TPAD Miroad E7001 7" 480 x 800 Resolution 4GB HD Colour E-Book Reader

1. Цена: $ 63.39 ($ 45.88)

7-дюймовая электронная книжка.

Купил за 46 баксов на DinoDirect по купону, предоставленному камрадом S_N, за что он получает заслуженный плюс. ;)
А вот у книжки плюс единственный — цена! Да и то если по акции. :/
Покупать не советую. Дешёвый планшет, мне кажется, — гораздо лучший выбор.

Хотите знать больше? ©

Ехала она долго, дней 40. Ехала без трека (бесплатный трек на Дино от 50 уёв начинается). Где-то через месяц китайцы сами суетиться начали, мол «Приехало? Если нет, давай порешаем насчет компенсации купонами.», на что предложил им не суетиться раньше времени. И вот пришла посыла. Это пока самая цивильно оформленная посылка от китайцев (магазину плюс): в коробке
Иллюстрация
с логотипом ДиноДиректа в 6(шесть!) слоёв пупырки была завёрнута розничная коробочка с книжкой и подарочный пакетик аквагрунта.
Иллюстрация
Книжка лежала в коробочке на мягком ложементе, упакованная в мягкий синтетический пакет. В «подвале» коробочки нашлись: блок питания с американской вилкой и кабель USB-miniUSB (чёрные) и наушники и руководство пользователя (белые, фэньшуй, блин :)
Иллюстрация

Корпус книжки сделан из белого пластика типа софттач, в руках держать приятно, выглядит симпатично. Но, несмотря на присутствие аж двух наклеек «QC PASS» ;), качество изготовления всё же китайское. После первого включения успел только выбрать в настройках русский язык, а вот выставить время уже не успел — залипла наглухо кнопка «вверх». Пришлось разбираться как этот девайс разбирается (каламбурчик!). Осмотр внутренностей не порадовал: пятна неотмытого флюса на плате и косо приклеенный блок мембран-кнопок. Т.е. если бы не кнопка «вверх», то какая-нибудь другая рано или поздно «залипла» бы. :( Между делом выяснился тип процессора книжки — Rockchip RK2738. Переклеил кнопки, продолжил знакомство.
Вот тут-то меня и ждало разочарование: по факту никакая это не книжка, а медиа-плеер с побочной функцией чтения. :( Штатная программа чтения расчитана на совсем уж нетребовательных читателей, перечислю только её недостатки, т.к. достоинства, не находясь под принуждением, найти трудно:
— шрифты добавлять нельзя, встроенных шрифтов 3 штуки (зависит от прошивки, в некоторых выбор шрифта вообще не предусмотрен!) и все на, мой вкус, не айс.
— всего 4 возможных размера шрифта, причём выбрать размер по умолчанию нельзя, в каждой книге выбирай заново.
— нельзя произвольно выбрать цвет фона, выбирай из 7 прошитых вариантов.
— нельзя никак влиять на режим отображения текста: поля, отступы, межстрочные интервалы — не регулируются.
— нет переносов
— не читает книги хотя бы из ZIP-архивов
Честно говоря, JAVA'вая программка ReadManiac на мобилке лет семь назад и то была функциональнее. Не говоря уж про современные проги для чтения. :( Порывшись в сети, узнал что существует море подобных устройств на платформах RK27xx, но прошивки почти у всех одинаково убогие. Засада в том, что ПО закрыто. Есть парочка производителей, добившихся улучшений, но один из них не выпускает прошивки в открытый доступ, а второй привязывает к своим девайсам. Звериный оскал капитализма, чё тут поделать. :( Остаётся лишь надеяться на чудо: какой-нибудь герой нашего времени водрузит на эту платформу нормальный linux или ведроида и настанет щастье! :-D Потенциал для этого у девайса есть — процессор у него мощнее чем у моего PocketBook'а и памяти больше, ему бы софт нормальный — цены бы ему не было!
Хотя мультимедийные функции меня не интересовали, всё-таки немного потестировал. MP3 играет. Наушники из комплекта, кстати, на мой слух вполне годные, в мусорку не просятся. DVD-рип полуторагектарный играет играючи (опять каламбур!). А вот 720p MPEG4-файлик с видеокамеры не осилил — кодека не нашлось, однако. Радио проверить не могу, т.к. в текущей прошивке его нету. Диктофон тоже не проверял — не вижу смысла такую доску в качестве диктофона использовать. ;) Фотографии показывает с искажением — чуть вытягивает вдоль длинной стороны экрана.

Если мой обзор не понравился, почитайте более позитивные ;) — первый, второй и третий. Только не факт что все эти обзоры про одно и то же устройство: в этом корпусе попадаются девайсы на разных процессорах (как минимум, RK2729 и RK2738), у них разные прошивки и соответственно разные перспективы перешиться во что-то более человеческое. :/
Планирую купить 0 Добавить в избранное +9 +13
  • badguy
  • 14 ноября 2011, 22:14
всё таки нету смысла брать книжку из китая. когда есть киндл. за 79 баксов отличная читалка. на правильном экране. да и раньше чем батарейка сдохнет — глаза на лоб вылезут от чтения несколько дней подряд не отрываясь.

а если нужно мумедийный плейер с функцией чтения — лучше искать устаревшие андроидопланшеты на распродажах. на каком виашном чипсете. там хотя бы функционала больше.

а сие — ни рыба ни мясо. имхо по мне — баксов 30-40 максимум что можно за это отдавать.
Киндл за 79 баксов? Киньте ссылкой, пожалуйста
  • badguy
  • 15 ноября 2011, 00:17
киндл 4 с акцией про рекламу.
попросил одногруппницу что ща в штатах живёт купить и мне переслать. вышло 80 баксов + коробка конфет её знакомым за перевоз через океан.
через посредников будет дороже, но всё равно в районе сотки. и это полноценная читалка. с правильным экраном.
  • 14 ноября 2011, 22:15
За обзор +!
Вот кстати хотел заказать такую штуку именно что в кач-ве читалки. А теперь подумаю. Они (ваша и по ссылке) сдается мне, не сильно то отличаются.
  • 15 ноября 2011, 03:40
Да, скорее всего тот же хрен в другой руке. :( Я на трубку (Нокиа) поставил ZXReader — гораздо функциональнее сабжевой поделки.
  • 15 ноября 2011, 06:36
Это что! Я вот на трубку Samsung s5620 который не смарт даже! Там своя закрытая как понимаю система. Так вот туды воткнул Foliant на JAVA, представьте себе!
И то отлично можно книги читать :-) Ну правда телефонный экранчик мелковат,
почему я и хотел что-нить дюймов 5 или 4.3
  • 15 ноября 2011, 07:04
До сих пор иногда читаю на Siemens SL75 с помощью ReadManiac на JAVA — тоже удобно.
Вот же ж диновцам вставило — читалку за полсотни упаковывать аж в коробку :))
  • S_N
  • 14 ноября 2011, 23:18
Они тут стараются марку держать — все коробки с логотипами, отличной упаковкой, красочными инвойсами и всякими побрякушками в подарок. Даже мелочевку в свои пакетики с логотипом кладут, маньяки. ;)
А про наши розетки наглухо забывают. Если и докладывают переходники, так и те не подходят.
А вообще жаль конечно что устройство разочаровало.
фиг его знает. Я постоянный покупатель на дино — потому что ассортимент у них крутой + распродажи часто бывают жОсткие. так вот мне пока что все присылали именно в пакетах.

Ржачный они кстати сервис запустили — выбрать упаковщицу и чтобы процесс на фотках был :)) каждый раз заказываю — даже 2$ не жалко — и умиляюсь :)
  • S_N
  • 15 ноября 2011, 00:02
Блин, ну к обзору же можно вместо котэ прицепить. ;))
Кстати да, а то ж пока что фишка чисто диноковская, да и прикольно посмотреть на мамзель :) У меня они пока не повторялись еще при заказах, все время разные :D
  • 15 ноября 2011, 06:45
Да да. Китаянок давай )))
Ну, не знаю.меня качество вполне устроило.
Тоже взял по акции — с треком обошлось 48,87. Без трека выслать отказались.
Качество экрана хорошее, под осенним солнцем даже видно немного, хоть и глянец.
Воспроизводил mkv 720p, avi, показывал субтитры, практически все открывал. Время работы неплохое. С кнопками проблем не было.
Да, насчет шрифта и расцветки страниц при чтении — убого, FM кое-как работает. PDF тормозит.
Но именно эту цену — 50$, девайс и отрабатывает. Боюсь за эту цену планшет с 7 часами работы не взять.

Свой я продал, так как имею планшет, заказывал чисто посмотреть. Но если бы не продал — не расстроился бы.

Кстати мне переходник под наши розетки положили.
  • 15 ноября 2011, 03:42
У моей экран матовый. И переходника не было. Лотерея какая-то… ;)
  • Iar0slav
  • 29 декабря 2011, 09:43
И у меня переходника небыло, написал диновцам. Долго пытались понять что же я от них хочу но в итоге 5$ компенсировали купоном.
А по мне вы придеретесь, нету фото открытыми книгами в разных форматов, нет описания сколько держит батарею и в каком режиме??? За такую цену я вижу удобный девайс для музыки, видео, и чтения книг. Придирки в виде шрифтов для гурманов! — Гурманам нечего покупки совершать дешевые и ждать от них супер качества. Про кнопку опять же возможно вам так повезло, давайте подробней опишите работу девайса, а то планшет за такие деньги угрюмое тормазнутое ГОВНО а вот эта книжка-плеер заинтересовала за такие деньги.
  • dadly
  • 15 ноября 2011, 07:54
Согласен, с предыдущим постом.
Привез всей родне типа таких книг, все довольны.
Свою основную функцию чтения книг выполняет на все 100%.
У нас в городе книги стоят от 15$, хорошие книги от 25-30$.
Так что девайс можно покупать.
ЗЫ: мерседес по цене запорожца не разу не видел.
ЗЫЫ: когда есть кто в штатах то можно и киндл взять (хотя цена в 1.5 выше), а если нет тогда киндл другая тема и другой разговор.
  • 15 ноября 2011, 08:09
Мерседес из запорожца покраской и наклейками не сделаешь! А тут запросто: покраска и наклейки — это софт, а железо там не то что мерседес — порш практицки! ;) Только вот производители почему-то из этого порша предпочитают запорожцы делать. :(
  • 15 ноября 2011, 07:59
На планшет любой степени угрюмой тормознутости можно ВЫБРАТЬ читальную софтинку по вкусу, а на сабже — хрен, чёрный ящик, блин!
Требования кастомайзинга шрифтов и фона — не грурманство, а определяющий фактор комфортности чтения, от этого напрямую зависит как скоро глаза от чтения уставать начнут.
Про кнопку — конечно не повезло. Только случай не единичный, на 4pda кто-то отписывался что у него «вниз» заедало, но это без разницы, все кнопки там одинаково «по-китайски» сделаны — кнопка-мембранка просто кладётся на плату настолько точно, насколько китайский глазомер позволит и фиксируется сверху обычным скотчем! ;) В моём случае у китайца рука со скотчем дрогнула и целый блок мембранок в сторону уехал. :(
По поводу супер качества — оно на этом железе более чем возможно если производитель платформы напрягёт своих китайских программистов посмотреть по сторонам, хотябы на SourceForge.net, какие бывают программы для чтения (100...200-килобайтные JAVA-проги-читалки на мобилках тому подтверждение) или он вдруг поймёт, что открыв SDK для сторонних разработчиков, он поднимет популярность своей платформы и увеличит свои продажи и прибылЯ. А пока как читалка платформа сосёт. :(
Картинки с девайса попробую вечером сделать и прицепить.
  • 15 ноября 2011, 20:16
Поскольку местная CMS картинки пережимает под свои идеальные размеры, выкладываю фотографии наружу одним архивом.
Пояснения по содержанию: файлы stockn сняты с заводским шрифтом, файлы customn — со шрифтом Comic, который я в прошивку впихнул нелегитимным способом; n=1,2,3,4 — размеры шрифтов в девайсе, он может использовать только эти четыре размера. На мой субъективный взгляд, нормально читать можно начиная с 3 размера, т.е. (custom3 и custom4). Если более мелкие на большом мониторе тоже кажутся читаемыми ;), прошу иметь в виду — физические размеры экрана книжки = 85х153мм.
Также в архиве лежат фотография и скриншот с PocketBook'а 301 с тем же текстом. Ну и самое наглядное — файлик Amies_ennemies.jpg, на котором оба девайса сняты бок о бок. Тут уже без очков видно, что свободный софт рулит ;) — FBReader180 (отдельная свободная софтина, с книгой не поставляется) на экране меньшей площади умещает больше текста более крупным шрифтом!
  • KOL
  • 15 ноября 2011, 00:27
До конца обзора ждал фоток разобранного девайса…
  • 15 ноября 2011, 08:00
Не собирался больше разбирать, но если что — щёлкну. ;)
  • jqb
  • 15 ноября 2011, 11:03
Тоже намедни получил этот агрегат и пользовался пару дней(купил в подарок). Достоинства: он работает. Недостатки: Аккум слабый, часа три при минимальной подсветке и только чтении, при просмотре видео и того меньше. При чтении пдф в альбомном виде и зуме скролить вверх-вниз не получилось, видно только половину страницы, так что, в альбомной ориентации читать можно только файлы текстовых форматов. Теперь о шрифте. Даже при самом большом увеличении, он мелковат, особенно если зрение плохое. Но беда еще в том, что межстрочный интервал и поля огромные непомерно. Про качество самого шрифта и вовсе молчу. Конечно, могло быть и хуже, но это всё раздражает. Про отсутствие настроек уже сказали выше.
какой-то у вас не такой агрегат, большей части этих недостатков не было. Точно лоторея.
Доброго времени суток.
Подскажите, у кого такая книженция:
1. можно ли обновлять ПО и есть ли апдейты? у меня в инфо об устройстве написано RockChip v 1.0.5, брал на динодиректе
2. Поставил на зарядку на всю ночь, утром встаю а индикация на книге все еще мигает, что заряжается. вынял-вставил зарядку, заряжаться снова не начала… Сколько ее заряжать надо? кто сколько заряжает?

Спасибо
  • 24 ноября 2011, 07:08
1) надо уточнить тип процессора. На RK2729 ассортимент прошивок побольше чем на RK2738. Поискать прошивки можно например тут.
2) свою заряжал часа по 2 (правда и в ноль батарейку не сажал)
Спасибо vismyk
1)Почитал ссылку, я так понимаю у меня одна из последних прошивок и особых улучшений нету, да и устройство вроде работает, не хочеться любопытством погубить. Обкатаю и, как надоест, полезу внутрь :)
2) Я сейчас прокачиваю аккум, разряжаю полностью. Если разрядить так что она сама выключиться то от ЮСБ уже не зарядишь — только от БП (тем не менее подзаряжать от ЮСБ можно) а вот временного предела зарядки я так и не понял… Когда только начинаю заряжать БП горячий, книга еле теплая, светодиод моргает. Утром БП холодный, книга тоже, светодиод все так же моргает и если книжку вывести из сна то индикация заряда тоже бегает, перевоткнул зарядку-ничего не заряжает, показывает что заряжено… боюсь переусердствовать… мало ли нету контроля заряда для аккума, или же просто софт глючит?
  • 24 ноября 2011, 13:13
1) Да, есть несколько прошивок под 2738, но функционально мало отличаются, скины разные, да радио с калькулятором то есть, то нету. Читальная прога не допиливается по ходу. :( Видимо китайцы считают что она достигла совершенства.
2) Я-то свою разбирал — точно видел платку контроллера на аккумуляторе. Ну и у меня, когда зарядится, лампочка загорается ровным светом вместо мигания.
хм… у меня целую ночь стоит на зарядке и утром все еще мигает, пока не передерну зарядку… неужели ночи не хватает что бы зарядиться. Спасибо за информацию, буду наблюдать за своей книжкой :)
  • Iar0slav
  • 29 декабря 2011, 09:47
Подскажите пожалуйста пленку на экран для этой книжки. Думал старым методом — купил на iPad и решил заняться кройкой… но чтото не очень получается. Может есть оригинальная, или такая, что б только одну сторону подрезать?
Спасибо
  • 27 апреля 2012, 07:46
Покупать не советую. Дешёвый планшет, мне кажется, — гораздо лучший выбор.
Когда писАл этот обзор, о планшетах имел только теоретические представления. Теперь могу подтвердить то же высказывание со знанием дела. ;) Покупал на подарок на Панде планшет EKEN M009s за 64 доллара или около того — для чения гораздо лучше сабжевого плеера. Поставил на него FBReader, добавил шрифтов, накрутил настройки по вкусу — милое дело! Новому владельцу он тоже понравился. Если хочется, можно какую-нибудь другую прогу поставить, я сам пробовал ещё Cool Reader, он полохмаче, но планшет не быстрый, поэтому FBReader там веселее работает.