Точилка для ножей "SIMPLETaste"

Всем привет.

Сегодняшний обзор — продолжение серии обзоров на товары, заказанные мною в Японии. На этот раз речь пойдет о точилки для ножей, которая заказывалась чтобы «добить» посылку и истратить все йены, имеющиеся на на балансе.

Необходимость этой покупки была обусловлена тем, что не так давно у меня на кухне появился набор керамических ножей. Пока еще они не требуют заточки и отлично режут, но, как известно, ничто не вечно и рано или поздно их таки придется точить. А поскольку дома у меня только одна точилка, которая не очень подошла бы для их заточки (состоит из пластикового корпуса и двух скрещенных твердосплавных пластин), то я решил приобрести что-то более подходящее для этих целей.

На то, чтобы добраться со склада посредника Zenmarket в Японии до склада посредника Shopfans в Москве у посылки ушло всего 1,5 недели. Детальную информацию о ее передвижении можно посмотреть здесь. А вот на то, чтобы из Москвы добраться до Минска ушло еще 2 недели…

Точилка поставляется в красивой оригинальной упаковке, которая представляет собой картонную коробку с преобладающем оформлением в розовом цвете :) Глядя на упаковку понимаешь, что это «экспортный» товар — на ней масса надписей на английском языке. На лицевой стороне коробки изображена наша точилка, а так же ее производитель — «SIMPLETaste».

На другой стороне нарисована находящаяся внутри точился с обозначением ее основных элементов. Коробка выглядит симпатично, так что точилка в такой упаковке вполне может сгодиться на подарок.

Из интересного, на торце коробки есть адрес в США :) Видимо, маркетинговый ход. А по этому адресу в лучшем случае находится мелкий офис, основанный с одной единственной целью — получения возможности штамповать этот самый адрес на упаковках.

Внутри коробки находится точилка, а так же небольшая инструкция к ней. Инструкция на 4 языках, русского нет.

Сама точился выглядит очень добротно. Она в меру массивная, имеет приятный вес (около 260 грамм), изготовлена из качественного пластика. Покрытие пластика чем-то напоминает софт-тач, точилка не скользит даже во влажных руках, что является несомненным плюсом для товаров, используемых на кухне. Постороннего запаха от пластика нет. Брать ее в руки приятно — чувствуется, что вещь качественная.

У точилки металлическое основание, снизу на которое приклеено что-то напоминающее плотный поролон. Благодаря этому материалу точилка уверенно стоит на горизонтальной поверхности и не скользит по ней.

Сверху на металлическом основании декоративный элемент в виде надписи «SIMPLETaste».

Ручка удобная, отлично лежит в руке. Но это с учетом того, что рука у меня не такая уж и маленькая. Возможно, для женской руки она будет слишком толстая. Но на процесс это сильно повлиять не должно.

Габаритные размеры точилки: 205 х 73 х 62 мм.

Точильные элементы расположены в металлическом корпусе, так что сломаться ничего не должно.

Каждый элемент подписан, так что сразу понятно что для чего:

Нижние элементы — керамика, по центру те же твердосплавные пластины, предназначение которых — грубая заточка, сверху валики для финишной обработки.

Процесс заточки крайне прост и незатейлив, берем нож, ставим его под углом в 90 градусов к точилке и водим туда-сюда с небольшим нажимом. Надо сделать 3-5 проходов. После чего повторить процесс в отсеке для финишной заточки. Заточенный нож промыть под водой, вытереть губкой и вауля — все готово. На все про все уходит секунд 30.

Но теория теорией, а проверить как она точит надо. Так что был найден самый тупой нож в квартире. Попытался разрезать им бумагу и вот что получилось:

Видно, что начало разреза имеет не самые ровные края, да и глубина его оставляет желать лучшего.

Нож был заточен при помощи заточки. Сперва при помощи твердосплавных пластин, а затем финишных роликов. Причем после пластин на заточке осталась стружка:

А на валиках финишной заточки слеты от лезвия:

Зато результат резки бумаги показал, что изменения есть:

Видно, что разрез стал больше. Но тут необходимо учитывать и тот факт, что бумага, используемая во время теста, очень плотная. Если бы на нее месте был обычный листик или газета, то все выглядело бы куда лучше.

Точить керамические ножи я не стал, поскольку они пока еще хорошо держат заточку и не затупились.

В завершении могу сказать, что точилка мне очень понравилась. Во-первых, качество ее изготовления и используемых материалов радует. Во-вторых, считаю, что цена в немногим более $9 полностью оправдана. Думаю, что примерно за такую же стоимость ее можно и из Китая заказать, но не искал. В-третьих, она работает. А благодаря трем режимам заточки (использованию стали и керамики), она отлично подойдет для использования на кухне. В-четвертых, если верить описанию, то ее можно использовать для заточки любого типа ножей, а так же ножниц. Единственный ее минус — приличные размеры, так что над местом хранения пришлось поразмыслить. В остальном же никаких претензий нет. Так что лично я покупкой остался более чем доволен.
На этом, пожалуй, все. Спасибо за внимание и потраченное время.
  • 17 октября 2017, 09:00

Скорее наоборот.
А керамику этим точить можно вообще?
  • alex2141
  • 17 октября 2017, 09:47
как ты себе представляешь заточку керамики на основе оксида циркония (нож) керамикой на основе оксида алюминия (точилка)? Автору же желаю попробовать. Вечер перестанет быть томным.
  • 17 октября 2017, 10:16
Чаво?
  • 17 октября 2017, 10:17
Твердость керамического ножа может быть выше чем у керамических пластин в точилке.
  • 17 октября 2017, 10:36
Так я ничего обратного и не утверждал. Это был вопрос. А мне «Алёша» сразу тыкать стал… Обидно, да
  • fatjoe
  • 17 октября 2017, 10:06
вроде как керамику только куосера точит
  • alex2141
  • 17 октября 2017, 10:23
причем тут киосера? керамику точит то, что тверже керамики. А тверже керамики алмаз. Так что керамику можно точить брусками с алмазным напылением. И не важно, кто эти бруски сделал. Да и то точить зае… шься. По этому керамические ножи я люблю, но считаю одноразовыми. Затупился — проще новый купить. Благо это копеечный товар.
  • Tolan
  • 17 октября 2017, 18:09
Вот эта штука вполне точит керамику… Купил по наводке с Муськи несколько месяцев назад, доволен.
  • O_key
  • 17 октября 2017, 09:04
Не помешало бы найти ссылки на этот товар (или похожий) в более «народных» инет магазинах. Не все дружат с японским))
  • 17 октября 2017, 09:07
Не все дружат с японским
Гугл дружит.

а ссылку на это можно?
Т.к. странно откуда там баксы и нет некоторых ссылок, которые есть в японском варианте.
  • 17 октября 2017, 10:11
а ссылку на это можно?
Можно. Картинка кликабельна.
откуда там баксы и нет некоторых ссылок, которые есть в японском варианте.
Потому-что, для удобства читателей, это ссыль на английскую локаль амазона.
  • Mik-Mik
  • 17 октября 2017, 12:05
В магазинах где продают овощерезки Borner есть очень похожая точилка
— Точилка Borner для ножей трёхзонная instamart.ru/spree/products/76519/original/23144.jpg?1507356726

Есть такая дома, но если честно, мусат из Икея мне понравился больше.
  • xpm
  • 19 октября 2017, 13:59
Народный магазин, рынок, купил в прошлом году, примерно 400р отдал.
  • 17 октября 2017, 09:07
точильные элементы расположены в металлическом корпусе
Отчетливо вижу, что точильные элементы расположены в пластиковом корпусе
после пластин на заточке осталась стружка
Очень эффективное устройство для уничтожения ножей.
На всякий случай — нормально заточенный нож не часто нуждается в повторной заточке, необходима лишь правка режущей кромки.
  • 17 октября 2017, 09:09
Сейчас подтянутся ножеманы и пришлют вам лучи ненависти за использование такой «точилки»)))
  • falcon99
  • 17 октября 2017, 09:15
Возможно будут бить ногами…
  • 17 октября 2017, 09:20
Не разу не ножеман, но тоже попинал бы)).
  • oboltus
  • 17 октября 2017, 11:13
А смысл? человеку нравится, он доволен. Это просто уровень использования ножа и все. Захочет резать быстро, без усилий, красиво, и без порезов — перейдет на другие ножи и точилки сам…
  • isk
  • 17 октября 2017, 09:10
на торце коробки есть адрес в США :)
Ontario, CA — Канада
  • 17 октября 2017, 09:14
Да какая разница).
как раз таки онтарио, калифорния. да и индекс калифорнийский
  • isk
  • 18 октября 2017, 10:14
Таки да! Я был не прав.
1byone Products Inc., 2313 East, Philadelphia Street, Unit M, Ontario, CA 91761 це Калифорния, США
Вот на картах
А вот и вид с улицы на их «офис».
  • 17 октября 2017, 09:25
А я купил наконец-то в Икее ее знаменитую фискаровскую роликовую точилку за 299 :) Мне нравится)
  • 17 октября 2017, 09:26
Только не вздумайте ей керамику точить).
  • 17 октября 2017, 09:49
такого добра не держим)
  • 17 октября 2017, 09:57
Разумно).
  • iLink
  • 17 октября 2017, 11:53
Лучшая точилка для кухонных ножей ever!
На али видел кто нибудь подобную точилку? А то икея далеко.
  • rrrrex
  • 17 октября 2017, 17:59
Вот такие есть. 2 ролика с алмазным напылением и один керамический. Первый ролик не известно сколько протянет, так как им надо угол задавать, а это несколько минут для каждого нового ножа.
Еще есть вариант с двумя роликами.
Нашёл почти такая же как в икеа. Такой же ролик керамический как в икеевской. Точилка для ножей APOLLO ''Cayman'' в магазе сима-лэнд 206 рубл. Может кому понадобиться.
У меня брак, или осевой люфт около 3мм у всех таких есть?
  • 17 октября 2017, 17:19
вдоль оси вал ходит на 3-4 мм. Осевой люфт с одной стороны около 0.5 мм, с другой нет вообще. Наверное от экземпляра к экземпляру люфт разный…
  • kven
  • 17 октября 2017, 09:27
такого типа точилки не для хороших ножей.
для тех, что не жалко выкинуть — сойдет.
  • pesp
  • 17 октября 2017, 09:30
Для сравнения. У друга есть охотничий нож. Российский, с не очень твердой стали. Все время точил с помощью похожей точилки…
Недавно я ему наточил нож на самодельной копии апекса.
Радости товарища не было предела. Сказал, что разобрал целого кабана — а нож все такой же острый, в то время как старой точилкой 1-2 раза приходилось подтачивать.
Мое личное мнение — на такой точилке получается тонкая острая кромка, которая при работе легко загибается, и ломается. На апексе получается крепкая режущая кромка с строго установленным углом. В результате чего заточка держится дольше.
Но, если как моя жена резать что-то на керамической тарелке — то разница в точилках пропадает. И в том и в другом случае приходится часто точить.
  • 17 октября 2017, 15:30
Да все это знают, уже раз двадцать обсуждалось здесь и всё равно, с упорством достойным лучшего применения, эти роликовые точилки появляются раз за разом. Я вот только не помню, никто из девчонок Апекс не обозревал? Помню что ролики точно обозревали, а вот апекс не помню…
  • Tolan
  • 17 октября 2017, 18:14
Оказывается, на свете много одинаковых жен!
Я твой брат по несчастью!
  • Zoolog
  • 17 октября 2017, 09:50
Вот можно же было в Японии водный камень вместо этого УГ взять
Каждый точит как он хочет, но странный выбор…
  • 17 октября 2017, 09:59
За 9 баксов? Или вы безотносительно стоимости?
  • Zoolog
  • 17 октября 2017, 18:58
конечно не за 9
но за 15-20 скорее всего что-нибудь есть
  • Kraus
  • 17 октября 2017, 10:02
жена ваша (если нет то мама) на кухне японовским камнем елозить будет?)))
  • 17 октября 2017, 10:13
Купите фискарс за 5 баксов. Он не настолько к ножам беспощаден).
  • Snakepit
  • 17 октября 2017, 11:55
Это точно, я её за место мусата стал пользовать, пару раз без ножима провел и вуаля.
это что за модель за $5 и где она столько стоит?
В магазе «Все инструменты» минимальная цена на их точилки 787 руб.
  • 17 октября 2017, 15:09
Ну вам уже ответили. Это именно оригинальный фискарс произведенный в финляндии.
  • pulp
  • 17 октября 2017, 18:23
А где ее взять тем от кого Икея далеко? Есть ссылки на онлайн магазины?
  • 17 октября 2017, 18:44
Практически в любом городе есть какая-то шарашка которая возит сборные заказы из икеи под некоторый процент.
  • pesp
  • 17 октября 2017, 10:03
Водным камнем (особенно голым, без всяких приспособлений) чтобы точить нужна сноровка и умение. И время.
У тещи точу ножи на водном советском камне, ерунда редкостная, но точит. Так только ножа с 30 го приловчился угол держать.
Ну тогда уж еще проще это https://aliexpress.com/item/store/product/1Pc-1000-S3-Diamond-Knife-Sharpening-Grinding-Stone-Whetstone-Grit-Honeycomb-Type-Sharpener-Sharpen-Knife-Block/2345332_32771205115.html
Правда в отличии от сабжа нужны хоть какие-то навыки. А тут простота в использовании всё-таки плюс.
  • 17 октября 2017, 10:01
Еще один терминатор ножей.
Для ножей за сто рублей? Да плевать. Проще два раза чиркнуть и он снова острый
  • -WERT-
  • 17 октября 2017, 18:48
Был тут обзор на похожую точилку, с макрофотографиями, так там видно, что кромка может загнуться и обломиться, прямо в вашу еду
  • walther
  • 17 октября 2017, 10:31
эта точилка подойдет только для ножей из мягкой стали. Хороший нож она просто убьет. Средней частью гарантированно. Движение абразива при правке должно быть перпендикулярно лезвию, а не параллельно ему. Если нет вообще ничего, лучше править нож на обычном бруске.
  • mirdomu
  • 17 октября 2017, 11:23
Я приловчился точить керамику на алмазном круге. Уже восстановил 3 ножа. Способ простой — мажу режущую кромку черным/синим фломастером, очень нежно алмазным кругом на закрашенной режущей кромке формирую белую полоску шириной 0.5-1мм под углом 15-20 град. Нож хорошо режет бумагу. Через полгода можно повторить
  • Kadmiy
  • 17 октября 2017, 11:45
Бестолковая точилка. Такую заточку (продольную) ножи не держат. Этим только ножи гробить. Керамические таким вообще бесполезно.
Так это же УБИЙЦА ножей...!!!
  • Cucumber
  • 17 октября 2017, 17:40
А я разорился и купил вот такую точилку. Правда стоила она 1800 руб. С ростом числа покупок продавец цену поднимает.
Переточил все ножи — доволен и даже одним порезался. Вообщем моя мужиковость выросла :)
О! Очередная убивалка ножей!
  • gavrik
  • 17 октября 2017, 21:59
Вполне нормальная точилка для ДЕШЕВЫХ кухонных ножей.Быстро и достаточно остро.Правда, если любите пищу с микрочастичками металла.Можно купить в 2-3 раза дешевле, но не такую нарядную.