Авторизация
Зарегистрироваться

Качественный китайский складной нож Navy K507


С Новым годом!!!
Захотел начать НГ с чего-то конструктивного — решил написать обзор)

Сравнительный анализ производителей ножей
Весь 2011 год прошел в режиме обострившейся найфомании и соответственно основными подарками мужчинам были ножи, не стал исключением и Новый год. Обзор будет о моем любимом китайском ноже-каждодненвнике Navy K507. И поэтому — наиболее часто даримом подарке) Но прежде чем писать о ноже, обрисую место качественных китайских ножей по отношению к остальным.
О таких мировых брендах, как Ontario, BUCK, Spyderco, Boker и т.д. нет смысла говорить, нужно лишь отметить, что покупая эти ножи вы получаете уверенное качество и результат работы и опыта великолепных дизайнеров. Но нужно отметить интересный момент — у многих мировых брендов есть линейки ножей производимые в Китае и позиционируемые как бюджетный класс. Скажу о двух из подобных серий: китайская серия Magnum компании Boker — ножи с пластилиновой сталью 440А, не на много лучше большинства китайских ножей; серия Byrd компании Spyderco — сделаны из весьма неплохой стали 8Cr13MoV и в принципе не плохи… но, каким-то образом технологам Spyderco удается экономить на каждой мелочи и ножи серии Byrd значительно уступают Spyderco Tenacious, который тоже делается в Китае и из той же стали 8Cr13MoV, но позиционируется как оригинальный Spyderco. При этом ножи серии Byrd стоят дороже, а по качеству уступают некоторым оригинальным китайским брендам.
Следующая категория — большинство китайских ножей разных производителей. Делаются в основном из сталей 420 и 440А, причем такое впечатление что большинство этих производителей даже не слышали о термообработке. Соответственно, на этих ножах вроде бы как и сталь, но на самом деле просто блестящий пластилин, который моментально тупится после реза просто даже продуктов. В принципе, качество стали не определяется только ее хим составом. Так компании Buck за счет термообработки удается очень много выжимать из «простой» 420HC.
Следующая категория — молодые китайские бренды, делающие весьма качественные ножи из довольно качественных сталей. Назову четыре таких бренда — Navy, Sanrenmu, Enlan (Bee, Inron), Ganzo. Качество у них конечно еще немного гуляет, но в целом, можете смело брать ножи этих производителей — весьма качественная сборка и обработка, стали 8Cr13MoV, 9CR13mov и 440С с неплохой термообработкой. Конечно, собственных разработанных и проверенных временем дизайнов у них почти нет — в основном воруют и адаптируют) Но главное, что продукция уже получается на довольно высоком уровне.

Теперь конкретно о Navy K507. Во первых это очередная китайская вариация на тему себензы Криса Рива. Геометрия клинка, реализованная Ривом, почти идеальна) Да и весь дизайн ножа. Поэтому огромной популярностью пользуется как сама себенза, так и многочисленные ее подделки. А учитывая, что этот клон призведен компанией Navy и на клинке стоит честная 440С, то нож сразу становится интересен.

Дополнительная информация о продавцах
Ссылку в теме даю на www.hoursbuying.com, хотя большинство ножей беру на www.exduct.com. К507 брал и там и там. www.exduct.com — надежный, проверенный продавец, но К507 у него сейчас нет www.exduct.com/Navy-Knives/K507-Navy-Folding-Knife.html
А www.hoursbuying.com это бывший www.discoverybargain.com, встречал о них негативные отзывы, да и у самого раз возникла проблема. Но через пэйпал все решаемо.

Продается Navy K507, как и другие ножи Navy упакованным в такой камуфлированный мешочек.

Заводская заточка — бреет «из коробки».
Технические характеристики:
Длина: 195 мм
Длина клинка: 80 мм
Толщина клинка: 3 мм
Длина рукояти: 110
Материал лезвия: 440C нержавеющая сталь
Материал ручки: G10 + нерж.
Замок: Frame Lock
Вес: 99 г


Нож не большой и идеально подходит для ежедневного использования и ношения в кармане. Для большего удобства ношения, на ноже есть клипса. Размеры ножа вполне достаточны для выполнения большинства задач возникающих в городе от вскрывания коробок и нарезания картона до нарезания продуктов, разделывания птицы и т.д. Сталь клинка, как и на остальных Navy — честная 440С. Неоднократные измерения твердости разных партий давли уверенные 58 hrc. Точится тяжеловато, зато отлично держит заточку. Финишная обработка клинка и плашки — «bead blast» (стоунвош), очень напоминает оцинкованное ведро) Возможно кроме дизайна такой финиш уменьшает прилипание подуктов к лезвию. Толщина клинка 3 мм. Спуски имеют едва заметную вогнутость, почти прямые. Сведен клинок довольно тонко в 0,55-0,6 мм. Для однорукого открывания на клинке имеется двухсторонний шпенек. Шпенек довольно удобный и палец не наминает.
Замок фиксирующий лезвие в открытом состоянии и не дающий ему самопроизвольно сложиться — фреймлок, то есть замком является пружинящая часть задней плашки. На передней плашке G10, задняя плашка — нержавеющая сталь. Причем у Navy сталь даже на плашках закалена. В закрытом состоянии лезвие фиксируется шариком, находящимся в основании замка. Благодаря тому что на одной из плашек G10, нож хорошо сидит в руке и не выскальзывает даже мокрый. Есть плюс и у того что нет G10 на другой плашке — при одевании и снимании ножа с кармана, цепкая G10 не дерет карман. Подпальцевая выемка весьма удобная и нож хорошо сидит в руке. Для силового реза рукоять тонковата, но нож для этого и не предназначен. И еще любопытный момент — на оси не фторопластовые шайбы, а латунные.
Шайбы

В целом, нож получился резучий, легкий, компактный и при этом весьма рабочий.
К минусам можно отнести отсутствие финишной обработки внутренних поверхностей ножа. И это его отличает от брендовых ножей. Но это и серьезно снижает цену, а при желании все можно полирнуть и самому)
Фото ножа в разных ракурсах и в разобранном состоянии










И для получения полного представления о ноже Navy K507 — видео с тестом на рез картона. Правда, на видео старый вариант этого ножа. Сейчас продается уже модифицированная версия.


Дополнительная информация
Модельный ряд Navy knives www.navyco.com/eshop_list.asp?c_id=2
Обсуждение ножей Navy и стали на них на айргане
airgun.org.ua/forum/viewtopic.php?f=18&t=12626&sid=2a0ed3ed90f57426fb4a6d27e5f76d79
Планирую купить +24 Добавить в избранное +13 +29
свернуть развернуть
Комментарии (8)
RSS
+
avatar
  • alteral
  • 02 января 2012, 07:00
-1
да вот неплохой выбор navy на АЛИ.
Дополнительная информация


незнаю, какая там бананза, но скругленный верх это жесть. как по мне, так из нави в тойже ценовой категории, более менее 812й.
Дополнительная информация


с чего ты взял то что санрему это хорошие ножи непонятно))) по совету одного человека с ганзы заказал и жду вот такой фолдер

реально найти (если постараться) за 1К ру. зато бесконечный «EDC+utility» из АУС8!
+
avatar
  • 1stern
  • 02 января 2012, 12:49
+1
В принципе, спартан интересный нож и очень харизматичный. А на китайской реплике вообще заявлена 440С) Если с хорошей ТМО, то возможно даже поинтересней оригинала. Но… я не представляю применение для него. Как идисишник он не особо — постоянно носить в кармане немаленький нож, под 300 гр весом, как-то хлопотно. Да и сотрудники органов, заприметив такой гаджет, будут лишний раз алчно сверкать глазами. И распинайся потом, что он не холодный. Как аутдорник тоже не очень. Хотя я люблю S-образные клинки, но это не лучшая геометрия для рабочего ножа в походе. Так что это нож скорее для тех, кто любит догнать кабана и на бегу оттяпать у него какую-нибудь конечность на жаркое.
Что касается санремок — сужу по своим и по отзывам. А srm763 считаю одним из лучших ножей с длиной лезвия до 75 мм. И люблю им время от времени бриться)
+
avatar
  • SCUM
  • 12 февраля 2012, 16:29
0
как они плавненько смонтировали освобождение от веса и дальнейшие сгибалки разгибалки…
не хочу утверждать что трюки, но по идее раз уж речь о какой то проверке/демонстрации то и снимать надо нон-стопом без всяких склеек
+
avatar
  • bEeroEd
  • 03 января 2012, 23:54
0
А 1stern и vininull это одно лицо?
+
avatar
  • 1stern
  • 04 января 2012, 01:44
0
Нет. Честно говоря, о vininull вообще ничего не знаю.
+
avatar
  • bEeroEd
  • 04 января 2012, 12:20
0
Я просто давно слежу за его видеобзорами ножей разного класса (вы использовали его обзор на ютубе), а ваше вступление было достаточно обстоятельным, вот и подумал что он пришел на наш ресурс :)
+
avatar
  • 1stern
  • 04 января 2012, 12:33
0
Все, понял о ком речь) Тоже люблю посмотреть его видеообзоры, а особенно тесты. Познавательно)
+
avatar
0
А действительно длина 195мм у ножа?
Я в инете его в нескольких местах нашел, там указано:
Общая длина mm: 175
Длина клинка mm: 75
Макс. ширина клинка mm: 25
Макс. толщина клинка mm: 3.0
Длина рукояти mm: 100

Уточните пожалуйста!

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.