Заказ печатной платы на примере контроллера для освещения лестницы (+ UPDATE)

1. Цена: $14 - $25

Понадобилось мне для проекта изготовить печатные платы. Самостоятельное изготовление плат для меня больше не вариант, поскольку то, что я получил – просто впечатляюще. Заводские платы – это и двусторонняя печать, и металлизация отверстий, и паяльная маска, и шелкография и т.д. Помимо всего прочего, для меня крайне важна и эстетическая составляющая. В чем же преимущества заказа плат конкретно у данного производителя? Постараюсь разложиться всё по полочкам.

Предыстория.

Как я уже упомянул, мне понадобились печатные платы приятного качества и вида. Как и любой человек, я стал искать варианты. Крайне важным фактором, определяющим целесообразность заказа плат у сторонних производителей, была цена. Всё банально. И найдя устраивающую цену, хотелось знать, каким будет качество плат на мои деньги. Первым делом я проверил варианты на любимом ebay. Результат немного расстроил, поскольку из лотов с относительно приемлемым ценником (хотя всё равно дороговато) нормального описания получить не удавалось: практически каждый раз всё сводилось к фразе «пришлите нам проект, мы посчитаем и сообщим результат». Не очень-то мне хотелось целенаправленно корпеть над разработкой (ну или переделкой под минимальный размер) платы, когда сам ещё не знал, буду ли вообще заказывать плату или цена будет для меня непомерной, в результате чего вернусь к самостоятельному изготовлению плат. Другими словами, отсутствовала мотивация. Слегка приуныв, начал исследовать не сильно уважаемый мной aliexpress. Всё было приблизительно так же: пришлите, мы посчитаем. Ладно, думаю, что же поделаешь. Переделал плату под двустороннюю разводку, что позволило уложиться в «заветные» 100х100 мм. Почему «заветные» — будет понятно позже. Начал просить примеры фотографий уже готовых плат у продавцов – вроде всё отлично. Дал им на просчёт свой вариант. А вот тут началось шоу жадности – от 30 долларов за 3 одинаковые платы, некоторые не стеснялись с ценой и вовсе… В общем, стало очевидно, что это тупик. После некоторых размышлений стал изучать опыт заказов печатных плат в англоязычной среде интернета. «Выплыло» несколько вариантов. Сильно выделялся среди остальных один вариант. О нем и пойдёт речь.

Что такое DirtyPCBs.com

С самого начала хочу отметить, что сайт DirtyPCBs мне лично ничего не обещал и, следовательно, не даст за этот обзор. К сожалению, в последнее время на это часто стали обращать внимание пользователь mySKU. И только факт оплаты «полных денег» является гарантом чистоты мотивов и бескорыстности. Странно, конечно, что я вынужден об этом говорить, но… Обзор создан исключительно с целью информирования читателей о возможности заказать плату именно у этого производителя.

Итак, что такое DirtyPCBs? Это, своего рода, дочерний проект американской фирмы Where Labs, LLC., призванный обеспечить сообщество конструкторов-любителей дешёвыми прототипами печатных плат для собственных проектов. А также, как я понимаю, в целях стимуляции бескорыстного развития любого из проектов: есть возможность любому человеку заказать одну из ранее произведенных для кого-либо плат. То есть, кто-то сделал проект, заказал платы – Вы, к примеру, тоже можете заказать его платы для себя. Разумеется, целесообразность такого Вы оцениваете самостоятельно. И всё, спросите Вы? А вдруг я разработаю плату только для себя, конфиденциальную, и не хочу, чтобы кто-то также мог её получить? Нет проблем, просто нужно не «ставить галочку», что хотите сделать плату доступной для всех. Так просто. А вдруг производитель поймёт, что за плату он делает, и захочет сделать себе такую? Или, к примеру, сдать китайцам в производство «по-чёрному» Вашего любимого и выстраданного долгими ночами проекта? Ответ на это есть в FAQ сайта – объем производства настолько огромен, что у рабочих (как правило, далёких от понимания того, что именно они держат в руках) нет времени даже покурить спокойно, не говоря уже о вникании в суть конкретной платы. Гарантии конфиденциальности? Опять же, из FAQ – если Вы настолько переживаете – закажите тогда в другом месте. Им, образно говоря, плевать. Да, именно так. И да, почти в таких вот выражениях. Что это за контора, спросите Вы? Да, я тоже «порвал шаблон» в первый раз, когда натолкнулся на этот сайт. Прихожу к выводу, что нужно сначала рассказать, почему руководство сайта производителя себя так ведет, а потом, «на закуску», некоторую часть их FAQ с переводом на русский язык.

Первое, и главное, что отличает этот сайт от конкурентов, это американский стиль ведения бизнеса в отличие от китайского, со всеми «вытекающими». Поймите правильно, я не имею ввиду политику во всех её проявлениях. Я говорю о простых людях, обычных инженерах. Никакой политики! Что я понимаю под «американским» стилем ведения бизнеса? В первую очередь я имею ввиду общую доброжелательность и клиентоориентированность американцев по сравнению с жаждой наживы китайцев. Не слишком ли громкие я сделал выводы? Нет. Не слишком. Думаю, ни для кого не секрет, что иностранцы (и американцы в том числе) намного охотнее делятся любой технической информацией по своим проектам, охотно помогают друг другу решать технические проблемы. Как правило, все проекты у них – свободные, бесплатные (free). Они очень чётко понимают, что вот таким вот образом вносят вклад в развитие общества. Совсем другой подход у «наших» людей. Я ни в коем случае не обобщаю, никого не обвиняю, но вспомните, если Вы спросите совета на профильных сайтах по техническому вопросу, что Вас ждет? Верно, сначала «первый проход» выставит Вас идиотом, «второй» отправит читать мануалы, «третий» — начнет задавать кучу дополнительных вопросов, ответив на которые, Вы больше от этого человека не услышите ничего. То есть проблема так и останется нерешенной. И только «четвёртый проход» возможно натолкнёт Вас на решение проблемы. Кроме всего прочего, отечественные проекты (а часто, и недо-проекты) очень быстро становятся коммерческими (платными для всех). При том, что корни многих из них растут из зарубежных свободных (free) проектов. Думаю, пример показателен. Именно по этой причине всегда стараюсь искать ответы на англоязычных сайтах – там никому нет смысла «понтоваться», там часто находятся профессиональные инженеры, которые не только помогут советом, но и потратят кучу своего времени на пояснение непонятного для Вас. Таким образом, работать с американцами, на мой взгляд, намного приятнее, чем с китайцами.

Второе преимущество работы с американцами я вижу вот в чём. Несмотря на то, что Ваши платы, по факту, всё равно будут изготовлены в Гонконге, равно как и будут отправлены Вам гонконгской почтой, Ваше общение с китайцами сводится к нулю. Все вопросы вы решаете не с ними, а с американской фирмой. Более полное понимание преимущества этого Вы получите, почитав переведенный FAQ.

Итак, подготовительная работа проведена, можно читать перевод FAQ. Точнее, About, к тому же в вольном переводе. Вот основное, что Вам стоило бы знать.

1. Качество. Оно соответствуют назначению – быть дешёвым поставщиком плат. Мы используем эти платы для всех наших проектов и до сих пор никогда не имели с этими платами проблем. Если у Вас будут с ними проблемы – мы их заменим или вернём деньги.

2. Цена. Самый дешёвый вариант – «Прото-пак 10» с плюс-минус десятью платами. Почти всегда бывает больше 10 плат, однако крайне редко заказ будет состоять из 9 (до 3% случаев) плат или 8 (0,5% случаев) плат. Производитель крайне дёшев, и отказывается что-либо делать с такими заказами. Если Вам нужно строго 10 плат, никак не меньше, используйте вариант «10 штук» вместо «Прото-Пак 10». Цены «Прото-Паков»:

5см х 5см максимум, 2 слоя, ±10 плат, 100% электро-тест, любого цвета: $14
10см х 10см максимум, 2 слоя, ±10 плат, 100% электро-тест, любого цвета: $25

3. Политика отсутствия логинов. При заказе Вы можете ввести пароль с целью быстрой загрузки адреса для последующих заказов. У нас нет «личных кабинетов» пользователей. Это сделано для того, чтобы всё максимально удешевить. Если Вы забыли пароль – просто введите в следующий раз новый пароль и укажите свой адрес.

4. Мы добавим немного «мусора» на Ваши платы. Производитель добавит мелкие номера на свободное место платы: № партии, № заказчика и ID платы. Таким образом, все узнают, что Вы заказывали дешёвые платы у нас :). Не хотите такого? Заказывайте не у нас, а где-то ещё.

5. Доставка. Мы не предоставляем трекинг-номера. Всё для того, чтобы цена была минимальной. Если хотите трекинг-номер – выбирайте метод доставки UPS, Fedex и т.д.

6. Делитесь бесплатно или продавайте Ваши платы с помощью нашего сайта. Хотите продавать платы, без содержания своего склада, не хотите конвертов, бумаг и походов на почту? Разместите плату в нашем магазине и выберите опцию (!) получения по $1 с каждого заказа. Размещайте в магазине только свой дизайн, а не чужой! Мы проверяем все размещённые платы!

7. В безопасности ли мой дизайн? Ваш дизайн отправится на завод в Китай. И загрузки у них такие, что им нет дела до того, что именно они делают. Но если для Вас это принципиально – найдите другого поставщика. Мы же рассчитаны, в первую очередь, на то, чтобы претворять открытые дизайны в жизнь и пропагандировать их.

8. Поддерживается ли у Вас панелирование плат? (Много разных плат, сгруппированных в одну, подходящего размера). ДА! Причем, бесплатно. Только Вам нужно группировать самостоятельно.

9. А что у Вас за странный тип общения? Этот сайт разрабатывался, в первую очередь, для друзей, а не для широкой публики. Мы изготавливаем Ваши платы, зарабатывая лишь 30 центов с заказа. И нам действительно нет дела до того, что Вы можете захотеть делать свой бизнес где-то ещё, потому как мы не хотим иметь дело со всякими дурацкими вопросами или «неадекватами». Проблемы от PayPal по Вашей инициативе, назойливые е-мейлы – и Вы пожизненно забанены на этом сайте.

Вот так вот. Разумеется, это далеко не полный список. Это только тот минимум, что я посчитал обязательным к ознакомлению для Вас. Подводя мини-итог по данному параграфу, хочу кое-что добавить и обобщить. Панелирование позволяет сильно сократить затраты на реализацию проектов. Разумеется, панелировать имеет смысл в размер 100 х 100 мм, а не 50 х 50 мм, потому что стоимость квадратного сантиметра в таком случае самая маленькая. Строго говоря, 50 х 50 мм я заказывал у них только самый первый раз. Хотел увидеть качество, затратив минимум денег. Вот примеры заказанной платы для смежного проекта, а также пример другой, панелированной платы. Сами посмотрите.

Таким образом, группируя несколько проектов в одну плату, можно прилично сэкономить. Единственная проблема – как эти части платы потом отделять друг от друга. Я сделал просто – вносил в дизайн платы фрезерование канавок с небольшими «прихватками»-перемычками в нескольких местах. Единственное правило – чтобы плата не развалилась на этапе производства. Если развалится – никто с этим разбираться не будет. Поэтому, не жадничайте, когда будете проектировать прихватки-перемычки.

Также хочу отметить, что есть выбор толщины текстолита для проектов. До определённой толщины (1,6 мм) этот выбор не влияет на цену. Также приятно, что есть выбор цвета, и это, как ни странно, тоже не влияет на цену! У «чистых» китайцев таких «плюшек» нет! По поводу того, сколько плат реально приходит при заказе «Прото-паков». В первом, пробном заказе, мне пришло 12 плат – тех, которые 50х50 мм. Во втором и третьем заказе (заказывал одновременно, 100х100 мм из смежного обзора и 100х100 мм панелированный) – 10 и 13 плат соответственно. Также в коробку положат одну или несколько наклеек, в подарок. Качество от платы к плате немного изменяется. Касается это, в первую очередь, центровки сверления отверстий на некоторых контактных площадках. Далеко не на всех, но такое имеет место быть. Просто для Вашего сведения. Смотрите сами на приложенные сканы плат.

Подготовка дизайна платы к производству.

Я пользуюсь «народной» программой Sprint Layout 6. Она меня устраивает простотой и её возможностей достаточно для меня. Готовый дизайн необходимо экспортировать в формат Gerber. Получится 7 отдельных файлов:

• Верхний слой меди. Расширение файла нужно изменить на GTL; (T=top)
  • Нижний слой меди. Расширение файла нужно изменить на GBL; (B=bottom)
  • Верхняя паяльная маска. Расширение файла нужно изменить на GTS; (T=top)
  • Нижняя паяльная маска. Расширение файла нужно изменить на GBS; (B=bottom)
  • Верхняя шелкография. Расширение файла нужно изменить на GTO; (T=top)
  • Нижняя шелкография. Расширение файла нужно изменить на GBO; (B=bottom). (Нижней у меня нигде нет).
  • Границы фрезеровки платы. Нужно обязательно! Расширение файла нужно изменить на GKO;
  • Маска сверловки отверстий. Расширение файла нужно изменить на TXT.

Какие настройки применить при экспорте, чтобы всё это получить на выходе? Вот несколько скриншотов.

Здесь надо определиться, какие слой необходимо экспортировать. В моём случае нужные слои отмечены галочками. Но, как мы помним, расширения у файлов должны быть специфическими. Поэтому после отметки нужных слоёв галками нужно нажать кнопку «Дополнительно».

Здесь должно стать, как на картинке. После чего нажимаем OK и возвращаемся в предыдущее окно. Теперь картина стала другой.

Остаётся выбрать путь, куда экспортировать файлы и нажать кнопку «Создать Gerber файл». Как Вы понимаете, не хватает ещё одного файла – со сверловкой. Получить его можно вот как.

Настройки должны быть такими, как на картинке. После чего нажимаем ОК и сохраняем файл в то же самое место, где до этого сохранили наши 6 файлов из предыдущего этапа. Да, расширение файла придётся изменить на txt. Например, в Total Commander’e. Далее все эти файлы с понятными для производства расширениями необходимо запаковать в zip-архив. Это и будет тот готовый файл с дизайном платы, который необходим для заказа.

Можно ли убедиться, что все слои названы правильно, что не возникло никакой ошибки и вообще всё в порядке? Была бы какая-нибудь программа, в которую можно «скормить» все готовые файлы до упаковки в архив и посмотреть, будет ли соответствовать картинка ожиданиям. Такая программа есть. Называется она GerberViewer и она бесплатна. Запускаем программу и просто перетягиваем в её окно готовые файлы Gerber при помощи Drag-n-Drop. Построится 3D модель с текстурами. Плату можно «повертеть» туда-сюда, посмотреть со всех сторон. Об ограничениях и «глюках» программы хочу сказать следующее. Файл со сверловкой ей можно не «скармливать», поскольку программа не может корректно отображать сверловку, даже если подобрать ей желаемое расширение файла. Так что с отверстиями – не судьба. Главное, что можно убедиться в том, что всё остальное – правильно. Вторая проблема – программа нормально не работает со (встроенной) графикой от Intel. Причина непонятна, но факт остаётся фактом. Пробовал программу на рабочем ноуте (GeForce Quadro FX) и дома (GeForce GTX650) – проблем точно нет. Думаю, с видеокартами AMD (Ati) проблем также быть не должно. Вот пример, как выглядит плата в окне программы.

Непосредственно заказ и ожидание.

Сразу после заказы Вы увидите неформальную, дружескую благодарность за заказ. Поскольку на сайте нет как таковых аккаунтов, Вам по е-мейлу придёт письмо со ссылкой на текущий статус заказа. Дополнительных «телодвижений» в виде перехода на сайт и контроля статуса не требуется: всё, что Вам нужно знать, все обновления статуса будут приходить в виде отдельных е-мейлов. И так вплоть до получения Вами коробки с платами по почте. Также, после заказа, Вам будут доступны ссылки для управления судьбой Вашего проекта: хотите ли Вы продавать свои платы, разместив в магазине, хотите ли Вы просто сделать платы доступными для заказа кому угодно, хотите ли Вы без дополнительной волокиты повторно заказать платы из числа уже изготовленных для Вас однажды и т.д. Вот пара картинок из почтового ящика со статусами:
Примеры е-мейлов

Как видно по заголовкам из е-мейл (темы письма), время от заказа до отправки по почте составило неделю. А дальше только ждать.

Вот так выглядит долгожданная коробка. Внезапно, она тяжёлая (430 граммов)! Мы ведь пожадничали, когда выбирали толщину текстолита в 1,6 мм, думая, что лишняя жёсткость готовой плате не повредит…

Итого.

Доверить кому-то производство печатных плат для Ваших проектов за адекватную цену и без проблем вполне реально. Качество полученных плат не идеально, но нужно понимать, что фактически это штучный заказ и рассчитывать на идеальное качество, как, например, для ритейла или как для крупного вендора, не стоит. Всё равно полученное качество плат несравнимо лучше, чем делать самому. А группируя проекты на одну плату, как я рассказывал ранее, можно за $25 получить платы сразу для нескольких своих проектов. Итак, плюсы и минусы решения, как я их вижу:

Плюсы:
— имеет очень эстетичный вид (приятно даже паять)
— есть металлизация отверстий (также приятно паять)
— есть шелкография (очень не хватает этого на самодельных платах)
— все дорожки — идеального качества, гарантированная связь компонентов схемы
— холит и лелеет собственную лень (сделать хорошую плату самому – очень тяжело)
— относительно недорого

Минусы:
— придётся «мыслить» размером 100 х 100 мм и менее, иначе цена будет «сильно другой».

Вот так. Старайтесь, разрабатывайте что-то своё. Это очень интересно и может быть полезно не Вам одному.

Под этим подвожу черту. Всем добра.

UPDATE:
1) Благодаря одному из пользователей MySKU обнаружилась проблема: последняя версия программы Gerber Viewer, которую издатель выложил на своём официальном сайте, похоже неполная. У кого не работает — качайте предыдущую версию.
2) Справочно. Также припоминаю, что пользователи Sprint Layout 6 при экспорте могут столкнуться с проблемами экспорта в Gerber. Суть проблемы в том, что немного неправильно генерируются экспортные данные в русифицированной версии. Все ли русские версии подвержены данной проблеме — точно не знаю. Гарантированно проблем нет с английской версией и c русской (от radiokot — MEN1_SUB). С другими версиями экспериментируйте сами, но помните, что если будут проблемы с экспортом, это может быть связано именно с неудачной русификацией.
  • idro
  • 20 ноября 2015, 18:34
Побольше бы таких авторов на MySKU. RU :)
  • andy77
  • 20 ноября 2015, 18:40
Уникальный обзор, в хорошем смысле этого слова. Интересно было читать.)))
Плюсанул!!! Читать действительно приятно!!!
  • Dru4
  • 20 ноября 2015, 19:02
Гм. За такую цену можно забыть про все ЛУТы и прочее…
Да, автор, пиши еще, отличный слог!
  • 20 ноября 2015, 19:06
можно забыть про все ЛУТы и прочее…
Именно. Теперь, после нескольких таких заказов, «автоматически» начинаю мыслить размерами 10 х 10 см. Потому что заставить себя сделать плату самотоятельно я уже не в силах.
  • VladM
  • 20 ноября 2015, 19:35
Для тупых типа меня: 25 баксов — это за 10 плат 10*10 см?
  • 20 ноября 2015, 19:43
25 баксов — это за 10 плат 10*10 см?
Это за приблизительно 10 плат, максимальным размером 10х10 см. Как правило их бывает 10...12 штук в упаковке. Очень редко 9. Практически никогда — 8.
UPD: ОДИНАКОВЫХ плат (спасибо ksiman)
  • 20 ноября 2015, 19:49
Это за приблизительно 10 плат, максимальным размером 10х10 см.
За приблизительно 10 одинаковых плат :)
Это очень важно!
  • 20 ноября 2015, 20:05
Верно подмечено :)
  • Robo
  • 20 ноября 2015, 20:43
Что насчёт стоимости доставки?
  • R11
  • 20 ноября 2015, 20:48
Там варианты: бесплатная без трека или варианты с треком и побыстрей)
  • 20 ноября 2015, 20:11
По мне… Лучше я сам сделаю платку какую мне нужно, она чаще одна нужна, реже две/три…
Пусть без металлизации и шелкографии, зато свое, за полдня и гораздо дешевле.
Это если одна нужна, а если 5-10? Неужто весь день сидеть, и утюжить, травить, сверлить?
  • 21 ноября 2015, 02:29
Больше 2-3 не лутом надо делать, а фоторезистом. Если 10*10, имеет смысл расположить в панель 2*2 и на выходе получим 4 платы с одной итерации. В общем и целом за полдня прогоняется весь цикл плата-маска-ручная сверловка, правда смотря сколько сверловки — самый муторный процесс если руками. Если нужна металлизация и маркировка — это еще часа 2-3. Зато в пределах пары дней получаешь, а не неделя плюс 2-4 недели.
  • 21 ноября 2015, 04:39
Как-то не удалось подружиться я с лутом. Все выходит через опу. Начал давненько, с цапона :0), сейчас фоторезист с маской вполне устраивают. Плюс печка для сушки/пайки…
Самопальный сверлильный станочек очень помогает при сверловке, а металлизация пока в проекте :0).
  • 21 ноября 2015, 11:58
Если отдельное есть помещение — то конечно можно: и травить и сверлить
А если в квартире — то никакого смысла лишнюю химию вносить и лишнюю пыль разводить.
  • 21 ноября 2015, 17:56
Ну консенсус мы тут вряд ли найдем.
Каждый своё хвалит…
Каждому удобнее так, либо так…
Это всего лишь моя точка зрения. И мне удобно в квартире просверлить сотню другую отверстий, развести 30 грамм лимонки в 100 граммах перекиси, развести силикатный клей и нанести пару грамм маски…
Я же вас не отговариваю закупать платы на стороне…
  • 21 ноября 2015, 18:01
Соглашусь только с пылью, и то вытяжка поможет. На крайний случай пылесос.
Давайте посмотрим на химию. Проявка — силикатный клей (жидкое стекло) 10мл на литр воды. Опасно/вредно? Нет. Травление — лимонка+перекись+соль. Опасно/вредно? Нет. Снятие задубленного фоторезиста — растворитель/ацетон/крот. Вот это да, не очень приятно, но минимальная аккуратность и все будет нормально. Проявка маски если однокомпонентная — бензин, если двухкомпонентная — тот же самый раствор силикатного клея или кальцинированной соды.
Так что никакой особой химии и нет — все из аптеки/магазина.
  • 21 ноября 2015, 17:56
ЛУТ хорош тем, что цикл очень кроткий. Распечатал, проутюжил — травить. Я периодически его использую если нужно что то одноразовое некритичное к допускам. Мелкие размеры я лутом не осилил, да и качество так себе. Фоторезист хорош тем, что 1) при отработанном техпроцессе и нормах 0,2/0,2 нужно ну очень сильно накосячить чтобы запороть плату. 2) сама технология применяется при нанесении маски и маркировки.
Да, с печкой, ламинатором и станочком живется хорошо… ;)
  • Aloha_
  • 23 ноября 2015, 10:24
Сам это хорошо. Для себя это еще лучше. А если на производство или в какое ответственное место — тоже ЛУТ? Я и сам платы делаю, но есть случаи когда требуется как минимум металлизация а то и шелкография. А то пойдешь свою поделку продавать, а на тебя посмотрят как на идиота. Тот же контроллер освещения лестницы как у автора для владельцев коттеджей в первую очередь обратят внимание на внешний вид и уже потом на эффекты после демонстрации.
  • DDimann
  • 20 ноября 2015, 20:13
Однозначный плюс.
Не столько за плату, сколько за качество обзора.
На мой взгляд, есть все нужное и нет ничего лишнего.
Я бы и второй плюс поставил :)
  • R11
  • 20 ноября 2015, 20:16
Супер! Плюсую обзор и карму. Очень полезный обзор, особенно, для тех, кому трудно разбираться с разными китайскими или другими изготовителями плат. Всё разжевано и с примерами. Спасибо.
  • Xizel
  • 20 ноября 2015, 20:22
Это для сложных проектов, у меня душа бы не выдержала ждать когда по почте придет. ЗаЛУТил бы по быструхе, спаял бы и был бы доволен. А так все красиво и можно на выставку.
  • sergk
  • 20 ноября 2015, 20:28
А что они принимают из оплаты?
  • 20 ноября 2015, 20:38
PayPal. Просто, безопасно и удобно.
Раньше, для своих проектов, заказывал платы на Резонит. Качество — высшее! И цена, тоже — высшая! Думаю пора затестить буржуйский сервис.
  • 20 ноября 2015, 21:59
Подготовка производства двухслойной ПП с маской стоит в Резоните/микролите 1800+ р.
Для часто меняющихся мелких партий получаются существенные затраты.
Плюс приходится экономить на маркировке (шелкографии)
Спасибо, автор! Обязательно воспользуюсь.
  • civil
  • 20 ноября 2015, 20:42
Отличная статья. Но меня не убедила. Месяц ждать от нарисованной платы до полученной в руки — это не для меня. Да и проекты мои почти все в одном экземпляре.
Пока нет.
  • ploop
  • 20 ноября 2015, 20:45
Проекты разные бывают. Когда плотный SMD-монтаж, то требуется куча переходных отверстий, часто — под корпусами микросхем. Тут без металлизации никак.
  • civil
  • 20 ноября 2015, 20:56
Вы правы, я не делаю переходных отверстий под корпусами. Хотя некоторые умеют. Расплачиваюсь, допустим, лишними 20% площади. Но зато моя плата будет готова через пару часов. А не через месяц, когда я забуду, почему сделано именно так или, что еще хуже, потеряю интерес.
  • DVANru
  • 20 ноября 2015, 21:35
Низкий поклон Автору!
  • 20 ноября 2015, 21:57
Огромное спасибо за обзор!
Очень важная подробность — как можно проверить правильность с помощью GerberViewer!

как и файл «сверловки» на Ваших картинках?

Как обозначали перемычки при проектировании, чтобы разметить несколько ПП на одной заготовке?
Просто контурами на слое границы ПП?
  • Serg32
  • 20 ноября 2015, 21:59
А не смотрели, готовые дизайны плат, может там что интересное?
  • 20 ноября 2015, 22:10
Смотрел. Не у всех из них есть ссылки на проекты. Просто платы без описаний — вещь относительно бесполезная.
  • 20 ноября 2015, 22:36
Отличная контора. Сначала я их полюбил за этот самый FAQ на сайте. А потом за прекрасные наклейки.
Кстати за платы размером более 10х10 цена у них тоже ниже конкурентов.
фотки плат (не отмыты)
www.adslclub.ru/upload/img/2015-03/08-16314513505.jpg
  • 20 ноября 2015, 22:46
Улыбнуло :)
Знакомые номера у края платы. Невольно вспоминается цитата с их сайта: "… все узнают, что Вы заказывали платы у нас" :)
достаточно хамский фак, неужели вам нравится это, я вообще не понимаю:

• 21 ноября 2015, 22:32
да, это и нравится. это как фейсконтроль на входе в клуб. уменьшает число неадекватов.

от конторы мне надо ровно три вещи: качество, сроки и адекватные ответы по косякам. если с ними справляются то всё отлично.
я так понял- на эмейлы не отвечаем, за косяк, наказанный палкой- в бан
  • 22 ноября 2015, 00:52
Не совсем так. Уверен, имелось ввиду, что есть такой тип людей, который до последнего будет доказывать свою позицию, даже не совсем честную, скажем так. И пожалуется в «палку», которая, в общем-то, не склонна разбираться в вопросах основательно. Палка, как правило, принимает сторону покупателя по дефолту. И учитывая, что в том же абзаце FAQ упоминается про неадекватов, можно сделать вывод, что именно против них и направлен бан.
Что касается е-мейлов, то имеются ввиду назойливые, надоедливые е-мейлы. Например, ежедневные е-мейлы с вопросом «ну когда же наконец». Косвенно на это также указывает фраза «We hate spam as much, as you. We only send info about your active orders». (Мы ненавидим спам так же, как и Вы. Мы шлём инфу только про активные заказы). Посмотрите примеры е-мейлов, я приложил их в теле обзора.
  • 22 ноября 2015, 08:09
Пример адекватных требований: «кз между дорожками. переделывайте» или «обрыв металлизации в отверстии. переделывайте». Пример неадекватных требований «не пропечаталась буква на шелкографии. переделывайте». Да, на моих платах (фото выше) есть мелкие косяки по шелку(буква не пропечаталась или наоборот краска капнула). Но на работу и на читаемость это не влияет.

А про палку история отдельная. Все адекватные продавцы не требуют диспута на палке. Если есть косяк — можно договориться без внешнего арбитра.
Этот FAQ -почти классика под названием «См. рис. 1» ;-)
lurkmore.to/См._рис._1
это же меняет дело, мои шутки помоложе.
  • Alex_Ts
  • 16 декабря 2015, 00:57
А что за плата такая, если не секрет?)
  • 22 декабря 2015, 16:39
usb хаб + cp2102 на нём
  • 20 ноября 2015, 23:14
Вопрос: если делать гербер файлы в другой программе, то выгружать также в дюймовой системе, как и файл «сверловки» на Ваших картинках?

Просто контурами на слое границы ПП?
  • 20 ноября 2015, 23:47
выгружать также в дюймовой системе
Думаю, не обязательно. Я лишь описал вариант, как сработало 100%. Это может быть не единственный вариант.
Как обозначали перемычки при проектировании
Я прерывал небольшими «островками» линии фрезеровки (на слое фрезеровки, разумеется). Но если их, эти островки, так и оставить, то платы Вы разломать на отдельные части вряд ли сможете. Даже при сильном желании. Текстолит на удивление плохо ломается. Поэтому на этих «островках» я дополнительно проектировал сверловку тонких отверстий. Хотя, даже в таком случае платы ломались неохотно.
Думаю, так будет понятнее:
  • 21 ноября 2015, 01:44
Спасибо!
В gerber обнаружил явное и однозначное указание: %MOIN*% — для дюймовых и %MOMM*% — для метрических координат.
Т.е. риск = вероятность ошибиться при заказе меньше, чем думал сначала.

По поводу перемычек: при заказе в Резонит применял пазы 1,905 мм (75 mil) и оставлял два-три «соединения» длиной 2-2,5 мм. Ломаются легко при толщине ПП 2 мм (потом выравниваю места слома напильником), если нет — обычная ножовка в помощь. Металлизированные переходы не рекомендую — больше возни получается.

Для заказа в Резоните пазы обозначал овалами c круглыми краями, R = 37.5 mil, на слое контура.

Нв сайте Резонита есть PCAD Export Lite.exe для вывода в Gerber, сейчас разбираюсь как работает…
Может их лучше распиливать алмазным диском?
Я считаю, что это самый полезный обзор на муське. Автору низкий поклон.
  • ebook
  • 21 ноября 2015, 08:12
как таможня реагировала на количество плат?
  • 21 ноября 2015, 10:07
Никак. Пропустила без проблем.
Если Вы, например, заказываете пачку светодиодов из 100 штук, или светодиодные ленты на алюминиевой плате, скрученные в пачку из 10 штук, проблемы ведь не возникают, верно?
Платы, как и примеры, что я перечислил — это «полуфабрикат» своего рода. И для таможни очевидно, что это не продукты коммерческого назначения и коммерческого количества.
  • 21 ноября 2015, 10:08
Дык вроде пошлины на ввоз комплетующих обнулии более чем полгода назад?
А разве разделение плат шкрабированием не проще сделать, чем делать перемычки, тем более, что перемычки занимают некоторую полезную площадь…
  • 21 ноября 2015, 11:55
Во первых, скрайбирование только «от края до края» ПП.
Во вторых, для скрайбирования отдельный станок нужен, т.е. дополнительная операция.
Китайцы вряд ли за такую цену будут делать.
На перемычки тоже дополнительная операция нужна — фрезерование.
  • 21 ноября 2015, 18:03
Но эта операция идет вместе с обрезкой по контуру. Т.к. на производстве заказы собираются в огромную панель порядка метр на метр.
а это случаной не девайс будет где ступеньки будут зажигаться по мере движения по ним? по схеме так похоже ардуинка и регистры
  • 21 ноября 2015, 11:37
Вы очень наблюдательны ;)
В обзоре про ступеньки об этом написано.
Обзор хороший. Но пока весь не прочитал-). Только картинки посмотрел. Спасибо за обзор. Я когда-то тоже думал надо таким устройством для лестницы в офисе… потом стройка приостановилась и моя идея тоже…
  • tklim
  • 21 ноября 2015, 15:45
В принципе, цены как и у остальных китайцев.
Удивляет, что можно «панелировать» платы. Все остальные производители или явно запрещают это, или заламывают цену сразу в несколько раз больше.
Сам несколько раз заказывал на IteadStudio. Качеством вполне доволен, И понравились там сроки — даже отправлял в пятницу вечером — в субботу платы были уже в производстве, а во вторник или среду — отправка
  • tklim
  • 01 февраля 2016, 22:36
Сейчас еще раз посмотрел в сторону того сайта — как-то завис на предложении:
Please note: only one separate design is allowed in each order. Panelized designs are OK for 2 layer boards only! Separate, non-connected boards will be refused by the board house!
Так все таки можно или нельзя? ~)
  • 19 февраля 2016, 20:34
Дословно: в каждом заказе доступен только один отдельный дизайн. Панелированные дизайны ОК только для 2-х слойных плат (они ещё делают 4-х слойные). Отдельные, не соединённые платы не «проканают».
Другими словами, вы хотите вместить, например, 4 разных дизайна размером 5х5 каждый на плату 10х10. Если Вы скинете им 4 разных набора дизайнов, мол, сами подумайте, как разместить мои творения на плате, то они откажут в изготовлении. Вам нужно самостоятельно придумать, как совместить все свои дизайны в ОДНУ плату размером до 10х10. И реализовать придуманное в gerber наборе файлов.
А как насчёт DRC-контроля? Ведь на производстве могут развернуть на доработку, отверстия слишком близко друг к другу дорожки слишком тонкие и т.п.
Какие необходимы настройки DRC чтобы работать с этим производителем?
  • 22 ноября 2015, 00:42
Данные есть на сайте. К сожалению, файл DRC предусмотрен только для Cadsoft Eagle. Альтернативно можно сделать такой файл для своей программы, воспользовавшись данными с их же сайта. Вот основные данные (выдержка с сайта):
Min internal slot 32mil (0.8mm)
Min core thickness 4mil (0.08mm)
Min core thickness 16-96mil(inner) 16-118mil(out)
Min w/s 5/5mil(I/L)
Min w/s 5/5mil(O/L)
Min silkscreen line 0.15mm
Min BGA size Oblong:10*13.5mil/circle:12mil
Min SMD width 8mil
Min solder dam 3mil(green)/3.5mil(black)
Min dielectric thickness 2.5mil
Min diameter of finished hole 12mil
Tolerance of drill position ± 2mil
Tolerance of finished hole size PTH ± 3mil
Tolerance of finished hole size NPTH: ± 2mil

Это предельно допустимые параметры. Но производитель не рекомендует действовать «впритык» — рекомендует несколько «смягчать» условия.
  • 22 ноября 2015, 04:31
Вы секретную кнопочку на их сайте небось знаете? Поделитесь пожалуйста!

Min internal slot 32mil (0.8mm) — это минимальная ширина паза получается?

Минимальная «ширина» ободка отверстия сколько получается?
Min SMD width + Tolerance of drill position, 0.203 +0.051 (8 mil + 2 mil) = 0.254 мм?

По отступу паяльной маски вроде понятно:
Min solder dam 3mil(green)/3.5mil(black) 0.076 мм для зелёной маски, 0,089 для чёрной.
  • 22 ноября 2015, 11:16
секретную кнопочку на их сайте небось знаете?
Никаких секретов. :)
Ссылка: http://dirtypcbs.com/about.php
Скриншот:
  • 22 ноября 2015, 22:48
Спасибо!
Нашлось прекрасное: по «кавайной» ссылке перемычки тоньше некуда:
dirtypcbs.com/view.php?share=11758&accesskey=87955192e4f12cde5290365bcd4b4c2e
  • 23 ноября 2015, 10:16
:) Да, котейки очень крутые :)
а вот мне лично непонятна данная тенденция, если обзор откровенный, качественный на хороший продукт, почему вдруг он не может быть оплачен производителем\поставщиком, в конце концов автор обзора самостоятельно ответственен за правдивость и качество обзора — тут нет связи с оплатой, не должно быть… я лично всегда так делаю, если продукт говно, то именно это и пишется в обзоре…
Автору низкий поклон за статью! Давно мечтал платы из SL делать на заводе, но не было времени самому пройти квест по выгрузке всех нужных gerber-файлов с разбор что для чего и как нужно.
“Предварительный разогрев” черной пятницы!!! Всего 8 часов флеш-распродаж на разделе игрушки и хобби, а так же других интересных гаджетов!!!

ww.gearbest.com/promotion-early-bird-special-309.html
Можно ещё пользоваться DipTrace. Для бесплатного использования можно делать платы до 4-х слоёв.
Ещё бы запилил кто обзор производство платы с пайкой компонентов, т.е. полное производство.

Vipeg, как вы указывали разрезы для фрезерования? Можете выложить для примера архив с файликами тестовой платы, где у Вас разделение идёт?
  • 24 ноября 2015, 18:37
Да, конечно могу. На контурном слое указывал обязательно границы платы и необходимые пропилы. Толщину линий пропилов выбирал 0,2мм, по факту получились той толщины, насколько маленькая (минимальная) фреза есть у производителя.
Вот пример (dropbox): https://www.dropbox.com/s/rsc9bqy397s9781/10x6 separated.lay6
а как вы делаете соединение общей шины с контактами?
  • 24 ноября 2015, 21:24
В приложенном чуть выше дизайне платы это видно.
Должна быть открыта панель «Свойства» (та, что справа). Если поставить выбрать контакт (отверстие, пятачок) и постаить в панели «свойства» галочку «термобарьер», увидите много интересных настроек: количество лепестков для термобарьера, их расположение, расстояние до основного слоя металлизации.
спасибо
  • guabr
  • 29 мая 2016, 14:12
Спасибо Вам огромное за Ваш труд и обзор. К сожалению, редко встречаю таких как Вы людей на своем пути. Обязательно воспользуюсь этим сервисом.
Повторите пожалуйста ссылку с примером разрезов для фрезерования, а то файл не доступен. Заранее спасибо!
  • 13 июня 2016, 19:00
Извиняюсь, мониторю тему редко. вот: https://www.dropbox.com/s/nk47avvwc1bg69e/10x10%20result.lay6?dl=0
  • Lidgik
  • 23 января 2017, 16:41
Извините. del/
  • rashn
  • 01 декабря 2015, 20:27
Зарегистрировался только чтобы сказать вам СПАСИБО!!! Я имею опыт заказа — делал это на SEEEDSTUDIO, цена схожая, но там нельзя было бесплатно выбрать цвета платы и не знаю на счёт фрезеровки, было это год назад. Ваш обзор позволил освежить всё в памяти и сделать новый заказ плат.

Еще раз спасибо!
  • 02 декабря 2015, 20:30
Пожалуйста :)
  • Grizlik
  • 10 декабря 2015, 17:02
Кто-нибудь знает, как в diptrace можно делать пропилы?
  • vili
  • 09 марта 2016, 20:06
можно приобрести у вас готовую плату
  • 13 марта 2016, 21:20
Вы можете заказать любую плату при помощи этого сервиса. Если речь про плату лестничного контроллера, то к сожалению у меня таких плат не стало уже на следующий день после публикации обзора — всё пораздавал. Простите.
  • slaider
  • 16 марта 2016, 21:36
Здравствуйте! Хороший обзор… хотел уточнить в 25долл доставка входит или идет отдельно? А то что-то с нашими лимитами на сегодняшний день не очень хочется растамаживать или такую мелочь посылать на российскую транспортную компанию.
  • 06 июля 2016, 12:46
Есть нюансы. Чисто теоретически, это $25 с бесплатной доставкой. И на «таможенно чистого» в выбранном месяце человека заказать можно — очень велика вероятность, что 25 долларов на момент таможни будут эквивалентны 22 евро. Но есть варианты — вполне честные и легальные. Дело в том, что WhereLabs, LLC переделала сайт заказа и процессинга. Новый сайт доступен по ссылке: http://dangerousprototypes.com/store/pcbs. Работает пока в тестовом режиме, но работает — я проверял (уже заказывал). На новом сайте всё осталось то же, но с другим интерфейсом и другим самым важным: 16 долларов за сами платы и 10 долларов доставка до Беларуси. Поскольку инвойс у них честный, и стоимость доставки в таможенный лимит не входит, получается, что в лимит точно войдёте. Только в сумме получается 26 долларов вместо 25-ти.
  • manatu
  • 24 июля 2016, 12:10
Огромное спасибо за обзор по заказу печатных плат!!! Как я мог его пропустить, не понимаю…
Отличный обзор. Спасибо! Лично я только «подступаюсь» к микроконтроллерам. Хотелось бы произвести замену одной схемы, собранной на релейной логике. Думаю, что в дальнейшем сведения от автора обзора мне могут пригодиться.