"Шайтан" аудио-комбайн

1. Цена: примерно $21

Вы наверное спросите, почему я эти колонки так обозвал? Да потому что у него нереально много возможностей, но все по порядку.
UPD. Добавил видео.

Сейчас в в китайских магазинах огромное количество портативных колонок, которые могут усилить аудио сигнал, могут выполнять роль mp3 плеера, в некоторых моделях есть даже FM радио приемник и ЖК дисплей. Тут на сайте очень много вариантов таких колонок, но мне захотелось что-то новенькое, что бы было компактное, что бы читал карты памяти, USB, было бы радио, аккумулятор съемный (обязательно литиевый) и был ЖК дисплей. Вот и заказал эту модель.
Пришло без трека примерно за 20 дней, упаковано было отлично, но первое что не понравилось — это цвет, я хотел черный, прислали белый. Коробка порадовала, выглядит очень даже красиво, порадовало так же качество сборки и вес колонок чувствовался.
Итак, вот что я получил:

В комплекте: сами колонки, кабель miniUSB, кабель для линейного входа, а так же аккумулятор BL-5B:

На лицевой панели располагаются 5 кнопок (MODE, MENU, перемотка |<<, перемотка>>| и кнопка PLAY), 2 динамика, которые хорошо закрыты металлической решеткой и ЖК дисплей с подсветкой:

В нижней части колонок имеются 2 отверстия под карты памяти — microSD и SD, а так же тумблер на три режима — «Фонарик», «Выключение» и «Включение»:

В верхней части располагаются гнезда: USB, входной сигнал «AUX», наушники, и гнездо для подключения miniUSB. Так же там есть еще отверстия с надписью «MIC», но в этой модели микрофона нет:

На задней части колонок располагается аккумуляторный отсек и резиновые ножки:

Для начала я решил разобрать колонки:

Вес с аккумулятором:

Размер:

Вам наверное все еще интересно, почему именно «шайтан»? Далее я напишу то что эти колонки умеют.
А все началось с того, когда я вставил аккумулятор и… колонки не включились, значит надо аккумулятор, переключатель переместил в положение «ВКЛ», подключил кабель miniUSB, комп сразу начал устанавливать драйвера и на дисплее колонок появилась:

Но это еще не все!
Естественно устройство стало определяться как флеш накопитель, но и еще как внешние колонки, т.е. звук с копа идет через кабель miniUSB, но и это не все! При нажатии кнопок перемотки, музыка в проигрывателе Winamp стала переключать треки. Не плохо за такие деньги.
Подзарядив аккумулятор, отключаю кабель, подключаю карту памяти microSD на 32Гб от B63M плеер прочитал ее без проблем, причем все папки, а их там не мало:

Слева вверху показано, что подключена карта памяти (тут подключена 16ГБ).
Не вынимая карту памяти подключаю флешку на 8Гб, флешку прочитало и сразу начало воспроизводить музыку:

Колонки понимают только английский язык, кириллицу не отображают.
Что бы изменить громкость нажимаем «MENU» один раз и меняем громкость от 0 до 30:

Если нажать еще раз «MENU» будет изменение яркости:

Если надеть еще раз «MENU» будет выбор эквалайзера: NOR, POP, ROCK, JAZZ, CLASS и BASS (для меня более подошел эквалайзер «NOR»):

Если еще раз нажать «MENU» — будет вид воспроизведения:
ALL — все песни из всех папок
FOLDER — только выбранную папку
ONE — только 1 композицию
RANDOM — из всех папок в случайном порядке

Следующий пункт «MENU» — выбор папки:

И последний — изменение времени подсветки экрана:
00 — постоянно включена
10 — включена на 10 секунд
20 — включена на 20 секунд

Кнопка «MODE» переключает режимы:
1. Режим радио — радио FM диапазона, радио моно, ловить только с наушниками, без наушников только шипение:

2. Режим часов:

3. Режим флешки
4. Режим карты памяти
Если у нас в колонках стоит карта памяти и флешка, можно выбрать любую.
При подключении наушников, колонку переключаются сразу на наушники, т.е. колонки можно использовать как mp3 плеер и радио. Если подержать кнопку «MODE» заработают встроенные динамики колонок, но в наушниках звук не пропадет.
При подключении кабеля к линейному входу, колонки сами переключаются на него:

Наверное многим интересно, а запоминают ли колонки трек? Отвечу, что да!
Запоминает как с флешки так и с карты памяти, причем там и там одновременно. Но есть одно НО! Если достать аккумулятор, все настройки сбросятся и естественно треки будут воспроизводиться заново.
Колонки могут работать и при подключении сетевой зарядки, т.е. можно слушать и заряжать.
Что сказать о работе аккумулятора? А сказать что-то нечего, работает он как-то странно, вроде когда слушаю он работает долго, а когда выключу и снова включу, то он показывает почти полный разряд. Грешу на сам аккумулятор, ну ничего закажу себе другой.
Качество звука вполне хорошая, нет посторонних шумов, а при прослушивании в качественных наушниках, звук похож на мой iriver, но только если подключить через улучшитель звука.
Заметил так же небольшой «глюк» иногда при включении колонок, изображение на экране становится зеркального вида, но если выключить и включить, то все исправляется.
Фонарик работает и мне кажется, что он будет лишним. При включенном фонарике музыку слушать тоже можно.
Плюсы я описывать не буду, их очень много, кому интересно, пусть почитает весь мой топик.
А вот минусы я опишу:
— Радио хорошо работает только при подключенных наушниках
— При подключении наушников и включении динамиков, звук в наушниках не пропадает
— Иногда бывает «глюк» с экраном, устраняется «перезагрузкой»
— Аккумулятор видимо маленькой емкости, но его заменить не проблема
— Продавец выслал колонки не того цвета
Подведу итог:
Я просто в шоке от этих «шайтан» колонок, все то они умеют и превзошли все мои ожидания. Думаю понравится, если подарить такие колонки как девушке, так и парню на какой-либо праздник. В общем рекомендую!
Про просьбам многих, выкладываю видео:

НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ НАЖИМАТЬ

P.S. Ваши «положительные» голоса очень важны для меня, чем больше голосов, тем больше желания писать новые топики (причем желание не только у меня, но и у всех, кто пишет обзоры), спасибо за внимание и понимание.
P.P.S. Готов по возможности ответить на любые вопросы.
Спасибо за внимание!
  • Shadow
  • 03 марта 2012, 17:09
русские теги поддерживает?
  • 03 марта 2012, 17:12
Нет, не поддерживает, я это в обзоре указал.
первое что не понравилось — это цвет, я хотел черный, прислали белый
Баллончик с матовой автокраской решит вопрос за пять минут.
Сначала прокрасьте внутри и оцените результат.
  • 03 марта 2012, 17:33
Переживу и с белым цветом, но спасибо за вариант ))
  • 03 марта 2012, 17:30
Скажите а при включении если слушал на мин. громкости — какую громкость выставляет? У моих блин все время ставит на всю железку, я охреневаю )))
  • 03 марта 2012, 17:34
Если аккумулятор не доставать, то громкость запоминает, иначе громкость будет на 20 (для радио это громко)
  • 03 марта 2012, 17:44
Я вот про то же. Кошмар, ребенок спит, включать страшно
  • 03 марта 2012, 17:32
Сравните с моим котЭ, вам ничего не напоминает )))
Очень интересный и развернутый обзор!

Вместо китайских динамиков за 10-15 долларов куда с большим удовольствием можно заказать это чудо.
  • 03 марта 2012, 17:47
И намного лучше и функциональнее.
  • 03 марта 2012, 17:47
если на карте несколько папок он их все отражает и позволяет между ними перермещаться?
  • 03 марта 2012, 17:53
Да, можно выбрать любую папку, но русский язык колонки не понимают, я вроде об этом упомянул.
  • 03 марта 2012, 17:56
я видел упоминание ))) просто не все «колонки» позволяют выбрать папку и не выводят их список… только корень… меня это интересовало. спасибо.
  • 03 марта 2012, 18:20
  • 03 марта 2012, 19:33
во… увы и жаль…
  • 03 марта 2012, 19:37
А по мне так это даже удобнее.
  • 03 марта 2012, 19:53
не спорю, может вам и удобно. просто мне предпочтительнее вытаки с выбором папок, настроение разное бывает и папки с разной музыкой пристствуют, соответственно есть желание и выбора… а слушать в перемежку шансон-лирику-аудио книгу-вагнера согласитесь как то не особо ))
  • 03 марта 2012, 19:55
Эти колонки и так достаточно всего умеют, так что 5 минут за компом решат ваши проблемы
  • 03 марта 2012, 20:18
это как же 5 минут за компом решат такую проблему? ))) написать новую прошивку? или взять с собой на дачу ноут и постоянно менять папки на флешке? тогда проще на ноуте и слушать.
  • 03 марта 2012, 20:20
Сортировать музыку по папкам. Закинуть на флешку или карту памяти, выбрать папку в колонках и слушать.
  • 03 марта 2012, 20:31
таки можно выбрать папку, одну из нескольких в корне флехи? или «Колонки показывают сразу все папки, где есть аудио файлы, т.е. не получится зайти из одной папки в другую.»
  • 03 марта 2012, 20:35
Колонки показывают все папки, я же это в обзоре написал и даже фото сделал:
Следующий пункт «MENU» — выбор папки:

• 03 марта 2012, 20:44
билн у вас одна папка на дисплее видна, я по этому и уточнал… если бы вы показали меню, в котором несколько папок и было видно что между папками можно переключаться я бы и не спрашивал… ладно забудьте видимо у нас возникло маленькое недопонимание друг друга.
спасибо.
  • 03 марта 2012, 20:47
Видимо )))
Просто тут на дисплее может отображаться только одна папка.
Скоро зальется видео и выложу его.
  • 03 марта 2012, 20:49
ок. спасибо. с интересом бум посмотреть. ))
  • 03 марта 2012, 21:03
Видео добавил, надеюсь будет все понятно, не люблю комментировать, по этому видео без комментариев.
  • 03 марта 2012, 21:37
спасибо за видео! все наглядно и понятно. )))
  • 03 марта 2012, 18:02
А есть ли перемотка по mp3 треку?
  • 03 марта 2012, 18:19
Конечно есть, если подержать клавишу >>| или |<< будет перемотка, вперед или назад.
  • 03 марта 2012, 18:59
Спасибо! Кстати, это совсем не очевидно. Брал популярную здесь балалайку mysku.club/blog/tinydeal/2217.html, у нее перемотки нет. Кстати, даже в именитых Панасониках ее нет (раньше точно не было, но вроде так и не появилась).
  • 03 марта 2012, 21:25
Вы про какие панасоники? На видике точно была, на кассетнике тоже ;)
  • 04 марта 2012, 00:01
Я про перемотку mp3 трека.
  • 03 марта 2012, 18:42
Есть ли какие нибудь отличия от этих этого девайса?
mysku.club/blog/tinydeal/3018.html
mysku.club/blog/tinydeal/2217.html
mysku.club/blog/tinydeal/1674.html
И не могли бы сделать видео с управлением устройства и дисплеем?

Кстати,
я считаю что если это можно инициировать самостоятельно, то это не минус, а плюс, давно искал такую балалайку, что бы можно было для бОльшей мощности подключить вместо наушников ещё одни активные колонки, но что бы и сам плеер тоже работал на колонки, обычно встроенные колонки отключаются.
  • 03 марта 2012, 18:48
Отличия конечно же есть — это размер, дизайн, а вот по функциональности, даже не знаю, надо их сравнивать. Скорее всего в них разные прошивки, а может и чипы.
Видео сделаю, если конечно интересно.
конечно интересно)
  • 03 марта 2012, 19:11
Уже снимаю и получается слишком длинное, в некоторых местах звук уберу.
  • 03 марта 2012, 21:02
Видео добавил
  • 03 марта 2012, 19:01
Например, как выясняется, перемотка (см. чуть выше).
из большого числа заказанных мне больше всего понравился вот этот-уже неоднократно здесь описанный.Кто бы не увидел всем не верится чтобы китай, да ещё такого размера и так играл.
  • shurko
  • 03 марта 2012, 19:37
Пока писал уже спросили и ответили )
я вот одного не пойму… наЗачем разбирать покупку???
  • 03 марта 2012, 19:47
Что бы увидеть качество пайки, увидеть есть ли там микрофон, а так же интересно посмотреть начинку.
  • 03 марта 2012, 20:20
плазму в зале не пробовали разбирать? а холодильник? ))) можно еще движок разобрать у машиины… так, для «интересноо посмотреть начинку»
(шучу — без обид).
  • 03 марта 2012, 20:41
Холодильник не интересен, а вот плазмы у меня нет, хотя и не стал бы разбирать, если бы не было поломки. Автомобиля у меня тоже нет, так что разбирать больше нечего )))
  • 03 марта 2012, 21:23
За видео плюсанул, но либо вы не показали либо девайс не умеет перемещаться по папкам, следовательно у него нет выбора конкретной папки/трека? А это самая главная функция, которая меня интересует в девайсах с дисплеями. Он просто сканирует весь носитель на предмет мп3 и воспроизводит их в кучу? Указанный мною бумбокс умеет выбирать папку и даже файл. И как усилитель он некудышный, это сразу бросается в глаза, при максимальной собственной громкости и максимальной громкости подключенного плеера звук еле слышно, а при отключении внешнего источника звук с родного носителя аж «запирает».
И выключателя у него тоже нет? Вкл/выкл управляется кнопками, полное отключение выемкой аккумулятора? Хотя должен сказать управление у него более интуитивно-понятное, чем у сравниваемого мною бумбокса.
  • 03 марта 2012, 21:31
Ну Вы что так критично, папки он выбирает, я это показал на 3.05-3.14 минутах, просто вторая папка была на русском языке. Усилитель хороший, камера сама звук корректирует и не дает ей «оглохнуть», звук на слух не искажается, если только на макс. громкости.
Выключается тумблером или кнопкой «PLAY».
Для электронщика корпус прибора это все равно что для вас коробочка с сюрпризом :-)
  • 03 марта 2012, 21:32
Согласен )))
С детства любил все разбирать, но обычно после того как я разберу в детстве не работало ))).
хороший обзор, вот с аккумулятором конечно непонятки.
ток в выключенном состоянии не пробовали замерять?
  • 03 марта 2012, 21:32
Благодарю
  • metal
  • 03 марта 2012, 21:50
Брал вот такой кубик на DX (картинка кликабельна) за ~30$:

Очень схожий функционал, видимо прошивка и кишки практически совпадают.
В пользовании уже 2 года.
Русский (в т.ч. теги) понимает.
Есть диктофон, радио, работающее так же только от шнура. Карты только SD. Встроенная память 2Гб. Есть пульт ДУ.
Запоминает место проигрывания, и поэтому пользую его с удовольствием для прослушивания аудиокниг.
Приехал правда он ко мне с дохлым аккумом, от которого работал максимум час. После замены (перепайки — аккум не съемный) аккума стал работать 3-4 часа на средней громкости без проблем)
В общем достойный девайс в более удобном, на мой взгляд, формфакторе. Но и по-дороже, чем у ТС.
  • 03 марта 2012, 21:52
А ссылку на товар можно?
  • metal
  • 03 марта 2012, 22:00
Простите, забыл указать: картинка кликабельна и ведет на страничку товара на DX.
  • biom
  • 03 марта 2012, 22:09
Спасибо за наводку. Караз есть диаловский купон из календаря за март еще не использованный. Наверно куплю!
  • fidan
  • 04 марта 2012, 10:21
Напиши, плиз, обзор своего девайса! Очень заинтересовал девайс.
Спасибо!
  • chudak
  • 04 марта 2012, 01:14
А в обычных китайских магазинах героя обзора можно найти?
С удовольствием бы заказал. А с эбеем — както не связывался ещё.
  • 04 марта 2012, 09:10
Ибей самый защищенный магазин, в китайских магазинах я его не нашел, хотя может быть на али он есть.
  • Johnymn
  • 04 марта 2012, 11:07
Очень интересный девайс. Возник вопрос. На сколько я понял он может воспроизводить музыку через USB порт. А может ли он в то же время и заряжаться от него. Т.е. подключить к ноуту слушать музыку или кино через эти колонки подключенными через USB и через этот же USB получать питание
  • 04 марта 2012, 11:10
Конечно! Он через USB и заряжается и музыку воспроизводит
  • Johnymn
  • 04 марта 2012, 12:06
Тогда ему просто цены нет! :)
  • 04 марта 2012, 13:19
Я по моему это весь обзор и утверждаю. )))
В магазине товар уже не отображается. Может есть альтернативные ссылки? По каким словам быстрее всего найти такой проигрыватель?
  • 20 апреля 2013, 19:17