Seiko 5 automatic SNK355K1 - часы из страны восходящего солнца

1. Цена: ¥4980 + ¥1800 EMS доставка

Кто-то коллекционирует фонарики, кто-то мультитулы, меня последнее время потянуло на часы ). Летом купил пару кварцевых Curren`ов, понял, что часы — это красиво, удобно, потом решил приобрести реплику какой-нибудь известной марки, но не купил. Сразу хочу сказать, что в калибрах не разбираюсь, терминами не владею. Но думаю, что некоторых читателей эти часы возможно заинтересуют.

О цене
Немного забегая вперед. На день покупки курс йены к доллару составлял ¥100 = $0.98, таким образом покупка обошлась в $66.31. Сейчас стоят дороже.

Очередной раз блуждая по просторам интернета, наткнулся на неизвестную мне доселе японскую торговую площадку rakuten.com. Почти сразу перешел в раздел часов — ассортимент, как и цены, приятно удивили.

Выбор
Поскольку сайт японский, то и часы решил выбрать японские. Casio, Seiko… Мое детство выпало на 80-е, в памяти мгновенно пролетело — часы Montana, Sony, джинсы, Marlboro, Salamander и Seiko. Значит будем выбирать Seiko. Отсортировав по возрастанию цены, практически сразу обратил внимание на эту модель. Надпись Estimated shipping fee как бы намекала, что доставка идет за отдельную плату. Чтобы выяснить этот вопрос, решил написать продавцу.

Ода продавцу
В отличие от eBay, общение между торговцем и покупателем идет напрямую, а не через интерфейс сайта. Поздно вечером я задал вопрос по поводу пересылки, на следующий день продавец ответил, что ¥1800 за доставку EMS, без вариантов. Оценив остаток денег на карте, делаю заказ, через 3 часа на почту приходит ссылка на оплату выставленного счета, делаю платеж через PayPal, еще через час пришло уведомление от продавца о подтверждении платежа и гарантии того, что в течение 3-х дней посылка будет отправлена. Но уже на следующий день был получен трек-номер. В принципе на eBay тоже отправка часто производится в течение суток, однако переписка с живым человеком, а не уведомления робота, сыграла в лучшую сторону.
В этот же день посылка стала биться по трек-номеру. Прохождение посылки можно увидеть под спойлером.
Трекинг
5.03.2014 — вручено получателю)
Первое впечатление
После звонка работника EMS решил не дожидаться курьера, а забрать посылку самостоятельно. Распаковка производилась на работе, фотосъемка — телефон.
Распаковка
Помимо самих часов в фирменной коробке, присутствовали письмо «спасибо за покупу» и инвойс.
Ну что ж, открываем заветную коробочку...Черт, так они же маленькие. Даже промелькнула мысль, что женские, несмотря на то, что везде в описаниях указывается как men`s watches. В общем сам виноват, что не посмотрел размеры часов перед покупкой. Ладно, покупка сделана, идем дальше.
Браслет и нижнее стекло обтянуты защитной пленкой. К браслету привязаны 2 бирки(на предыдущих фото не видно, так как они под подушечкой). А также присутствовала инструкция на японском и английском.

Несмотря на японское происхождение, китайцы и здесь приложили свою руку )

Внешний вид
Корпус выполнен из нержавеющей стали с зеркальной полировкой. Браслет — штамповка из листовой нержавейки с матовой поверхностью, с отполированными до зеркала элементами в виде трех полос. Оба стекла — Hardlex (закаленное минеральное стекло, разработанное компанией Seiko Watch Corporation, которое обладает высокой устойчивостью к ударам и царапинам. Hardlex стекло является стандартным в большинстве моделей SEIKO. )
Светонакопитель LumiBright, 10 секунд «заряда» хватило на 20 минут свечения. По инструкции — при накоплении света в течение 10 минут и 500люкс — до 3-5 часов.
Описание, характеристики
«Само название «серия 5» отражает пять основных преимуществ этих часов: ударостойкость, водоустойчивость, автоматический механизм, отображение дня недели и числа.
В рамках пятой серии представлена только классическая механика. Кварцевые механизмы, при всей их привлекательности, в «5 Series» не входят. Большинство механизмов выполнено на основе 21 камня, имеются модификации с 18 и 22 камнями. Как правило, все механизмы имеют отметку «Automatic», что означает наличие механизма автоматического завода от движения руки. В простых моделях, к сожалению, отсутствует возможность традиционного завода, посредством заводной головки. Это трудно назвать недостатком, однако, при наличии нескольких пар часов, может вызвать определенные неудобства.»

Автоматические часы, калибр 7S26
Календарь — дата, день недели (2 языка английский и испанский)
Водозащита
Размеры 42x37x11мм
Диаметр цифера 30мм
Браслет примерно 21см
Вес 107г

Особенности калибра:
1. Не устанавливайте дату в период времени между 21:00 вечера и 4:00 утра. В противном случае
может произойти ошибка при изменении даты. Если Вам необходимо установить дату в течение
указанного периода времени, то сначала следует изменить текущее время на другое, не
входящее в данный период, затем установить дату и вновь установить правильное время.
2. Когда день недели автоматически переключается на следующий день, на часах появится
название дня недели на другом языке временно.

Еще фото
По клейму 3N2526 можно установить дату изготовления — Ноябрь 2013
Фото с линейкой
Ну и фото на руке

Подводя итоги
Поскольку запястье у меня средней тонкости (пришлось убрать из браслета 4 звена), то пока решил оставить. Поношу, а там видно будет.
О точности хода тоже решил не писать, так как все зависит от конкретного экземпляра. Если вы купите такие же часы то это не значит, что они будут также убегать вперед на 10 секунд в сутки.
Производитель заявляет точность хода -35/+45с и гарантирует запас хода на полном заводе 40ч.

PS первый обзор часов, если требуется дополнительная информация — добавлю.
  • Jealous
  • 05 марта 2014, 23:07
Сразу подумал, что это цена в юанях и ахнул от стоимости доставки.
а в рублях то сколько это? 2400-2500?
  • Jealous
  • 06 марта 2014, 12:41
В моих рублях — 2 875 374, если по сегодняшнему курсу НБРБ.
в у.е. можно? ну там еуро, доллер?
Выглядят неплохо, на руке смотрятся отличненько, только я уже привык все же к большим диаметрам циферблата.
  • camel74
  • 05 марта 2014, 23:28
Можно попробовать приобрести чёрный кожаный ремешок долларов за 10-15 с застежкой — бабочкой под цвет корпуса. Должно подойти, по идее.
Очень хороший магазин www.klockia.se/
Заказывал www.klockia.se/tissot-lady-round-t052-210-26-116-00.html
Минусуют TAX FREE и доставка бесплатная)
  • SLiN
  • 05 марта 2014, 23:45
5 серия очень надежная классика. Сам такие уже 10 лет таскаю. Точность хода не очень, за неделю на 2-3 мин убегают.
сдайте в мастерскую на профилактику и эти часы вам еще лет 20 прослужат.
  • MEugeny
  • 05 марта 2014, 23:52
Внешне немного на мои старые «Слава» похожи)
скорее СЛАВА на SEIKO похожи :)
  • qrbg121
  • 06 марта 2014, 01:22
А сейко, в свою очередь, на каких-то швейцарцев.
  • velial
  • 06 марта 2014, 00:20
Красивые часики
классика это вам ......!!!
сам ORIENT ношу. такого же типа. ничего не хочу.лучше часов не носил.
Я было подумал что ваши часы дают свет в 500 люкс
  • dim73
  • 06 марта 2014, 08:16
мне показалось на руке — не особо-то и маленькие, сфотайте с линейкой пожалуйста.
и исправьте «ударостойкость, водоустойчивость, автоматический механизм, отображение даты и отображение числа.»
на «день недели»
  • 07 марта 2014, 10:37
Спасибо за комментарий, текст подправил, фото с линейкой добавил.
  • DrMad
  • 06 марта 2014, 08:29
У меня такие есть. Сломались при падении на пол (сломался маятник заводного механизма). Приятные часы, но оказались слишком хрупкими).
  • baikot
  • 07 марта 2014, 15:04
У меня такие с 1992 года, при падении тоже ломались, но ломался баланс, причем после техобслуживания в мастерской! Буквально через неделю, при падении на диван! Восстановили в той-же мастерской бесплатно! Проблемм с ними больше не было. Носил до последнего времени! Только недавно поменял на ле-локли!
  • Apxun
  • 06 марта 2014, 11:58
гарантирует запас хода на полном заводе 40ч.
Реально? Это же «Автоматик»? (без возможности ручного подзавода?)
Читал на Amazon-e отзывы юзеров (не данной модели, но тоже 5-й серии) — некоторые жалуются, что авто-завода иногда и на ночь не хватает… (писАли не «малоподвижные» люди, и ведь далеко не все вечерами отдыхают на дискотеках)
  • 06 марта 2014, 12:12
Свои еще не проверял, но во время ожидания посылки о запасе хода читал здесь.
  • Apxun
  • 06 марта 2014, 16:14
читал здесь.
Спасибо за ссылку, но и там не все однозначно… (хотя, большинство примерно подтверждают заявленные хар-и)

P.S. Сабж внешне напомнил мои (просьба не пинать!), SINOBI 3443:

Классика и у китайцев классика! (обошлись мне ~13$)
  • baikot
  • 07 марта 2014, 15:05
Завода хватает на полторы суток смело! У меня такие с 1992г.
Вполне реально. У самого 5-ка, только Military, ношу через сутки обычно, авто-завода всегда хватало
  • 09 марта 2014, 21:47
В субботу пришлось съездить по рабочим делам, вернулся домой около 12 дня, часы специально не заводил. Остановились в 23:46 в воскресенье. Запас хода составил порядка 35 часов.
Хотя бы нет этого нелепого «Tachymetre», который даже солидно выглядящие часы превращает в какую-то китайщину.
  • And_rey
  • 06 марта 2014, 14:07
Может был у кого опыт заказа стекла для этой модели вместо разбитого? Hardlex, к сожалению, не пластик:) Треснуло стекло при падении часов на плиточный пол…
У меня, кстати, тоже на пару минут в неделю часы убегают… Запас хода часов 20…
  • gagabec
  • 06 марта 2014, 17:42
а мне чот лениво с механикой было возиться — взял кварц)
Часы — супер! Вечная классика! Сам предпочитаю именно такой же стиль в часах — минимум наворотов в виде доп.циферов, обязательно дата и день недели. Seiko automatic 5-й серии — автору респект и зачёт!
Я бы хотел задать вопрос по этому магазину. Я правильно понял, часы в нем (конкретно: Seiko, Casio, Citizen) все оригинальные? Во сколько обошлась доставка? Посмотрел некоторые модели, понравилась цена, планирую заказать.
  • 07 марта 2014, 11:01
Про все — не знаю. Но с другой стороны, какой резон японскому продавцу продавать в Японии подделку японских часов. Если хотите, могу на выходных забежать к часовщику и спросить, что он думает об этих часах )
Стоимость доставки я указал в обзоре — 1800 японских йен за EMS доставку, это примерно US $18. Я делаю покупки по зарплатной карте, а ей без разницы какая валюта, списание производится в рублях по курсу ЦБРФ на момент оплаты. Можете воспользоваться онлайн калькулятором валют — очень удобная вещь )
Калькулятор валют
Спасибо за ответ. Да у вас очень интересная идея- узнать мнение специалиста и написать его ответ. Я думаю многим будет интересно.
  • gagabec
  • 08 марта 2014, 18:49
кто на ебее зареген — у этого продавана 100% оригинал + он часто часы аукционом продает — за счет этого ощутимо дешевле получается — я у него брал — фото можете видеть выше — часы радуют)
www.ebay.com/usr/premierworld
Здравствуйте! Что-то сайт не работает, ссылка верная?