Фитнес браслет Rwatch R8 с Bluetooth 4.0 (BLE)

1. Цена: $19.73 ($18.98)

Уже имея в своем арсенале умный фитнес браслет Xiaomi Mi-Band я решил узнать что же можно получить приблизительно за ту же сумму ( $15-$30 ) у других производителей. Оказалось, что выбор в этом ценовом диапозоне есть, хотя и небольшой.

В этот диапазон и попал герой нашего обзора смарт браслет Rwatch R8.

Зачем вообще нужен фитнес трекер?

Мгоние люди знают, что движение это жизнь, а для поддержания себя в хорошей физической форме нужно, чтобы этого движения было чуть больше, чем обычно. Надо много ходить пешком или даже бегать. В этом деле нам как раз и поможет трекер, который будет ставить нам планку каждый день и говорить «АТАТА», если мы сегодня не уложились в план

Доставка и упаковка

Летел ко мне браслет почтой Нидерландов, которую я ранее при заказах никогда не встречал.
Отправляли долго, зато прилетело очень быстро, дней за 10. Кому интересно — трек

Обычный почтовый пакет, даже не особо пострадал при перелете.

Ну и собственно само содержимое:

Еще несколько фоток

А внутри пакета была еще плотная коробочка

Дисплей в выключенном состоянии

Застежка

При попытке включить браслет я сразу же столкнулся с проблемой — по дефолту у него включен китайский язык. Меню выглядит примерно вот так:

Инструкция по переключению на ENG
  • 1 короткое нажатие правой кнопки для входа в меню
  • 8 долгих нажатий левой кнопки для перехода к органайзеру

• 1 короткое нажатие правой кнопки для входа в органайзер
  • 1 долгое нажатие правой кнопки для выбора English
  • 1 короткое нажатие правой кнопки для подтверждения выбора English
  • Done. Наслаждаемся английским.

Внешний вид:

Браслет выглядит немного великоватым для тонкой руки (по сравнению с тем же Mi-Band), но на средней и большой будет сидеть как раз. Дисплей довольно яркий и виден в любое время дня и ночи под любым углом

Браслет состоит из 3-х частей, а именно из 2х ремешков и основного модуля с дисплеем, который можно заряжать через обычный USB. Заряжается кстати довольно быстро.

Крепление ремешка довольно качественное, думаю, что протянет долго.

Приложение для Android.

Ссылки из всех магазинов, что нашлись в гугле — не работают. Сразу прикладываю ссылка на .apk — BTNotification

К сожалению, у меня на 5 андроиде нормально связать устройство с телефон так и не получилось, постоянно вылетала ошибка «Sorry, Sorry, apk exception, will be exit»

Водонепроницаемость

Ну и куда же в обзоре без проверки на водонепроницаемость?

Браслет пролежал 15 минут в стакане с водой — и отлично работает по сей день

Что в нем есть из железа?

• Долгоиграющий Блютус 4.0, он же BLE
  • OLED экранчик, 0,91 Дюйма ( примерно 1*4 см )
  • Двойная кнопка под экраном, которая неплохо вписывается в дизайн
  • USB-разъем для зарядки

Что умеет?

Считать пройденные шаги и километры
  • Мониторить ваш сон
  • Находить телефон
  • Показывать телефонную книгу
  • Показывать номер звонящего (при входящем звонке)
  • Удаленно запускать камеру смартфона
  • Работать как безопасное устройство SmartLock ( Android 5 )

А вот как выглядит экран с показаниями шагомера

Минусы:

• Изначально идет на китайском языке, чтобы переключить на English облазил все меню, что заняло пару часов.
  • Неудобно смотреть номер, так как он показывается перпендикулярно руке. Почему не сделали удобное отображение хотя бы для номера?
  • Официальное приложения мягко говоря слабовато, на CM12 ( основан на Android 5.0.1 ) вообще не запустилось.

Плюсы

Отлично считает шаги
  • Быстро заряжается и долго держит аккум (примерно 3-е суток)
  • Работает как SmartLock
  • Водонепроницаемый и противоударный

Подытожив могу сказать, что браслет конечно не самый лучший вариант на рынке, но с такой стоимостью (~ $20) и с наличием дисплея, он вполне может стать как нормальной игрушкой для себя, так и неплохим подарком для друга. Сам планирую отдать браслет жене, пусть топает и расстояния меряет :)

Еще немного фоток

Давненько не писал ничего тут, но рад, что наконец-таки собрался и сделал это.

Как получить скидку?
Чтобы получить скидку введите промокод RwatchR8XL и цена станет $18,98
3 суток xiaomi mi band, над вами ржёт
У меня у самого MI-Band есть, так что в вопросе зарадяки я с вами согласен. Но всё таки у него нет экрана, что съедает большую часть заряда
Из обзора не понятно, данные трекера и сна на экран выводятся или только номер телефона звонившего и часы? Если только часы и номер звонящего, то не такой и плюс экран.
Конечно есть и данные трекера сна и шагов. Мое упущение, сейчас добавлю в обзор
  • maks123
  • 15 января 2015, 16:27
Up24 держит неделю.
weloop tommy 20 дней(хотя он конечно очень недоделанный) :)
а syncburn вообще вечный, я как купил,6 месяцев батарейку не менял, шаги считает, синхронизируется.
  • zxcvbn
  • 15 января 2015, 13:07
Показывать номер звонящего (при входящем звонке)

Имя из записной книжки телефона подставляет или только номер показывает?
Надпись «Incoming call: +7999111222333», т.е. только номер
  • 16 января 2015, 08:41
а вот если убрать все пробелы и дефисы между цифрами в номере телефона, то и имя показывает ;) по крайней мере у меня работает
  • rsmike
  • 15 января 2015, 13:11
что насчет iOS?
Не нашел информацию по этому поводу, хотя и не искал. У меня только Андроид
  • 16 января 2015, 08:44
на ios без приложения думаю будет только номер показывать звонящего, т.к. какая ему разница по синезубу что передавать и куда в ведройд или огрызок ;) а вот если найдете приложение BTNotification на ios думаю есть оно, может тоже заработает и все остальное, но нужно проверять, пойду айфон стрельну)
у меня вообще отказались работать, 3-5 часов.
не проходят иницилизацию
Хмм… У меня сразу включились долгим нажатием левой кнопки без вопросов. Экран горит, что-нибудь вообще показывают?
Они то показывают, но надо чтобы считать шаги надо пройти тестирование в меню.
У меня зависают часы во время тестирования.
Если и ладе не проходить тестирование они максимум 5 часов работают.
Я никакого тестирования не проходил, может у вас какая-то другая версия ПО на них?
Рвач — хорошее название )
Да, согласен)))) Даже не обратил внимания сначала (читал рвотч, что тоже ничего кстати)
  • ABATAPA
  • 15 января 2015, 13:55
> «Меню выглядит примерно вот так: „

И где фото? Ради меню на китайском, по сути, до конца и дочитал. :)
Упс, вернул на место фотку, к сожалению только одна
  • ABATAPA
  • 15 января 2015, 14:13
Спасибо! :)
Джойстик какой-то разглядел…
Да, это засада ещё та…
Там где ремешок вставляется в основной модуль прочно ли всё сделано. Интересует прочность модуля на излом. Как-то стремновато выглядит. Я про само решение сделать браслет из 3х кусков, вместо вставляющегося модуля в браслет, как в бампер от телефона.
Если честно сам пластик, на который надевается ремешок, мне кажется не слишком гибким. То есть если приложить силу, то он наверное треснет. А при наличии надетого ремешка это место как раз защищено резинкой.
Жаль, что не написали о качестве работы мониторинга сна. Будит ли спящего? Хорошо ли работает функция (будит в период «быстрого сна»)?
И хотелось бы узнать также о качестве шагомера. Тут уже были обзоры неправильного подсчета шагов браслетами. Как у этого обстоят дела? Обзор был бы более полным.
Спящего не будит, просто показывает данные про общие часы сна и короткий/глубокий

По качеству подсчета шагов у него есть один несомненный плюс — наличие настройки длины шага, чего нет, например в браслете MI-Band. На точность особо не проверял, но приблизительно показывает верно.
  • 2000VVV
  • 15 января 2015, 16:06
имею ткой же… валяется за ненадобностью. кумулятор — гуано. пару дней от силы. не почитал, расчитывал что фейсбук поддерживает сообщения. в общем отстойный девайс.
Что-то я насчет фейсбука совсем не понял.Относительно девайсов типа FitBit и тд — да, не лучший выбор, но и цена соответсвующая
  • 16 января 2015, 09:09
а что разве не поддерживает FB? Я конечно не пробовал, но принцип я думаю тот же что и от ВКонтакте, у меня все работает!!! Вот только вот зачем, неудобно же с ниго тексты длинные читать!
а как с монитром сна? переход в него автоматический или нужно каждый раз включать?
можно ли смотреть статистику онлайн, на PC через браузер?
добавте пожалуйста скриншоты проги под андроид.
добавте пожалуйста скриншоты проги под андроид.
Не могу, не завелась прога нормально :(

Монитор сна работает автоматом, статистику никак по-другому не посмотреть
>основан на Android 5.0.1
китаец писал, похоже.
ЦианогенМод — он мой, почему китаец-то?.. Что за мода — прочитать 2 строчки, не разобраться и делать поспешные выводы. Китаец блин
ОК, тогда понятно.
Это CM12 (цианогенмомод) основан на 5.01. Прошивка такая
  • pisec
  • 15 января 2015, 17:14
Вибрация есть?
Да
  • G999
  • 15 января 2015, 23:52
А может есть блютуз браслет, который просто вибрирует при звонке и не следит за моим сном и не считает мои шаги? Посоветуйте за недорого, пожалуйста
Есть несколько таких часов, но они слабо держат батарею или дорого стоят.
В любом случае рекомендую посмотреть в сторону браслета MI Band
  • 16 января 2015, 09:18
есть, к примеру такой
ebay.com/itm/351021146296
  • disasm
  • 16 января 2015, 15:01
1. Bluetooth v2.0
2. Время ожидания 90 ч, чуть меньше 4 суток.

лучше доплатить 500 рублей и взять хороший Mi Band, время работы 30-40 дней от одной зарядки!
  • 16 января 2015, 15:50
поддерживаю) просто вопрос как был поставлен, так и ответ был дан соответствующий))
  • Olegzez
  • 16 января 2015, 09:24
У этого браслета тоже нет сменных ремешков? В офисе шаги мерять сойдет, а при активности — боюсь, разъемчик отломается.
Нет, сменных нету. Пробовал с ним футбол играть 1 раз — никуда не убегает, держится прочно
  • Bolsen
  • 16 января 2015, 09:35
как можно измерять километраж, шагами, измеренными болтанием рукой?
Длина шага * кол-во шагов, наверное так. А у других браслетов по-другому?
  • Bolsen
  • 16 января 2015, 18:25
я понимаю, но согласитесь, это больше похоже на генератор случайных чисел
Ну и вы согласитесь, что это же фитнес-трекер за 20$, а не рулетка.
Я бы провел тест-замер «трекер против Я.карт», например, но сейчас погодка совсем не та, к сожалению.
Подскажите, а есть ли в природе хорошие фитнес браслеты которые будут дружить с Андрюшой4.1?
Сейчас большинство новинок идет с Bluetooth 4.0 в комплекте, а его поддержка появилась только в Android 4.3. Так что смотрите браслеты постарше и попроще
  • 16 января 2015, 15:47
присоединяюсь к сказанному о Bluetooth 4.0, на него нужно смотреть по большей части, не на версию андройд.
  • 17 января 2015, 09:48
"- Неудобно смотреть номер, так как он показывается перпендикулярно руке. Почему не сделали удобное отображение хотя бы для номера?"
Лайфхак: если браслет надеть экраном на внутреннюю сторону руки (к телу), то данные на экране можно будет нормально смотреть. ) Хотя, насколько удобно будет носить браслет в таком положении, не знаю. Попробуйте.
  • 17 января 2015, 13:54
В смысле? Я что, предложил нечто запредельное? )
В чем разница-то будет? Я наверное вас неправильно понимаю
  • 18 января 2015, 03:04
Если браслет одет так, как обычо, то текст должен распологаться паралельно руке, что бы его было удобно прочитать. Т.е. перпендикулярно ремешку часов. Показания на сабже так смотреть неудобно.
Но, если этот браслет повернуть экраном на внутреннюю сторону запястья и что бы при опущеной руке текст на браслете был «вверх ногами», то, разворачивая руку ладонью к глазам, будет удобно смотреть информацию. Из-за особенностей строения локтевого сустава руки.
Описал как-то сложно, но, надеюсь, понятно. Надо на теле пробовать, тогда будет понятнее. )
Во, теперь понял!) Буду пробовать, по идее должно быть удобнее! Спасибо!
  • 19 января 2015, 02:47
Отпишитесь, если нетрудно, после тестов. ) Интересно, действительно ли так удобнее. Ведь сейчас достаточно много фитнесс-браслетов с таким расположением текста.
Еще вопрос: с какой версией андроида работает? ВТ4.0 с андроидом 4.2.2 потянет?
На внутренней стороне получается не совсем удобно, к сожалению.

По поводу андроида — поддержка bluetooth 4.0 начинается с версии 4.3
  • 20 января 2015, 01:44
Жаль… А неудобно носить или смотреть? Вроде бы, придумал выход из положения, а он не работает… (
Спасибо за ответы.
Получается неудобно именно носить, смотреть вполне себе ничего выходит. На внутренней стороне экран сильно выпирает и рука неудобно лежит на столе/руле
А он при звонке входящем только показывает номер, или ещё вибрирует при этом?
Показывает номер и вибрирует
  • mirson
  • 20 января 2015, 23:27
Есть ли функция пробуждения по фазе сна?
Нету