X1 Telechip 8902. Android 2.3 TV Box, WiFi

1. Цена: 93.99 USD

Всех приветствую!
Сегодня мой обзор будет посвящён весьма интересному устройству. А именно — TV Box на Android.
Полное название продукта: X1 Telechip 8902. Android 2.3 TV Box, WiFi.
Посылка была доставлена почтой ЕМС за 16 дней, что очень неплохо, особенно, учитывая прошлый опыт, когда обычной почтой посылки ко мне доставлялись минимум 3-5 недель. Итак, к делу.

На момент заказа, цена устройства составляла 93.99 USD.
Может кому-то эта цена и покажется несколько высокой, однако у нас, в нашем маленьком городке, вообще из этого класса устройств ничего не представлено, я уж не говорю, чтоб выбрать из чего то. И в Москву мне ехать ну совершенно не резон. Вот и заказал у китайцев.
Для начала, кратко пройдёмся по характеристикам.
Вот что заявлено на сайте продавца:

CPU: Telechip 8902, 800MHz;
Market, Youtube, Skype, AVI, RMVB, MKV format video, 1080p;
MP3, WMA, WAV, APE, AAC, OGG format audio;
TXT, PDF, RTF format E-Book;
Size: 100 x 100 x 25 mm.

Для чего я выбрал этот ТВ бокс? Стояла задача, смотреть ребёнку всякие мультфильмы в своей комнате. Как показала практика, использование для этой цели обычного DVD — себя не оправдывает. Диски пачкаются, царапаются, теряются наконец. Ну оно для ребёнка и неудивительно. Вот и захотел поискать более технологичное\практичное решение. Так как дома у нас установлен Wi-Fi роутер, то выбор и пал на именно этот вариант бокса, в котором в наличии Wi-Fi модуль. Итак, этот гаджет ставится в детской комнате, а по «воздуху» уже включаются мульты, на основном компе. Кстати, это избавляет от процедуры записи на болванку свежескачанных фильмов, что очень удобно. Плюс к этому, ТВ бокс прекрасно воспроизводит контент с внешнего HDD, что тоже неплохо. Можно заранее сбросить кучу мультов, и основной комп уже нет надобности держать включенным.

Перейдём уже наконец к посылке с гаджетом. Внешне она была доставлена вот в таком виде:

Как обычно бывает, коробка оказалось изрядно помятой, вот:

Удивило, как в коробке всё было сложено. Прямо без всяких там отделений и прочей ерунды, просто свалено в кучу, и всех делов ;-) Такое ощущение, что устройством уже до меня изрядно попользовались \китайцы?\, а уже потом выслали мне, как надоело:

Порадовало в комплекте поставки неплохой кабель HDMI. У меня например, такого кабеля лишнего нет, и пришлось бы ещё бежать покупать, это ещё плюс 10 баков. Но если ваш ТВ не имеет разьёма HDMI, проблем никаких нет, ибо можно свободно подключить этот гаджет с помощью обычного AV-кабеля, со стандартными RCA разьёмами. Комплект поставки:

Как мы видим из фото выше, в комплект поставки входит следующее:

1. Сам TV-Box;
2. Инструкция на английском;
3. Кабель AV;
4. Блок питания с плоской вилкой;
5. Кабель HDMI (примерно 1 м.);
6. Пульт ДУ (без батареек);

Батарейки для пульта — самые банальные ААА, 2 штуки.
Сам ТВ бокс представляет из себя плоскую квадратную коробочку. Углы скруглённые. На дне имеются небольшие резиновые ножки, а также перфорация для охлаждения устройства. На боковых гранях расположены разьёмы, а также датчик пульта ДУ.

На этой стороне расположены:

Разьём питания, 5В;
Разьём выхода AV (используется 3.5 мм штеккер, с другой стороны 3 х RCA);
HDMI;
Разьём RJ45 (проводная сетка);

На этой стороне расположены два разьёма USB, один из них версии 1.1 а второй — 2.0, а также слот под карточку SD.
В разьёмы USB можно подключить клавиатуру и мышь. Или скажем, как сделал я, в один разьём воткнул мышку, а во второй — внешний HDD.

Работа с устройством

Общие впечателения — положительные. Ту задачу, которую я расчитывал решить при помощи этого гаджета, я решил на все 100%. ТВ бокс понимает множество основных форматов видео, в том числе, прекрасно воспроизводится видео в разрешении 1080р.
Внутре у него установлена наверное уже обычная, Android 2.3, так как на сегодняшний день это весьма популярная ОС, то и разобраться с ней не составит никакого труда. Не нужно лазать по меню, что-то там искать, всё знакомо. Ну даже если вы не работали с андрюшей ранее, даже и в этом случае не думаю, что возникнут проблемы, ибо всё на русском языке, понять не сложно.

На это устройство можно устанавливать приложения. В итоге, кроме простого просмотра видео, можно ещё и поиграть. Лично меня не интересуют игрухи под Android, однако ребёнку побаловаться, самое оно. Например, установите читалку — и можно читать книжки, да и вообще, что угодно.

Пульт ДУ. Используется обычный ИК пульт. Он довольно простенький, но на нём есть всё, что нужно. Помимо кнопок в виде джойстика, на пульте есть небольшой joy-pad, которым можно гонять курсор по экрану. Как уже говорил, без проблем можно подключить мышь\клаву, так что не вижу каких-либо сложностей с управлением.

Например я подключил небольшой радиомодуль от комплекта клава+мышь, и получилось, что заняв всего один USB порт, я получил подключенными сразу два устройства, а второй порт остаётся свободным допустим для флэшки, или внешнего HDD, как вам будет удобнее.

Какие есть минусы?
Skype. Он хотя и заявлен прямо в описании, однако не работает, каких только версий не ставил. Ну и фиг бы с ним, поскольку скайп — это самое последнее, чтобы мне пришло в голову при выборе именно такого устройства. Я и не собирался звонить куда-то через телевизор, для этого есть совершенно другие устройства.

Android Market. Он изначально установлен, но почему-то отказался работать. Но это не такая беда, файлы .APK можно, как известно, накачать и так. А также, я использовал клиент slideme, что вполне устраивает, как замена стандартному маркету.

В общем и целом — полезная штука. Например, даже если ваша Full-HD панель установлена в той-же комнате, что и ваш комп, не всегда удобно подключать комп через HDMI, так как ТВ может стоять не вплотную к компу. А уж если ваш ТВ стоит вовсе в другой комнате — то тогда и подавно, такое устройство может пригодится для просмотра допустим по сети (через провод или Wi-Fi), ваших любимых фильмов на большом экране. Или поиграть в Злых Птичек, на сон грядущий ;-)

Ну и конечно, самое главное фото:

Как я считаю, для такого устройства просто необходимо показать видео интерфейса, и прочего. Чего я с удовольствием и делаю. Снял, как смог, основные моменты. Снималось всё фотоаппаратом, так что извиняйте за качество, но оценить, как это вглядит при подключении к ТВ, вполне возможно.

Если вам по каким-то причинам удобнее скачать видео к себе на компьютер, или видео не отображается — сделать это можно вот по этой ссылке.
  • yozeg
  • 19 февраля 2012, 20:26
а андроид там можно обновить?
  • 19 февраля 2012, 20:49
Знаете, наверное можно. Я не забивал голову. Ведь есть старая истина «работает — не трогай! )))». А для моих целей бОльшего и не требуется.
Зачем ставить ударение в слове «большего»?
  • 19 февраля 2012, 21:38
А шоб исключить неправильное прочтение \смущаясь\
ХорошО.
=)
  • 19 февраля 2012, 22:16
хи хи )))
  • stelvvt
  • 19 февраля 2012, 20:26
видео на сайте не отображается. Вот прамая ссылка на ваше видео: vk.com/video_ext.php?oid=16477128&id=161901673&hash=4ea7d28bd08bef29&hd=1
  • 19 февраля 2012, 20:47
Спасибо.
  • 19 февраля 2012, 20:32
Я тоже владелец такого устройства, покупал на Пандавил у меня устройство оказалось без Wi-fi. Сейчас новые модели стали делать с Wi-fi но там уже другие платы. Про это устройство есть тема на форуме 4pda. Видео файлы он открывает конечно не все, но в общем для просмотра видео его можно использовать. Правда я не пробовал смотреть через wi-fi (использую внешний USB модуль) копирую на карту памяти и с нее смотрю. Маркет у меня нормально работает, я устройство прошивал, изначально у меня стояла прошивка с множеством китайского софта и по умолчанию она была на китайском языке, более новая прошивка по умолчанию на английском китайского софта в ней уже нет. Маркет может не работать из-за проблем синхронизации, была такая проблема на первой прошивке, как ее решить написано в теме на форуме. По комплектации пульт у меня другой и блок питания, остальное тоже. Упакована была хорошо внутри коробки были ячейки под все принадлежности ничего не болталось, коробка у меня другая. Для приставки получен Root.
  • 19 февраля 2012, 20:44
Установите пожалуйста ivi.ru 4pda.ru/forum/index.php?showtopic=261824 — проверьте как оттуда идут фильмы на высоком качестве. Есть ли тормоза и т.п.
  • 19 февраля 2012, 20:47
Хорошо. Я и сам собирался сделать.
  • 19 февраля 2012, 22:06
И еще просьба :) Попробуйте подключить USB Bluetooth адаптер… чтобы через него можно было запустить мышь/клавиатуру.
Мои допросы навеяны темой в форуме.
  • 19 февраля 2012, 21:06
Установил нормально работает пробовал пока на мультфильмах
  • 19 февраля 2012, 21:08
Это не может не радовать. Особенно мульты как раз нужны )))
  • 19 февраля 2012, 22:06
А можно и вас попросить :) Попробуйте подключить USB Bluetooth адаптер… чтобы через него можно было запустить мышь/клавиатуру.
Мои допросы навеяны темой в форуме.
  • 19 февраля 2012, 22:13
У меня нет адаптера такого.
Однако, я подключал вот этот комплект: mysku.club/blog/focalprice/3234.html
в порт, который 1.0 и прекрасно работает.
  • 20 февраля 2012, 09:37
Жаль, что нет. Беспроводный набор ≠ блюпуп.
  • 20 февраля 2012, 09:41
Жаль конечно. Да вот как то не нужен. Телефон, смарт, планшет, нетбук — все по Wi-Fi у меня работает. На кой блюпуп )))
  • 20 февраля 2012, 10:26
Для джойстика беспроводного =)
  • 20 февраля 2012, 11:38
Ну уж нафиг. Как нибудь так )))
  • 20 февраля 2012, 11:56
не кошерно же. Mario на HD телеке только с беспроводным джойстиком!
  • 20 февраля 2012, 12:09
Ну коль скоро будет джойстик, так уж и быть, адаптер прикуплю!
  • 20 февраля 2012, 12:21
ну в большинстве ведроидов usb-bluetooth не поддерживается, тем и ценен встроенный, собственно. иначе можно было бы тупо подключить usb hub и натыкать чего угодно.
  • 20 февраля 2012, 12:26
Ну и бог с ним. Как я уже говорил — меня блюпуп совсем мало интересует )))
  • 27 февраля 2012, 15:39
Вот вот, но я что-то не вижу не одной нормальной ТВ приставки на Андроиде с bluetooth.
  • 27 февраля 2012, 15:41
а у меня картинки были на своем сайте. что-то с ним случилось. ппц. теперь фиг а не изображения. чё делать??
  • 28 февраля 2012, 07:31
Не понял о чем вы — все картинки в обзоре показываются.
  • 28 февраля 2012, 08:17
Вчера имел переписку с хостером.
Что-то там у них прохудилось. Уже починили!
  • khris
  • 19 февраля 2012, 21:25
возможно я ошибаюсь, мне показалось, что воспроизведение видео тормозит? Возможно то контакт у меня тормозит, хотел у вас переспросить.
  • 19 февраля 2012, 21:39
Да онлайн видео вообще так себе. Сложно судить по нему.
Так же скажу, что ничего не тормозит с HDD уж точно. Я макс. запускал файлик около 20 Гб.
  • slartus
  • 20 февраля 2012, 05:13
а по WiFi? mkv какой-нибудь немаленький
  • 20 февраля 2012, 07:05
Среднего размера по Wi-Fi пробовал.
Сильно большие нет ещё. Да задачи такой и не ставил.
Нужно всего-то мульты включать. А если надо будет уж тяжелые файлы — имеется внешний диск. А с него 1080p идёт замечательно.
  • 19 февраля 2012, 21:26
Для родителей наверное будет сложновато…
Там ведь нет простенького меню, как в обычных медиаплеерах?
  • 19 февраля 2012, 21:41
Если родители в компах совсем не разбираются — возможно.
Тогда наверное это устройство не подойдет. Луше просто медиа плеер.
Но однако, раз они \родители\ не разбираются в компах, откуда же они будут
на этот медиаплеер фильмы брать )))
Замкнутый круг какой то! Тогда наверное просто DVD лучший выбор для них.
  • 19 февраля 2012, 21:50
Да, не, фильмы есть откуда брать, я им на флешке даю :)
  • 19 февраля 2012, 21:53
Ну думаю можно научить как-нибудь. Не так уж чтоб совсем сложно же )))
  • slartus
  • 20 февраля 2012, 05:14
у меня wdtv live — родителям самое то. у меня вообще нареканий нет. сам по локалке проигрываю, но и два усб есть — можно wifi+флешку втыкать.
  • 20 февраля 2012, 07:03
Но я полагаю китайцы WD Live не продають (((
А в нашем городке, как я писал в обзоре, такого типа устройства не больно-то отыщешь.
  • 19 февраля 2012, 21:27
На фильмах хуже грузятся они дольше, и есть прерывание на wi-fi хуже чем через провод. Появляются часы потом дальше идет.
  • 19 февраля 2012, 21:59
Подключил вместо IPTV приставки не через роутер, а через неуправляемый свич. Фильмы прерываться перестали. Через роутер DIR-320 (родная прошивка) прерываются. Смотреть можно только через кабель, wi-fi по скорости не пойдет. Может через другую модель роутера и будет работать с моим никак только напрямую.
  • 19 февраля 2012, 22:01
А можно использовать такой бокс для IPTV??
  • 19 февраля 2012, 22:11
У меня через Wi-Fi роутер работает несколько устройств. Соотвественно, на некоторых из них онлайн фильмы не тормозят вообще, на других есть тормоза, причем только у отдельных сервисов.
Устройства воспроизводят FullHD с локального носителя без тормозов. По Wi-Fi подключаются по g/n. Скорость интернета больше 15 Мегабит не превышает стандарт WiFi.

Но на одном устройстве всеравно тормозит именно онлайн видео… причины понять не могу :((
  • Versuz
  • 08 марта 2012, 13:29
А можно этот момент поподробнее? Именно про IPTV. Что за софт внутри поднять надо? Может какие нить спец настройки?
От себя могу посоветовать по DIR-320 перепрошить под OpenWRT и там настроить IGMPProxy. Всё будет работать без лагов. Я пробовал. В моменте настройки роутера могу дать более подробные рекомендации/описалово.
  • 19 февраля 2012, 22:02
Хорошая коробка и отличный обзор! :)
  • 19 февраля 2012, 22:12
  • 19 февраля 2012, 22:15
Для IPTV Андроид ТВ Бокс не пойдет у нас оно в зашифрованном виде передается, он не расшифрует. Открытые каналы идут в виде мультикаста, если найти плеер под андроид с поддержкой мультикаста то можно наверное открытые каналы смотреть.
  • 19 февраля 2012, 22:17
Хорошо.
  • 20 февраля 2012, 00:21
Просмотрел фильм целиком с ivi.ru нормально прерывания видеопотока не было. Подключение прямое без роутера. То что через роутер не работает в принципе нормально мой интернет провайдер не гарантирует работу IPTV через роутер, только прямое подключение через свич. Проблемы с видео могут быть из-за слабого железа или прошивки роутера. Если смотреть через компьютер то нормально идет видео с с ivi.ru через роутер.
  • 20 февраля 2012, 07:02
А качество высокое выбирали?
  • 42_kot
  • 20 февраля 2012, 07:36
Может кто-нибудь в курсе, подобные устройства к проводному билайну(vpn, l2tp) подключаются? Через D-Link DES-1005A, или нужен полноценный роутер?
  • 20 февраля 2012, 09:02
или нужен полноценный роутер?
нужен, а как еще? неужели у вас кроме приставки в интернет ничего не надо выпустить?
  • 20 февраля 2012, 09:20
Но теоретически я полагаю можно. Если на это время другие устройства без инета оставить?
  • 20 февраля 2012, 10:54
Спасибо за обзор. В воскресенье ходил по нашим периферийным магазинам в поисках ЖК панели размером 42-47 дюйма. Попалась на глаза 6-ой серии модель самсунга надоедливый менеджер для себя решил, что я его клиент и разведет меня на 46 ооо рублей очень легко!!!??? Так вот основной упор натиска состоял в доводах, что «это же МУЛЬТИМЕДИЙНАЯ модель с полноценным выходом в интернет» и связанных с этой медийностью особенностей. Я так понимаю данная приставка позволит сэкономить рублей 10ооо-15ооо включая стоимость девайса?
  • 20 февраля 2012, 11:37
Да да. Вы совершенно правы. Такая приставка — это как раз суть того, что отличает обычную панель от панели с выходом в инет. Ну в телеке возможно удобнее, что все встроено. Но суть одна и та же!
  • 20 февраля 2012, 13:37
Спасибо за быстрый ответ.
Для себя понял, что вещь нужная, буду брать.Теперь прочитав отзывы и обзоры других, прошу Вашего совета что предпочесть Ваш или:
mysku.club/catalog/23/page5/
  • 20 февраля 2012, 13:43
По вашей ссылке хорош, что можно диск установить. Однако и цена больше. Решать вам. Спросите себя: вам нужен андроид? или нужно только видео?
  • 20 февраля 2012, 14:12
Для меня важна возможность просмотра видео, связь с интернетом, возможность скачивать видео на жесткий диск.Ну и мне кажется хорошо на экране в 47 дюймов читать новости.
Спасибо за тему. Буду искать и сравнивать. Заморочки с настройкой программного обеспечения у меня вызовут трудности. Желательно взять аппарат без танцев с бубнами.
  • 20 февраля 2012, 14:18
Тогда возможно с жестким диском. Ну решать вам.
  • 20 февраля 2012, 14:24
Спасибо, как такой аппарат, цена чуть дороже Вашего 128$.
ebay.com/itm/270845195395
  • 20 февраля 2012, 14:35
Как по мне — так лучше моего. Нечего и говорить. У меня допустим пульт ИК, и приходится его направлять на датчик. А по вашей ссылке — пульт радио. Это безусловно плюс! И там три USB порта, лишним не будет тоже.
  • 20 февраля 2012, 19:46
Спасибо!
В магазинах очень дорого, цена такого аппарата на периферии превышает 6000 рублей. Нет ни какого желания кормить пухлого с бегающими глазами менеджера.
  • 20 февраля 2012, 21:22
Ну вы дайте потом знать на чем остановитесь. Интересно.
reserve77@gmail.com
  • 20 февраля 2012, 21:31
Обязательно, очень возможно, что нужна будет умная голова!
  • Acden
  • 20 февраля 2012, 20:47
А какой смысл именно в этом устройстве? Ведь за эти деньги можно было приобрести планшет, ну может чуть дороже — но и характеристики были бы выше. У него тоже Wi-fi и HDMI имеются.
Плюс можно с собой таскать в поездки.

Как считаете насчёт этой мысли?
  • 20 февраля 2012, 21:21
есть у меня планшет. вы простите конечно меня, но я же писал в статье — ребёнку. телек древний там. никаких HDMI. AV композитный только.
  • 20 февраля 2012, 22:37
Отсутствие какого-то общего пультоорентированного интерфейса это неприемлемо, Значит без подключения мыши — сделать ничего нельзя. Устройство только для гиков. Например родителям его ставить категорически нельзя — не разберутся…
Должно быть просто — три иконки — ТВ — Фото — Видео
  • 20 февраля 2012, 22:42
Я уже писал выше
Если родители в компах совсем не разбираются — возможно.
Тогда наверное это устройство не подойдет. Луше просто медиа плеер.
больше нечего сказать.
Ну кто знает хотяб как с курсором работать — в 3 сек. разьерется ибо на пульте есть джойпад.
  • 21 февраля 2012, 00:58
Странно что до сих пор под андроид нету какого нить ланчера — а-ля «медиа-центр эдишн»
  • 21 февраля 2012, 06:54
А ведь точно! Довольно неплохо было бы. Чтоб все там сделать покрупнее (ну шоб сидя на диване видно было). Темы оформления менять… Эх…