Turnigy AAA LSD 800mah - дополнительное тестирование, в сравнении с другими аккумуляторами

1. Цена: 1.172$/шт - с учетом доставки за 10шт (5.73 за 10 шт. + 5.99 доставка 200гр)

Наверное перед каждым когда нибудь возникала задача выбора качественных NiMh аккумуляторов. Сравнивания цены между офф и онлайном идешь покупать в интернет мазазин. И тут возникает проблема выбора качественного товара у надежного продавца. В данном случае, аккумулятор это товар, для оценки качества которого требуется обладать знаниями и специальными оборудованием. В качестве примера — аккумуляторы BTY, у которых полно положительных отзывов, а качество ниже плинтуса — ёмкости в 8-10 раз меньше заявленной.
В своем обзоре попробую расширить ранее опубликованный обзор аккумуляторов Turnigy LSD, в котором автор протестировал партию аккумуляторов и сообщил реальную среднюю емкость, с помощью графиков полученных LogView на IMAX B6. А так же сравню имеющиеся у меня аккумуляторы формата AAA: Turnigy LSD AAA (с хоббикинга), BTY 1000 AAA (с BuyInCoins), GP 1000 AAA, GP ReCyko+ AAA (куплены offline).

Для решившихся к покупке полезная ссылка на скидки в хоббикинге, благодаря посту bakerenko аккумуляторы вышли вместо $0.79 в $0.57. Так же на mysku встречал калькулятор конечной стоимости для данных аккумуляторов в виде Excel файла с формулами (если кто найдет запостите комментарием, добавлю в обзор).

Посылка:
Упаковка: удивился, когда вместо малого пакета с Хоббикинга пришла большая коробка, не соответствующая размерам содержимого :)
Коробка с Хоббикинга
Коробка немножко помята:
Почта России/Почта Гонконга

В коробке кроме самих аккумуляторов, в количестве 10 штук, упакованных в пузырчатый целлофан:
Содержимое коробки
Упаковка аккумуляторов
оказались пакеты с китайским воздухом :)
Пакеты с воздухом
Каждый аккумулятор упакован в индивидуальный пакетик, так что замыкание при перевозке исключается:
Каждый аккумулятор в отдельном пакете
Изначально аккумуляторы пришли заряженными: Тестер с BuyInCoins показывает заряд на зеленой шкале Good:
Аккумуляторы пришли заряженными

Было интересно произвести сравнительные тесты имеющихся у меня аккумуляторов формата ААА. Результаты попробую оформить в виде поста на MySku.ru.
Имеется инструментарий:
*IMAX B6 c модулем подключения к компьютеру по USB to UART CP2102,
*тестер батареек с ByuInCoins

Тестовый стенд на IMAX B6:
Тестовый стенд на IMAX B6
Программа LogView в работе

Тестированию подвергнется одна батарейка, выбранная рандомно. Т.к. циклы зарядки/разрядки идут слишком долго.

Параметры тестирования:
Изначально аккумулятор полностью заряжается, затем разряд и заряд минимальным током, на который способен Imax B6 — это 100mA. Т.к. заряжать будем малым током, метод определения завершения заряда по dV может не сработать, установил ограничение емкости в 900mAh.
Для Turnigy произведено 3 цикла разряд/заряд, с целью узнать изначальный заряд из упаковки, а так же прокачать аккумулятор.

Для других аккумуляторов уже есть эмпирические данные по оценке емкости:
для GP ReCyko+ до 800mAh (на этикетке 820mAh) (реально от 600-800, используются 3й год, из 6 аккумуляторов двое испортились и имеют ёмкость около 200mAh)
для GP 1000 — до 650mAh (на этикетке 970) (реально около 200-650), используются с 2002-2003 года, в жестких условиях.
для BTY 1000 — до 200 (реально от 36 до 170, используются полтора года). Найденная сфера применения — часы, весы улыбка с BiC, наиболее емкие — в аккумуляторную зубную щетку — не жалко. А вот телефон формата DECT — Panasonic уже не тянут (исходно там родные аккумуляторы Panasonic 550mAh).

РЕЗУЛЬТАТЫ:

Turnigy AAA LSD 800mAh
Тестируемый аккумулятор на токах 100mAh окончание заряда по методу dV не отловил, остановку произвел по порогу в C=900mAh.
В интернете для такого случая советуют увеличить зарядные токи до 0.3*С, наверное вскоре попробую, результаты внесу в данный обзор.
Остаточная ёмкость аккумулятора с завода на тестируемом образце 524mAh, во втором цикле разрядки/зарядки — 830mAh, в третьем 838mAh. Эти значения немного превышают указанную на аккумуляторе емкость 800mAh.

Результаты отображаемые Imax B6:
Первый цикл разряда/заряда — остаточный заряд 524mAh
Turnigy - Imax B6 - 1 цикл (заряд от производителя)
Второй цикл — аккумулятор показал емкость больше заявленной 8

Разрядка 3 цикл:
Turnigy LSD 3 разрядка
Зарядка 3 цикл:
Turnigy LSD 3 зарядка
Тоже самое, но с включенным подавлением пауз в графике:
Turnigy LSD 3 зарядка, с подавлением пауз в графике

Upd 1: нашел dV (дельтапик) при зарядке током 300mAh
В комментариях к обзору возник вопрос отыскания дельтапик dV, определяющий время завершения зарядки. Поставлен вопрос о нахождении зарядного тока, при котором аккумулятор при зарядке имеет четко выраженный dV. При токе 0.1*С (Imax выдает токи кратные 100mAh) нет выраженного dV. На википедии есть график заряда NiMh аккумулятора на котором видно что dV уже есть при токе = 0.3*C:
График dV (дельтапик)

Проведен эксперимент с новым аккумулятором из коробки, на токе большем 0.3*С = 300mAh. В результате зарядка обработала dV и завершила заряд на С = 800 + 33 mAh.
Эксперимент прошел следующим образом — на ночь поставлен аккумулятор на разряд током 200mAh — результат из коробки C = 500mAh:
Turnigy LSD 800 (300mA) разрядка из коробки до 500mAh.jpg
затем заряд током 300mAh до отсечки на 800mAh:
Turnigy LSD 800 (300mA) часть 1 зарядка с 0 до 800mAh.jpg
Turnigy LSD 800 (300mA) зарядка до 800mAh.jpg

С утра запуск заряда током 300mAh и ручное слежение за графиком. Imax остановил заряд остановился на 33mAh:
Turnigy LSD 800 (300mA) часть 2 зарядка с 800 до 833mAh.jpg
Turnigy LSD 800 (300mA) зарядка c 800 до 833mAh.jpg
Итого в аккумулятор влито 833mAh.
Разрядом получено:
<график в стадии подготовки>

GP ReCyko+ 820mAh
Данный аккумулятор у меня уже 3й год, эксплуатировался в основном в щадящем режиме в mp3 плеере, часах, беспроводной мышке, зарядку/разрядку проходил в интеллектуальных зарядках с минимальной силой тока.
График разряда:
GP ReCyko - разряд
График заряда:
GP ReCyko - Заряд

GP 1000
Аккумуляторы GP 1000 — уже достаточно старенькие, эксплуатировались небрежно, в процессе тестирования большинство отбраковались…
GP 1000 заряд

Другой экземпляр аккумулятора, разряжает почти до 600mAh:
GP 1000 другой аккумулятор. Imax цикл разряд/заряд
GP 1000 другой аккумулятор. График разряда
GP 1000 другой аккумулятор. График заряда часть 1
GP 1000 другой аккумулятор. График заряда часть 2
GP 1000 другой аккумулятор. График заряда часть 3

BTY 1000
Аккумуляторам полтора года, брал на BiC x12 AAA + x12 AA, отзывы читал но думал что найду применение. В принципе нашел — AAA практически все были пристроены, а вот для AA применений у меня не нашлось. Изначально лучшие результаты по емкости в AAA были около 190mAh, сейчас большинство деградировало (и не раскачиваются). Например у тестируемого образца емкость была в 160mAh, сейчас 124.

Результаты отображаемые Imax B6:
BTY 1000 - цикл Imax

Разряд:
BTY 1000 - разряд
Заряд:
BTY 1000 - заряд
Цифры:
BTY 1000 - цифры

Одной из целей тестирования было попробовать научится читать графики, выдаваемые LogView. Ради интереса на BiC был куплен USB to UART на CP2102. Подключен, графики отображаются ;). Как их читать и сравнивать надеюсь помогут разобраться уважаемые пользователи блога MySku.ru :)

Исходные данные графиков:
Исходные данные графиков у меня сохранены, но файлы весят по несколько мегабайт, а для их просмотра необходимо установливать доп. софт — LogView, данные выкладывать не буду. Если кому то интересно пишите в комментариях выложу на файлообменник.

PS универсальность Imax B6:
Универсальная зарядка Imax B6 имеет достаточно существенный функционал, способна удовлетворить любопытство (тесты емкости, восстановление NiMh, подключение к компьютеру по USB с показом графиков, зарядка LiIon), для чего собственно и приобреталась. Но в практическом плане её неудобно использовать для NiMh — правильно заряжать она может только один NiMh аккумулятор. А с учётом длительности процесса зарядки при «полезном для акк-ов» малых токах (100mAh), и количества имеющихся NiMh приводит к тому что зарядка постоянно в работе. Неудобно. Поэтому мне уже едет зарядка Maha MH-C9000 у которой 4 независимых канала.
У LiIon определение окончания процесса заряда легче чем NiMh, с имеющимися у меня 18650 (для фонариков) отлично справляется универсальная зарядка с BiC (4в1).

• harley
  • 24 марта 2012, 14:51
ИМХО, пора запрещать спойлеры, чтобы соблазна не было) Открываешь статью, готов читать, а еще 10 раз приходится кликать…
  • yozeg
  • 24 марта 2012, 15:28
Ну прям перетрудились! Автору + отличная работа!
  • 24 марта 2012, 16:38
Механизм спойлеров удобен — каждый читает то что хочет. Кому то интересна упаковка, кому то графики, кому то хочется увидеть на что способен Imax в работе… Разные люди, разные интересы.
  • vel1978
  • 24 марта 2012, 17:55
Сойлеры убивают при просмотре с телефона… Каждый спойлер, это лишняя перезагруженна страница и если спойлеров в обзоре штук 5-6, то до 10 минут уходит тупо на открытие всех вкладок обзора
Согласен на все 100!
Они убивают и при просмотре с компа, когда используются не к месту.
Помоему они нужны для того, чтобы скрыть большие объемы дополнительной необязательной информации. Или чтобы раньше времени не засветить какой-то секрет. Но когда их лепят на каждую фотку и каждый абзац текста это ужасно неудобно даже не с телефона.
  • harley
  • 24 марта 2012, 21:02
Речь о том, что чаще всего спойлер употребляется не к месту совершенно. Давно пора сделать шаблон обзора, чтобы его было видно при написании. А то новички смотрят как писать обзор, и пишут также со спойлерами во всех местах и получается каскадное нарастание спойлеров)
К обзору вопросов нет, отличная работа.
  • b290455
  • 24 марта 2012, 14:53
  • 24 марта 2012, 17:31
у меня на подходе Maha MH-C9000 :) надоело по одному аккумулятору заряжать, уже слишком много для IMax, а заряжать NiMh дешевой интеллектуальной зарядкой от Camelion или унивесальной 4in1 c BiC при наличии Imax'a уже рука не поднимается.
Да и LSD выбираю по причине меньших проблем с обслуживанием — зарядил, положил и не вспоминаешь о необходимости периодической зарядки (обычные вроде за полгода разряжаются из за саморазряда), по необходимости берешь и вставляешь в устройство требующее питания.
  • klirik
  • 26 марта 2012, 07:37
Заслуженные минусы, между прочим.

La Crosse vs Powerex Maha — это холивар. Любое сообщение вида «La Crosse — лучший» или «Maha — лучшая» сразу заслуживает минуса! Потому что говорит либо о незнании темы, либо о троллинге.

А вот про Eneloop — с одной стороны, да. С другой стороны, turnigy — это тоже LSD. Они чуть хуже eneloop — но и стоят примерно пропорционально дешевле. Т.е. «стоимость качества» у них примерно такая же, как у eneloop.
Mixb, есть пара-тройка вопросов по поводу Turnigy. до какого напряжения разряжал аккум (то, что показывает imax в конце цикла)? до какого напряжения заряжался аккум, при установлении ограничителя до 900mAh? к сожалению? разрешение скриншотов не позволяет их изучить.

мои опыты с Turnigy 800 и imax b6 оказались не такими успешными.
разряд аккума из коробки (1.3В): до 1В — 529mAh
разряд заряженного аккума (вливал 920mAh по аймаксу): до 0.8В — 788-794mAh
  • 24 марта 2012, 17:17
Сделал в обзоре графики кликабельными, фотохостинг FastPic. Исходные картинки оставил старыми с MySku, просто по клику переходит на FastPic.
Сами данные выкладывать нет смысла, для просмотра требуется LogView, есть функции выгрузки в Excel, но в Excel красивые графики построить слишком трудоёмко (данных много — нужно удалять лишние, иначе Excel очень тормозит с графиками, для каждой характеристики нужно свою шкалу по Y).
Для Turnigy LSD AAA графики LogView:

Картинки кликабельны но там реклама и картинки непристойного содержания ;) Для просмотра в оригинальном виде требуется сначала перейти на fastpic затем еще раз нажать на картинку для увеличения. Может посоветуете хороший фотохостинг?
сейчас буду изучать! )

дельтапик тоже ни разу не сработал. правда с Turnigy 800 токами больше 0.1A не упражнялся.

кстати, эксперименты с Turnigy 2200 в количестве 2 шт. также не выявили превышения номинальной емкости (оказалась в районе 2000 +-50 mAh). дельтапик, опять таки, ни разу не сработал при зарядке даже током 0.5A (с бОльшим током не стал экспериментировать, но, видно, придется).

однако, считаю, что своих денег Turnigy стоят. можно брать.
  • 24 марта 2012, 17:58
Готовя обзор просмотрел много инфы про дельтапик (dV), так же сторонник позиции что аккумуляторам полезнее зарядка током 0.1*C, на таких токах дельтапик может не определяться:
Дельтапик, графики с википедии
вероятно, в моем случае аккумы недозаряжались. напряжение в конце циклов зарядки ни разу не превышало 1,47В.

о дельтапике в сети противоречивая инфа. пока для себя решил, что при токах 0.3-0.5С на этом заряднике должна быть отсечка. осталось проверить.
  • 24 марта 2012, 18:44
Оффтопик: несколько раз возвращался к посту пока не понял за что взгляд зацепился… за слово отсечка :) вообщем дави аккумы до отсечки :)
А вот оригинальный тред про отсечку на тойоте спринтер с дрома, классика ;)
а чего их жалеть? добротные, но недорогие аккумы. )
надо брать, пока на волне популярности не удешевили техпроцесс (читай — ухудшили характеристики).
  • 25 марта 2012, 12:41
Погонял аккумулятор, отсечку получил при зарядке током большим 0.3*С = 300mAh. Отсечка сработала на 833mAh.
Графики вложил в обзор, кликабельные. Ниже превьюшки:
в свою очередь уже пытаюсь добиться этого от Imax на Turnigy 2200.
мысли вслух: ток в 1.0А не принес вожделенную отсечку по дельтапик для пары вышеприведенных девайсов. залил 2530mAh — 115% от номинала.

попробую еще увеличить ток до 1.2A и, если результаты окажутся нулевыми, эксперименты закончу.
  • 24 марта 2012, 17:24
2) Я ограничил заливку в 900mAh, dV (дельтапик ни разу не достигался), прерывалось до отсечки, аккумуляторы не грелись. Изначальный разряд из коробки (из пакетика ;) ) у меня точно такой же 530mAh. В полностью заряженный (с отсечкой на 900mAh) выливалось 830mAh током 100mAh. Напряжения можно глянуть на графике… Как я понимаю чем меньше напряжение в конце зарядки тем лучше (в смысле меньше внутреннее сопротивление).
  • gslava
  • 24 марта 2012, 15:45
задача выбора качественных NiMh аккумуляторов
Они уже выбраны. Энелуп.
А за обзор с тестами спасибо и «плюс».
  • 24 марта 2012, 17:44
Энелупов не имею, есть EniTime от GSYUASA тоже с низким саморазрядом, покупал по хорошим отзывам по «честной» ёмкости с Ixbt.com в ветке про NiMh. Когда их тестировал по ёмкости, выяснил — минимум в 2000mAh держат. Но в фотоаппарате Canon PowerShot A495 показали себя не лучшим образом — фотоаппарат быстро показывает что батарейка разряжена. Хотя после этого можно снимать можно достаточно много кадров. Вспышку заряжает медленно… С другими аккумуляторами не пробовал, а в интернетах сталкивался с отзывами, что это вероятно особенность данного фотоаппарата.

Будет желание их протестирую и сделаю подобный обзор, графики Imax + количество фоток с вспышкой от Canon PowerShot A495 :). Так же их считаю вполне достойными кандидатами на покупку. Надо же как то морально оправдывать покупку USB кабеля подключения Imax :)
  • gslava
  • 24 марта 2012, 18:13
У меня есть старый Никон. Рабочий на сто процентов… Но…
Любые аккумуляторы, даже совсем новые, после 3-5 снимков предлагает сменить на новые и выключается. Поэтому пользоваться им не возможно.
Менял прошивку, всё бестолку.
  • klirik
  • 26 марта 2012, 07:45
Eneloop — да. Но иногда их жалко :).
turnigy обойдутся раза в полтора-два дешевле (~35р. за штуку), чем eneloop-ы «от Аржана». И гораздо дешевле, чем eneloop-ы из других магазинов.
В общем — если есть потребность вставить куда-то приличный аккумулятор, который не жалко (например, детям в игрушку — которую они скорее всего разберут и начнут экспериментировать с батарейками — замыкать, например. Или вообще потеряют) — то тут однозначно лучше turnigy.
  • Egorkas
  • 24 марта 2012, 17:39
Цена: 1.172$/шт
Тысяча сто семьдесят два доллара — это за что цена?
За 100 штук?
понятно же, что это средняя цена на выходе за 1шт. в долларах США с точностью до десятой доли цента.
  • 24 марта 2012, 17:50
Разделитель десятичной дроби при переводе числа в строку может зависеть от региональных настроек, обычно выступает точка либо запятая. В данном случае в тексте явно указано — за 10шт с учетом пересылки и скидки. По скидке с buddy кодом есть особенности — можно заказать только 1 единицу товара, но ограничение обходится :)
  • 24 марта 2012, 19:00
Увидев в этой теме рассказ про упаковку, решил что мой опыт окажется не лишним.

Итак, немного про упаковку на Хоббикинге.
Тонкость заключается в том, что они к некоторым айтемам автоматом добавляют бесплатную коробку, довольно большую и тяжёлую. В самой коробке не было бы ничего вредного, если бы доставка была бесплатной. Когда я заказывал радиоуправление, мне в заказ тоже добавило коробку, и при подсчёте стоимости доставки оказалось, что она удваивается. При попытке удалить из заказа коробку, выскакивает сообщение, что сначала нужно удалить айтем, с которым она связана. Я не заметил как, но мне удалось сделать заказ без коробки, и я не прогадал. При этом, получилась экономия где-то в полтора десятка долларов, а родная пенопластовая коробка от передатчика вместила в себя весь заказ и успешно защитила его от Почты России, поплатившись всего одним смятым углом. В следующий раз я попробую запомнить как мне удалось выбросить коробку, но пока знайте что, если манипулировать с добавлением и удалением айтемов в корзине, то от противной коробки можно освободиться.
к чести хоббикинга необходимо добавить, что на упаковке малогабаритных товаров они не экономят (хотя понятно, что цена упаковки изначально забита в цену товара).

в моем случае как в упакове с аймаксом, зарядником, температурным датчиком, так и в пакете с аккумами оставалась добрая половина пространства, заполненного китайским воздухом в «подушках».
  • 24 марта 2012, 20:19
В моём случае оказалось, что вес и стоимость доставки за счёт доп. коробки удваиваются, потому как, чем бы полезным я её ни пытался заполнить, полученный вес всегда на 50-100 грамм превышал очередной предел, при котором стоимость доставки удваивалась. Без коробки получилось по минимуму, легко и красиво.
  • 26 марта 2012, 07:17
Ума не приложу, что здесь не понравилось тому, кто поставил -1. Объясните.
  • S_N
  • 24 марта 2012, 21:38
Ничего не понял. Что надо делать чтобы получить скидку?
Заказал товар 8 АА и 1 ААА аккумы. на $21 с копейками. Оплатил картой. Дали трек и понеслось. В России товар начал трекаться с весом 35 грамм!!! Вместо 260 с лишним. Сегодня забрал огромный желтый пакет, а внутри был один «маленький» аккум ААА 900 mAh… Это самый дорогой аккум в моей жизни после автомобильного… Фото посылки radikal.ru/F/s48.radikal.ru/i121/1304/19/c7d46fba69dc.jpg.html Будьте осторожны… =(
  • homme
  • 13 мая 2014, 14:27
Смотрю в книгу вижу фигу. Может мне кто нибудь сможет объяснить:

Диагональный график при зарядке понятен, но при разрядке («Разрядка 1 цикл, часть 1»)… Правильно ли я понимаю, что падение емкости во времени не измеряется(линии можно убрать)?

Спасибо.
  • alex_a_k
  • 08 сентября 2015, 16:17
Прочему нет результатов iMax для GP ReCyko+ и GP 1000?
  • alex_a_k
  • 08 сентября 2015, 18:15
Именлся в виду LCD дисплей?
Проще сразу оценить результат.
  • 08 декабря 2021, 10:10
Мне это уже не интересно, клон аймакса давно сдох, сейчас антиматтер 20а 200w. Из крайнего заряжал плюмбум.

некропост )))