Дистанционный спуск затвора PiXeL RW-221/DC2 for NIKON DSLR

И снова здравствуйте! Получена очередная посылка, а это значит — пришло время очередного обзора. На этот раз приехал беспроводной спуск затвора от производителя PiXeL, модель RW-221/DC2. Данное устройство подходит для камер Nikon серий D90,D5000,D7000,D3100 (на самом деле, список неполный). Коробка пришла в таком состоянии, будто ее вот только-только положили в пакет — просто идеально, хоть на выставку достижений Почты России. Хочется верить, что это не исключение :). Более подробная информация — под катом.

Приведу ТТХ, заявленные производителем:
Product Specification
Type (Тип): FSK 2.4GHz Wireless System
Operation Range (Дальность): 100M (не проверял еще на таком расстоянии)
Channel (Каналы): 16
Transmitter Stand-by Time (Время работы передатчика в режиме ожидания): 3 Years (2pcs AAA alkaline battery)
Receiver Stand-by Time (Время работы приемника): 400 Hours (2pcs AAA alkaline battery)
Transmitter Measurement (Размеры передатчика) (L X W X H): 97 X 33 X 15 MM
Receiver Measurement (Размеры приемника) (L X W X H): 66 X 37.5 X 28.5 MM
Suitable for:
RW-221/DC2
— Nikon:DSLR D90,D5000,D7000,D3100

Немного фото

Для чего нужно это устройство (приавильнее, устройства — приемник и пульт-передатчик) именно мне? А вот для чего:
— возможность запечатлеть портрет с супругой (при имеющихся у нас 58 Gb фото, среди них крайне мало фотографий, где мы вдвоем :). Или я с аппаратом, или она. Несправедливо.)
— исключение трясучки при съемке со штатива с большой выдержкой
— остальное пока не придумал, мне хватает первых двух причин :)

По традиции, поиск начал (и даже оплатил) с dealextreme. Но все пошло конем (backorder), ждать пару месяцев я морально не был готов, поэтому деньги забрал и обратил взор на E-bay. Нужный девайс был найден в магазине продавца dhfoto2011. Оплата была произведена 22.01.2012, посылка получена 21.02.2012. Продавец предоставляет трек-номер за дополнительные 2 $, чем я не преминул воспользоваться.
Все, включая упаковку, сделано очень качественно, придраться абсолютно не к чему, я не побоюсь сказать — идеально. И пульт, и приемник приятно держать в руках. Корпуса полностью пластмассовые. На каждом из устройств имеется светодиод, который меняет цвет с красного на зеленый, в зависимости от режима работы. Приемник устанавливается в башмак фотоаппарата (крепление пластиковое, с прижимным кольцом). Кстати, если съемка производится со вспышкой, т.е. башмак занят, то приемник можно просто оставить подвешенным на проводе — на качество работы не влияет. В гнезде приемник сидит плотно, без люфта, выглядит весьма гармонично в сочетании с тушкой. В комплекте идет гибкий (очень мягкий, не дубовый) соединительный кабель — один конец вставляется в тушку (фотоаппарата), другой — в приемник. Совместимость с другими фотоаппаратами зависит от кабеля. Пульт управления отлично ложится в руку, имеет 4 режима работы — обычная съемка, серийная, bulb и съемка по таймеру. Режимы переключаются ползунком. Переключать не очень удобно (маленький ход между режимами), но на минус это не тянет — я просто считаю щелчки. Кнопка пульта двухпозиционная — как и должно быть, фокусируемся-снимаем. Питаются устройства от двух батареек типоразмера ААА, причем очень приятно было обнаружить 4 батареи в комплекте. Заявленные производителем данные по длительности работы впечатляют, но требуют проверки боем. Так же можно переключать канал, на котором устройства будут взаимодействовать, это делается dip-переключателями, их нужно поставить в одинаковые положения на обоих устройствах. На пульте еще имеется ушко для того, чтобы можно было продеть в него шнурок и носить, к примеру, на шее — мелочь, а полезно.
Итог: качественная вещь, рекомендую.
  • GMOT
  • 22 февраля 2012, 13:58
Затейливая штукенция. Вопрос: При режиме bulb кнопка фиксируется? Потому как если мне время экспозиции нужно минуты на 1,5, я не хочу сидеть и давить на кнопку беспрерывно-вдруг рука соскользнет или комар в палец укусит или прочее…
вопрос был праздный, потому как имею такой и гдето в пути застрял такой, в итоге получается дешевле, компактнее(нет больших батареек), конечно я не смогу фотать из подтишка, находясь, например, в соседней комнате, но я не думаю что испытаю надобность в этом)))
в любом случае за обзор спасибо и плюсик в карму
Проверил — в режиме bulb нажимаю кнопку, отпускаю, жду сколько нужно времени, нажимаю еще раз и все, снимок готов. Держать постоянно нажатой не нужно. Я бы тоже взял пультиком, но у меня нет IR модуля. Сначала тоже присматривался к проводному — но для моих задач не подойдет.
  • Mr_N
  • 17 марта 2013, 08:30