Очередной обзор мегазарядки

Думаю эта зарядка (точнее ее внешний вид), знакома многим.

Решил попробовать собрать всю инфу о ней в одном топике, а так же поделиться своим опытом покупки (из 2 разных мест).

Для начала уже имеющиеся обзоры этой зарядки:
mysku.club/blog/others/15037.html
mysku.club/blog/buysku/9314.html
mysku.club/blog/dealextreme/12921.html
budgetlightforum.com/node/18731

Ссылки что купил я:
intl-outdoor.com/ioncell-4-usb-2a-power-adapter-p-328.html (1 штука, белая)
https://item.taobao.com/item.htm?id=25758896994 (1 штука белая)
https://item.taobao.com/item.htm?id=25824204330 (2 штуки черные)

Для начала как они работают. Сразу скажу, не разбирая отличий найти не смог вообще.

2 порта (те что ближе к краю), предназначены для зарядки девайсов Apple (тестировал на iPhone 4S)
2 порта (те что ближе к середине), предназначены для зарядки всего остального (тестировал на Nook STR и Nexus S)

Заряжают как и положено в 1А (больше мои девайсы не берут от зарядок никак). Отличий, повторюсь, нет, так что снятно лишь для одной зарядки (черной)

Фото в процессе зарядки:

Зарядка iPhone от подходящего порта (ток и напряжение), кабели пробовал разные (и родной, и штуки 3 китайских, всегда ток был от 0.9 — 1А (четкой закономерности не нашел). После 90% зарядки, ток падает до примерно 0.5-0.6А (это я так понимаю работает контроллер заряда айфона)
Ток при зарядке iPhone
Напряжение при зарядке iPhone

Зарядка iPhone от «неподходящего» порта (ток не более 0.5А при любых условиях и состоянии батареи):
Напряжение при зарядке iPhone от порта для Android и прочих

Зарядка нука (от нижних портов):
Нук

Зарядку нексуса не фоткал, но ситуация полностью аналогична нуку. От подходящих портов 0.8-1А, от «эппловского» не более 0.5А. Так же перепрбовал около 4-5 микро юсб кабелей дома, отличий не нашел.

Так же хотел бы заметить что ток не отличается от тока при зарядке родным зарядником (эппловским и нексусовским).

Так что повторюсь, в плане зарядки претензий нет.

Есть один минус. При токе около 0.5А (и ниже) и зарядке лишь одного девайса все 4 зарядки издают высокочастотный писк. С расстояния метр я его различаю, дальше — нет. Меня практически не напрягает.

А теперь самое интересное — внутренности :)

Сразу скажу зачем мне 4 зарядки. Купил я сначала на intl-outdoor, думал все будет отлично. Но почитав (уже после покупки) внимательно обзоры, понял что и там можно нарваться на фейк, да и еще и свист был, по этому по получении сразу же разобрал. Явных минусов и отсутствия каких-то важных компонентов сходу найти не смог, но тем не менее дизайн отличался от «эталонных» — те что был и в обзоре budgetlightforum.com/node/18731 и у якобы официалов (http://ioncell.taobao.com/). Немного расстроившись, заказал 3 штуки у ioncell.taobao.com/, в надежде что придут оригиналы.

(на всякий случай сфоткал то что пришло с тао)

Приступим к разбору.
Разбирал белую с intl-outdoor и одну из черных с тао (рассудив что троица оттуда отличий не имеет).

Внутренности белой:

Маркировка на большой микросхеме E07700 QB2538AP
Маркировка на маленькой микросхеме на обратной стороне ABS10

Внутренности черной:

Маркировка на большой микросхеме SF59228SD
Маркировка на маленькой микросхеме на обратной стороне ABS10

Рядом:

Сразу же видны отличия :( У черной явно отсутствуют элементы на плате. У меня со схемотехникой туго, по этому не берусь судить об их важности, но на мой дилетантский взгляд, так что с intl-outdoor явно лучше.

Так же решил собрать в одном месте всевозможные модификации которые встречались в различных обзорах и на сайтах (цифрами обозачен номер разновидности, коих я насчитал 5 штук):

Моя парочка:
1) (белая с intl-outdoor)

Внутренности черной:
2) (черная с ioncell.taobao)

3) Из обзора budgetlightforum.com/node/18731 (куплена на intl-outdoor)

1) Из обзора mysku.club/blog/others/15037.html (куплена так же как и мной на ioncell, внутренности один в один как и у моей белой)

4) Из обзора mysku.club/blog/buysku/9314.html (куплена в buysku)

3) Из обзора mysku.club/blog/dealextreme/12921.html (куплена intl-outdoor)

5) Из комментариев к обзору mysku.club/blog/others/15037.html (куплена у intl-outdoor)

То что было на ioncell.taobao в разные времена:

Небольшие выводы:

Судя по фоткам с ioncell.taobao — явные фейк это (2). Явный оригинал это (3). По (1) и (4) — непонятно.

Некоторые комментарии по поводу зарядок от пользователей (думаю некоторые узнают и свои высказывания) (циферки с моделями о которых идет речь, вставлены мной):

Печальная весть у меня для владельцев Ионцеллов, купленных у этого продавца.
Собран он (1) на микросхеме OB2538, которая проверяет выходное напряжение не на выходе вторичного выпрямителя, а на обмотке трансформатора. Печаль этого заключается в том, что, при некоторых мелких неисправностях, такая схема может отдать на выход повышенное напряжение, даже не догадываясь, что она убивает тех, кто к ней подключен. Я не совсем уверен, но родной Ионцелл кажется сделан на микросхеме THX203 (4 и 3), которая немного умнее и умеет работать с оптроном.

У этой истории наметилось продолжение. Я таки расколол свой Ионцелл. Классический фейк (5), но не такой как в теме, а такой как на фото фейка.

Микросхема стоит THX203 и оптрон на месте, но нет входного фильтра, маленький трансформатор и на выходе конденсаторы обычные, а не LSR, которые должны там быть. Кстати, конденсаторы уже плоховато держат пульсации, вовремя всплыл этот вопрос.

Написал об этом продавцу через форму на сайте. Посмотрим что ответит.

Маленький вывод от меня. Где брать оригинал — непонятно, ибо ioncell.taobao явно торгуют какой-то хренью, как и нынешний intl-outdoor.

На мой взгляд оригиналом является только модификация (3), отличительная особенность — желтный прямоугольник загнут над разьемом 220 вольт, присутствует THX203 на обратной стороне (маленькая микросхемка с циферкам 203).

Буду рад дельным комментариям и ссылкам где таки взять оригинал.
Для себя я созрел нужно брать
или anker
detail.tmall.com/item.htm?spm=a220m.1000858.1000725.1.uyogwZ&id=35121876441
или orico
detail.tmall.com/item.htm?spm=a220o.1000855.w5003-4672262204.2.hmVZg6&id=19061854472

Anker по меньшей мере можно найти и в Европе
www.amazon.de/Ladeger%C3%A4t-Ladeadapter-Netzkabel-Smartphones-USB-ladende/dp/B00DQ1QLFS

Если не нужно иметь по «десятку» USB портов можно брать и оригинальную зарядку от Amazon на 1.8A

А выбирать среди десятков ионселлов оригинал — можно потратить время более интереснее.
Сегодня забираю с почты орико. ждите обзор через пару дней. Заказал та которая со шнурком.
Какая модель орико?
DCH-4U
  • 09 января 2014, 15:34
Не совсем понятно что у него с распайкой разьемов, какие подойдут под Apple, какие под все остальное. Просьба обязательно учесть в обзоре :)
я так понимаю вопрос для вас закрыт, вы уже определились. А чем отличается Яблоко от других, вы про силу тока? так там на борту все написано.
  • 09 января 2014, 16:20
С чего вы взяли что вопрос закрыт?

Чем отличается? Распайкой пинов, по которым девайс определяет что подключен к сетевой зарядке а не USB. Если распайка под Apple — все остальные будут заряжаться лишь 0.5А, и наоборот.

На борту про этого ничего не написано.
на рисунках
img04.taobaocdn.com/imgextra/i4/357580590/T2muJKXs0XXXXXXXXX-357580590.jpg
img01.taobaocdn.com/imgextra/i1/357580590/T2RElFXq8aXXXXXXXX_!!357580590.jpg
видно, что есть порты на 2А и на 1А. Указано назначение портов
  • 10 января 2014, 08:24
Еще раз — для Apple и для Android (условно) разная распиновка. У них же указано что будут заряжаться 2А и iPad и все остальные планшеты — так не бывает.
  • 10 января 2014, 08:29
Не зря же у этого ионселла (что в статье) — 2 разьема под Apple, а 2 под все остальное. А orico каким то образом умудрился придумать универсальное решение? Пока не увижу показания амперметра — не поверю :)
Очень был бы признателен, сам жду DCH-4U, в инете ни 1 обзора на нее, но по фоткам от продавца (брал на tmall) очень привлекательная =)
Сегодня не отдала почта посылку, еще мешки не разобрали.
  • 14 января 2014, 12:52
Как там у вас дела с посылкой?
Почта России творит чудеса. сегодня иду ругаться.
получил, бегло по тестировал, нормалек, на днях буду тестировать и вскрывать, всем же мясо надо.
Черт без квитанции не отдали, сказали, что не разобрали еще 17 мешков.
  • 09 января 2014, 15:29
Спасибо, пожалуй закажу анкер)
Блин, сам присматривался к «Анкеру», но на tmall не нашел в свое время, взял orico
  • paper
  • 10 января 2014, 04:32
Вот это ведь та же самая модель: Orico DCH-4U?
Да, это она
вот только genuine or Clone 3000
Брать на тмоле у магазина orico куда спокойнее, чем на БИКе. В первом случаи почти уверен оригинал, во втором… лотерея.
  • 09 января 2014, 14:51
C intl outdoor нормальная зарядка, все элементы на месте, микросхема кстати OB2538 а не QB2538AP. Она работает без оптопары, так что все в порядке.
  • 09 января 2014, 15:04
Оптопара как раз и нужна для обратной связи.
Без нее есть два варианта — либо нет гальванической развязки (что очень опасно), либо нестабильное выходное напряжение — самый частый вариант.
  • 09 января 2014, 15:56
для контроля напряжения, в этой микросхеме, используется дополнительная обмотка на трансформаторе а не оптопара.
  • 09 января 2014, 16:14
Но согласитесь — это менее точно, нежели через оптрон. Выходная обмотка и диоды имеют ненулевое сопротивление, при изменении нагрузки от 0 до нескольких ампер точно выдержать заданное напряжение не получится.
Причем в нормальных БП оптрон не просто повешен через резистор на выход, а используется добавочная схема, например на управляемом стабилитроне LM431
  • 09 января 2014, 16:32
падение напряжения на диодах и т.п имеет линейный характер.
В микросхеме это учитывается.

Programmable cable drop compensation
Built-in primary winding inductance compensation

кроме того там прямо заявленно

Primary-side sensing and regulation without TL431 and opto-coupler
  • 11 января 2014, 19:41
С каких пор диод стал линейным элементом? :)
Напряжение на выходе зависит толщины провода вторичной обмотки, от диодов — могут поставить обычные кремниевые на 2 ампера, а могут и шоттки на 20 ампер.
Микросхема не знает что там китаезы напаяли и честно пытается предсказать выходное напряжение, но не всегда это удается сделать точно.

Это все равно как инжектор с отказавшим датчиком кислорода.
Нет обратной связи по составу топлива — инжектор работает по таблицам.
Вроде машина едет, но не тянет и бензин жрет.

Все это сделано для сокращения числа деталей.

Правда, с оптроном есть неприятный момент — если он или его обвязка дохнут, то драйвер думает что напряжение на выходе низкое и вдувает на выход сколько сможет.
Случай маловероятный, но крайне неприятный… я в свое время в самодельных блоках питания паралельно выходу ставил мощный стабилитрон на 5.6 вольта, в случае чего он коротил выход.
Там и брал свою с год назад. Что от USB компа, что от неё — один хрен.
Так и валяется в ящике. А ведь какие отзывы были на муське тогда — брал вообще без опасений.
У меня зарядка от intl-outdoor, плата как на фотке 1. Не нормальная она. От нее немного глючит тач на htc desire s и сильно глючит на китайском планшете.
Осциллографа нет, чтобы посмотреть пульсации. Конденсаторы на выходе low esr.
  • AlexG
  • 09 января 2014, 14:55
intl outdoor в разное время высылал разные версии. Больше поразило вскрытие из якобы официального магазина. Я чтобы не рисковать взял себе такой вариант. Вскрытие не проводил, работает отлично.
  • 09 января 2014, 17:06
согласитесь, не совсем удобно, когда плоскостью ложится такая штука на блок розеток?
  • AlexG
  • 09 января 2014, 22:40
Соглашусь. Но в крайней секции удлинителя другим вилкам не мешает. Увы, тогда в продаже ни Orico DCH-4U ни Anker еще не было.
На Тао была взята, на уже «официальном» (в кавычках полагаю уже понятно почему) магазине ioncell'а с месяц назад зарядка, пришёл такой же шлак, как и с fasttech… Печалька… :(
  • ZSasha
  • 11 января 2014, 05:15
поясните пожалуйста, чем ваш выбор так хорош?
Как он связан с «что бы не рисковать»?
И с чего вы так уверены что не рискуете, если не вскрывали и не смотрели что у него внутри?
  • 09 января 2014, 14:56
сколько мучений и риска! Я заряжаюсь от Chieftec BPS-650S2 650W
100% оригинал, не пищит ;)
И ток 24А на 5В линии. Единственный недостаток — usb-разъемы надо припаять самому. Зато в любом количестве )
2,500 руб для зарядки дороговато
Если ток 24А есть ли вероятность, что что нибудь, заряжающееся по USB сгорит? Спрашиваю, т.к. на форуме говорили, что на Acer Luqiud сгорает контроллер USB, если заряжать 2А зарядкой
  • AlexSSS
  • 09 января 2014, 15:14
2A — это максимальный ток, который может выдать зарядка.
а вот какой ток заряжаемое устройство будет потреблять — это зависит уже от самого устройства.

т.е., напр., если смартфон потребляет 0,5A при зарядке, то он столько и будет потреблять хоть на 2A, хоть на 10A зарядке

простой пример.
у нас в розетке 220V, на щитке может стоять защита 25A
но никакое устройство в сети из-за этого не станет потреблять больше своего обычного тока

ps. похоже, ты говорил о другом, тогда сорри
  • 09 января 2014, 15:53
этот блок у меня заменил столько зарядок, что не счесть.
Попробуйте для начала найти хороший фирменный блок питания 12В 40А для диодного освещения и посмотреть, сколько он стоит.
2500 отдал ради хорошего КПД и возможности нагружать 5 и 12В каналы независимо.
Вероятность нарваться на такие кривые контроллеры есть, но она крайне мала. Я пока не натыкался. Чаще заряжаюсь qi-ковриком.
В ближайшее время хочу подключить к нему La crosse bc-700 и не выключать, но пока боюсь, что сгорит от 3.3В вместо родных 3В.
  • 09 января 2014, 20:53
Для светодиодного освещения не используют блоки на 12В. Типично — 36V или 48V CV. Не редко сразу CC драйвера, чтобы не ставить ограничители тока на каждую цепочку.
12V используется только для подсветки, рекламы, и в DYI проектах мастеров очумелые ручки, не умеющих считать.
  • 09 января 2014, 22:23
У меня больше подсветки, чем освещения. И все решения готовые — китайские ленты на 12В, их же диодные лампы mr16. Народ тут никак от лампочек ильича и цоколей e27 не отошел, а вы про блоки на 36 вольт и внешние драйвера для диодов.
Дайте несколько ссылок, плз. Хочу убедиться, что ценник запредельный.
  • 11 января 2014, 21:28
Ссылки на что?
  • 12 января 2014, 11:42
ссылки на типичные устройства на 36 и 48В и драйвера для освещения.
  • 12 января 2014, 22:22
У нас почти все светодиодные светильники в потолок армстронг идут в комплекте с меанвеловскими блоками 36V.
На Али завались диммеров для освещения больших помещений, управляемых по протоколу DALI, рассчитанных на шину питания 48V. То есть, они не работают источниками, а только шим контроллерами.
Предложений блоков питания на 48В >1300 на Алиэкспрессе.
  • 10 января 2014, 18:20
12 вольт 40 ампер — легко -52 бакса без скидок. На али дешевле есть
  • 10 января 2014, 20:43
так ноунейм БП для компа на 400 ватт можно вообще за копейки взять. Ваш блок стоит 50$, мой $80. Только он куплен оффлайн, мощнее, надежнее, с высоким КПД и у него еще 5В и 3.3В на борту.
Если сравнивать, то тоже с брендами
  • 11 января 2014, 13:13
Плюс ко всему, на БИКе ватты, скорее всего «китайские», а у брендового БП — реальные.
  • 11 января 2014, 13:39
Если БП нужен только для питания подсветки, то наличие 5 и 3.3 вольт — сомнительное преимущество.
Например, мне нужен БП за подвесным потолком — ленты освещения комнаты питать. Я что, со стремянкой полезу туда телефон заряжать?
Еще мне тяжело представить, зачем нужно 40 ампер (480W) в одном месте.
Разве что теплицу диодными лентами освещать.
Тянуть по зданию 12 вольт проводку абсолютно не выгодно — слишком большой ток, нужны толстые провода, а медь нынче дорога.
Проще поставить в нужных местах отдельные БП на нужную мощность. 5-15 амперые стоят очень гуманно. Например, 12в 15а (180W) — $17 Та же история с 5в БП.
По поводу надежности: первое, что ломается в компьютерных БП — вентилятор. В 12в БП до 200 W подвижных деталей нет, для охлаждения используется сам корпус.

Более того — т.к. все внутренности видны, из десятка виденных мной БП в таком конструктиве ни разу не попалось халтура в виде нераспаянных деталей или перемычек вместо дросселей. А вот в дешевых компьютерных — без слез не взглянешь, непонятно как они вообще работают.

Итого: для побаловаться можно и компьютерный БП, но разве что доставшийся на халяву.
Покупать новый лично для себя смысла не вижу, еще и топовый.
Но тут каждый выбирает сам.
  • 11 января 2014, 18:07
я как раз тяну медь 2.5 квадрата до потребителей. Здание небольшое )
Самая длинная линия получилась метров 20. Токи не большие, потому что потребители распределены по этим 20 метрам, а не все на конце.
Прятать китайский БП за подвесной потолок — так бы точно делать не стал.
  • 11 января 2014, 19:13
Берем калькулятор проводов.
Задаем медь 2.5 квадрата, 12 вольт, нагрузку — 60W (12v 5a) — это всего одна не самая мощная лента, есть и 72 ватта.
Потери в проводах — 6.3%, при 120 ваттах — уже 12.5%
Плюс ток через выключатели в несколько ампер…

Вы видать не держали в руках «нормальные» БП.
С качеством проблем нет, они все-таки не для бытового применения.
  • Dim2312
  • 09 января 2014, 15:22
Какой клевый USB шнурочек, как от утюга)
Ссылкой на него не поделитесь?
  • 09 января 2014, 15:32
Брал на DX, но там уже нет (выдает 404 при попытке перейти по ссылке), но элементарно ищется где угодно по «nylon cable».
  • Dim2312
  • 09 января 2014, 15:39
Спасибо, нашел!
У меня тоже с intl outdoor и есть писк, правда, слышен он только, если приложить к зарядке ухо. А кто подскажет, что же в ней может пищать и реально ли вылечить?
  • 09 января 2014, 15:39
а зачем ее лечить? или вы спите ухом на зарядке?)))
Я задавал 2 вопроса:
1) Что именно пищит?
2) Реально ли вылечить?
А вместо ответов вы меня пытаетесь уговорить, что мне это не нужно? Тогда встречный вопрос и вам: а зачем вам нужно меня уговаривать? Неуж-то вы получите хоть какую-либо выгоду от этого?))
Тем не менее я всё ж попробую ответить на ваш вапрос… Если что-то работает плохо/неправильно/совсем не работает, то, если в моих силах, стремлюсь это отремонитровать. А свист, пусть и незначительный, это явно некорректная работа зарядки.
P.s. Неужели мой ответ был для вас неочевиден?
  • 09 января 2014, 16:06
я жеж так, ради искусства) потролллил типа.
мне однажды посоветовали разобрать ЗУ и проклеить транс… пластины там, катушки сами лаком пролить. Но что-то так руки и не дошли, и аналог сабжа так и пищит под нагрузкой.
Неблагодарное это занятие — троллинг не к месту. Могут жеж и вас… в ответ. ))
Тоже есть аналог, купленный на ебэй… Тот свистит так, что заснуть, когда он включен, невозможно. )) Разобрал его… посмотрел… ничего криминального визуально не увидел и убрал подальше.
Тоже читал про заливку термоклеем или чем-то подобным. Но хотелось бы для начала понять, почему так происходит и, что именно даст эта заливка… может быть есть и иные — проверенные решения.
  • 09 января 2014, 20:59
Преобразование происходит на частоте несколько килогерц. Дроссели и трансформатор просто работают как звуковые излучатели на частоте преобразования.
В связи с этим полезно выбирать зарядные устройства, частота преобразования которых от 30 КГц. Они они чуть-чуть дороже из-за того, что после трансформатора нужно применять качественные импульсные диоды, или диоды шотки.
  • 09 января 2014, 21:40
спасибо за разъяснение!
  • arhimed
  • 09 января 2014, 15:50
просто заряжать от компа по ЮСБ не судьба?
ток только 500mA, максимум 600..650mA, если повезет
  • 09 января 2014, 16:05
Хороший вопрос! Не всем это удобно. У многих комп стоит далеко, а телефон хочется иметь поблизости.
Мне, например, каждую ночь надо заряжать 2 телефона и планшет. Выключенный комп чаще всего отдает максимум 2А на юсб, чего недостаточно.
А еще есть беспроводные зарядки, которые от 500мА даже не заведутся.
«Выключенный комп чаще всего отдает максимум 2А „--- это как???
  • 09 января 2014, 16:37
Ключевое слово для поиска — «5VSB»
Вот например одно из объяснений этого феномена )
Часто случается, что только некоторые порты под напряжением, когда комп выключен.
С ноутбуками та же фигня бывает.
Иногда надо ставить драйвера.
О как, то то я и смотрю, что предохранитель по питанию USB всего 500мА, видно китайские 2 ампера как раз и получаются… Ну а на мейле и не такие перлы бывают. Я больше официальной спецификации доверяю:
напряжение питания для периферийных устройств — 5 В
максимальный ток, потребляемый периферийным устройством — 500 мА
А «5VSB»- это несколько другое- наличие или отсутствие 5 вольт (500мА) на порту в режиме выключено.
  • 09 января 2014, 17:11
в блоке питания компа идет отдельная слабая 5В линия на 2А. Как раз для этого режима standby.
И эти 2А потом распределяются на несколько юсб портов, которые активны, когда комп выключен.
Я имею ввиду, что суммарно много тока с выключенного компа не получить, а не то, что на одном порту бывает 2А.
Выключенный комп чаще всего отдает максимум 2А на юсб--- значит я разучился читать по-русски…
  • 09 января 2014, 17:25
там пропущено слово: «максимум 2А на все юсб»
Пошел я за нобелевкой… нынешние матери с 10-12 usb на борту… 10 портов на всё про все 2 ампера… и это при максимальном токе в дежурке в 2,5… что то не срастается.
В магазине, с потоком покупателей в пару сотен клиентов в день, и более 20 касс, на ночь оставляют дежурить (охранник) целого 1 человека, что то не срастается

И почему если написано ДО 500 милиампер, то все считают что это СРАЗУ 500 и ни капли меньше
Взять хотя бы обычные usb хабы, без доп питания, они способны с 1 порта компа, вытянуть 5 устройств (а может и все 7)
Есть конешн материнки способные заряжать, например на моей M5A97-ASUS в родном софте от асуса есть функция AICharger, которая якобы при подключении яблочных девайсов увеличивает максимальный ток с 0.5 до 1-1.5 ампера
но не у всех же такие материнские, и стоит софт, и не факт что в выключенном состоянии это все работает, да и работает ли вообще это?
увы яблок нет, есть jiayu g2, очень неплохо заряжается от порта usb 3.0
Подробнее обзора на зарядки я еще не встречал, спасибо)
  • 09 января 2014, 16:59
отличительная особенность — желтный прямоугольник загнут над разьемом 220 вольт
это не реле случайно или кондер? и вообще что это: «Electric Magnetic Filterto reduce radiation & cleaner power output»
что за НЕХ этот «Электромагнитный фильтр для снижения радиации и очиститель выходной мощности (стоит на входе)»?
Ну и в заключение: почему мы должны верить фоткам с ioncell.taobao если они сами барыжат фэйком? (хотя да китайцы такие китайцы: вот смотрите как выглядит фэйк, у нас оригинал, а нет все таки и у нас фэйк, ну да ладно)
Они слышали про оригинал =)
Да и в обзоре budgetlightforum, в котором она себя очень хорошо зарекомендовала, схема очень похожа на те фотки что и с ioncell.taobao
А по поводу желтого примугольника (из серии Капетенузы), это точно не реле, это Конденсаторы серии Y2 подавления ЭМП
  • 09 января 2014, 19:49
Спасибо за статейку, правда не все сразу понятно (например схема БП -это уже не просто, да и электротехника давненько была)
=)
Главное знать, что эти штуки в 95% случаях должны быть
  • 09 января 2014, 17:23
Также существует такая же модификация от BIC $7.44 и от Tmart за $6.77. Обе выдают 2А честно, но БИКовская вызывает фантомные нажатия на экране посему использую её только для заряда пауэр-банков.
  • 10 января 2014, 08:28
Варианты с другим расположением USB портов я совсем не рассматривал, ибо если и их описывать, статья нечитабельна будет (слишком много вариаций). Да и внутренностей хотелось бы)
  • 10 января 2014, 10:03
«БИКовский» один-в-один с вашим фэйком с Тао. Тмартовский работает нормально и разбирать не хочу.
Вот что внутри Orico DCH-4U
Интересно как они делят нагрузку на 1 или 2 А, если у них все разъемы USB подключены параллельно?
  • 10 января 2014, 08:34
Судя по одинаковой распайке резисторов на всех разьемах, питаться нормально будут лишь девайсы от Apple. Все остальные же будут думать что подключены к USB. Косвенно кстати об этом и вот эта цитата на newegg

Some Samsung Tablet or Cell Phone can work with Charger from Samsung ONLY and can’t work with this item.An Samsung USB Smart Power Converter is required when any issues happened while Charging Samsung Devices with ORICO Charger.

Хотя и надеюсь что ошибаюсь.
Судя по этому решить вопрос с зарядкой обычных (не яблочных) девайсов довольно просто. Убираем все резисторы и соединяем контакты DATA. Главное чтобы эта зарядка оказалась такой же хорошей, как и в описании. Так что ждем отзывов первых владельцев.
  • liza
  • 10 января 2014, 16:51
это при условии што он оригинальный. я на ебее поспрашивал продавцов на предмет оригинальности, все как один отвечают «наш товар сделан в Китае ».
  • 11 января 2014, 09:40
Так он вроде как и оригинальный из китая, разве нет?
  • n123
  • 09 января 2014, 21:16
оффтоп-вопрос: у меня был Jiayu G3 с китайско-нашим переходником, пришел Nexus 7 2 с американской вилкой, переходник подохит, заряжает, можно ли заряжать им?)
Если американский блок питания (зарядник) может работать при 220В, то используйте. Обычно на корпусе рабочий диапазон напряжений указан
  • meteor
  • 10 января 2014, 10:27
С intl-outdoor у меня через пару дней барахлить начал. Друг посмотрел, там провод от 220В плохо припаян, перепаял.
  • 10 января 2014, 12:31
У меня вот такой вариант вот что показывает под нагрузкой

Если пробовать нагрузить еще больше — уходит в защиту, но до порога ее срабатывания напряжение стабильно.

правда, ценник конский
Хороший выбор, насчет ценника ничего страшного. Отдаем за товар один раз (пускай будет на 100..300 руб дороже), а используем десятки-сотни раз. Разница за единицу использования почти никакая (1...3 рубля, что можно купить на данную сумму). Свой комфорт стоит денег. Но это уже оффтопик…
  • 10 января 2014, 13:36
да, брал «наобум» и «чтоб не такое, как у всех», с перспективой написания обзора, но обзор пока не осилил — нет желания, времени, да и разобрать аккуратно никак не могу, хотя даже и без обзора хочется посмотреть что там внутри.
  • liza
  • 10 января 2014, 17:00
сколько ом нагрузка?
  • 10 января 2014, 18:38
параллельно соединенные резисторы 6.2, 6.2 и 9.1 Ом
  • EngelS
  • 10 января 2014, 19:08
Пять вольт на двух амперах. Месье профессор Георг Симон Ом намекает, что резистор стало быть номиналом в пару Ом с небольшим.
  • 11 января 2014, 09:42
Без разборки внутренностей совершенно непонятно что там внутри. Внешне (кроме надписей) не нашел отличий от своих. Под 2А (2 телефона) мои тоже 5В выдают, но как я понимаю по схемотехнике у них все равно далеко не идеал.
  • 11 января 2014, 13:30
А я ж не рекомендую его. Когда будет уверенность, что со схемотехникой и сборкой все ок, тогда смогу рекомендовать к покупке. С другой стороны, я его грузил 2А в течении длительного времени (заряжал «пустые» павербанки большой емкости), он стабильно работает, умеренно греется, не издает посторонних звуков — нормальный блок.

Кстати, если Ваш реально выдает 5В 2А, то хорошо бы добавить это в обзор, это важно. А пока в обзоре не вижу тока более 1А.
  • Homer
  • 10 января 2014, 18:44
Брал 3 шт. с intl-outdoor.com.
Тоже свистят/пищат ближе к окончанию зарядки ощутимо.
Странно что в обзорах, которые я смотрел до покупки об этом не было упомянуто.
Основным побудителем к покупке был обзор budgetlightforum.com/node/18731
Может от 110 американских вольт она получше себя ведёт?
  • dts
  • 11 января 2014, 00:52
брал с али, тоже пищит и довольно громко, хотя в обзорах никто не жаловался
  • drive78
  • 11 января 2014, 00:44
Пользовался такой от инт-аутдор, около месяца пока не перестала заряжать в один день… Работала хорошо, про писк не знал до прочтения обзора, мой Motorola Defy заряжала только от Apple разъёмов, а Sony Sola только от Android разъёмов. Заряжала быстро, жаль быстро умерла…
  • 11 января 2014, 13:57
Вот еще клон, брал полтора года назад за $8 вот тут, сейчас на бакс дороже.
Собран на CR6203T (12W)
Yoopoo
Работает нормально, не свистит и не греется. Все детали припаяны, нормальный предохранитель.
Разъемы разделены на 2 группы — разное напряжение на средних контактах, чтобы самсунги и эпплы хорошо кушали
  • 11 января 2014, 14:24
Еще ARKO на 1А есть, брал на intl-outdoor

Редко где приходится видеть ферритовые кольца на выводах деталей. Не сэкономили.

Недостатки — немного пониженное напряжение — 4.9в и два синих светодиода дикой яркости. Пришлось замазать черным маркером. В остальном — все в норме. Не греется, не свистит, тач во время зарядки не глючит.
  • Marcoss
  • 21 декабря 2015, 08:56
Купил клон ионселла и не парюсь, пришлось правда перемычки попаять на юсб. Зарядка хорошо описана моя у кена, маркировка kms-ac09. Для меня прекрасная зарядка, есть входной фильтр, ночная синяя подсветка)))