Китайские Li-ion аккумуляторы Queen Battery - проверка емкости

С очередным заказом банок у своего проверенного продавца — Queen Battery, я решил взять по паре аккумуляторов, выпускаемых под их собственным брендом. Взял 18650 2600мАч, 20650 2600мАч и 26650 5000мАч незащищенные банки.

Queen Battery — это поставщик японских, южнокорейских и китайских аккумуляторов, который также продает аккумуляторы под своим брендом.
Как я сжадничал и как избежал налогооблажения
Торгуют они на али и вне, при этом постоянным клиентам с али предлагают заказывать у них напрямую и по более выгодным ценам. Я и решился на этот раз попробовать напрямую купить и взял заодно по паре их аккумов, тем более, что защита палки все равно присутствует и я больше доверяю палке, чем судьям али. Мой заказ превышал 25 евро и мог быть облажен таможенной пошлиной (я живу в Европе), поэтому я попросил указать заниженную стоимость, на что их представитель предложил не заморачиваться, так как они могут отправить из их европейского склада — посылки внутри ЕС не проходят таможню. Насколько я понял, у них представительства в Польше и Голландии. Мне была ближе Голландия, откуда и пришла посылка.

И так, не буду томить, перейду к тестам:)

QB18650 2600мАч 7А

(страница на офсайте, datasheet)
Эти банки «одеты» в черные глянцевые термоусадки, на которых напечатаны логотип, основные характеристики и адрес сайта производителя

Плюсовой контакт плоского типа (flat top)

Длина на 0.2мм превышает норму:)

Впрочем, диаметр тоже

Вес каждой банки — 47.5г.

Заявленная емкость — 2600мАч при разрядке током в 0.2C (т.е. 0.52А) до 2.75V.

Первый тест — разрядка в Miboxer C2-4000 при силе тока 1.5А до 2.8V. Первая банка разрядилась за 1:58 и выдала 2757мАч. Вторая — 2 часа ровно и 2788мАч. Результаты, честно скажу, неожиданные. Я был уверен, что результат будет ниже заявленной емкости и было интресно насколько ниже, а тут такое:

Второй тест — разрядка и последующая зарядка в XTAR Dragon VP4 Plus. Это зарядное устройство не позволяет устанавливать ток разрядки. Можно выбрать только ток зарядки — в данном случае я выбрал 1А. Банки выдали 2732 и 2991мАч во время разрядки:

И вобрали 2752 и 2991мАч во время последующей зарядки:

Обратите внимание, что второй аккумулятор, стоящий в 4-м слоте, отдал и вобрал одинакое количество энергии, при этом больше, чем первая банка в первом слоте.

Результат первого слота очень близок к результату обеих банок в первом тесте, но четвертый слот мне не нравится, но об этом попозже. А сейчас — следующий типоразмер.

QB20650 2600мАч 25А

(страница на офсайте, datasheet)
Эти аккумуляторы идут в зеленых термоусадках, поверх которых наклеены стикеры с лого, характеристиками и адресом сайта. Характеристики продублированы на самой термоусадке.

Плюсовой контакт плоский

Длина превышает норму на огромные 0.05 миллиметра

Диаметр — на 0.4мм

Банки весят по 56г.

Заявленная емкость составляет 2600мАч при разряде током в 0.2C (0.52А) до 2.75V.

И снова первый тест — разрядка до 2.8V током в 1.5А в Miboxer C2-4000. Первый аккум показал 2622мАч за час 50 минут, а второй — на целый миллиампер-час больше и 1:52. Цифры прямо скажем, не шокирующие, но опять же это больше, чем заявленная емкость, да еще и при разрядке током в 1.5А.

А вот Дракон от XTAR в первом слоте показал емкость на 11мАч ниже заявленной, хотя неизвестно каким током он разряжал.

И снова в четвертом слоте одинаковые данные как при разрядке, так и при зарядке и с ощутимым отрывом от результата первого слота.

Я повторил этот тест с этими же аккумуляторами, поменяв их местами — результат был аналогичным. Очевидно, у Дракона есть проблема, по крайней мере с четвертым слотом. Что ж, пошли дальше.

QB26650 5000мАч 20А

(страница на офсайте, datasheet)
Вот и дошли мы до толстяков в черных фраках термоусадках. На самой термоусадке никакой информации нет, она на стикере, наклеенном поверх.

Плюсовой контакт, как и у предыдущих двух, плоский

Рост у толстячков просто эталонный:

А вот за талией следить надо:

Весят они по 95г.

Заявленная емкость — 5000 при разрядке током в 0.2C (1А) до 2.75V.

Снова разрядим током в 1.5А до 2.8V в Miboxer C2-4000. Первая банка выдала 5273мАч за 3 часа 47 минут. Вторая — 5210мАч за 3 часа 43 минуты. Результат просто шикарный!

Дракон показал 5157мАч при разрядке в первом слоте и 5506 в четвертом слоте:

При зарядке аккумулятор в первом слоте вобрал 5207мАч, а над четвертым слотом светилось угадайте какое значение:) Верно, то же самое, что и при разрядке и аж на 300мАч больше, чем результат первого слота:

Резюме

В итоге все три пары аккумуляторов показали результаты, превышающие их заявленные характеристики. Только 20650 в первом слоте Дракона показывал емкость слегка ниже заявленной, причем независимо от того, какая банка тестировалась.

Выяснилась странная особенность Xtar Dragon VP4 Plus — четвертый слот в режиме TEST всегда показывает одно и то же значение для заряда и разряда, который всегда больше значения первого слота. В корректности показаний первого слота вроде нет оснований сомневаться, но черт знает как этот Дракон мерит.

И в конце, итоговая таблица:

и видеоверсия обзора на английском:
>>Банки выдали 2732 и 2991мАч во время разрядки:
>>И вобрали 2752 и 2991мАч во время последующей зарядки

КПД 100%? Меня терзают сомнения…
Дочитайте обзор. Не только вас терзают сомнения ;)
  • Serious
  • 19 августа 2017, 12:13
КПД 100%? Меня терзают сомнения…
Уже неоднократно объясняли, в плане емкости мАч для лития такое нормально, разницу в КПД вы увидите если измерите мВтч.

Существенная разница в отданной/полученной емкости в мАч нормальна для никеля, свинца.
а, ну да
там же на входе ближе к 5, а на выходе 4,2 и ниже…
  • rx3apf
  • 19 августа 2017, 22:29
На «входе» (т.е. терминалах элемента) никак не может быть «ближе к 5», иначе в лучшем случае сработает встроенный предохранитель. Но разница (падение на внутреннем сопротивлении) есть, обязательно.
  • rx3apf
  • 19 августа 2017, 22:24
Я и с NiMH особой разницы не замечал (правда, заряжаю обычно малыми токами). А для Li-ion да, что влили, то и обратно получаем.
Кулоны (мАч) — одинаковые. Вольты — разные. Вот и КПД с потерей на Rвн.
В отличие от NiCd и NiMH литиевым аккумуляторам не удаётся перевести лишние кулоны (мАч) в тепло. Т.е. удаётся, но это почти сразу заканчивается бабахом.
  • loker
  • 19 августа 2017, 11:09
мда… и зачем так дорого покупать???? сейчас lg m26 на 2600 махов стоят по 130р на али (с купоном) от лиитаки
Только одна банка 26650 на 5000мАч у лиитокалы стоит $7.20. Пара стоит $12.
€16 — это приблизительно $19 или меньше. 19-12=$7 за две банки 20650 и две 18650. Дорого купил?
  • zztop68
  • 19 августа 2017, 16:18
Только одна банка 26650 на 5000мАч у лиитокалы стоит $7.20
Да ладно вам. Вот Liitokala 26650 по $5.69, а еще можно и поинты применить, если есть. В таком случае, будет около $4.

UPD: Gearbest перестал отправлять эти батареи в Украину, а в Россию доставка платная. Странно, недавно отправляли в Украину бесплатно, а теперь не отправляют совсем.
С «Shipping Cost:$3.68» не надо, спасибо
  • 20 августа 2017, 16:36
по 130р
А в нормальных деньгах 2 евро?
судя по всему это наклеечный производитель
Это не производитель. Это поставщик, выпускающий также под своим брендом. Может когда-нибудь станет производителем, но пока не стал:)
  • 20 августа 2017, 16:40
Это поставщик
Это не поставщик, а перепаковщик типа AWT, VAPPOWER, Efest, KeepPower и прочие Subohmcell…
  • 19 августа 2017, 11:25
Результат просто шикарный!
Штангенциркули, экранчики. Это всё, конечно, очень информативно ценно, особенно, для объёма обзора, да.
Но, как бы, у аккумуляторов есть ещё пара важных характеристик: соответствие заявленному току на отдачу и способность держать эту самую нагрузку. Где это?!
Т.е. вроде бы обзор аккумуляторов, а на самом деле обзор зарядок и измерительного инструмента.

20650 2600мАч
Немного ускользает смысл существования данного типоразмера в сегодняшней действительности.
Кто вас с утра так разозлил?:)
  • 19 августа 2017, 11:30
Кто вас с утра так разозлил?
Любители смартфонов по 35$ )))))))))))
Понятно:) Кружка кофе исправит это ;)
  • CyJLTaH
  • 19 августа 2017, 12:48
Меня успокаивает кружка какао.
Кофе больше бодрит.
А по смартфонам… Ну не нужны мне смартфоны по $35 или электронные сигареты, так я обзоры про них и не смотрю.
  • Gorlum
  • 20 августа 2017, 21:44
Eleaf iStick Pico Mega, например.
  • 20 августа 2017, 22:45
Eleaf iStick Pico Mega, например.
Вы либо не поняли смысл процитированного, либо ответили невпопад.

Sony US18650VTC6
LG 18650HG2
Samsung INR18650-25R

Что вы на это сможете ответить?
  • pet80
  • 19 августа 2017, 11:32
Заявленная емкость — 2600мАч при разрядке током в 0.2C (т.е.0.52мА) до 2.75V.
Наверное 0.52А :).
И по поводу сомнений: а что мешало переставить из четвертого, скажем в третий слот?
:)))) щас поправлю:) Спасибо, что заметили:)
Странный магазин, ни одной цены нету. Даже на рынке стоят таблички с ценами…
По каждому Чиху слать письмо с почтальёном Печкиным, «типа сколько стоит»?
Это не магазин, это их сайт. Да, отправляете письмо, договариваетесь о цене, о скидках, способе доставки, еще каких-то моментах (типа как избежать таможенных пошлин) и покупаете. Меня очень радует, что они могут из европейского склада отправить — так у меня не будет головной боли с таможней.
  • 19 августа 2017, 11:51
Если только это единственная причина, так-то это всё в оригинальной термоусадке можно и на Фасте купить.
ссылки в студию
Ну, учитывая ваш коммент ниже, тут отвечать не буду:))
  • uZver
  • 19 августа 2017, 21:01
Это же колхоз.
Конечно колхоз. Но мне переплачивать за их красивый сайт невыгодно. Лучше пусть у них будет такой сайт, а я буду покупать дешевле:)
  • 19 августа 2017, 11:47
Кстати, буквенные индексы у аккумуляторов нам намекают, что это всё в подавляющем большинстве Sanyo/Panasonic
Какие именно буквенные индексы вас натолкнули на такую мысль?:)))

P.S. эти аккумуляторы китайские, а не японские, да и Sanyo и Panasonic прекрасно продаются и без ребрендинга
  • 19 августа 2017, 11:56
Какие именно буквенные индексы вас натолкнули на такую мысль?:)))
Тьху ты, точно ещё не проснулся. Не туда смотрел. ;)
Кружка кофе! Я настаиваю:)
  • 19 августа 2017, 17:04
Ну так суббота пожалуй лучше виски…
Почему-то после прочтения обзора вспомнил крылатую фразу товарища Бендера:
Вас обманули. Вам дали гораздо лучший мех. Это шанхайские барсы.
Прочитал про уничижительное название уважаемой фирмы Panasonic ( одной из самых авторитетных фирм в области качественных АКБ) и понял, что цитата точно к месту.
  • Jekamv
  • 19 августа 2017, 12:59
В топку xtar.
а где на али их магазин?
  • 20 августа 2017, 07:53
Товар не может быть доставлен в Latvia
Какой именно?
  • 20 августа 2017, 21:14
Ну например этот, этот или этот.
Это словосочетание в названии товара вам о чем-нибудь говорит???
CDEKFree Shipping to Russia
Латвия вроде как не входит в состав России, нет?
  • 20 августа 2017, 22:29
Ну накой тогда это CDEK мне… извините за каламбур, СДался?
Тебе не помешает читать научиться сначала, а потом удивляться, что товары, предназначенные специально для курьерской доставки в Россию не доставляются в Латвию.
  • 22 августа 2017, 12:37
Я не служба поддержки СДЭК, не по адресу обратился
  • queyron
  • 19 августа 2017, 17:17
Отлепи от батареи наклейку, вдруг это Sony 18650?
Ага, японские аккумы вдруг продают под видом китайских, да?
  • 20 августа 2017, 15:40
А разве это не отбраковка? Тем более мы то в курсе какие они «японские»: штампуют на одном конвейере где-то в Шанхае. На аккумуляторах Samsung и SANYO перед логотипом пишут «for...:».…
Серьезно? И давно на Самсунгах и Саньо начали шлепать логотипы?
Повторю для особо одаренных:
И давно на Самсунгах и Саньо начали шлепать логотипы?
И где ты тут на банке увидел слово «for»?
  • 22 августа 2017, 00:40
Не так давно, ещё весной на GearBest была выложена масса аккумуляторов окраса в традиционные цвета вышеупомянутых фирм с пометкой «for Samsung» или «for SANYO/Panasonic».…
  • 21 августа 2017, 12:42
японские аккумы...
..., которые производятся в Китае… В Японии осталось производство дорогих и сложно-технических изделий. А производство такого ширпотреба давно переведено в Китай, на Тайвань, Индонезию, Тайланд и на Филипины.
зачем измерять длину и диаметр аккумуляторов если они стандартизированы вот объясните
и отличаются может только: есть защита / нет защиты на толщину платы с элементом
для чего длина? она куда то может не влезть? если везде пружины или на зарядках контакты сдавливаемые опять же пружинами
реально объясните для чего?
реально найдите ситуации где так важно длина всем известных аккумуляторов
реально не понимаю фотки штангертциркулей с прокладками из бумажки
может это тренд такой флешмоб или прикол?
Мерил, чтоб вы спрашивали «зачем?»:)
Если б не мерил, вы с пеной у рта требовали бы замеров. Вон, чуть выше один знатный обзорщик требует проверить выдерживает акб разряд в 25А или нет.

До таких опытных обзорщиков как вы мне конечно далеко, но что поделать…

P.S. кстати, взвешивал по той же причине. Некоторые очень одаренные комментаторы измеряют емкость по весу и выносят вердикт: емкость честная или нет. Если, не дай бог, обзорщик забыл взвесить — тут же появится один из таких гуру с вопросом «а сколько они весят?»
я все конечно понимаю но зачем идти на поводу идиотов
ну если завтра одна из обзорщиц начнет ради прикола взвешивать трусы стринги или чашки лифчика
все как овцы начнут следовать ей?
давайте хоть иногда быть умнее
рассказать секрет: просят измерить покрутить нагнуться облизать когда не знают что спросить
Почему людей называете идиотами? Они искренне уверены, что по весу могут определить емкость честная или нет, а вы их тут обзываете.

давайте хоть иногда быть умнее
это вы мне советуете?)))

Таких нынче пол-муськи, если не больше. Взвесить 3 аккума мне нетрудно, размеры могут иметь определяющее значение в некоторых случаев, поэтому банки нужно мерить, но вот проверять при какой силе тока сдохнет банка или взорвется ли от удара кувалдой — извините, я проверять не собираюсь. Так что всему есть разумный предел.
  • 20 августа 2017, 15:44
Я бы ещё попросил поджечь, а лучше — бросить в костёр…
я все конечно понимаю но зачем идти на поводу идиотов
shmargunashvili советует класть на вашу просьбу ;)
  • 20 августа 2017, 21:25
Плюсанул за пост…
молодец. возьми с полки пирожок
  • 20 августа 2017, 10:28
Объясню, стандартизованы, да, вот только в реальности длина, как и диаметр, может отличаться от стандарта, встречал такое неоднократно.
Разница небольшая, но для некоторых ситуаций может иметь значение.

реально найдите ситуации где так важно длина всем известных аккумуляторов
Вот фото, на нем два аккумулятора без защиты и один с защитой. Также на фото кассета под них.
Так вот, в кассету нормально влазит только тот, который на фото в ней установлен. Можно конечно поджимать лепестки, но в штатном состоянии только так.
при всем уважении для того кейса бокса всегда указано что он для аккумов без защиты
то зачем туда сУвать невсумаемое пихать невпихуемое
тем более кого не спросишь никто не сможет сказать слету длину посадочного места кейса бокса
  • 20 августа 2017, 12:58
то зачем туда сУвать невсумаемое пихать невпихуемое
Прочитайте внимательно мой коммент —
два аккумулятора без защиты и один с защитой
нормально влазит только тот, который на фото в ней установлен
Если говорить просто, то один без защиты нормально не лезет. Вот для этого и производятся измерения.
То что не лезет с защитой, это само собой.

Но можно узнать длину аккумулятора который точно лезет и выбрать подходящий

Кроме того, не забывайте, если что-то не надо лично Вам, то это совсем не означает, что это не надо никому. Если Вас лично раздражает фото измерения и взвешивания, то просто промотайте, это ведь несложно :)
Например меня тоже много чего раздражает, но что делать…
гуру уболтал ладно :-)
пусть поднимут планку измерять микрометром или теперь как эталон пихать для измерения в кейс что показан. с обязательным отчетом влез или не влез. ну как же нужен же эталон *сарказм*
  • 20 августа 2017, 14:43
Не, Вы по своему конечно правы, просто такую информацию можно подавать по разному, либо в виде коллажа из четырех фото в одном, либо при помощи четырех отдельных. Как Вы понимаете, разница значительная.
Именно за тем и мерить, что они должны быть стандартными, но далеко не всегда таковыми являются.
Купил как-то кЕтайский повербанк. Разобрал, протестировал. В каждой банке честные 3000 мАч. Одна беда, когда захотел засунуть аккумуляторы в другой корпус они не влезли. А почему? А потому, что они оказали в диаметре почти 19 мм, хотя на них и написано 18650. Вот этого «почти миллиметра» умноженного на три как раз и не хватило, чтобы засунуть в корпус рассчитанный впритык на стандартные три 18650.
Кстати, та же самая ситуация была у меня года три назад с китайским корпусом под DIY powerbank.
  • 20 августа 2017, 22:31
Ну так покупайте готовые, с приваренными аккумуляторами Сиаёми: так тут любят впаривать…