Ainol Novo 8 Advanced

8-дюймовый планшет на ОС Android с неплохим железом внутри. Все подробности под катом.

Долгое время подбирал себе планшет. Основными критериями были: диагональ экрана 8" (7" показалось маловато, 10" — уже много), ёмкостный экран, процессор в районе 1ГГц, 512Мб оперативки, наличие полноценного USB-выхода без переходников, цена до 250$. По этим параметрам и подошёл Novo 8. На тот момент была только белая версия на 8Гб, сейчас доступны также на 16Гб белого и чёрного цветов. Понравился дизайн (не очередной клон iPad), а тажке наличие механических кнопок и трекбола. И подставка сзади — очень полезная вещь.
Внешний вид

Сбоку, под заглушкой — порты USB 2.0, miniUSB, TV-port, HDMI.
Посылка дошла за 18 дней (рекорд для моих заказов из Китая).
Упаковка и комплект поставки

Чувствуется, что изделие собрано не на коленке. Ainol, вроде как, известный в Китае бренд. Даже на пульте д/у и наушниках не забыли указать название фирмы. Помимо них, в коробке лежали кабель miniUSB->USB для подключения к ПК, зарядное устройство с переходником на наши розетки и краткая инструкция на китайском.
Краткие характеристики устройства:
Процессор Arm Cortex A9 800MHz;
ОЗУ: 512МБ, DDR-2;
Графический ускоритель: Mali-400;
Встроенная память: 8Гб;
Экран: 8", 1280x768, ёмкостной, 5-точечный мультитач.
Тест производительности

В целом планшет оставляет положительное впечатление, производительность хорошая, многие 3D-игры идут на ура (через Chainfire), не говоря уже об Angry Birds, фильмы проигрываются плавно. Закидывал для теста несколько трейлеров в 1080p — также проигрываются плавно, без заиканий. Сёрфить в интернете, читать книги и журналы, в т.ч. в PDF на таком экране — одно удвольствие (да простят меня любители e-ink), трекбол оказался очень кстати — упрощает навигацию. Удивило, что USB-порт видит не только флэшки, но и винчестеры, даже с файловой системой NTFS (подключал на 160Гб и 500Гб — работают).
Углы обзора хорошие, хоть в экране и не IPS-матрица, цвета инвертируются только если посмотреть снизу под большим углом. После установки программы Samba планшет со включённым Wi-Fi появляется в сетевом окружении, что весьма удобно. Видеозвонки в Skype через встроенную 0.3Мп камеру возможны, правда клиент скайпа под Android очень уж глючный.
Изначально на девайсе стоит Android 2.2, на данный момент кроме пары официальных прошивок есть куча модов, в т.ч. Cyanogen Mod 7 (Android 2.3.7). В одной из последних пользовательских прошивок появилась поддержка Bluetooth-донглов (китайские мини-адаптеры работают на ура), внешних приёмников GPS и даже USB-геймпадов. Подключал блютус-приёмник GPS — навигация работает. 3G-модемы поддерживаются практически во всех прошивках.
Теперь о минусах. Главный — маленькая ёмкость батареи, ~1900мАч, хватает на 2-3 часа активного использования (хорошо хоть в простое заряд не утекает). Второй, менее значимый — большой вес устройства, >500 граммов, долго держать его на весу неудобно. На экране планшета виден узор из крестов — ёмкостные сенсоры, на тёмном фоне бросается в глаза. Ещё у экрана присутствует странный баг — при нажатии и удержании, например, ярлыка на рабочем столе, он дрожит на несколько пикселей во все стороны. Но длинное нажатие при работе с планшетом используется редко, так что неудобства это дрожание не причиняет.
В комплекте с планшетом заказывал чехол со встроенной USB-клавиатурой. Клавиатура нормальная, но сам чехол неудобный, сверху планшет ничем не удерживается.
Чехол-клавиатура

Итак, подведу итог.
Плюсы: хорошая производительность, большое разрешение экрана; возможность подключения внешних USB-накопителей, клавиатуры, мыши; дизайн, приятный на ощупь материал корпуса.
Минусы: малая автономность, большой вес, «дрожание» тача.
Вердикт: если нужен планшет для использования дома и на работе, с возможностью периодически подзаряжать — берите. Если же нужна большая автономность — не советую, разве что купить к нему внешний аккумулятор на 9V.
Напоследок
  • BUSHA
  • 11 ноября 2011, 20:35
Немного не успел. У меня почти дописан обзор этого планшета :)
  • 11 ноября 2011, 21:06
несколько отзывов на один товар тут вроде не воспрещается, можете дописать и опубликовать :)
  • v-b
  • 11 ноября 2011, 20:37
Планшетник и правда заслуживает внимания, но жаль, что такой слабенький аккумулятор ((((
  • KOL
  • 11 ноября 2011, 23:16
И что он такой тяжелый…
  • 12 ноября 2011, 19:24
Самого вес слегка напрягает. Но если поискать другие — с таким же разрешением остаются 9-10 дюймов, они тяжелее. А 7" легче, но столько же точек не вытянут.
Не знаю, что больше тянет вниз, экран или две батарейки для этого экрана, но это невысокая расплата. Зато HD фильмы смотреть одно удовольствие.
  • trovix
  • 12 ноября 2011, 22:19
7" есть 1024*600, конечно меньше, но все равно по размерам компактней планшет и лугче, и батарею может держать дольше, про апгрейд аккума на все китайские планшеты есть тема такая, во многих случаях там даже отсеки под них много больше аккума, и есть запас по площади, но проблема найти подходящие ячейки…

сейчас присматриваю планшет на Rockchip 1GHz помощнее немного будет, и подешевле.
  • TpuPyku
  • 11 ноября 2011, 21:41
Интересно, а туда можно помощьнее аккум всунуть
  • vismyk
  • 11 ноября 2011, 21:46
На 4pda есть фотоэпопея рукастого обладателя, который пытался апгрейдить батарейки. Засада ещё в том, что там два последовательных аккумулятора. Кажись пришёл он к тому что заморачиваться апгрейдом не стОит, лучше внешнюю батарею параллельно штатной прицепить.
  • 11 ноября 2011, 22:10
Пользуюсь таким же, добавлю.
Лично для меня дрожание экрана более существенно, точность сенсора из-за этого невысока. Как это выглядит — есть ролик на ютубе.
В андройде? Кому как. Особенность тача, т.к. правой кнопки нет, контекстное меню и некоторые функции именно по длинному нажатию активируются. И довольно часто, в том же браузере, элементарное, открыть ссылку в новом окне, скопировать текст, поиск…

Динамики и микрофон низкого качества. Камера — на мобилы такие лет 7-8 назад ставили, судя по картинке. Впрочем, другие китайские девайсы тоже этим страдают.
Из коробки (как и с более свежей прошивкой) не проигрывал звук в mkv с AC3. Поправить несложно, нужно поставить лицензию на кодек — и звук в видео появляется.
Результат прошивки зависит от флешки, лучше взять до 2Гб. Иначе, часто получается кирпич, хотя и это тоже исправляется.
Маркет рабочий, если прошить посвежее заводской.
Права root получаются. Проц есть возможность чутка разогнать, а по отзывам иногда лучше тормознуть верхнюю планку.
Про Chainfire уже сказано, можно запускать некоторые игры tegra-зоны.
В общем, немного допиливать придется. Причем, прошу с дроидом 2.3 выпустили на днях (хотя обещали 31 сентября), как следует не протестирована.
Короче, планшет неплох, тач ужасен, в остальном терпимо.
  • 12 ноября 2011, 11:48
кстати, насчёт перепрошивки — пробовал несколько версий прошивок, шил с 16-гигабайтной карточки (класс 10), ни разу не получал кирпич. толи я такой удачливый, толи карточка хорошая попалась.
  • Johnpol
  • 12 ноября 2011, 12:06
хотел такой заказать, на 4pda вроде как инфа была что аккумы могут быть 2-х видов (побольше и поменьше). ну отпугнуло в основном большое количество людей с напильником (сам еще андроид не юзал. свой планшет жду)
  • 12 ноября 2011, 12:13
Обладаю сим девайсом уже пару месяцев. Хочу добавить пару слов. С одной стороны экран у планшета хорош, а именно своим разрешением. Такого у китайцев найти сложно, смотреть странички в инете одно удовольствие. С другой стороны эти гребанные полоски реально бесят, причем их видно даже на включенном экране, когда, к примеру, играешь в темную игрушку. Плюс ко всему из за большого разрешения страдает продолжительность работы от одного заряда. Для меня это вообщем то не минус, т.к. пользуюсь им в основном дома. Ну и дрожание иногда доставляет проблемы. Кстати внутри у него два аккумулятора на 1900 подключены параллельно. Ежели бы там один стоял такая махина бы 3-4 часа не проработала это точно. На 4pda есть ссылка на более емкие акумы, которые без проблем туда влазят, на часик больше начинает жить. Насчет бренда — да он брендовый, но мля скрипит!!! За какую часть его не возьми слышен скрип, хотя люфтов никаких не наблюдаю. Видимо такой пластик. Прошивки с 2.3 появились недавно и пока все глючные, поэтому пока сижу на 2.2. Скайов ставил штук 20 разных, ни один не смог заставить казать видео. Mali 400 вполне не плохо справляется с играми. В Dead Space графика очень красивая. Правда многие игры приходится запускть через Chainfire, но это все из за гребанных маркетологов, которые думают что если выпустят кульную игрушку для одного аппарата все сразу кинутся его покупать, у нас в России такое не проканывает… Вообщем то своих денег он стояит и я не жалею о покупке. У меня до него был Rena3 который здесь тоже обозревали, этот мне нравится больше.
  • 12 ноября 2011, 12:52
Но (мой) Rena3 дает более 3200 «попугаев» против 2400 на этом.
  • 12 ноября 2011, 13:56
Мне пофигу вообще на попугаев, главное что 3D игры на нем идут. Зато у меня разрешение экрана гораздо приятнее чему вас.
  • 12 ноября 2011, 15:08
Это да. :) У моего еще и пиксели не квадратные.
  • 12 ноября 2011, 19:07
Только аккумуляторы последовательно присоединены.
  • schur
  • 12 ноября 2011, 12:57
Я никак не дождусь свой. Долго выбирал и выбрал его. Выслали 20 сентября вместе с чехлом (брал обычный чехол без клавы). Вчера наконец то покинул место международного обмена. Надеюсь скоро получу.
  • 12 ноября 2011, 13:57
Мягкий чехол есть в комплекте.
  • schur
  • 12 ноября 2011, 14:06
Я знаю что есть, но взял дополнительный, что бы книжкой открывался.
  • 12 ноября 2011, 16:51
только при заказе с ownta.com. с Merimobiles чехлы в комплекте не присылают.
  • 09 декабря 2011, 15:35
тут ~126$ с купоном FORTABLET (действует до 16 декабря)