадцать лет работы будет мало?.. да вы часы раньше убъёте/потеряете/подарите, чем механизм придёт в негодность :)

а антифрикционного слоя нет. не выгодно. это же существенное удорожание производства. поэтому металл+смазка. литра часового масла хватит на сотню тысяч механизмов… а может и на несколько сотен… проще механизм сменить. вместе с часами. общество потребления, блин…
  • 23 декабря 2013, 23:23
Знаете, покупать часы за 10 баксов, ходить чинить их, да еще потом кому то дарить!!! Это выше моего понимания. Недорогие но приличные Ситизины и Сейки 500-600 р — купил и забыл. Вы времени то сколько убили, право…
пажалста пруф на новые Ситизены и Сейки за 500-600р с доставкой в Россию.
новые — потому, что у автора часы новые. с доставкой, потому, что ему прислали их бесплатно, т.е. пересылка включена в стоимость…
  • 24 декабря 2013, 00:48
Пруф? В отделе часов в соседнем супере нет вебстранички :).И доставки нет… они уже тут :), Ну и думаю таки новые — смысл б.у. торговать :)? 500-600 р может и занизил, но то что разбег цен там от 100 р за Командирские до 2-3 тыщ за вполне себе ничего так — для меня скромного мальчика, подразумевает что там в диапазоне 500-600 р явно есть что-то гораздо приличней чем китайские ремонтированные часы :). Тот же Омах или иже с ним. И Стизены с Сейками тоже думаю что вполне доступны. Про часы ценой от 10 тыщ со мной спорить бесполезно — я не понимаю таких трат на утилитарные вещи :).Но и дарить китайчатину, да еще девушке… -извините. Есть пределы приличия. Это как надо ее и себя неуважать.
отлично.
пожалуйста, пришлите мне десяток (10 шт.) Командирских по 100р. а то они у нас ниже 2500 в самых дешёвых местах не бывают :)
Омакс, надо сказать, хоть как марка и начиналась в швейцарии, но потом плавно перебралась на ближний восток а теперь производится и вовсе в китае. по начинке и качеству они абсолютно аналогичны «семи-десятибаксовым» китайцам.
если бы вы внимательно смотрели на витрины вашего супера, то заметили бы, что ни сейки ни ситизены не стоят 500-600р их цены начинаются от 2000р.

даже не смотря на то, что я могу позволить и себе и жене купить вполне приличных швейцарцев и японцев, я купил жене недорогие часы-браслет от китайцев. жена довольна, для неё это аксессуар, который она одевает на выход. ну и пусть на нём написано Kimio а не Romanson или Tissot, хуже от этого они не станут.
ну и себе я покупаю китайцев, ибо не вижу смысла выбрасывать много денег на аксессуары и понты, а сломаются/разобьются/потеряются так и не жалко. новые куплю.
  • 24 декабря 2013, 01:26
«пожалуйста, пришлите мне десяток (10 шт.) Командирских по 100р.» — если это серьезно — в личку плз. Десяток не обещаю, но что будет в наличии не вопрос.«я даже убитые «Командирские», из новодела середины девяностых, меньше трёх сотен в абсолютно неприглядном виде не встречал.» — вид приличный, новодел или как- не знаю, не спец.По Омаксу. Не стоит сравнивать Омакс и сабж :), Омакс это таки имя, а сабж — дешевый фэйк. «насчёт подарков девушке и сколько они должны стоить… тут каждый решает индивидуально.» -несомненно. Но подарить чиненое — это верх жлобства. «я купил жене недорогие часы-браслет от китайцев. жена довольна, для неё это аксессуар, который она одевает на выход.» — без комментариев. Я понимаю — на дачу или в лес. Но на выход — без комментов.«ну и себе я покупаю китайцев, ибо не вижу смысла выбрасывать много денег на аксессуары и понты» — 700 р на Кассио — понты? Ну я молчу про Романсон — тут я солидарен, но от часов с Али как правило за версту несет дешевкой откровенной. «ну и пусть на нём написано Kimio а не Romanson или Tissot, хуже от этого они не станут.» — угу :), Ну написано ВАЗ а не Киа — едет же :).
700р касио в пластмассовом корпусе? нафиг-нафиг! лучше я на эти деньги возьму трёх китайцев в металле :)
дарить чиненое — опять акцентирую внимание на том, что замена батарейки и протирка стекла тряпочкой, лично по моему мнению, починкой не являются.
  • 24 декабря 2013, 02:12
«от Омакса только имя и осталось. уж поверьте, повидал я их. та же самая китайчатина.» — Ну не согласен. Весьма ааккуартно сделаны, ходят неплохо, года 2-3 отхаживают, потом в утиль -хочется свежего :).«700р касио в пластмассовом корпусе? нафиг-нафиг!» — Извините — речь не шла о металле.Речь шла о брэнде Брэнд — Ксссио. Кварц. Цена 700. А уж пластик или что — этот пункт не нормировался.«лучше я на эти деньги возьму трёх китайцев в металле :)» — дело хозяйское :). Я себя как то уважаю еще :). «акцентирую внимание на том, что замена батарейки и протирка стекла тряпочкой, лично по моему мнению, починкой не являются.» — у меня нет оснований не верить автору — «Можно ли отремонтировать неработающие часы?».Т.е. речь шла про РЕМОНТ. Более того, если часы полностью разобраны, заменена батарейка, демонтаж стекла, механизма, это не ремонт? А что? Пыль смахнуть :))?
  • Rude
  • 24 декабря 2013, 12:26
Мне бы тоже ситизен за 500р, люблю ситизены с детства…
Сфоткайте ассортимент в вашем хозмаге, плиз…
  • 23 декабря 2013, 23:38
Купил я часы за $7. Получил компенсацию от магазина $10. Дальше можно было уже ничего не делать. Но стало интересно, можно ли восстановить часы. Конечно, если нет интереса или нет свободного времени, то заниматься этим не стоит.
  • 24 декабря 2013, 00:36
Дело не в 10 баксах. А в зататах личного времени и паталогической жадности — чтоб дарить китай восстанвленный кому то, даже теоретически.
а причём тут патологическая жадность? возможно автору просто захотелось из интереса приложить руки к неработающему предмету. ведь компенсацию он уже получил. вот и поработал руками. в результате и обзор написан и часы «починены» и компенсация греет карман :)
к тому же, вряд ли можно назвать восстановлением замену батарейки и протирку стекла часов изнутри :)

и кстати, вы так и не ответили на просьбу поделиться ссылками на Сейку и Ситизен за 500-600 рублей :)… или это так, лёгкая гипербола? :)
  • 24 декабря 2013, 01:02
Если б автор хотел САМ приложить — что он и сделал, вопросов не было. Но ходить в мастерскую, искать мастера, платить деньги за заведомое извините дерьмо — это перебор. «вряд ли можно назвать восстановлением замену батарейки и протирку стекла часов изнутри :)» — я как бы писал про РЕМОНТ. По поводу нормальных брэндов за 700 р. Для меня Сейки-Ситизены и прочее — одно и тоже. Поиск на маркете дал ссылку на 35 часов -кварц, Кассио, новые. Вопросов что лучше -Кассио или китай- не стоит :)? А жадность — это к предложению автора «В настоящее время отремонтированные часы ждут, когда их подарят». Сам факт такого действа меня просто коробит.PS: когда я притащил домой шикарный принтер НР1018, чуток-б.у., жена узнав что он не новый, сказала кто я, где мое место, и как она относится к б.у. вещам в нашем доме. Даже мысль о том что подарить жене или другой девушке китай, тем более ремонтный, не может возникать в принципе. Неуважение же…
если бы вы прочитали внимательно, то поняли бы, что всю работу автор сделал САМ и только крышку он закрыть не смог — побоялся раздавить стекло, вот и пошёл в мастерскую, чтобы ему помогли :)
  • 24 декабря 2013, 02:05
Если Вы внимательно читали, РЕМОНТ часов ему делали чуть ли не все «мастера » в округе, и только ОДИН мастер смог сделать«В одной из них угрюмый профессионал с увеличительным стеклом в глазу, был похож на киборга, но работу выполнил на «отлично». За что и содрал 100 рублей.» Это и есть РЕМОНТ о котором я и написал выше. Или разобрать, снять стекло, протереть, то что делал автор — это не РЕМОНТ? А так- техобслуживание :))? Шикааарные часы… купи… жди 2 месяца… и чини :)). Я таки валяюсь :))
  • bazis13
  • 24 декабря 2013, 10:55
суровая у вас жена )
Интересно, когда новый купленный принтер, поставленный на стол, превращается в б.у. и требует замены?
Через неделю, через месяц? А вдруг на нем царапина появится — это сразу на свалку?
Интересно, что она думает о ebay и avito и их торговле б.у. вещами.
Расскажите это миллионам девушек, мечтающих об айфонах :)
  • anm1
  • 23 декабря 2013, 23:26
Вас обманули. Вам дали гораздо лучший мех. Это шанхайские барсы.
  • gsa3333
  • 24 декабря 2013, 02:06
девушки любят различные аксессуары, разного дизайна. Вполне реально несколько раз в год дарить подобные дешевые часики, или горсть сразу, чтоб выбирала, чего сегодня одеть)). Есть конечно такие особы, которым непременно что-нибудь с брендом подавай, и-нет забит фотками-автопортретами таковых, с «огрызками» в руках. У ТС девушка явно не из таких, вот и хорошо.
  • 24 декабря 2013, 02:16
«девушки любят различные аксессуары, разного дизайна.» — да. «Вполне реально несколько раз в год дарить подобные дешевые часики, или горсть сразу,» — дешевым девушкам — да. А девушкам которые стоят на социальной лестнице чуть выше чем уборщица — показывать свое «уважение» ремонтированными китайскими часами за -3 бакса- моветон. Еще пакет семок и батл пива, и все- типичная картина счастья готова ;)? Сорри, давайте закруглятся- офтоп явный. Любите своих девушек, и дарите им то чего они достойны. Пусть не Романсон и Ауди, но хотя бы Омакс и Жигули.
и да, будем закругляться. ибо нафлудили без меры.
каждый останется при своём мнении, моя жена будет носить то, что ей нравится и ездить на своей Мазде а не на «жигулях», я буду ездить на велосипеде и носить то, что мне нравится :)
в общем, каждый останется при своём мнении…
  • Mikhaill
  • 25 декабря 2013, 14:02
… китайские часы за $10…
… чинить…
  • longamin
  • 27 февраля 2017, 06:56
Обзор отличный, автору спасибо!
Вскрыл, почистил, заменил батарейку, закрыл, это удовлетворение своего любопытства-а смогу ли починить, и автор смог, эти чувства бесценны. Автор поделился своей проблемой и ее решением, да, он не шатл в космос запустил, но он все сделал правильно (по моему мнению).
Что что, но иногда и флуд почитать интересно, люди разные, и жизни разные, поэтому странно что очень часто они хотят доказать что они делают все правильней. Хорошо хоть религию никто пока не трогает.