0.01g 200g Gram Electronic Digital Balance Weight Scale

Весы 200g

Заказал весы по просьбе друга охотника (порох взвешивать ), после того как он принёс мне в ремонт здоровенные советские весы с точностью до 0.1гр )

дальше

Пришли весы за месяц, в оригинальной упаковке, в комплекте с батарейками.

Очень порадовал размер (после советских то) ))

Точность весов проверял на советских копейках

Питаются весы от 2х батареек AAA

Имеется возможность калибровки с помощью образцовых грузиков ( в комплекте не было, хотя в упаковке было 2 места для них ). в инструкции описана методика калибровки.

Плюсы:
+Дёшево
+Качественно
+Дисплей с подсветкой
+Батарейки в комплекте
+Кожанный чехол
+Защитная крышечка для измерительного механизма
+Возможность калибровки

Минусы:
-Не очень широкие углы обзора экрана
-Очень чувствительны, лёгкое дуновение дыхания прибавит грам два веса. ))

Вывод: Рекомендую. Друг доволен.
Пс мой первый обзор.
  • Shadow
  • 26 декабря 2011, 17:27
Брешут они… Стабильно завирают на 0.2-0.5% (две-пять десятых процента). Точная погрешность зависит от экземпляра.

На грузиках весом 1-10 граммов, это практически не заметно. А вот на ста граммах погрешность 0.5% выливается в полграмма.
Соответственно если я решил замерить плотность спирта в мерном стаканчике (для точности 100мл), то вес стаканчика 70г. плюс вес самой жидкости 80-90г. — дадут погрешность в районе одного грамма, а это ошибка в «спиртуозности» почти 5 градусов.

В остальном измеряют точно.
В том что брешут — минус, а вот в том что брешут стабильно — это плюс. Можно спокойно это учитывать. Для критичных случаев эту погрешность нужно держать в уме и вычитать из результата. А лучше даже бирочку на внутреннюю сторону крышки наклеить.
А может их стоит от калибровать? тогда и грешить перестанут
  • Shadow
  • 26 декабря 2011, 18:43
Я так и не понял как их калибровать.
Инструкция мутная и насколько я понял — она предполагает только смену максимального веса. Хотя мне и это не удалось.
Просто показывают мигающую цифру 200 и не реагируют ни на какие нажатия кнопок.
Возможно зависит от прошивки.
  • virusbin
  • 27 декабря 2011, 22:03
Все правильно, такие весы калибруются максимальным весом. В вашем случае 200 г. Вот их и требовали положить на себя весы, после чего автоматически начинается калибровка.
На самом деле постоянно путают точность и дискретность (отображение изменения показаний)
Как я понимаю, характеристики здесь такие:
Максимальный вес: 2000г.
Точность: 0,5г.
Дискретность: 0.1г.
  • anton777
  • 26 декабря 2011, 18:27
Брешут или не брешут и в какую сторону можно будет узнать после охоты :)
Сам давно думаю купить такие для взвешивания пороха при снаряжении патронов, но внутри что-то останавливает.
  • Doozer71
  • 26 декабря 2011, 20:43
но внутри что-то останавливает.
Погрешность?
  • SEM
  • 26 декабря 2011, 21:06
Для пороха? Всегда думал, что все эти карманные весы с точностью 0.01-0.001 грамма — для рядовых наркодилеров…
  • Vedemon
  • 27 декабря 2011, 17:30
У этих точность 0.1. Для пороха — самое то.
P.S. Точно такие же весы приобрел именно для взвешивания пороха. Не жалуюсь.
Я тоже себе такие именно для пороха купил. Пока не пробовал, но по ощущениям куул