Чай пуэр шэн "Mengku Qizi" 2008 г., лепешка 400 г.

Пришел мой долгожданный пуэр. На этот раз выбор пал на довольно известного и зарекомендовавшего себя производителя Менку. Перепробовав незначительное количество пуэра, я пришел к выводу, что шэн (в нашем понимании зеленый) самый вкусный чай.

Как известно, в Китае чай является неотъемлемой частью восточной культуры, который покорил собой и весь остальной мир.

В древности пуэр производили исключительно шэн, после чего его везли на лошадях, и во время транспортировки чай зрел, т.е. ферментировался и постепенно превращался из зеленого в темный чай. Т.к. караваны с чаем приходили редко, люди его покупали впрок, и во время хранения чай продолжал ферментироваться и набирать вкус. Поэтому и бытует мнение, что пуэр надо пить как можно старее, мол он вкуснее. На самом деле это можно отнести только к шэнам, т.к. шу (в нашем понимании черный) уже искусственно состаренный чай и со временем он не созревает.

Итак перейдем непосредственно к полученному чаю. Чай заказывался 10 января, пришел он спустя 30 дней.
Путь посылки
04.02.2012 17:09 443982 САМАРА Pi-2 Покинуло таможню 0,579
04.02.2012 23:44 443982 САМАРА Pi-2 Покинуло место международного обмена
05.02.2012 02:36 443962 САМАРА МСЦ УОПО Прибыло в сортировочный центр
05.02.2012 20:43 443962 САМАРА МСЦ УОПО Покинуло сортировочный центр
06.02.2012 16:55 102004 МОСКВА-КАЗАНСКИЙ ВОКЗАЛ ПЖДП ЦЕХ-3 Прибыло в сортировочный центр
06.02.2012 19:41 102004 МОСКВА-КАЗАНСКИЙ ВОКЗАЛ ПЖДП ЦЕХ-3 Покинуло сортировочный центр
09.02.2012 00:00 420950 КАЗАНЬ РЦПП Покинуло сортировочный центр
09.02.2012 12:36 420103 КАЗАНЬ 103 Прибыло в место вручения
09.02.2012 19:05 420103 КАЗАНЬ 103 Вручение получателю 0,579

Памятуя об особенности Самарской таможни к досмотру абсолютно всех посылок, готовился к возможным проблемам с таможней, но все обошлось, посылку не тронули.
На почте все прошло гладко, меня как обычно узнали и сразу же без предъявления каких либо документов вынесли мою посылку.

Упаковано все было на совесть, картонная коробка обмотанная желтым скотчем, внутри куча пенопласта и чайная лепешка. Так же продавец подложил бамбуковый нож для ковыряния лепешки и пару мини квадратиков с шу пуэром.

Чай производства 2008 года оправдал все мои ожидания, почти за 4 года созревания чай уже не являлся зеленым, ферментация сделала свое дело. После промывки, чай благоухал приятным фруктовым ароматом, который хотелось всё вдыхать и вдыхать. Во вкусе первых проливок присутствовала легкая горечь зеленых чаев и сладковатое фруктовое послевкусие, с уменьшением времени проливок ушла и горечь. На данный момент чай выдержал более 8 проливок и все коллеги в кабинете от него также без ума как и я. Один человек, ранее не пивший пуэр, даже задумался о приобретении такого же блина себе.

Фото лепешки

• 10 февраля 2012, 11:02
А сколько грам-то, не написали?
Вес лепешки 400 г., спасибо за замечание, исправил.
  • 10 февраля 2012, 12:00
ООо! Вот вот! А я подумал что по 100 грам! Тогда цена суперская!
У компании Менгку очень хорошее соотношение цена/качество. У фабрики Менхай, например, цена сильно завышена по сравнению с качеством. В любом случае имейте ввиду, что купить подделку Менхай или Сягуань значительно выше, чем Менгку. Это связано с тем, что Менгку держит низкие цены на свою продукцию, таким образом подделывать продукцию экономически не выгодно для ушлых китайцев (которых довольно много в Китае).
  • 11 февраля 2012, 11:47
А что скажите по поводу Haiwan Tea Industry?
Еще этот шен очень заинтресовал
www.yunnancolorful.com/2006-yunnan-menghaicaravan-princeraw-puerh-tea357g_p702.html
Что о нем скажите?
Про Хайвань положительного мнения, правда купив в этом магазине кирпич Старого товарища был немного разочарован. Т.к. покупал 2008 года, а прислали 2010 года и при этом похоже подделка, т.к. запах и вкус были отвратительные. Пить не смог, лежит воняет.
Чай который вы указали ни к Хайваню ни к Менгхаю не относится. Я предпочитаю брать продукцию крупных известных фабрик, остальных обхожу стороной.
  • 13 февраля 2012, 08:41
По поводу Хайваня понял — может оказаться подделка. А в чае по ссылке подкупило Menghai в названии. Но, значит тоже подделка? Ясно… Спасибо.
Менхай это регион из которого привезли собранный чай или где произвели чай, поэтому и фигурирует в названии.
Правильная фабрика называется «Menghai DaYi Tea Factory»:
www.yunnancolorful.com/Wholesale-puerh-tea-menghaidayi-tea-factory_c2281
  • 13 февраля 2012, 11:16
Понял. Спасибо! Значит самым сбалансированным и надежным вариантом получается Менгку. На их продукции и остановлюсь.
Все озвученное исключительно только мое мнение, не стоит этого забывать!
  • 10 февраля 2012, 11:15
Поясните пожалуйста, что такое «проливки» и как вообще его правильно заваривать?
  • Aircraft
  • 10 февраля 2012, 11:28
Проливы-заварки, чай обычно пьют маленкими порциями из пиал примерно 25мл, в чайник или в гайвань засыпают чай, заливают кипятком и тут же сливают(чтобы промыть чай)Следующую заварку можно пить, заливаете в гайвань, переливаете в чахай через ситечко и по стопарикам))))так можно делать несколько раз, в зависимости от чая))))
  • 10 февраля 2012, 11:34
Дело в том, что я пару паз в году бываю в кЕтае и, ес-но, пью там чай, но не пуэр, а простой зелёный. Да, заваривать можно в течение дня одну и ту же заварку (2-3 раза), первая заварка через минуту сливается. С пуэром как-то не сложилось — видел его в продаже, но так и не приобщился. ПолуOFF: вы не встречали нигде вменяемых продавцов жареного (немолотого, ес-но) кофе из Юннаня? Кофе там весьма хорош и недорог, в частности, он поставляется в StarBucks и др. кофейни.
Чай заваривается следующим образом. В заварочную емкость кладется примерно 4-5 грамм чая, заливается кипятком и тут же сливается. Эту заварку не пьют, с ее помощью промывают чай. После чего обязательно оставить чай минуты на 2-4, ни в коем случае не стоит накрывать заварочную емкость, чай должен дышать. После чего в заварочную емкость наливается горячая вода примерно 150 мл (крутой кипяток для шу, и примерно 90 градусов для шэн), я обычно первую проливку сливаю через 2-5 секунды. Пробую и уже в зависимости от полученного вкуса следующую проливку либо сокращаю по времени, либо увеличиваю. Чай принято пить из небольших пиалочек, у меня пиалка на 150 мл, но я ее наливаю примерно на 2/3. Плюс маленько тары заключается в том, что чай быстро остывает, Вы не обжигаетесь, а так же Вы постоянно пьете свежайший чай.

PS В случае с шэн, для того чтобы не сидеть с градусником перед чайником, можно придерживаться следующей технологии. После закипания чайника, дайте ему постоять 5 минут, температура воды в нем опустится как раз примерно до 90 градусов.
  • Sevasan
  • 10 февраля 2012, 11:18
Автор похоже знатный ценитель чая. Подскажи, если вот не люблю я зеленый чай во всех его проявлениях — стоит ли попробовать пуэр (хоть шу, хоть старый шэн)?
  • Aircraft
  • 10 февраля 2012, 11:29
Шу пуэр считается черным чаем, так что можете попробовать, вкус неповторим)
У нас сложился стереотип, черный чай и зеленый чай. На самом деле разница между ними в том, что один чай не ферментирован (зеленый), а другой очень сильно ферментирован (черный). В Китае не существует черного чая, там имеется красный чай, и огромное количество других чаев (есть даже белый чай). Однозначно могу сказать только одно, чтобы понять какой чай Вам нравится, его надо пробовать. Даже зеленые чаи между собой могут разительно отличаться по вкусу, не говоря уже о темных. Из Вашего сообщения я понял, что Вы предпочитаете сильно ферментированные чаи, в так случае Вам стоит попробовать пуэр шу. Но по первому вкусовому мнению не стоит судить о всех шу, т.к. у них разительно может отличаться вкус, от рыбы/старых носков/навоза/травы до чернослива и т.д. Прежде чем заказывать пуэр из Китая, сходите у себя в городе в чайную лавку и купите пробник.
  • 10 февраля 2012, 12:02
Ето как с оливками и маслинами — одни полуспелые а другие спелые! А ягода одна и та же
  • rm_
  • 10 февраля 2012, 12:29
Юннаньский красный чай (dian hong) для новичка лучше всего.
Sheng пуэр только если нравится зелёный чай как таковой, т.к. по сути он зелёный и есть.
Shu в качестве первого китайского чая я бы не посоветовал, он сильно отличается от нашего понимания термина «чай».
Полностью согласен. С непривычки даже может отпугнуть. Сам нашел приемлемый вкус пуэр, перепробовав где-то 15 сортов.
  • Veter0k
  • 10 февраля 2012, 13:09
А вы знаете какие на вкус старые носки?
  • Malder
  • 10 февраля 2012, 11:42
Я поздравляю вас с удачным приобретением!
Спасибо! :)
  • 3Dge
  • 10 февраля 2012, 12:07
Дооговато. Моя лепёшка значительно дешевле — 13,99 доллара за 357 грамм. Вот послезавтра получу-попью.
Сейчас цена 15 баксов.
Во-первых, в Китае можно и за $5 купить лепешку на 500 г, но увы качество будет полностью соответствовать цене. Я предпочитаю покупать продукцию крупных известных фабрик.
Во-вторых, стоит обратить внимание на то, что заказанный мною чай изготовлен из молодых весенних листьев чайного дерева. Если быть точным, то мой блин сделан 28 апреля.
  • rm_
  • 10 февраля 2012, 12:30
Когда собирают листья, и когда делают из них блин — это вполне вероятно сильно разнесённые во времени события, в том числе годами.
  • 10 февраля 2012, 13:26
Хм… посмотрел ассортимент этого продавца, на первый взгляд — не фейк. Никто не знает — что это за производитель.
  • Malder
  • 10 февраля 2012, 12:36
Цена в месте с доставкой, очень странно. Как получите обязательно поделитесь впечатлениями. У меня подозрение что это подделка так как написано
Age: 31 — 40 Years
чай такова возраста стоит очень дорого.
  • 3Dge
  • 10 февраля 2012, 12:58
Если выживу… отпишусь :) Года… да китайцы их придумывают и пишут. «Весенние листья чайного дерева» — сильно сказано — вы проверяли?
  • 11 февраля 2012, 13:06
Заранее спасибо! Заинтересовал ассортимент Acupspring Tea Co.Ltd. Хочу взять у них какой-нибудь шен, возможно этот. Что они там понаписывали меня мало волнует, очень интересен отзыв. Но, судя по всему 2007 год.
Обязательно отпишитесь о результатах дегустации. Для чая такого возраста это нереально дешево. Может оказаться, что это фейк. Надеюсь, что я не прав.
Судя по прошедшему времени, чай Вы должны были уже получить. Если Вас не затруднит, отпишитесь о нем пожалуйста.
  • Anubis
  • 10 февраля 2012, 12:51
Age: 31 — 40 Years — вероятно это возраст продавцов чая, так как даже пяти-семилетний пу-эр стоит гораздо дороже =))
  • Glabus
  • 11 февраля 2012, 21:13
Это возможно, возраст чайного куста. С которого соответственно листья рвали. Ну типа как виноградная лоза — чем старше, тем лучше
скажите а как посмотреть на этом сайте товар именно этого продавца?
  • Sevasan
  • 10 февраля 2012, 13:39
справа вверху указан продавец, кнопка Chat now! и там же — View my store. Вот ее и жми
Скажите в этом лоте продается все что изображено на фото?
www.yunnancolorful.com/Get-Free-Worth--90-Gift-Special-Offers-Order-1-Cake-Arbor-Raw-Pu-erh-Tea_p1177.html
На этом же сайте есть вот такой лот, скажите тут продают все что изображено на фото?
Я сомневаюсь, что все что там указано вышлют. Либо вышлют но совсем не то, что на картинке. В любом случае с любым заказом пуэра вам вложат бесплатно бамбуковый ножик и парочку маленьких кубиков с пуэром.
почему такой вывод сделан?
Из опыта заказов у китайцев, они все очень ушлые и по возможности стараются нагреть. Чаще всего товар не соответствует картинке.
Количество: Продукция Общий
1 х Юньнань Пуэр «Бамбук чай нож» Гун-фу Чайный сервиз, 1 Pic США $ 0.00
1 х 2008 Юньнань Mengku «Цинмин Sring Bud» сырой Пуэр чай, 400 г США $ 15.00
1 х VIp даром, новые вывески! 2010 Мэнхай «Гун Тин» Спелые чай, 357g США $ 0.00
Вот нашел какую ту халяву, посмотрим пришлют ли это?
Если не пришлю верну деньги что купленный товар не соответствует описанию.
Заказанных товаровЦена
1. Элегантный Кубка стекла чайник китайского кунг-фу чай серии SY-A2, 500 мл
США $ 9.50
1. Бесплатный подарок, первый класс Dianhong черный чай, снижение артериального давления, пр-т
США $ 0.00
1. Бесплатный подарок, Anxi Весна Премиум «Soudly» Dahongpao Улун, вес
США $ 0.00
1. Chaozhou Ча Ча 潮州, Ми Лань Дэн Конг Улун, 8g
Вот еще один заказ, тоже с кучей бесплатных товаров.
Пришлось разбить на 2 заказа так как предлагал только доставку за 81$.
  • Niko15
  • 10 февраля 2012, 19:21
В наличии нет!
эта надпись появилась после того как я им задал вопрос про этот лот))
  • Tosha
  • 10 февраля 2012, 17:57
а что за бамбуковый ножик, покажете?
Заказал такой же чай и кучу всего бесплатного :)
15$ чай + 12$ доставка
  • 11 февраля 2012, 11:29
А что и как можно бесплатно заказывать? Понятное дело, что бамбуковые щепки обмотанные веревкой и даром не нужны. А вот если можно заказать мини-гнезда на пробу — то очень интересно.
  • Boralgin
  • 11 февраля 2012, 09:34
Не знаю какими словами назвать автора поста!!!
Из за него пришлось раскошелится на чаи )))
Кстати чай из поста пока по акции стоит не 26$ а 15$, что тоже приятно ))
  • JiM
  • 13 февраля 2012, 19:23
Доставка, я так понимаю, платная?
Сорри, разобрался. На чай со «скидкой» доставка платная, а без «скидки» — «бесплатная» ))
все говорят что это цена хорошая смотрю щас на ebay можно 357 гр купить за 9$ на аукционе, я сегодня за 6.90 2005 года купил че то мне теперь странно ни лажа ли это, еще купил за 7.50 2007 года

скажите бывает ли какая нить подделка что ли, я что зря деньги выкинул?
Вы купили именно такую же лепешку? Или другую? Стоимость конечного продукта зависит от качества сырья. Но тем не менее иногда за небольшую сумму можно купить очень хороший чай, в любом случае придет, попробуете и сами оцените.
Нам не забудьте рассказать, при любом исходе дела.
Сегодня получил этот чай. Полный восторг!!! Яркие фруктовые ароматы, насыщенный вкус. Спасибо за обзор! Это мой первый шен-пуэр, и выбор оказался весьма удачным.
На здоровье! Рад, что Вам понравилось! :)
Странно-странно, но фруктовые ароматы мне не достались… :) Я тоже этот чай купил.
Друг, это чай кончился (( Что можно купить наподобие с таким же вкусом?