USB осциллограф

1. Цена: 200$ +30$ пересылка =230$

Здравствуйте муськовчане. Решил приобрести себе USB осциллограф. Основной критерий выбора это работа прибора в Мак ОС Х. Этому требованию данная приставка отвечает.

Характеристики прибора на сайте производителя www.lab-nation.com/specs
Прибор куплен за деньги. Оплатил палкой и стал ждать. Время доставки из Бельгии в Израиль заняло всего четыре дня.
Все пришло в обычном пупырчатом пакете

Внутри картонная коробка и два пакета с кабелями для андроида

Открываем коробку, в ней сама приставка

и пакет с различными кабелями

внутри пакета два аналоговых щупа на 80мгц

кабель USB -MicroUSB

10ти жильный плоский кабель для логического анализатора

10 клипсов для этого кабеля

пакетик с клипсой колпачками и кольцами

инструкция и краткое описание

Фотографии самого устройства с разных сторон

Фотки внутренностей будут после, сначала проверю что все работает из коробки. Для работы с устройством нужно с сайта производителя скачать программу. Я все тестирую на макинтоше iMac 2008 года, система OS X 10.10.1
Скачал программу и установил появился значок программы
Подключил устройство к компьютеру и запустил программу. Программа сразу распознала подключенное устройство.Вот несколько скриншотов работы программы.

В програмном обеспечении много опций описание которых выходит за рамки данного обзора. Функция логического анализатора мною не востребована.
И напоследок внутренности

• 11 января 2015, 19:10
Ой, какая гадость
Rigol DS1054Z 30,000 waveforms/s — $399
Герой обзора 200 waveforms/s — $200
Rigol DS1054Z на ebay & ali цены от $500 без доставки.
  • 11 января 2015, 19:56
Да пожалуйста: www.batronix.com/shop/oscilloscopes/Rigol-DS1054Z.html
Rigol DS1054Z
EUR 299
USD 365
Shipping costs to Russa DHL Premium Parcel 39.05 € without VAT Transit time: approx. 5-15 days
можно на растаможку попасть, однако…
  • 12 января 2015, 00:24
А можно попасть под нерастоможку в качестве товара личного пользования. С точки зрения законодательства считается, что холопам осциллографы не нужны.
недавно был обзор какого-то ригола, дык там автор описал свои мытарства. я так понял, что государству нужны деньги, и если готов растамаживать — то фиг с ним что ты частное лицо.
  • 12 января 2015, 07:27
На растаможку можно попасть с любым осциллографом, в том числе и с обозреваемым.
с обозреваемым шансов меньше ;) особенно если не писать в инвоисе что это осцилл
  • 12 января 2015, 09:27
Если не писать в инвойсе, то и с обычным шансов не так уж много :) А так-то на растаможку можно попасть и тремя парами носков :)
Зато тот же Ригол на голову выше этой приставки :)
насчет ригола — согласен на все 500%, насчет таможни — ну хез. ИМХО с этой коробочкой на таможне гораздо проще будет — она не выглядит как серьезный прибор. а осцилл — он таки да…

но вообще им как зайдёт — были случаи что и elm327 ен пропускали. а мне и clip и vcs нормально приехали…
  • 12 января 2015, 13:13
она не выглядит как серьезный прибор
Она им и не является :)
но вообще им как зайдёт
Вот и я об этом… Таможня непредсказуема :)
Цифровой осциллограф RIGOL DS1054Z Вес 3,8 кг (± 0,2 кг) — это какой карман нужен?
  • 11 января 2015, 20:04
Устройство из обзора само по себе не работает. Автор подключал его к iMac.
То есть 3.8кг в карман не влезает, а вот 10кг iMac 2008 — пожалуйста.
у меня планшет 7" на андроиде — в дороге смотрю фильмы или слушаю музыку — а по прибытию к месту работы теперь и осциллограф из него можно сделать — разве плохо ( разумеется это всё для работы в «поле»)
  • 12 января 2015, 00:39
iMac-это стационарный комп, его не нужно никуда носить.
девайс совместим с — Supported Desktop OS
Windows XP, 7, 8
Linux
OS X
Supported Mobile OS
Apple iOS (jailbroken)
Android 4.0+
Sample rate- маловато будет.

Частота дискретизации в реальном времени 100MS/s
это означает что относительно хорошо можно посмотреть не короткоимпульсный сигнал частотой НЕ ВЫШЕ 10 мегагерц.
Есть жизнь и до 10МГц) импульсное питание, звук… но конечно цена немного шокирует)
  • 13 января 2015, 00:14
Полоса пропускания и дискретизация бывают нужны и для того, чтобы увидеть короткие выбросы напряжения в сигнальных или питающих цепях :) А не только для сигналов высокой частоты.
  • 11 января 2015, 19:14
Прибор, мягко говоря, слегка переоценен.
  • mfisto
  • 11 января 2015, 19:30
как в принципе всё что связано с apple)
  • LAIKA
  • 11 января 2015, 19:32
Однако хотелось бы выслушать плюсы и минусы данного девайса, а не тупо посмотреть на фотки! :)
  • Aafki
  • 11 января 2015, 19:49
Так даже фоток нет в работе. Что меряли, как подключали и т.д.
  • 12 января 2015, 00:35
Особо ничего не мерял. Просто с генератора подал сигнал 1Кгц на оба входа. Дело в том что программа на английском и мне сложно пока с ней разобраться.Говорила мне мама учи английский — а я не слушал ее.
  • LAIKA
  • 14 января 2015, 01:24
Ну это просто как обезьяна с гранатой, схватила что-то, а зачем, почему сама не знает. Автор вопрос — А НА ХРЕНА ОН ВАМ НУЖЕН по ходу в Вашем случае — деньги на ветер
похоже имею китайский аналог ( похуже параметры ) за 80$, тема очень интересная, особенно программное обеспечение ( китаец выше 7-ки не видит, тем более андроид и яблоко ) периферия от прибора есть на Алиэкспрес ( у меня точно такие провода )
Сейчас много планшетов на W7 появилось, можно их использовать, 7" от 6000р.
похоже вопрос стоял так: есть ли софт под андроид для усб-осциллографов? И я, как владелец обеих составляющих к нему присоединяюсь.
  • 12 января 2015, 00:48
Для моего есть ссылка на сайте производителя. Но у меня дома нет ничего на андроиде.
  • 11 января 2015, 20:39
Честно скажу, всякие такие приставки мне не нравятся, просто неудобно пользоваться, но это обычно на любителя.
А вот что нравится, так это щупы с полноразмерными BNC разъемами, на DS203 мне их не хватает, правда они бы туда и не влезли конечно, но то что стоит, по надежности явно уступает.
А за обзор спасибо, измерений и сравнений бы не помешало, а то голые цифры это голые цифры :(
В нем ещё логический анализатор есть? Я правильно понимаю?
  • 12 января 2015, 00:35
Да есть
  • 11 января 2015, 21:11
Обзор на интересную вещь, но как обзор — никакой, к сожалению. То, что с ним идут провода и что он в рабочем состоянии — это на обзор как-то не тянет :)
два пакета с кабелями для андроида
А для Виндовс кабеля не положили, что ли?
хотелось бы больше информации с точки зрения пользователя. пока я вижу информацию, больше подходящую для продавца — фоточки, комплектация… примерно так выглядят лоты на али у толковых продавцов.

а вот об удобстве пользования, особенно в сравнении с другими автономными/стационарными/usb осцилами — оченно хотелось бы услышать.
  • DooMmen
  • 12 января 2015, 00:36
Никто не подскажет — зачем колпачки идущие с кабелями?
Начинка достойная, но вот 200 waveforms/s — это что-то не то.
  • ploop
  • 12 января 2015, 01:22
зачем колпачки идущие с кабелями?
Желтые? Плоский с вилочкой удобен для прощупывания ног микросхем в дип-корпусах. Круглый просто делает иглу короче, чтобы случайно что-то не закоротить ей.
  • SAIRUS
  • 12 января 2015, 15:12
Гальваническая развязка есть?
Хотелось бы более подробно про функционал
Что может генератор?
На скриншоте есть вкладка декодер что за зверь? (что можете расшифровывать)
У вас в одном копусе есть и генератор и осциллограф может он автоматом АЧХ снимать умеет?

Устройство не дешевое и Вы как-то слабо его описали, может цена оправдана но из-за «слабенького» обзора это не понятно. Пока народный DSO203 при своей цене смотриться лучше.

По поводу таможни
Осциллоскопы, анализаторы спектра, прочие приборы и аппаратура для измерения или контроля электрических величин, кроме измерительных приборов товарной позиции 9028; приборы и аппаратура для обнаружения или измерения альфа-, бета-, гамма-, рентгеновского, космического или прочих ионизирующих излучений:
ываываа/spoiler>
  • SAIRUS
  • 12 января 2015, 15:44
  • 12 января 2015, 18:47
Вкладка декодер пока в разработке. Что касается снятия АЧХ то может и умеет вся документация на английском пока не разобрался.
гальваническая развязка за такую цену не может быть.

отдельно «развязки» в виде диференциальных пробников — 200$, усб «развязки» тоже не дешевле. самый дешовый вариант трансформатор с соседнего завода :) остальное сильно дорого