Обзор смартфона L601 2SIM WIFI GPS TV FM на Android 2.2

Не так давно приобретал себе отличный китайский смартфон Н7000, который в конце-концов у меня ненавязчиво выпросили товарищи и в результате он был продан. Он все так же жив-здоров и радует отличной работой. Взамен себе решил приобрести для изучения какой-нибудь Андроид-аппарат из, так сказать, «нижней ценовой категории». Выбор пал на L601 ценой в 120 долларов. Сам не знаю почему, вероятно внешний вид приглянулся.

Основные технические характеристики:
WIFI
Камера 1.3
FM радио
L601 Android 2.2

Телефон был заказан в известном интернет-магазине lightake.com, там он гордо называется L601 3.6 inch Dual SIM Dual Network Standby Android 2.2 Quadband GSM Smart Phone. На этот раз с помощью компании EMS заказ добрался до меня за 3 недели. После двух недель общения с данным телефоном решил написать обзор этого экземпляра китайского телефоностроения. Сразу скажу, что обзор пока неполный, так как все полностью проверить и опробовать не было времени, поэтому опишу что выяснил.
Внешний вид довольно интересный, собран отлично, ни скрипов, ни люфтов не обнаружено. Системные кнопки – аппаратные, в чем есть свои плюсы в отличие от сенсорных. Кнопки громкости и камеры расположены все вместе с левой стороны аппарата.
L601 Android 2.2

Сразу были установлены сим-карты Мегафон и МТС, а также флэшка на 4 гига. Сеть держит уверенно на обоих симках, связь не плавает, антенны не скачут. Слышимость собеседника отличная, правда изредка бывает что слышно эхо собственного голоса, с чем связано – пока не понял. Меня во время разговора также слышат хорошо.

Экран после Н7000 не порадовал, и это мягко говоря. Никакой четкости, все расплывчато, на солнце блекнет сильно, цвета не очень, но это опять же сравнивая с аппаратом в два раза дороже, для своей ценовой категории – очень даже неплохо, ожидал худшего. Сам сенсор хотя и резистивный, но вполне адекватный, очень отзывчивый, что также порадовало.
Первым делом решил снести кучу заботливо установленных китайцами приложений и игр. Часть из них получилось удалить обычным способом через Настройки – Приложения – Управление приложениями. С остальными пришлось повозится, так как столкнулся с непонятной проблемой. Предустановленный файловый менеджер FileExplorer отказывался отображать последний файл или папку в каждой папке, а если в папке он один – то вообще ничего не показывал… Хм… странно подумал я и залез в Маркет поставить старый добрый ES Проводник, но и тут оказалась засада, после скачивания приложение не устанавливалось выдавая какую-то ошибку. У Н7000 как то была такая проблемка, не ставились проги с Маркета, вылечилось сбросом до заводских установок, в этом случае сброс к сожалению не помог. Ну и ладно, полез в инет и скачал несколько версий ES Проводника, установилась одна из них, но и она после запуска и открытия окна вылетала с ошибкой. Пришлось опять посетить Маркет, результат – был установлен файловый менеджер Astro, который согласился работать, хотя и с небольшими тормозами.

После этого были установлены программки z4root и SystemApp Remover, с помощью которых были получены права root и удалены за ненадобностью следующие системные приложения:
— email.apk
— qswidgethtcclock.apk
— visualizationwallpapers.apk
— pinyinIME.apk
— protips.apk
остальные побоялся пока сносить — нужно будет разобраться, что б что-нибудь особо нужное для Андроида не удалить)

После данной процедуры тело стало работать значительно шустрее и веселее, что и требовалось доказать.

Дальше решил проверить что с GPS навигацией. Navitel 3.5.0.1400 устанавливаться категорически отказался и причину не уточнил, зато версия Навител 5.0.0.1069 встала как родная. Закинул неофициальную карту области в формате .nm2, которая благополучно проиндексировалась. Не думал, что у телефона за такую цену присутствует полноценный GPS, оказалось что это так! Без помощи беспроводных сетей и A-GPS аппарат нашел минуты за 3-4 аж 5 спутников и точно показал местоположение – однозначно плюс для модели!

FM-радио работает как без наушников, так и с ними, причем с ними ловит намного лучше, что неудивительно :). ТВ-тюнер слабенький, по сравнению с той же Nokia X6 без wi-fi, но 5 основных каналов неплохо ловит.

К халявной точке Wi-Fi на автомойке подключился без проблем, в течение 40 минут на ура качал большой файлик и не тормозя позволял лазить в инете без всяческих глюков – тоже плюс!
Вид со снятой крышкой и АКБ

Батарейка держит неплохо, даже очень, при активных звонках и около получаса интернета в день, 3 дня получается точно, а может даже и больше. Вторую АКБ пока не пробовал, но думаю будет также. Зарядное устройство очень интересное, заряжается быстро, но и сажается батарея также, неприлично быстро. Видать не самый лучший экземпляр ЗУ попался или просто китайцы съэкономили на комплектующих для него, поэтому заряжаю от USB компа – более длительно, но АКБ гораздо дольше держит заряд.

Итоги:

Телефон однозначно стоит своих денег, грубо говоря за 120 долларов я получил довольно шустрый смартфон с двумя сим-картами на Android 2.2 с отзывчивым сенсором, полноценной навигацией, ТВ-тюнером и FM-радио. В общем удобная и интересная звонилка. Любителям поиграть в серьезные игры он явно не подойдет, им лучше присмотреться к моделям на новых процессорах МТ6513 и МТ6573.
  • TSergey
  • 04 ноября 2011, 07:34
Какие сенсоры в нем есть и работают?
Можно посмотреть программой: market.android.com/details?id=com.miian.android.sensors
  • 07 ноября 2011, 13:48
Не устанавливается прога, причем как и половина других, например та же Опера Мини с Маркета ни в какую не хочет устанавливаться. Из датчиков я так понял кроме G-Sensor ничего нет.
  • nint
  • 04 ноября 2011, 07:35
убери под кат!
з.ы. может хватит уже про телефоны на MT6516? они все ничем кроме как формой корпуса не отличаются
  • t0kashi
  • 04 ноября 2011, 07:48
Стоит только новичку опубликовать первый пост, как тут же найдётся тролль, который с пеной у рта возвопит. У меня даже такое ощущение, что некоторые люди специально высматривают свежие посты, чтобы напасть на топикстартера в удачный момент и блеснуть интеллектом, заорав: «Убери под кат!!!». Как Вы дерзко уделали этого парня, который для вас же обзор и писал. Вы наверное по вечерам головы котятам отрываете — скилл прокачиваете.
  • nint
  • 04 ноября 2011, 08:02
Прежде чем что-то писать не сложно посмотреть как это делают другие, И рвать главную страницу своим опусом про избитый товар — это же так круто — «мой первый пост».
уже наверное пора администрации в форму добавления нового материала добавить галку «с правилами оформления ознакомлен, все убрал под кат».
з.ы. и здесь упоминание рабского поклонения к котам. нет мне коты побоку.
Срач не разводим — есть претензии лично к друг другу, добро пожаловать в личку.
Предложения по усовершенствованию работы блога — на форум.
Здесь ОЧЕНЬ мало дрочеров, которые смотрят на чипы девайсов. Тем более на одном и том же чипе можно собрать совершенно разные агрегаты.
  • 07 ноября 2011, 13:50
Согласен, за последнее время юзал 5 моделей на 6516 — очень сильно отличаются как по скорости работы, так и в общем по впечатлениям.
Автора поздравляю с первым обзором, велком в нашу скромную обитель.
  • 07 ноября 2011, 13:50
Спасибо! Скоро жду смарт на МТ6573, напишу обязательно полный обзор.
Ждем =)
  • 3Dge
  • 04 ноября 2011, 09:36
Спасибо за обзор.
Телефон конечно слабенький.
Дизайн понравился, вспышка работает? И уверены, что разрешение 320*480px?
  • 07 ноября 2011, 13:52
Дизайн симпатичный, вспышка не работает и в настройках не нашел, вернее в камере настроек нет)) Разрешение явно 240*400…
240*400 разрешение экрана… потому некоторые проги и не становятся… точнее не работают так как надо =)
  • 20 декабря 2011, 00:19
Жутко тормозит Навител 3.5.0.14СО
живу в Киеве
как с этим бороться?
Спасибо
  • 20 декабря 2011, 09:22
Снеси кучу ненужных системных приложений, шустрее станет и Навител перестанет тупить.
  • 12 января 2012, 13:37
перестал видеть симки
пишет нет соединения с сетью
включал выключал
хз не работает гад такой
что подскажете?
перед этим писал что андроид что то там не работает
кер его знает что с ним
кто сталкивался подскажите как решить проблему
Спасибо
  • 12 января 2012, 14:23
aclaha, думаю у тебя эта проблема.
  • 12 января 2012, 14:28
спасибо попробую