Ganzo Pocket Knife - SP-G710

Пришла посылка с двумя складными ножами и точильным набором. Для начала расскажу о ноже GANZO G710.

Понравилась форма этой модели — потому и заказал. Насколько мне будет удобно им пользоваться — пока не знаю. Время покажет.

То, что форма понравилась — немудрено, поскольку нож от Ганзо — это реплика ножа Benchmade Rift с дизайном Уоррена Осборна (Warren Osborne).
Ganzo G710:

Толщина клинка: 4 мм
Длина рукояти: 11,7 см
Общая длина: 21 см
Тип замка: Axis Lock
Клинок сделан из высокоуглеродистой стали марки 440С.

Нож пришел в картонной коробке.
Упаковка
Сам нож еще упакован в два пластиковых мешочка — обычный и с пупырями.
Упаковка

Накладки на рукояти сделаны из пластика G10* черного цвета и имеют выраженную рифленую поверхность. Если намочить в воде, они не скользят в руке. Рукоять ножа очень удобно лежит в руке.
Клипса крепится тремя болтами к металлическому основанию рукояти сквозь накладку с правой стороны и может быть переставлена на левую сторону.
Нож Ganzo G710

Замок Axis Lock надежно и без люфтов фиксирует клинок в рукояти.
У клинка прямые спуски, режущая кромка острая и ровная с обоих сторон ножа. Нож режет бумагу и сбривает волосы на руке.

Нож Ganzo G710

Нож ощущается в руке очень надежным и мощным из-за толщины клинка (4 мм) и приличного веса — 157 грамм.

Справка:
Ganzo — компания основанная более 20-и лет назад, занимается производством инструментов, ножей и кухонных принадлежностей, располагается в г. Янцзян, провинции Гуандун. Ganzo обьединила под своей крышей команду професcионалов, что позволило добиться высокого качества своей продукции при невысокой стоимости. Это дало ей возможность выпускать товары, в частности складные ножи и мультитулы, не только под собственным брендом, но и для целого ряда западных фирм. Продукция под брендом Ganzo экспортируется в более чем 30 стран, среди которых США, Франция, Италия, Германия, Испания и т.д.
— * G10 — Эпоксидный ламинат из стекловидного волокна, подвергнутый полимеризации в условиях высокого давления. Материал обладает высокой механической прочностью и является идеальным продуктом для отделки рукоятей, как складных ножей, так и ножей с фиксированным клинком.
  • ROMAN81
  • 11 февраля 2012, 18:11
Автор забыл написать: доставка платная — (HK Post 15-30days,Registered air parcel with tracking number US$6.48) или (China Post 30-60days,Registered air parcel with tracking number US$4.28)
Я ничего не забыл. Я делал обзор товара, а не магазина.
  • 15 февраля 2012, 21:40
а подскажите плз… там при оформлении два варианта
Put Invoice in Package и
NO Invoice in Package
что выбирать?
инвойс это счет или я так понимаю опись в данном случае… может повлиять на таможню как то?
и еще если один ножик заказать без ничего… больше палева в таком случае… ну на просвет может или как… или разницы нет как повезет?
Инвойс — это по-нашенски счет.
Мне спокойнее, когда счет при заказе есть.
По поводу палева лучше покурить на ножевом форуме talks.guns.ru/forumtopics/5.html
  • dioxid
  • 11 февраля 2012, 18:16
Давай обзор точильного набора! =)
Чуть позже — поупражняюсь с ним, что бы можно было аргументированно описать.
Читайте обзор. Надеюсь написал понятно.
  • 11 февраля 2012, 18:24
Спасибо за обзор! Главная моя хотелка последнего времени) Все, последняя соломинка брошена — буду брать.
  • 11 февраля 2012, 18:35
а что за рычажок на рукоятке G710? не автовыброс? если так, то он вне закона.

и точильный набор обозрите плиииз. ))) спасибо
  • 11 февраля 2012, 18:46
Это и есть ось эксиса. Если большим и указательным оттянуть эксис на себя, а рукой сделать подхлест — то клин лихо инерционно вылетает, но никаким образом это холодняком его не делает. По методике нож ХО только по совокупности всех критериев, в случае не подпадания хотя бы под один — хозбыт, так что этот никак не попадает в ХО.
  • 11 февраля 2012, 19:40
"На территории Российской Федерации запрещается:
оборот в качестве гражданского и служебного холодного клинкового оружия и ножей, клинки и лезвия которых либо автоматически извлекаются из рукоятки при нажатии на кнопку или рычаг и фиксируются ими, либо выдвигаются за счет силы тяжести или ускоренного движения и автоматически фиксируются, при длине клинка и лезвия более 90 мм."

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 25 октября 2005 г. N КАС05-478

Иными словами все «бабочки» и «автовыбросы»

Решать Вам
Попробовал так сделать — действительно клинок вылетает, но автоматически при этом не фиксируется — нужно эксис отпустить. Хотя раз десять потренировался и достиг автоматизма. Клинок выбрасывается и фиксируется. Очень эффектно…
  • 11 февраля 2012, 20:06
Минуточку, давайте разбираться — что это за законодательный акт и что он регламентирует. Я не особо силен в российском законодательстве, но из приведенного отрывка вообще не ясно что он регламентирует.
запрещается:
оборот в качестве гражданского и служебного холодного клинкового оружия и ножей
Здесь возможно двоякое трактование — либо в множестве «гражданского и служебного холодного клинкового оружия и ножей» выделяется подмножество «гражданского и служебного холодного клинкового оружия и ножей с инерционными клинками», и тогда здесь речь идет исключительно об определенном уже холодном оружии. Которое определяется соответственно Методике. И тогда этот акт ни как не касается хоз-быт ножей, которые без проблем могут быть инерционными. Либо это из множества вообще любых ножей, на основании инерционности, определяется подмножество ХО.
Но поскольку эксперты МВД будут должны проводить экспертизу согласно Методике, то лучше ее и штудировать.
  • 11 февраля 2012, 20:13
Ладно, оставим… Жду с нетерпением обзора точилки.
Сам присматриваюсь
  • 11 февраля 2012, 20:32
Я писал это вот к чему, по критерию «углы схождения лезвия с обухом и боковых граней лезвия» — нож не попадает под ХО. По крайней мере по украинскому законодательству. Мне кажется, по российскому тоже не должен.
Алмазы у тайдеа хорошие, намного лучше всех отечественных. Пожалуй, по качеству почти как лански, может чуток не дотягивают. Но дайте Hungryfrog хоть немного времени с ними поработать) Пока не обработаешь камнями хотя бы 3-5 ножей — сложно сложить представление. А проблемы у тайдеа те же что у лански — чем больше кристаллы, тем быстрее они срываются с основания. А учитывая, что самые крупные алмазы больше всего используются при переточке, соответсвенно самый крупнозернистый алмаз лысеет относительно быстро.
  • 12 февраля 2012, 00:42
да спортивно-туристкий наверняка… если есть сертификат на него
можно пошарится по сайтам наших официальных магазинов… может у кого то продается и скачать можно
хотя кнопка… выкидуха… и 95 мм это все нехорошие знаки… если вдруг возьмут с ним и начнут мерять
Я искал — не смог найти на G710. Если вдруг кто найдет — киньте в меня, плз!
  • 12 февраля 2012, 08:35
talks.guns.ru/forum_light_message/5/081083.html
вот здесь куча всего но твоего че то не углядел… многие не подписывают еще текстом так что погляди
  • 12 февраля 2012, 00:38
95 мм сюда же в плюс…
автор обзор хороший плюсанул
4 мм… это вообще монстр какойто… тесак прям: о)
  • Viper
  • 12 февраля 2012, 07:56
Да ладно, монстры от 6, а это нормальный походный ножичек на грибы охотится :)
  • Viper
  • 12 февраля 2012, 07:57
Нехороший вы человек, и так ножей уже коллекция (и extrema ratio nemesis где-то на подлете к России), так уговорили еще и этот купить. :))
  • Litius
  • 15 февраля 2012, 10:46
Так же хотел заказать себе данную модель, но после этого видео не решился. Можете ли Вы подтвердить, или опровергнуть те минусы, которые заметил автор видео? А именно: люфт в разложенном состоянии, тугой ход лезвия во время складывания, неплотное прилегание проволочки на кнопке.
Ничего такого в моем ноже нет.
Ход немного тугой, но в рукоять клинок уходит сам. Шпынек у меня пассатижами не открутился. Люфта в разложенном состоянии нет. Клинок стоит крепко.
Раскладывается и складывается одной рукой. В общем у меня нет претензий.
Вининулю не повезло в китайской рулетке.
  • Litius
  • 15 февраля 2012, 15:42
Спасибо! Подскажите, в чем разница между G710 и SP-G710, в описании не заметил разницы?
  • 16 февраля 2012, 18:54
а вот здесь чувак рассказывает что тоже все ништяк с ним… ни люфтов ничего не обнаружено
видать у вининула неудачный экз пришел
заказал кстати… все таки смутили вы меня
а щас че то посмотрел может и 704 лучше было… он как то покомпактней… поэлегантней что ли
но поздно уже… потом если что его тоже закажу а этот подарю кому
704 закажите немного позднее, когда с 710-м наиграетесь.
Я, кстати, после бесед в ножевых обзорах, взял и еще заказал BEE Pocket Knife — SP-L04 и Navy Pocket Knife — SP-K606.
Да и вообще стал ножик в кармане носить и чуть что пользоваться им. А 710-й дома лежит рядом с клавиатурой. Прихожу домой, сажусь у компа, и в руке ножик тереблю неосознано.
Я его смазал и теперь он очень четко открывается и закрывается. Фиксируется тоже отлично.
Сегодня тоже получил этот нож.
Ничего не люфтит, всё отлично.
Кроме жесткости фиксирующего замка — он туговат, по-этому тяжело складывать.
Попробуйте смазать.
  • taurus-2
  • 28 октября 2012, 17:43
Весьма сильно хочу купить этот ножик, но опыта приобретения изделий по внешнему виду напоминающих оружие не имею, посему беспокоят возможные сложности с нашей украинской таможней, уже даже скачал документик, что данное изделие не является ХО, но что-то все равно очкую, если киевская таможня не даст добро, мне что в Киев ехать с этой копией экспертного заключения? Кто-нибудь может развеять мои сомнения? Конечно можно купить этот нож и в Украине, но обойдется ровно в 2 раза дороже.
  • k-jr
  • 29 октября 2012, 20:35
При покупке ножа есть опция «Sign on blade»: 440 либо 440C (+$1).
Вы не знаете, в чем фишка? Ведь я правильно понимаю, что ножи эти только из 440C?
Мне кажется, что это китайский шантаж.
Когда я покупал, этой опции не было. На моем написано 440С.
Эта надпись почти незаметна. Так что, думаю, можно доллар не переплачивать. Не думаю, что марка стали отличается. Скорее всего это косяк производства. А продавец немного накручивает цену на ножи с нормальной надписью.